С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Taska

Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Taska »

Добрый день! Хотела уточнить у профессионалов по Криту ). Как Вы думаете какую нам машину лучше забронировать, на 5 человек 3 взрослых, муж за рулем, мы с подругой худенькие ) и 2-е деток 7 лет. Мы в прошлом году втроем были, соответственно катались на пежо маленькой и не заморачивались. А тут всю голову сломала, вроде как бы хорошо покомпактней, но и чтобы не тесно было, думаю может что-то типа Форд Фокус забронировать.
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на Крите?

Сообщение Pavel-tr »

Taska писал(а):вроде как бы хорошо покомпактней, но и чтобы не тесно было, думаю может что-то типа Форд Фокус забронировать.
скажем так - на машине гольф-класса Вам будет комфортнее и спокойнее, так что тут лучше не экономить :D


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на Крите?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Taska! Впятером я бы точно брал машину минимум класса C, а то и выше. А вообще, скорее всего, даже посмотрел бы, действительно, в сторону фокуса и его одноклассников (кажется, это класс D): Toyota Auris, Peugeot 308, VW Golf, Opel Astra. Дело в том, что 7милетки - это уже полноценные пассажиры, т.е. сзади лучше иметь простор для троих пассажиров! Тем более, стоит еще учесть, что для детей нужно будет установить 2 бустера, а это тоже место.
Andrey****

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Andrey**** »

Goalexa писал(а): даже посмотрел бы, действительно, в сторону фокуса
Не Лёш, там сзади не так уж и просторно, консоль имеет продолжение и почти упирается в заднее сиденье и тому кто по центру не очень комфортно. Сам на данный момент имею фокус-американец, но я то вожу в основном жену и себя любимого :)Конечно американский движок 2л, это ГУД :thumbup: , скорость моментом набирает, мощи хватает, по европейцу не скажу, потому что не знаю, а по салону они одинаковые, так что не советую. . А так я бы выбрал Астру, она хоть и компактней с виду, но сзади места больше. ИМХО.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

Андрей, возможно, спорить не стану, при всей популярности фокусов у нас ездил на них только на передних сиденьях :) Спасибо за подсказку! Честно говоря, не думал об этом... Но согласен, Opel Astra сзади вроде попросторнее. А может и нет :) Трудно так сейчас сравнивать машины по памяти, их бы видеть рядом :) Вообще, из этих одноклассников больше всего понравилась новая Toyota Auris. Сзади вполне просторно для своего класса. К тому же, если не ошибаюсь, сзади нет центрального тоннеля под ногами, удобно!
serpiter

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение serpiter »

Если вам не требуется коробка автомат, то и не парьтесь, приедете и выберете на месте, автомобили с ручной коробкой всегда в достатке.
Slach

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Slach »

serpiter писал(а):Если вам не требуется коробка автомат, то и не парьтесь, приедете и выберете на месте, автомобили с ручной коробкой всегда в достатке.
Не соглашусь. Я три (!) раза так искушал судьбу - пытался взять машину на месте. То начитавшись на профильных сайта, что и на месте не будет проблем, то по лени. Быть может это мне не повезло, каждый раз предпринимались попытки не дать то, что я хотел, поднять цену на пару евро в сутки, мотивируя расширением страховки. Больше всего подбесило, что все разы мне вместо запрашиваемого VW Golf предлагали "корейцев". Якобы "сезон, другого ничего нет". Не понравилось, что приходилось брать машину в фирмах, которые не знаю, про которые не читал отзывы. В итоге, пока находил то, что нужно, цена заметно поднималась :| Короче, сейчас машину бронирую ТОЛЬКО ЗАРАНЕЕ, ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ И У ПРОВЕРЕННЫХ (сорри за caps). Преимущества налицо. Где-то уже писалось, что заранее чаще дешевле, у проверенной фирмы все предсказуемо и надежно.
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на Крите?

