С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в июне... Новая глава...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Goalexa »

magnat писал(а):А теперь к нашим баранам телефонам. Сегодня я наконец-то выяснил у персонала отеля, что надо делать с Водафоном, когда денег нет и автомат говорит по гречески. Оказывается, надо просто купить пополнение на любую сумму, набрать 1252, когда автомат отговорит на греческом, ввести номер карты и нажать решетку. Потом он там еще что-то скажет и можно отключаться. Приходит смска с инфой об успешном пополнении. Набираешь еще раз 1252 и ура, автомат с тобой снова общается на русском.
Magnat, спасибо тебе огромное за разъяснение. А то я так до сих пор и не добрался до офиса Водафон. Тогда так и поступлю, пополнив баланс, чтобы еще и сам номер не аннулировался! Спасибо!
David писал(а):Здравствуйте Алексей, подскажите, а в Районе Агиос Николауса, есть что нибудь связанное с животными? У меня жена любит прокатится на ослике, или там погладить/покормить/потискать кого-нибудь пушистого. Может там экскурсии какие на фермы или еще куда есть?
Кстати, тут на одном из форумов прочел, что "Арх. музей в Агиосе закрыт и находится в таком запущенном состоянии, что зная нерасторопность греков, вряд ли и на след. год откроется." печаль :(
Здравствуйте, David! В деревне Потамиес (Potamies) находится ослиная ферма, где можно покататься на осликах. На плато Лассити есть экопарк Ласинтос. А сегодня открыли для себя еще и зоопарк, недалеко от Неаполи, о чем расскажу в продолжении своего отчета :)

По поводу Археологического музея в Агиос Николаос на данный момент точно не скажу, все ли так, как вы написали. На днях постараюсь уточнить!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Goalexa »

Итак, обещал вечером рассказать, как у нас прошел день :)

Вообще я не фанат планирования, но некоторые наброски все же делаю. И на этот день были некоторые планы. Но утренний ливень спутал все наши планы.

Изображение

Тем не менее, плохая погода на Крите летом - это не что иное, как 10 минут дождя и снова солнце :)

Изображение

Поэтому решили попробовать осуществить то, что было задумано на этот день. Маршрут планировался таким: Монастырь Святого Георгия Врахаси – деревня Селинари – Пещера Милатос – Пляж Милатос – Дрерос – Влихада (Пляж) - Агиос Николаос. Что же, поехали!

Выехали на Новую Национальную дорогу и держим курс на ущелье Врахаси. Да, забыл сказать! При вчерашнем переезде из Ханьи в Агиос Николаос в районе Неаполи заметили пару табличек с приглашением в зоопарк! Так вот, сегодня по дороге во Врахаси снова увидели такую табличку и вспомнили, что неплохо было бы заскочить :) Понятно, планы начали меняться. Ну, думаем, ладно, не на долго... Все должны, вроде, успеть :) По указателям сворачиваем направо, потом налево и снова направо (могу и ошибаться, не советую ориентироваться на мои слова :) ). В какой-то момент видим указатели: зоопарк - прямо, Античный Дрерос (Дрир) - направо. Рассудив, что Античная территория может рано закрываться, решаем, что надо нам первым делом повернуть направо! Несколько километров и пред нами стоянка, недалеко от которой находится вход, завязанный веревкой.

Изображение

Изображение

А вокруг забор с колючей проволокой. Побродили в округе, все обнесено забором, а экспериментировать как-то не очень и охота. Не даром же закрыто! Вскоре подкатывает еще одна машина с очень позитивными молодыми людьми, которые тоже побоялись вот так открывать и идти. Но в итоге нас стало пятеро и всем интересно, что там за забором. Тем более, что путеводители рассказывают о некогда величественном городе, который в свое время даже печатал собственные монеты.

Сошлись на том, что таблички, запрещающей проход, нет, а ворота завязаны, скорее всего, для того, чтобы не разбежались козы и овцы. Решили все-таки пойти вместе. Развязали веревку, зашли, вновь на всякий случай завязали веревку и пошли наверх...

Изображение

Особенно отмечу, что тропа все время идет наверх и есть настолько непростые участки, что с детьми туда идти не советую. Да и самим рекомендую как следует подготовиться, одеть удобную обувь и сто раз подумать, стоит ли рисковать! Да, тропа маркирована.

