1. Важное объявление: Закрытие Форума о Крите с января 2018
2. Если возникла проблема при авторизации, необходимо почистить cookies Вашего браузера!

День Победы на Крите

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Закрыто
Goalexa
Модератор

День Победы на Крите

Сообщение Goalexa » 11 апр 2012, 21:19

В соседней теме Anyhow спрашивал:
anyhow писал(а):Как отмечают 9 Мая наши соотечественники, да и сами Греки?
Начну с того, что 9 Мая - особенный день, День Победы навсегда в душах миллионов россиян. Греция - далеко не исключение. На острове Крит этот день помнят и празднуют с размахом. По всему острову проходят парады, поминальные службы, возложения венков. В празднованиях принимают участие ветераны, политические деятели, представители других стран, в том числе России. В прошлом году (2011м) местные жители с особой гордостью рассказывали, что помнят и гордятся нашей страной. Слышал, что на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, на Крите звучал гимн России. Приятно!

Но, все же, думаю, надо понимать, что этот день пропитан скорбью, памятью о наших предках, совершивших неоценимый подвиг, отдавших свои жизни за нашу свободу, за то, что мы сейчас живы и радуемся жизни... И стоит помнить, как яростно сражались критяне! До последней капли крови... Мужчины уходили в горы, создавали партизанские отряды. Немцам на Крите было оказано беспрецедентное сопротивление в первые же дни. Множество примеров героических сражений Критян с немцами знает история, но самое известное - Битва за Крит... Немцам было очень не комфортно на Крите. Но, к сожалению, они принесли острову колоссальные разрушения и горе. Множество деревень были попросту стерты с лица земли. Немцы бомбили города, выжигали целые деревни, жестоко расправлялись с местными жителями...

Уинстон Черчилль сказал: "Мы уже не говорим, что греки сражаются как герои, мы говорим, что герои сражаются как греки". Наверное, вряд ли кто-то сможет наиболее четче охарактеризовать мужество Греков!

Ну и, хочется отметить, что всё празднование проходит по большей части в виде дня памяти. Все же, как мне показалось, этот день больше пропитан горечью... Я не видел шумных гуляний, в том числе, со стороны наших соотечественников.

anyhow

Re: День Победы на Крите

Сообщение anyhow » 12 апр 2012, 07:58

Атмосфера и общий тренд празднования понятны. Тогда, возможно, салюты будут не очень уместны, надо полагать... Зато в РФ дань уважения выражается еще и в грандиозном салютовании в честь Победы.

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Liza

Сообщение Liza » 14 апр 2012, 18:38

Интересно. Не думала, что День капитуляции фашистской Германии отмечается на Крите. Спасибо за справку.

galikgalik

Сообщение galikgalik » 28 апр 2016, 22:11

Друзья, очень нужна помощь.
Будем на Крите 9 мая, подскажите, планируются ли какие либо мероприятия ( возложение венков)? Хотелось бы присоединиться в этот день к тем, кто помнит, гордится. Где? Когда?
Спасибо всем за любую информацию.

Zenia

Сообщение Zenia » 29 апр 2016, 10:07

Добрый день. Во время 9 мая я буду работать на Крите, в городе Херсониссос, возможно где-то неподалёку можно найти Георгиевскую ленточку? За ранее спасибо за информацию!

KellyAn
Модератор

Сообщение KellyAn » 29 апр 2016, 12:29

Здравствуйте, galikgalik,
galikgalik писал(а):Друзья, очень нужна помощь.
Будем на Крите 9 мая, подскажите, планируются ли какие либо мероприятия ( возложение венков)? Хотелось бы присоединиться в этот день к тем, кто помнит, гордится. Где? Когда?
Спасибо всем за любую информацию.
Поискала по новостным сайтам Крита, пока ничего о 9-м мая не нашла. Скорее всего, потому что сейчас все готовятся к Пасхе. Но точно знаю, что в прошлые годы 9-го мая возлагали венки на кладбище и у мемориалов павшим русским военным. В частности, в 2014 году 9-го мая возлагали венки на кладбище Святого Луки в Ханье (координаты Google: 35.507006, 24.020262).
Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

galikgalik

Сообщение galikgalik » 29 апр 2016, 17:48

KellyAn писал(а):Поискала по новостным сайтам Крита, пока ничего о 9-м мая не нашла. Скорее всего, потому что сейчас все готовятся к Пасхе. Но точно знаю, что в прошлые годы 9-го мая возлагали венки на кладбище и у мемориалов павшим русским военным. В частности, в 2014 году 9-го мая возлагали венки на кладбище Святого Луки в Ханье (координаты Google: 35.507006, 24.020262).
Да, про кладбище святого Луки мы нашли, но вот время какое? Если вдруг что- то будет вам точно известно, прошу, сразу напишите.
Спасибо.

Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»