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): Дело в том, что 7милетки - это уже полноценные пассажиры, т.е. сзади лучше иметь простор для троих пассажиров! Тем более, стоит еще учесть, что для детей нужно будет установить 2 бустера, а это тоже место.
Не раскормленные две "семилетки" - это полтора пассажира, так что, конечно, и в Ярис все поместятся :D , все зависит от финансовых возможностей. Разница между соседними классами составляет примерно 30 - 50 евро за неделю, но через класс-два уже существенную сумму. Если думать в первую очередь об удобстве, комфорте и безопасности - тогда я бы выбрал ( например в том же http://www.rent-a-car-crete.ru ) в конкретном случае класс D1 Family ( это Roomster или Енот ), весь вопрос - может ли человек себе это позволить....
Пы.Сы. Насколько мне не изменяет память - в том же Хюндае I30 сзади было весьма просторно....лежа... :oops: :D а был всего-то класс С
serpiter писал(а):Если вам не требуется коробка автомат, то и не парьтесь, приедете и выберете на месте, автомобили с ручной коробкой всегда в достатке.
Не стал бы портить себе отпуск.... в этой ветке уже стопитсот раз все разжевано, приведены доводы, примеры из личного опыта... Зачем опять си***и мять, тем более вопрос о другом ? Если есть сомнения по размерам и просторам авто - на любом паркинге возле большого торгового центра можно визуально прицениться к разным моделям... ну или погуглить тест-драйвы конкретных машин.
Goalexa писал(а):Андрей, возможно, спорить не стану, при всей популярности фокусов у нас ездил на них только на передних сиденьях :) Спасибо за подсказку! Честно говоря, не думал об этом... Но согласен, Opel Astra сзади вроде попросторнее. А может и нет :) Трудно так сейчас сравнивать машины по памяти, их бы видеть рядом :) Вообще, из этих одноклассников больше всего понравилась новая Toyota Auris. Сзади вполне просторно для своего класса. К тому же, если не ошибаюсь, сзади нет центрального тоннеля под ногами, удобно!
Тогда надо искать фирму, где могут дать конкретный автомобиль. Ты же знаешь, Леш, что многие прокаты на Крите предлагают машину "из класса", а какую пригонят - это как фишка ляжет... ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):в конкретном случае класс D1 Family ( это Roomster или Енот ), весь вопрос - может ли человек себе это позволить....

...Насколько мне не изменяет память - в том же Хюндае I30 сзади было весьма просторно....лежа... :oops: :D а был всего-то класс С
Паш, почему собственно я в компактность-то уперся :) Taska в своем сообщении упоминала вопрос компактности машины. Впринципе, я понимаю, почему. Поскольку я часто езжу по городам, то вопрос лишних сантиметров на парковке для меня порой стоит очень остро :) По поводу i30 не могу не согласиться, на удивление просторная машинка. Что еще больше удивило - багажник. Сумел в него утрамбовать один свой большой чемодан и 2 меньших размеров :wtf: . В общем, показалось, что багажник побольше, чем в панде.
Pavel-tr писал(а):Тогда надо искать фирму, где могут дать конкретный автомобиль. Ты же знаешь, Леш, что многие прокаты на Крите предлагают машину "из класса", а какую пригонят - это как фишка ляжет... ;)
Да, есть такое дело :) Поэтому, собственно, и заговорил про класс С или повыше, где больше гарантий на пространство сзади :)
Pavel-tr писал(а):Не раскормленные две "семилетки" - это полтора пассажира
Разреши, немного не соглашусь :) Я семилетних детей воспринимаю уже, как полноценных пассажиров, которым, поверь, в долгой дороге нужно будет какое-то личное пространство. Тем более, как я уже упоминал, им понадобится два бустера. А два бустера рядом наверное и займут столько же места, сколько нужно для двух взрослых. Плюс минус, конечно :)
artur

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение artur »