Изображение

Молодые люди прошли примерно половину пути и решили не рисковать, распрощавшись с нами. Ну а мы.... наверное, абсолютно ненормальные! Мы дошли до самой верхушки, откуда открываются умопомрачительные виды на залив Мирабелло, Неаполи и соседние деревни. Поскольку стоишь на самой макушке, панорама открывается круговая!

Изображение

Изображение

Изображение

На самой вершине находится церковь Агиос Антониос.

Изображение

Высота здесь уже около полукилометра и, соответственно, другая растительность и живность. Очень красиво и необычно...

Изображение

Изображение

Но долго задерживаться мы не могли, поскольку уже совсем недалеко, буквально на соседних вершинах лил дождь, а представьте, что такое, спускаться вниз, да еще по скользким мокрым камням...

Изображение

К счастью, дождевую тучу снесло в северном направлении, мимо, и нам удалось спуститься без "приключений". Хотя нет... Спускались вниз мы, останавливаясь на каждом шагу, т.к. это место дикое и оно полно всякой живности: ящериц, пчел, шмелей, каких-то сороконожек и, конечно же, величественных птиц, парящих в воздухе над Критом.

Изображение

Где-то читал, что на Крите встречается орел-бородач, размах крыльев которого может достигать до 3х метров. Именно такая птица невероятных размеров кружила над нами в этот день! Честно, никогда не видел ее так близко и, знаете, теперь смело могу сказать, что на Крите существуют такие птицы, размах крыльев которых может заставить потерять дар речи!...

Изображение

Выехав с территории Античного Дрероса, наконец взяли курс на зоопарк! Начинаем подъем в гору, как вдруг над нами всего в нескольких метрах снова пролетает орел, окончательно повергнув нас в шок своими размерами! До сих пор не могу забыть его грациозные пролеты. Какая же все-таки природа...

Зоопарк мы нашли без особых проблем. Может кому будет полезна следующая информация. Называется зоопарк Amazonos Park. Время работы с 10:00 до 18:00. Цена билетов: взрослый - 8 евро, дети старше 3х лет - 5 евро, дети до 3х лет - бесплатно. Билет на год: взрослый - 10 евро, детский - 5 евро.

Изображение

Я так понял, что зоопарк совсем новый. На данный момент в нем больше всего птиц. Есть ослик, кролики и черепашки. Судя по новым и еще пока пустующим вольерам, парк расширяется.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но, повторю, на данный момент здесь больше рай для орнитологов. Но и нам было безумно интересно посмотреть на обитателей! Еще забавный момент, по территории зоопарка разгуливают три павлина. Если замереть, то они начинают ходить рядом, распушать хвост. Правда, забавно за ними понаблюдать.

Изображение

Не смотря на довольно компактные, на мой взгляд, размеры парка, незаметно мы провели там около 2х часов!

Изображение

Сев в машину, поняли, что произошло то, о чем я всегда говорю на форуме, мы не сумели выполнить и половины задуманного, а время уже показывало, что пора бы и пожинать, тем более, что мы второй день подряд забываем пообедать :D Очевидно, в Монастырь Святого Георгия Врахаси и пещеру Милатос мы уже сегдня не поедем. Ладно, тога едем в сторону деревни Врухас с заездом во Влихадья. Вообще, те края для меня пока почти не изведаны, поэтому тянет. Вроде и северное побережье, но эти места настолько другие, что порой ловим себя на мысли, что мы скорее находимся на Фалассарне на западе острова, но никак не на севере... Прокатились мы до Влихадии и поняли, что искупаться не удастся из-за ветра и поднявшегося шторма. Да и, собственно, стало понятно, что это место стоит нечто большего, чем просто "заехать на 20 минут". Обязательно туда вернемся. Очень уж нетипичные места...

Изображение

Ну, а уже спускаясь от деревни Врухас к деревне Плака, стали свидетелями вот такого природного чуда:

Изображение

Говорят, что увидеть радугу считается хорошей приметой! Поэтому спешу поделиться этой красотищей с вами!... Жаль, что фотоаппаратом сложно запечатлеть эту красоту в полном объеме...

