С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в октябре. А туристический сезон-то продолжается :)

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Pavel-tr

Re: Крит в октябре. А туристический сезон-то продолжается :)

Сообщение Pavel-tr » 08 окт 2014, 11:19

Goalexa писал(а): В этот раз бум просто отдыхать без каких-либо планов, ну и, естественно, обещаю, будем делиться с вами нашей расхлябанностью, необязательностью и, конечно же, фотографиями "сегодняшнего" Крита! :D
Вот так отвлечешься на пару дней от любимого сайта, а тут уже во всю "жисть" бьет ключом :lol: :lol:
Goalexa писал(а):Но такая погода дарит совершенно фантастические виды... все выглядит несколько иначе в таком свете, очень романтично...
Ну а, когда мы возвращались домой, солнце с облаками устроили настоящую игру красок...
Романтично, красиво.....кто бы спорил, но черт побери, дайте больше солнца !! А то дома такая "романтика" уже на кишки давит... ;) :lol: :lol:

Goalexa писал(а):Уже на подъезде к Агиос Николаос произошел забавный случай :) Видим, на дорогу выходит полицейский и, сверкая фонарем, предписывает съехать с дороги. Я, честно говоря, испугался, что, возможно, где-то что-то нарушил. Открываю окно, к нам подходит подтянутый полицейский, такой классический, как в кино :) Здороваемся друг с другом и он спрашивает у нас: "Where are you come from?",
отвечаем: "Russia",
Полицейский расплывается в улыбке, раскидывает руки и с небольшим акцентом говорит: "Хорошо! Welcome!"
Мы такие: :shifty:
Достаю документы, а он мне: "No no no, its ok, καλό ταξίδι!"
Эх, люблю этот народ, люблю их гостеприимство, отношение к другим людям!... Очень приятная встреча!
Я так раз ночером "влетели" на кордон - на машине логотип только сзади и маленький, я, с умным видом, тоже калинихта типа.... мне как давай по гречески в ответ чесать :lol: выдавил из себя "э-э-э сорри" мне в ответ улыбнулись и только махнули "мол понятно все - туристас, вали" ;) :lol:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 08 окт 2014, 11:43

Всем доброго утра! Ну очень доброго :) Спасибо еще раз за добрые слова :) Ася, вот и нас оно манит! А после вчерашнего, еще больше. Но сегодня решили не идти, после вчерашней мощняцкой грозы, которая вырубила электростанцию, моментом превратив улицы в реки... Думаю, в ущелье может быть много воды. Представьте, потоки воды открывали люки изнутри :) Сами видели вчера, как в Ханье в районе Халкиадакиса, недалеко от залива Суда, из одной уже изрядно приподнятой крышки люка бил фонтан воды :? Ливень парализовал движение в Ханье. Из суды в Агии Апостоли мы ехали больше часа. Но так это интересно, другой Крит, такой порой суровый и непредсказуемый! Оставим поход на другой день, а сегодня, пожалуй, просто погуляем по любимой Ханье. А там, как левая нога подскажет :lol:

Андрей, ты знаешь, признаюсь честно, сам, еще на Крите находясь, уже несколько раз пересматривал фотки :D Очень скучаем по Агиос Николаос, по Манолису. Огромнейшее впечатление произвели на нас деревни Турлоти и Мирсини. Мне вчера они даже снились!
Pavel-tr писал(а):Романтично, красиво.....кто бы спорил, но черт побери, дайте больше солнца !! А то дома такая "романтика" уже на кишки давит...
Паш, привет :) Сегодня немного пасмурно, но такое умиротворение :) Но, обещаю, как будет солнце, персонально для тебя сделаю фоток с солнышком :D

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 08 окт 2014, 11:43

Супер, супер :thumbup: и места и фотки и рассказ и за видео "спуска" отдельное спасибище :thumbup: ( сразу вспомнил все, жаль без звука - "атмосферности" не хватает ;) )

Vadimis

Сообщение Vadimis » 08 окт 2014, 11:55

Здравствуйте ! Безумно рад за Вас. Вы - певец Крита и за это - респект и уважуха. Мы тоже вылетаем 10-го и надеемся прокатиться по местам Вашей и нашей боевой славы (все-таки 10-й раз за 3 года летим)

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 08 окт 2014, 19:35

Vadimis писал(а):все-таки 10-й раз за 3 года летим
фигасе Вы успели... :wtf: :D Мы за шесть, только девять ;) :lol:

Ekanuba

Сообщение Ekanuba » 08 окт 2014, 20:23

Vadimis писал(а):Здравствуйте ! Безумно рад за Вас. Вы - певец Крита и за это - респект и уважуха. Мы тоже вылетаем 10-го и надеемся прокатиться по местам Вашей и нашей боевой славы (все-таки 10-й раз за 3 года летим)
Ничего себе! Вот это послужной список! Ну, очередной раз хорошо отдохнуть! Даже не знаю, раз столько раз, тогда уже можно сказать - дома! :lol:

Vadimis

Сообщение Vadimis » 08 окт 2014, 21:26

Не то слово! Спасибо за понимание. Иногда самого это пугает и не поймёшь -дома это где? Но форум этот читаю ежедневно и многие здесь пишут и мыслят в унисон со мной.
Pavel-tr писал(а):
Vadimis писал(а):все-таки 10-й раз за 3 года летим
фигасе Вы успели... :wtf: :D Мы за шесть, только девять ;) :lol:
Счастливые вы-уже шесть лет на Крите. А мы только три, как въехали..

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 08 окт 2014, 21:39

Pavel-tr писал(а):Супер, супер и места и фотки и рассказ и за видео "спуска" отдельное спасибище ( сразу вспомнил все, жаль без звука - "атмосферности" не хватает )
Да это вам всем спасибо, что читаете. А видео без звука... Не моя вина... регистратор так решил, что в этот раз без звука, не знаю, что ему там взбрело :D
Vadimis писал(а):Здравствуйте ! Безумно рад за Вас. Вы - певец Крита и за это - респект и уважуха. Мы тоже вылетаем 10-го и надеемся прокатиться по местам Вашей и нашей боевой славы (все-таки 10-й раз за 3 года летим)
Здравствуйте, Vadims! Спасибо большое :) Так меня еще никто не называл :D А что значит "мы только три, как въехали.." ? Если, конечно не секрет :) Вы купили на Крите недвижимость? ;)

Vadimis

Сообщение Vadimis » 08 окт 2014, 22:02

Въехали-сленг (врубились и т.п.) Я имел в виду, что мы прониклись Критом.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 08 окт 2014, 23:19

Vadimis, понял :D Ну, а я продолжу :) Пообещал я Паше солнце сфоткать, вышел на балкон, а тааааааам...

Изображение

А еще через полчаса сначала издалека услышали гром, а потом снова началась гроза и полил сильный дождь. Не такой, конечно, как вчера вечером, но тоже ничего такой :)

Изображение

Да, еще утром решили, что просто поедем гулять в Ханью и ничего не делать :) Но в глубине души была-таки надежда, что... может быть хотя бы на разведку в ущелье Дельяна съездить, если сыро, не пойдем, если можно идти, почему бы и не погулять. Но дождь дал понять, что нечего тут налево сегодня смотреть :lol: Поэтому мы поехали в Ханью и, почти не доставая фотоаппарат, гуляли, гуляли и еще раз гуляли по мокрым после дождя улочкам, наполненным ароматом цветов, свежестью после грозы...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером мы решили прокатиться в провинцию Апокоронас, в такие уже любимые Каливес и Альмириду.

Изображение

Изображение

Так тут сегодня необычно безлюдно...

Изображение

Как же приятно немного остановиться, послушать шум волн, вдохнуть полной грудью чистейший морской воздух...

Изображение

Вообще, очень любим провинцию Апокоронас, любим здешние деревни, фантастические пейзажи и виды на величественные горы. Но есть такие места, где мы никогда не были и, возможно, и не побывали бы, если бы не ездили по принципу "куда глаза глядят" :D Вот сегодня мы именно таким способом нашли какое-то настолько необычное для северного побережья место. Все пытался себя уговорить, что сейчас находимся на Крите, но в голове что-то не укладывается. Может быть, на юге Крита? Да нет, это всего в 10 минутах езды от Альмириды :)

В общем, дело было так :) Поехали мы по указателю Φάρος, т.е. Маяк. А маяки меня привлекают еще с детства. Даже не знаю, чем именно. И, безусловно, в первую очередь, архитектурой, и тем, что помогают людям ориентироваться, а иногда и жизни спасают! Согласен, чудак, но готов к маяку на край света ехать :) Вот и тут... Кстати, этот маяк хорошо виден, когда уплываешь на пароме из порта Суда. Но тогда я все не мог понять, где же он находится, а тут случайно нашли :) А расположен этот маяк на мысе Драпанос.