Впятером (трое взрослых, 2 детей: 5 и 7 лет) мы брали машину класса D1. Как раз Skoda Roomster и брали. Отличная просторная машина. И не оглядываясь на вопросы компактности и цены. Зато большую часть времени, коей и является поездка по Криту, нам было предельно комфортно.
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Pavel-tr »

artur писал(а):Впятером (трое взрослых, 2 детей: 5 и 7 лет) мы брали машину класса D1. Как раз Skoda Roomster и брали. Отличная просторная машина. И не оглядываясь на вопросы компактности и цены. Зато большую часть времени, коей и является поездка по Криту, нам было предельно комфортно.
Соглашусь :D Кстати Румстер создан на базе VW Polo и как раз вопроса "компактности" тут нет. Для примера : длинна Румстера 4214мм, новый Аурис 4275мм, Ниссан Ноут 4100мм, Фокус 4340мм, Vw Polo 3970мм, Пежо 308 4276мм, Опель Астра 4419мм, Hyundai i30 4245мм, Fiat Grande Punto 4030мм ( информация с avtomarket.ru ) Так что получается вопрос не компактности, а скорее цены ;) Просто кто-то из производителей умеет делать машины "внутри больше чем снаружи"
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

Паш, а еще добавлю, что из все перечисленных тобой машин, у румстера, по идее самый просторный багажник. При поездках по Криту возможно и не очень важный момент, зато, в те моменты, когда машину получаешь в аэропорту или, наоборот, когда отдых окончен и надо ехать в аэропорт, когда на руках чемоданы, вот тут и понимаешь, что такое просторный автомобиль с большим багажником :) Особенно, если в машине поедут 4-5 человек и чемоданы кроме, как в багажник, в общем-то больше и некуда положить :)
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Pavel-tr »