Ну, вот, на такой позитивной ноте, пожалуй, буду закругляться на сегодня :) На завтра у нас нет четких планов...

Изображение

P.S. Смех смехом, а, похоже я уже вошел в этот особенный Критский ритм :) Сегодня идем к машине и вспоминаю, что оставил видеорегистратор в номере. Подумали, что это не проблема и решили не возвращаться. Садимся в машину и понимаем, что регистратор висит в машине, где я вчера его и оставил. Провисел он примерно с 18 :00 вечера вчерашнего дня и до 13:00 дня сегодняшнего, на самом виду - на лобовом стекле. А машина стояла в туристической зоне. В общем, повезло, что никому не приглянулся. Но себя ловлю на мыслях о том, что я уже в ритме Крита!!! :)

P.P.S. Понимаю, совсем не последователен сегодня, но забыл рассказать, что начался-то день у нас с раннего подъема, утренне гимнастики в виде забега в рыбный магазин за свежей рыбой и удивительно вкусного завтрака из жаренной рыбы Скорпидес.

Изображение

Вот уж не скажу, Скорпена это или нет, но было очень вкусно! :)

А еще фотография из серии "летающие лодки":

Изображение

Вот теперь точно, на сегодня всё :D


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Goalexa »

Сегодня, проснувшись утром, не поверили своим глазам и ощущениям. Было такое чувство, что кто-то взял и включил рубильник с хорошей, настоящей критской летней погодой :) На небе были облака, но воздух и вода в море стали теплыми, пропал этот неприятный холодный ветер, который дул, минимум два дня подряд. Согласно прогнозам, на ближайшее время больше такой погоды не предвидится! Мистер Манос снова достал кисть и уже не в первый раз начал красить в белый цвет лестницу возле своего отеля. Первые попытки были сведены на нет дождем, смывающим свежую краску :)

Ну, а мы собрались сегодня пройти ущельем Рихтис! Уже давно читал отзывы о том, что, вроде ущелье не сложное даже для прохождения с детьми. А до водопада очень хотелось дойти! Изучил пути подъезда к ущелью, поехали!

Прекрасная летняя погода, как всегда, обалденные виды вокруг. Люблю этот участок дороги от Истро в сторону Ситии, все зеленое, вокруг цветут олеандры! Не так долго и мы уже проехали деревню Эксо Мульяна, после которой, собственно, и начинается спуск к ущелью.

Изображение

Возле дороги находится небольшая стоянка в виде грунтового углубления, где находится информационный стенд, на котором указан километраж до разных мест маршрута.

Изображение

На стоянке сегодня было почти все забито машинами, оставили и мы свой автомобиль. Начали спуск... Идем и идем, понимая, что идем мы по узкой, но асфальтированной дороге...

Изображение

Наверное, спустя 500 метров, вспоминаем инфу со стенда и решаем, что разумнее будет вернуться к машине и доехать до моста Лахана на машине. Когда уже почти в шесть вечера выбрались из ущелья, поняли, как мы правильно сделали, что доехали на машине :) Дорога, пусть и узкая, но она действительно асфальтирована и ведет до самого моста.

Изображение

Изображение

Итак, само ущелье Рихтис. Как уже сказал, перелопатил множество отзывов и везде написано, что ущелье простое для прохождения даже с детьми. Действительно, вначале самая большая опасность, которую представляло ущелье - вероятность замочить ноги, постоянно пересекая речку по камням. Вообще, даже на самом входе автомобильная колея, ведущая от моста в ущелье, была наполнена водой... Уже насторожило... Чем дальше мы уходили вглубь ущелья, тем сложнее стало лазить по камням в местах пересечения речки.