Изображение

Сейчас друг рассказал про этот маяк. Говорит, не до конца уверен, но слышал, что построен этот маяк был еще чуть ли ни в середине 19 века :shock: Потом он был разрушен немцами и через несколько лет был восстановлен. Маяк действует и по сей день, в чем, собственно, можно убедиться, выходя на корабле из залива Суда вечером.

Изображение

Да... чего-то я так мощно отвлекся :D Ведь начал-то рассказывать про необычное место, которое мы сегодня нашли :) Собственно, место это и есть сам мыс Драпанос в районе маяка. Причудливой формы отвесные скалы, размытые штормами, гроты... и бескрайние морские просторы... Вот уж точно, место оторванное от цивилизации, какой-то совершенно другой Крит...

Изображение

Изображение

Чтобы передать масштаб и все величие этого места, лично влез в кадр :D

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [youtube]

Очень притягательное место, и очень уединенное... За все время, что там провели, мы встретили только немецкую семью и все... А провели мы там около часа... Хотя нет, вот еще таких товарищей повстречали :))))

Изображение

Изображение

А на обратном пути... солнце в компании с облаками снова устроили настоящее светопредставление:

Изображение

Изображение

Изображение

Фантастические краски и виды. Спасибо тебе, Крит, за еще один прекрасный день!..

Ну а мы вам желаем спокойной ночи и пусть вам приснится Крит :) Καληνύχτα!

mh_oleg

Сообщение mh_oleg » 08 окт 2014, 23:45

Всем доброго времени суток! Вот правду Павел говорит: отвлечешься на пару дней и столько нового на форуме. Вот и я буквально день не заходил, а здесь смотреть- не пересмотреть! Все новые и новые места, подзабытые старые, новые ракурсы - и все так интересно, так цепляет :D
Ханья после дождя прекрасна! Я уловил весь аромат с фото :)
Леш, отдельное большое спасибо за приветы Бали и с Бали :thumbup: очень приятно!
Мне как-то показалось, что у нас здесь (на форуме) такой активный октябрь получился, это так здорово! Дома ночами уже минус, а здесь погружаешься в такие замечательные онлайн-репортажи, будто сам проживаю эти дни на Крите. Да что тут говорить - Классно!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Leksy

Сообщение Leksy » 09 окт 2014, 05:56

Алексей, какой же красивый маяк!!! :thumbup: Спасибо!
Хорошо вам сегодня поездить :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 09 окт 2014, 09:51

Всем доброе утро! Leksy, Олег, огромное спасибо за ваши слова и пожелания! Да, маяк для меня, как что-то зомбирующее :) Я так же уплывал в июле, все вглядывался в горизонт в надежде увидеть еще один лучик. Ну, не будем о грустно :) Еще раз спасибо за пожелания! Сегодня мы придумали... :eh: Нечто неосуществимое :) Я очень хочу, уже несколько лет мечтаю доехать до обсерватории Скинакас. Но все эти дожди и тучи в облаках могут поменять наши планы :) И правильно сделают, ведь я же обещал ничего особо не планировать, когда путешествуем на Крита! А значит, будь, как будет. Будет опасно, не поедем, получится, буду безумно счастлив! В общем, посмотрим, каким будет этот день. За то Крит и обожаю, за непредсказуемость :)

P.s. Сейчас завтракали и понимаю, что гор не видно вообще :D

Andrey****

Сообщение Andrey**** » 09 окт 2014, 09:53

Лёш, вина то попробовал из Каливеса, или опять мимо просвистел? :)
Не могу забыть тамошнюю барматушку :D
Последний раз редактировалось Andrey**** 09 окт 2014, 10:08, всего редактировалось 2 раза.