Раз уж залез в эти дебри... Немного разверну тему технических характеристик ( да простят меня дамы за занудство :D ) или "что вы получите в прокате" на примере rent-a-car-crete.ru ( будем считать, что автомобили у них достаточно свежие ):
Группа А
Toyota Aygo ( 2012 - ) 1.0, 68 л.с., д.3415 мм, ш.1615 мм. в.1465 мм. вес 775 кг., расход город 5.4, за город 4, диаметр разворота 9.4 метра, багажник 139 л.
Peugeot 107( 2012 - ) 1.0, 68 л.с., д.3430 мм, ш.1655 мм. в.1470 мм. вес 775 кг., расход город 5.1, за город 3.8, диаметр разворота 9.5 метра, багажник 139 л.
Volkswagen Up ( 2012 - ) 1.0, 60 л.с., д.3540 мм, ш.1641 мм. в.1489 мм. вес 829 кг., расход город 5.6, за город 3.9, диаметр разворота 9.8 метра, багажник 251 л.
Группа В
Toyota Yaris ( 2009 - 2011 ) 1.3, 100 л.с., д.3785 мм, ш.1695 мм. в.1530 мм. вес 1025 кг., расход город 6.2, за город 4.4, диаметр разворота 9.4 метра, багажник 313 л.
Nissan Micra ( 2011 - 2013 ) 1.2, 80 л.с., д.3780 мм, ш.1665 мм. в.1515 мм. вес 885 кг., расход город 6.1, за город 4.3, диаметр разворота 9.3 метра, багажник 265 л.
Suzuki Swift ( 2010 - 2013 ) 1.2, 94 л.с., д.3850 мм, ш.1695 мм. в.1510 мм. вес 935 кг., расход город 6.1, за город 4.4, диаметр разворота ? , багажник 204 л.
Fiat Panda ( 2007 - 2012 ) 1.2, 60 л.с., д.3540 мм, ш.1580 мм. в.1540 мм. вес 835 кг., расход город 6.8, за город 4.6, диаметр разворота 9.1 метра , багажник 206 л.
Fiat Panda ( 2012 - ) 1.2, 69 л.с., д.3528 мм, ш.1578 мм. в.1540 мм. вес 835 кг., расход город 6.3, за город 3.9, диаметр разворота 9.1 метра , багажник 206 л.
Группа С
Volkswagen Polo ( 2009 - ) 1.4, 85 л.с., д.3970 мм, ш.1682 мм. в.1485 мм. вес 1070 кг., расход город 8, за город 4.7, диаметр разворота 10.6 метра , багажник 280 л.
Toyota NEW Yaris ( 2011 - ) 1.3, 99 л.с., д.3885 мм, ш.1695 мм. в.1510 мм. вес 1010 кг., расход город 5.7, за город 4.5, диаметр разворота 10.4 метра , багажник 286 л.
Peugeot 207 ( 2009 - ) 1.4, 75 л.с., д.4045 мм, ш.1748 мм. в.1472 мм. вес 1153 кг., расход город 8.6, за город 4.9, диаметр разворота 10.4 метра , багажник 270 л.
Opel Corsa ( 2010 - ) 1.4, 100 л.с., д.3999 мм, ш.1713 мм. в.1488 мм. вес 1063 кг., расход город 7, за город 4.6, диаметр разворота 10.2 метра , багажник 285 л.
Ford Fiesta ( 2012 - ) 1.4, 96 л.с., д.3950 мм, ш.1722 мм. в.1481 мм. вес 954 кг., расход город 7.6, за город 4.5, диаметр разворота 10.2 метра , багажник 295 л.
Группа D
Peugeot 308 ( 2011 - 2013 ) 1.4, 98 л.с., д.4276 мм, ш.1815 мм. в.1498 мм. вес 1246 кг., расход город 8.4, за город 5.1, диаметр разворота 10.9 метра , багажник 348 л.
Ford Focus ( 2008 - 2011 ) 1.4, 80 л.с., д.4340 мм, ш.1840 мм. в.1500 мм. вес 1147 кг., расход город 8.7, за город 5.4, диаметр разворота 10.6 метра , багажник 396 л. ( на модели с 2011 нет 1.4 )
Toyota Auris ( 2010 - 2013 ) 1.3, 100 л.с., д.4245 мм, ш.1760 мм. в.1510 мм. вес 1195 кг., расход город 7.1, за город 5.1, диаметр разворота 10.4 метра , багажник 354 л.
Toyota NEW Auris ( 2013 - ) 1.3, 99 л.с., д.4275 мм, ш.1760 мм. в.1460 мм. вес 1125 кг., расход город 6.6, за город 4.7, диаметр разворота 10.4 метра , багажник 360 л.
Volkswagen Golf 5 ( 2012 - ) 1.4, 122 л.с., д.4255 мм, ш.1799 мм. в.1452 мм. вес 1125 кг., расход город 6.6, за город 4.3, диаметр разворота 10.9 метра , багажник 380 л.
Opel Astra ( 2012 - ) 1.4, 87 л.с., д.4419 мм, ш.1814 мм. в.1510 мм. вес 1288 кг., расход город 7.1, за город 4.6, диаметр разворота 11.5 метра , багажник 370 л.
Группа D1
Skoda Roomster ( 2010 - ) 1.4, 86 л.с., д.4214 мм, ш.1684 мм. в.1607 мм. вес 1121 кг., расход город 8.3, за город 5.3, диаметр разворота 10.5 метра , багажник 480 л.
Nissan Note ( 2009 - 2013 ) 1.4, 88 л.с., д.4100 мм, ш.1690 мм. в.1550 мм. вес 1067 кг., расход город 7.3, за город 5.1, диаметр разворота 11 метров , багажник 280 л.

Это основные, пользующиеся максимальным спросом, надеюсь кому-то поможет определиться :D
( информацию брал с http://www.avtomarket.ru + http://www.mobile.de + сайты оф. дилеров )
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

Паш, точно могу сказать, что парк rent-a-car-crete.ru содержится в идеальном состоянии и компания его постоянно обновляет. Я так понял, что в том году парк ну ооооочень помолодел. Ты знаешь, я часто упоминаю, что сам лично доверяю двум компаниям: собственно им - вышеозвученному Рент-э-кар-криту и autohire-chania.gr! Но в последнее время именно молодеющий парк автомобилей rent-a-car-crete.ru окончательно меня переманил :) На апрель уже забронировал у них машину категории С. Очень надеюсь снова сесть на Yaris New! Подсел на эту модельку :think: За характеристики огромное спасибо, нужная информация!