Изображение

Изображение

Все камни были почти под водой и мокрые, соответственно, скользкие. А затем к этому добавились участки с огромными валунами, которые ребенку точно сложно преодолевать. По некоторым из них пришлось пролазить на пятой точке, потому что более простой путь залит водой и скользкий :)

Изображение

В общем, не без трудностей, но дошли мы до места, где ущелье оборудовано железной лестницей, которая начинается от двух валунов. Поверхность одного из валунов больше похожа на ребро. Справа и слева вода. Слева так, скорее лужа по щиколотку, а вот справа, и лететь далеко, и воды уже гораздо больше. Вот вправо-то меня и качнуло :) Слава Богу, сумел устоять!.. Но подумалось, а как идут ущельем люди в возрасте?! Прошли мы еще немного, снова преодолели препятствие, которое только только начало подсыхать и иначе, как по стволу или корням дерева его не преодолеть :)

Изображение

Смотрим вперед, а там, единственные варианты пройти: 1. Идти часть пути прямо по речке, 2. Какие-то сомнительные камни вдоль реки... В этот момент мы уже очень серьезно задумались о своей безопасности. Скорее всего, те несколько дождливых дней до похода очень серьезно дали о себе знать при прохождении ущелья... Мы решили не рисковать и развернуться... Конечно, обидно, что мы не дошли до водопада. Возможно, еще вернемся, но уже, абсолютно точно, в трекинговых ботинках и с палками, которых в этот раз оооочень не хватало! И еще раз повторю, что идти в ущелье Рихтис с ребенком лет до 10, на мой взгляд, опасно :!: Пока в рейтинге моих бродилок по Криту, эта прогулка была самой опасной! Вот тут невольно сравнили сегодняшнюю прогулку с прохождением ущелья Самарья. Так вот, на мой взгляд, Самарийское ущелье, по сравнению с Рихтис, мы прошли просто играючи. Единственные трудности в прохождении Самарьи: спуск вначале и расстояние, которое предстоит преодолеть. В Рихтис, как мне показалось, опаснее. Но еще раз оговорюсь, что скорее всего, не стоило идти в ущелье Рихтис после дождей...

Но, само ущелье Рихтис, естественно, очень понравилось! Оно необычное! Долго идешь густым лесом, где растут гигантские олеандры, высотой метров под 10, среди деревьев, увитых вьюнами. Всюду поют птицы, стрекочут цикады, летают бабочки, стрекозы, из под ног то и дело убегают огромные зеленые ящерицы, ну очень не любящие позировать на фотоаппарат :lol:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и, конечно же, водопадики...

Изображение

Изображение

Изображение

А еще, проходя мимо какого-то камня, услышали какой-то громкий шелест. Присмотрелись, а это была борьба за жизнь цикады с огромным кузнечиком, а может и саранчой, напавшим на нее. Немного вмешались, отбив цикаду от злостного нападающего :) За что цикада наградила нас таким вот взглядом :)

Изображение

Ну, а кузнечик с обиды показал нам, скажем так, не самую презентабельную часть своего тела :)

Изображение

В общем, жизнь в ущелье кипит! Удивительное место и совсем не верится, что мы часто проезжаем это место на машине, даже не представляя, что внизу совсем все по другому!..

Интересно, что в самом ущелье встречаются полуразрушенные дома. Не нашел информацию, кто в них жил и для чего они предназначались... Возможно, какие-то из этих построек были водяными мельницами, честно, не знаю...

Изображение

Изображение

Изображение

Выходили из ущелья мы уже слегка вымотанные, но обратная дорога почему-то была гораздо легче, то ли, потому что подниматься легче, чем лазить по камням на спуске, то ли, потому что, согласно известной поговорке, путь домой всегда "короче" :))) Вот тут-то мы и порадовались тому, что машину оставили возле моста Лахана, а не на стоянке на BOAK. Поехали мы в сторону отеля с заездом уже, не как планировали, на пляж Вулизма, а в таверну :) На купание уже, чего-то не осталось сил :)

В этот раз не стали углубляться вглубь острова, решили посидеть в таверне возле дороги. И тут сегодня не очень повезло :) Видно, день такой у нас сегодня :D Названия таверны называть не буду, чтобы никого не обижать. Тем более, что хозяева просто удивительные люди!!! Мы заказали жаренные сырные шарики, осьминогов и сардины. Да, еще грик кофе! Сырные шарики τυροκεφτέδες были выше всяких похвал, не смотря на то, что скорее всего, это полуфабрикаты.

Изображение

А, вот рыба и осьминоги, к сожалению, не удались :( Так обидно. Даже не за то, что не угадали с таверной, а за то, что хозяева золотые люди!.....