Leksy

Сообщение Leksy » 09 окт 2014, 10:06

Goalexa писал(а): А значит, будь, как будет. Будет опасно, не поедем, получится, буду безумно счастлив! В общем, посмотрим, каким будет этот день. За то Крит и обожаю, за непредсказуемость :)
Часто бывает так, что поменяв планы и выбрав другую дорогу, можно обнаружить что-то необычное и интересное! А уж на Крите, по-моему, такие места на каждом квадратном метре ;)
А вообще, от всей души желаю вам всё-таки осуществить мечту и доехать до обсерватории! :))

Best_kot

Сообщение Best_kot » 09 окт 2014, 11:37

Алексей, а когда Вы были около отельчика Катерина, Вы не заходили в заведение по культуре и искусству? не видели там кота Тайгера? такой весь, как заплатка, разноцветный? ;)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 09 окт 2014, 23:01

Andrey**** писал(а):Лёш, вина то попробовал из Каливеса, или опять мимо просвистел?
Привет, Андрей. Ой :oops: Снова просвистел, честно, просто вообще из головы вылетело :D И не только это пролетел мимо, о многом вспоминал, уже вернувшись в отель :) Ну ведь это же только повод вернуться :)
Leksy писал(а):Часто бывает так, что поменяв планы и выбрав другую дорогу, можно обнаружить что-то необычное и интересное! А уж на Крите, по-моему, такие места на каждом квадратном метре ;)
А вообще, от всей души желаю вам всё-таки осуществить мечту и доехать до обсерватории! :))
Leksy, спасибо, чуть ниже расскажу, что же у нас все-таки вышло ;)
Best_kot писал(а):Алексей, а когда Вы были около отельчика Катерина, Вы не заходили в заведение по культуре и искусству? не видели там кота Тайгера? такой весь, как заплатка, разноцветный?
Здравствуйте, Марина! К сожалению Тайгера не видел, а может не обратил внимания. Хотя товарисч очень запоминающийся :)

В общем, продолжу... :)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 10 окт 2014, 01:43

Сразу извиняюсь за супер-несвязную речь :) День был настолько насыщенным, что сейчас просто безумно хочется спасть. Да и перепад высот почти 3600 м вверх-вниз, видимо, дает о себе знать :) Такс, забегаю вперед. Обо всем по порядку.

Утром я уже писал, что есть мечта забраться повыше в горы, а именно, к обсерватории Скинакас. Но утро было дождливым и по настоящему осенним. С балкона за облаками я не увидел гор вообще. Да и, поехав в сторону Ретимно, поняли, что видно только те горы, которые ниже и расположены ближе к нам, все остальные скрылись в облаках :) Ну, по крайней мере, массив Лефка Ори точно погрузился в облака :)

Изображение

Изображение

Суровые пейзажи :) Понятно, что ехать в такие горы просто небезопасно. Решили сделать так, поехать по направлению к обсерватории и, если увидим хоть малейшую опасность, сразу развернемся и лучше поедем погулять в Ретимно. В общем, свернули с ВОАК по направлению к Пераме и взяли курс на Аксос, затем на Анойю и далее обсерваторию Синакас.

Интересно, что утром погода была, в общем-то, без надежд... Но позже, когда мы поехали в сторону Аксос, в небе снова начали появляться просветы, солнечные лучи стали все чаще и чаще пробиваться сквозь плотные облака. Еще чуть позже погоду уже нельзя было назвать "пасмурной", скорее она стала "облачной".

Изображение

Интересно, с какой скоростью здесь может меняться погода :shifty: Что ж, едем дальше... Кстати, все забываю рассказать и показать, какие сейчас на Крите оливки!

Изображение

По дороге к обсерватории нас как-то сегодня затянуло в Аксос и Анойю. Вроде уже далеко ни один раз тут были, а сегодня захотелось погулять по этим деревенькам. Причем, не по центральным улицам, где уже чувствуется влияние туризма, а так, свернув в переулки на узкие улочки :)

Если кратко, то Аксос - это традиционная деревня, известная своими традициями в области ткачества, уникальными археологическими раскопками и большим количеством византийских церквей. Но в первую очередь, это очень живописная деревня, жители которой до сих пор чтят традиции предков...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фотка для Марины (Best_Kot) :D

Изображение

Изображение

Количество церквей в Аксос просто поражает!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не так далеко от Аксос расположена не менее живописная и впечатляющая высокогорная деревня Анойя.

Изображение

Изображение

Жители Анойи также тщательно хранят традиции предков, занимаясь ткачеством, вязанием и вышивкой. Причем, все необходимо для ткачества, делается своими руками. Даже краски производятся здесь с использованием подручных материалов и растений.