P.s. Почитав ваши мнения, подумал, что, пожалуй, все же, если бы поехал впятером, то тоже румстер выбрал бы. Совершенно точно оптимальный вариант по многим параметрам!
stasonchik

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение stasonchik »

Здравствуйте! А кто-нибудь ездил вчетвером на машинке класса А(Aygo,107, VW Up)? Чего-то в этом году решили сэкономить, но чем ближе отпуск.тем больше меня сомнения одолевают...В прошлом году (как и в позапрошлом) заказывали B-класс,хотели опять "Микру", а пригнали "Пежо" 206 с пробегом 50000. Так она мало того, что не ехала совсем, так ещё и бензина сожрала больше чем мы за аренду отдали.Вот я и погорячился...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

Stasonchik, здравствуйте! Для себя лично в свое время решил, что А класс маловат даже для 2х взрослых человек. Если сзади будут сидеть еще двое взрослых, то это для вас будет средство передвижения. На отдыхе не стоит забывать о минимальном комфорте, я так считаю :) В общем, если коротко, я бы не стал брать на 4х взрослых человек машину А класса!
stasonchik

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение stasonchik »

Спасибо, Алексей, за оперативное мнение.Сзади будет двое детей(один,правда,размером со взрослого).Знакомые в прошлом году ездили на "Пежо"107.Говорят, что для двоих машинка -супер. Поэтому за себя я не переживаю.А вот как там сзади...Плюс ещё барахло от аэропорта до апартов как-то нужно довезти.В багажник, кажется, только один мой фоторюкзак поместится.
Интересно, а как поменять машину? Предоплату отдали, ваучер распечатали...Отменять бронь, а потом бронировать по новой? Или письмо писать?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

Я думаю, что тут лучше написать в фирму письмо и они расскажут, как правильно поменять бронь! Написал вам в личку о своем опыте ;) Ну и еще немного личного мнения (подчеркиваю, исключительно личного :)). Повторю, я ездил на машинах А-класса и не раз. Да, классно парковаться, да ест мало бензина, но для двоих машинка еще более не менее хороша, а вот вчетвером не стал бы рассматривать. Если планируете более не менее серьезные переезды, то на маленькой машинке будете уставать. А-класс хорош для города и не очень длительных переездов. А вообще, это же вопрос личного комфорта :) Для себя сейчас выбираю С класс, сколько мы в последнее время ездим :) Поэтому про А-класс не думаю. Кому-то эти машины вполне подходят. Так что это только мое личное мнение :)
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):ест мало бензина...
я малость уточню :) это в городском цикле и на ровных отрезках... ;) например С3 с моторчиком 1.1 в горах, с тремя взрослыми, у нас кушал десятку !! ( оговорюсь, что манера вождения, конечно тоже влияет на расход ), тот же Grande Punto 1.4 - 6.5. Так что экономия на классе в итоге может вылиться в дополнительные затраты на топливо, дискомфорт от дальней дороги и нервотрепку от невозможности свободно совершать маневры....
Приведенные мной, выше, данные, не учитывают эксплуатацию на горных дорогах !
Пы.СЫ. Мы тоже начинали с маленьких :D :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

Паш, имею ввиду смешанный режим. Сам понимаешь, в горах Айгошка у нас и десятку кушала, на прямых совсем милилитрики :) В итоге, что-то среднее выходило в районе 5 ну максимум - 7 литров. В горах на такой машине вчетвером, согласен, кушать будет знатно :) Паш, да я не спорю, многое зависит от манеры вождения конкретного водителя, от того, сколько в горах ездишь, сколько в городе, да от многого. Я и говорю поэтому, что А-класс на мой взгляд лучше подходит под городские поездки :) Для исследования Крита лучше брать побольше и мощней машинку :)
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»