Подводя итоги сегодняшнего дня, скажу, что странный он какой-то вышел :) Очень не часто такое случается, и даже самому от этого противно, но сегодня почувствовал себя каким-то привередой :) Ну да ладно, всякое бывает, скорее всего, такое стечение обстоятельств! Просто не повезло с погодой и выбором таверны :))) Уверен, что завтра все будет по-другому!!!

P.S. ΚελλυΑν, ой, не так :) KellyAn уже сделала релаксационное видео, записанное в ущелье Рихти. Надеюсь, оно минут на 5 перенесет вас в ущелье, в атмосферу удивительного умиротворения и спокойствия...

https://youtu.be/pcvq3UC0M6E
asyatravel

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение asyatravel »

Алексей, прекрасные фотографии! Интересно, а ущелье Рихтис оправдывает свое второе название – ущелье Тамарисков? Но и без тамарисков выглядит очень романтично!
Не расстраивайтесь, что не дошли до конца ущелья. Знаю, что все «расстройства» на Крите – не надолго :)
У нас аналогичная ситуация была в ущелье Саракина... Недооценили его... нам тоже говорили, что ущелье несложное, а уровень воды оказался выше, чем ожидали, и это во многом меняет картину... да и на ногах были простые сандалии, жутко скользили на мокрых камнях. Так что, конечно, треккинговая обувь обязательна для любого даже самого «легкого» ущелья, а треккинговые палки часто оказываются палочками-выручалочками :) Очень полезный был опыт!

А видео – супер лекарство! Рекомендовано всем! Принимать три раза в день независимо от еды, при необходимости можно увеличить дозу, результат гарантирован – спокойствие, умиротворение и ощущение счастья! :D :D :D Спасибо Алексей, Ирина! :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Ася! Спасибо за поддержку! Особо и не расстраиваемся, будет повод еще раз вернуться :) Цветущих тамарисков, честно говоря, не видел. А, если совсем честно, то просто не обратил внимания, т.к. совсем вылетело из головы это название ущелья :) Ну, а о необходимости специальной обуви и палок теперь точно задумываюсь. В простых кроссовках или сандалиях ноги скользят по камням, очень опасно...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Goalexa »

Сегодня у нас был совершенно обычный день. Мы просто катались по северному побережью Крита. Хотя, конечно, по довольно малоизвестным местам и пляжам. Посетили пляжи Агиос Антониос и Влихадья. Несколько дней назад были там и очень захотелось вернуться и познакомиться со здешними местами поближе, пофотографировать... Историю тех мест, к сожалению, пока еще не знаю, потому и рассказывать ничего не буду. Просто предлагаю насладиться видами....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Пляж Святого Антония

Изображение
Пляж Святого Антония

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пляж во Влихадия. Согласно некоторым источникам этот пляж называется Авлаки, согласно другим, Влихадья:

Изображение

Изображение

Изображение

А на обратном пути...
Спиналонга, Элунда, залив Мирабелло и немного миниатюрок :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Laan

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Laan »

Ох... какое синее море... и дорога, в него уходящая...
Очень меня функция миниатюры заинтересовала -- такое все игрушечное :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Goalexa »

Миниатюрки - это от KellyAn :) Она их просто обожает делать :) Сначала все приблизить своим телевиком, а потом еще заминиатюрить :)
Pavel-tr

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Pavel-tr »

goalexa писал(а):Ну, а о необходимости специальной обуви и палок теперь точно задумываюсь. В простых кроссовках или сандалиях ноги скользят по камням, очень опасно...
Что-то ты Леха перемудрил :D . Жена была в кроссовках, я в сандалиях - "пятой точкой" не воспользовались ни разу, рядом мелькала семья англиков с двумя мелкими детьми ( потом на водопаде пересеклись ). Была пожилая пара немцев - вот те да, были в ботинках ( мы их потом наверх на машине подбросили ), но такие и в ущелье Агиофараго в ботинках ходят, хотя там весьма ровная тропа. В ущелье легко сбиться с пути и пойти "нехоженными тропами", внимательно смотреть по сторонам - маршрут обозначен краской. ;)
David

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение David »

А вы пробовали купаться в море под дождем? Люблю я это дело на родине, но на море дождя ни разу не встречал, как впечатления?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Goalexa »