Изображение

Изображение

Но, как уже сказал, сегодня мы не заходили в таверны, не гуляли по центральным улицами, а просто скрылись в хитросплетениях узких улочек деревни, наслаждаясь спокойствием, запахами цветов, которых, к слову, в Аногии необычно много!..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как бы нам сильно не хотелось остановиться в этих деревнях на подольше, очень долго гулять не могли, т.к. нам пора на гору к обсерватории, чтобы не спускаться потом вниз по темноте. Тем более в такую погоду. Хотяяя... думаю, а какой бы была эта поездка, будь другая погода. Наверняка, другой. Нам же природа подарила фантастические виды и такие эмоции! Пока мы добирались до вершины горы, погода постоянно менялась, а облака иногда пролетали так низко, что, казалось, можно их коснуться руками.

Изображение

Изображение

Изображение

Паша, а вот и солнце, как ты просил :)

Изображение

Кстати, здесь, на этой дороге повстречали целую толпу таких вот жуков. Настоящие торопыги, носятся по растениям и кустарникам с такой скоростью, что невозможно сфоткать :) Чем-то эти жуки похожи на наших майских. Но не всем :)

Изображение

А еще по дороге встретили таких забавных любопытных товарищей:

Изображение

Изображение

Но, что интересно, за всю поездку не выпало ни единой капли дождя. Поэтому мы благополучно добрались до обсерватории Скинакас, без приключений, в чем нам очень помогла погода! Согласитесь, поразительно, какие тучи висели на горах утром, ну никак не надеялись, что удастся доехать до вершины горы, где и находится обсерватория. Думал, либо дождь нас прогонит, либо облака или тучи создадут такие непроходимые условия, что ничего не захочется, кроме, как развернуться и поехать обратно. А вот и нет, мы на самой вершине и... Это что-то невероятное, ты стоишь на высоте примерно 1775 метров над уровнем моря. Ну, по крайней мере, навигатор нам показал такую высоту :) Температура воздуха 11 градусов. Понимаешь, что стоишь выше облаков :shock:

Изображение

Сказать, что это впечатляет - ничего не сказать. Без преувеличения, мурашки по коже!.. Холодрыга, пронизывающий ветер, периодически нагоняющий облака так, что ничего вокруг не видно.

Изображение

Через какое-то время облако пролетает мимо, и перед нами снова открываются невероятные виды!

Изображение

А через пару минут на тебя летит очередное огромное облако. Фантастика! :thumbup: В общем, что тут... словами это не передать. Да и фотографиями, естественно, тоже :) Хм... порой даже кажется, что находишься на какой-то другой планете...

Изображение

А среди камней встречается жизнь...

Изображение

Замершие, но счастливые и переполненные сильнейшими эмоциями, возвращаемся домой, не переставая вспоминать эти одни из самых ярких впечатлений в нашей жизни. Ведь не каждый день удается постоять выше одного слоя облаков и оказаться в самом облаке, проносящемся с огромной скоростью через вершину, где ты стоишь!.. Посмотрите, как быстро может меняться погода...

phpBB [youtube]

Ну а вечером мы по уже сложившейся традиции заказали у Филиппоса пиццу, чесночный хлеб и домашнее вино, чтобы уединиться в своих апартаментах и пересмотреть фотографии, вспоминая этот невероятный день!...

Изображение

Завтра у нас ленивый день, день встречи с друзьями. И, скорее всего, никуда не поедем :) Ну а там... посмотрим :)

Всем спокойной ночи и отличной пятницы!

InnaVit

Сообщение InnaVit » 10 окт 2014, 07:53

Были в Ризосклоко 2 октября. Подъехали к стоянке у церкви, посмотрели вниз на дорогу-и пошли пешком. Рядом припарковались молодые ребята, тоже посмотрели вниз, и пришли пешком за нами. Я на радостях, что скоро увижу этот заветный пляж, забыла все предупреждения форумчан, и мы пошли вниз по дороге в СЛАНЦАХ!!!! По асфальту вниз с ветерком, а на тропе вспомнила все молитвы, дочь на середине тропы плакала от страха. Но красота бухты все искупила, вода теплущая, все страхи забылись. Но потом на все тропы (даже на пляж превели) одевали кроссовки, просто забросили в багажник машины и так они и лежали там , пока пользовались машиной

artur

Сообщение artur » 10 окт 2014, 09:23

Вот это я отвлекся от форума :D Калимера, Алексей и все все все. Алексей, низкий поклон за солнце в нашем доме, за яркое настроение в непогожую осень. За лучики тепла критского солнца и теплую атмосферу, которую вы, как всегда здесь создали. :thumbup:

Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»