Паша, еще раз пересмотрел фотографии других путешественников, прошедших ущелье Рихтих. Похоже, что нам и правда не повезло, не надо было идти после нескольких дождливых дней! Ну да ладно, как уже говорил, будет повод вернуться :)
David писал(а):А вы пробовали купаться в море под дождем? Люблю я это дело на родине, но на море дождя ни разу не встречал, как впечатления?
David, непосредственно во время дождя не купались, а после дождя однажды купались. Дул приличный ветер и ощущение было, что вода теплее окружающей среды. Из моря не хотелось вылезать :) Но тогда не штормило, так бы не полез :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Goalexa »

Продолжу :) Сегодня я был простужен, какой-то кашель, насморк... Короче, принял решение в воду не лезть. А ведь были амбициозные планы поехать на Ксерокамбос через Иерапетру с возвращением через Ситию. Короче, сделать серьезный пробег и искупаться на одном из любимых мной пляжей. Не получилось :) Поэтому перешли к плану B! :) Да, таковой тоже имеется. С моими высокими шансами заработать акклиматизацию в последнее время, планируя поездки, делаю так: 1. Дальние полноценные маршруты и 2. Достопримечательности и развлечения поблизости. Вот именно к плану B, точнее, ко второму варианту сегодня и перешли :) Решили сплавать-таки, наконец, на желтом кораблике, который каждый раз всем своим видом замачниво приглашает поплавать и посмотреть морских обитателей через стеклянный пол! Уже года два присматриваюсь и вот решились :)

Но сначала в аптеку! :) Поскольку от простуды никто не застрахован, скажу, что купил и по чем. Цены те еще.... Но, забегая вперед, скажу, что сейчас простуду почти, как рукой сняло, как тумблер с плохим самочувствием вырубили :) А купил я себе:
Спрей для носа на травах. 20 ml. Цена 10 евро :shock: Зато он не разъедает нос и на самом деле успокаивает нос надолго!
Сироп от кашля. Вкус из детства - микстура :) Цена - 7.60 евро за 200 ml.
Ни и, естественно, уже не в аптеке, в подарок жаркое Критское солнце, не оставляющее шансов простудам :)))

Затем пошли в порт и купили билеты на Semi-Submarine, тот самый корабль со стеклянным дном!

Изображение

Судно отправляется в плавание три раза в сутки: 11:00, 13:00, 15:00
Цена билетов: 15 евро за взрослого человека, 10 евро за ребенка от 6 до 12 лет, 4 евро за ребенка от 3 до 5 лет, бесплатно для детей до 2 лет.
Продолжительность экскурсии 1:25

Изображение

Отправление в 13:00. Мы пришли где-то за 20 минут до отплытия, покормив по дороге рыбок в порту. Кстати, забавное занятие :) Сначала приплывает мелкая рыбешка, через пару минут приплывает рыба покрупнее и начинает гонять мелкотню. А еще через пару минут объявляются очень крупные особи и разгоняют тех "силачей", которые сами недавно обижали мелочь :)))

Ну, собственно, как сказал, на палубу корабля мы ступили уже в 12:40 и начали изучать его и непривычные виды на Агиос Николаос :)

Изображение

Изображение

Изображение

13:00, даже чуть попозже... Отплываем! Как же красиво... Горы, Агиос Николаос, ветер в лицо, морские брызги...

Изображение

Доплыв до острова Агия Пантес (Agii Pantes), нас приглашают на нижнюю, не знаю, как бы правильнее назвать, скажем так, палубу, где как раз находятся иллюминаторы, позволяющие по-настоящему наслаждаться подводным миром Средиземноморья!

Изображение

Это удивительное ощущение, понаблюдать за рыбками не в аквариуме, а прямо в море...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, на корабле висит описание тех видов рыб, которые, возможно, удастся увидеть. Экскурсия проходит на нескольких языках, в том числе и на русском. Что больше всего понравилось, что эта экскурсия мне показалась чем-то большим... Более похожей на какую-то экспедицию. Вначале нас предупредили, что, если повезет, мы увидим черепаху Каретта-каретта (Caretta-caretta). И, вот идет экскурсия, экскурсоводы рассказывают в микрофон о рыбах, которые мы видим в данный момент, как вдруг, с капитанского мостика по громкой связи слышится: "Attention! Turtle!".
Аж мурашки по коже, когда мимо иллюминатора проплывает такая вот красавица:

Изображение

Изображение

Говорят, что ее примерный вес составляет около 150 кг. А встречаются особи весом до 400 кг :shock: Поговорил потом с русскоязычным экскурсоводом. Говорит, что черепаха подплывает к кораблю почти всегда, но угадать, в какое время, почти невозможно :)

Изучаем дальше подводный мир и замечаю мурену, ползущую по дну. Говорю негромко: "Смотри, мурена!". Экскурсовод услышал, передал на мостик, оттуда по громкой связи: "Murena", и начинают крутить корабль так, чтобы все смогли увидеть!

Из всего увиденного сложилось впечатление, что экскурсоводы сами каждый раз плывут с замиранием сердца, ведь никто точно не сможет сказать, кого удастся увидеть в этот раз. Когда разговаривал с русскоязычным экскурсоводом, он рассказал, что на днях они видели косяк дельфинов, проплывающий вдоль острова! Как я понял, это огромная редкость!

Вторая часть экскурсии проходит уже в виде морской прогулки вдоль побережья в районе Агиос Николаос. Так необычно и любопытно было взглянуть на уже родные места с другого ракурса!

Изображение

Изображение

Изображение

Как обычно, все хорошее очень быстро заканчивается и те почти полтора часа, как обычно, пролетели с молниеносной скоростью! Но почти уверен, что в этот раз обязательно сплаваем еще раз на Semi-Submarine!!!

Изображение

Ну а дальше у нас был день, который мы целиком и полностью посвятили прогулке по прекрасному городу Агиос Николаос...

P.S. KellyAn сделала видео вчерашней встречи с черепахой Каретта-Каретта (Caretta-caretta):
phpBB [youtube]
asyatravel

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение asyatravel »

Алексей, спасибо за новое открытие - кораблик-субмарину :) Почему-то мы к такому развлечению относились скептически - все ж не Красное море ;) но даже по фотографиям критская морская жизнь он-лайн - завораживающее действо :o и воспринимается немного те так, как аквариумная :)
Миниатюры - восторг! :D
David

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение David »

Потрясающе, обожаю такие заплывы. В Египте помню на субмарине плавали, там рыб всяких было множество. Черепаха прикольная. Богомолы тут водятся, будем искать. Фотографии великолепные, миниатюры - даже не верится, что настоящие объекты, как фото из музея миниатюр
Andrey****

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Andrey**** »

goalexa, KellyAn, Всё настолько замечательно, что мои комментарии излишни. Восторг - немой восторг! Особенно впечатлило наличие крупной рыбы, скажите, а в море далеко уходили и есть ли такой крупный " рып " поближе к берегу? :)
Pavel-tr

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Pavel-tr »

asyatravel писал(а):Алексей, спасибо за новое открытие - кораблик-субмарину :)
Присоединяюсь ! Планы на будующее уже начинают вырисовываться... :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Goalexa »

asyatravel писал(а):Алексей, спасибо за новое открытие - кораблик-субмарину :) Почему-то мы к такому развлечению относились скептически - все ж не Красное море ;)
Pavel-tr писал(а):Присоединяюсь ! Планы на будующее уже начинают вырисовываться... :D
Ася, Паша, на самом деле, сами довольно скептически относились к этой экскурсии, но хотелось глянуть, тем более, под боком. Теперь уже планируем, когда еще сможем сплавать на этом корабле :) Чего-то зацепило :)
Andrey**** писал(а):скажите, а в море далеко уходили и есть ли такой крупный " рып " поближе к берегу? :)
На самом деле кораблик не так уж и далеко уплывает. Подводная экскурсия проходит у побережья острова Agii Pantes. Примерно в этом районе: посмотреть на карте >>. Померил линеечкой, примерно полкилометра всего расстояние :) Но рыбку прикармливают, чтобы она скучковалась перед изумленными нами :) Правда, мурены и прочая живность встречается даже без прикорма, как я понял.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Goalexa »

Ну, а сегодня с меня сыпется песок... Хотя, как обычно, все по-порядку :D

Проснулись мы сегодня пораньше, т.к. уже который день планируем не ближнюю поездку Агиос Николаос - Ксерокамбос. Удивительное лекарство продается в аптеке на Крите, конечно же, вкупе с местным климатом, уверен. Я сегодня утром проснулся, как новый, без намека на вчерашнюю простуду! А, соответственно, решено, едем на Ксерокамбос! Позавтракали и выдвинулись в путь! Точней, не так, между позавтракали и выдвинулись в путь еще был такой момент. Сегодня в порт Агиос Николаос приплыли гости, на таком вот круизном лайнере.

Изображение

Изображение

Жизнь в порту закипела, приехали автобусы, буксирчик уплыл встречать лайнер, а береговая охрана очищала путь от небольших яхт для большого и менее поворотливого гостя :)

Итак, поездка на любимый Ксерокамбос. В ту сторону мы поехали через Иерапетру и далее по южной прибрежной дороге. Обожаю те места. Здесь необычные горы, удивительного цвета море, какая-то особенная атмосфера... В общем, поездка для души :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Только вот, сегодня на всем южном побережье дует очень сильный ветер. Такой сильный, что дверь машины, обращенную на север, трудно открыть. А каааак она самостоятельно закрывается под воздействием порывов ветра :lol: Ну да ладно, подумали, что, возможно, на Ксерокамбосе такого ветра не будет в силу местного рельефа...

Изображение

Кутсунари, Макриялос, Гудурас... огибаем гору и... какие же виды...

Изображение

Изображение

Изображение

А ветер... Как бы не так :) На Ксерокамбосе дул такой ветер, что поднимал частички воды, превращая их почти в состояние пара, пронося над поверхностью моря с поразительно высокой скоростью. Но, все же, у берега волн не было, т.к. получается, что ветер дул с берега. Правда, есть еще одно последствие сильного ветра на песчаном пляже - песчинки, поднимаемые ветром и врезающиеся в тело подобно уколам одновременно сотни иголочек. Очень скоро песок был везде, в волосах, на одежде, во всех сумках :)

Тем не менее, море довольно теплое, правда, с отдельно встречающимися прохладными прослойками, и спокойное у берега. Ну, а ветер с берега не смог нам помешать в полной мере насладиться райским уголком, одним из самых любимых нами мест на Крите....

Изображение

Изображение

Изображение

Уезжать оттуда, естественно, не хотелось. Но время... впереди 100 км до Агиос Николаос...

Изображение

Обратно поехали через Ситию вдоль северного побережья, наслаждаясь совершенно иным видам, нежели утром, на южном побережье. Здесь абсолютно все иначе, более густая и сочная растительность, другие горы... Не перестаю удивляться Криту! Вроде один остров, а такой он разный, даже, если сравнить южное и северное побережье!...

P.s. Фотка не очень получилась, но все-равно решил выложить. Люблю закаты!..

Изображение

Новове релакс-видео с Ксерокамбос от KellyAn:

phpBB [youtube]


P.P.S. Завтра у нас снова "ленивый" день - встреча с друзьями в Ираклионе, поэтому не уверен, что будет, о чем написать :) А там посмотрим :)
Sanna

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Sanna »

Здравствуйте. Огромное спасибо автору за каждодневные рассказы с картинками, которые завораживают просто. Смотрю и не верю, что уже завтра сама смогу увидеть что-то из всего этого. И есть не большой вопрос, навеянный постом про желтую лодку. Собираемся разово посетить Агиос Николаос и теперь собственно вопрос точнее выбор посетить о.Спиналонга или прокатиться на желтой лодке, т.к. совместить эти два удовольствия не получится из-за времени начала этих экскурсий. Может кто что посоветует. (Если не в тему, то прошу простить)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в июне... Новая глава...

Сообщение Goalexa »

Доброе утро, Sanna! Вы знаете, это все-таки, совершенно разные экскурсии. Разные по характеру, по времени. Вот лично я бы точно посетил то, что изначально планировал. Просто даже из-за того, чтобы потом ни о чем не жалеть. А новые интересности... Да, поверьте, будет повод вернуться :)
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»