С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Аренда машины на острове Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Goalexa
Модератор

Аренда машины на острове Крит

Сообщение Goalexa » 27 фев 2012, 21:17

Как арендовать авто на Крите (правила аренды, страховка, договор и т.д.), где взять машину напрокат, как не ошибиться в выборе компании. Ввиду того, как разрослась тема, появилась необходимость вынести всю самую важную и наиболее обсуждаемую информацию в шапку темы. По мере появления новых вопросов, буду добавлять сюда информацию. Итак...

KellyAn
Модератор

Re: Аренда машины на острове Крит

Сообщение KellyAn » 20 май 2016, 16:43

Здравствуйте, AlexGood,

В большинстве критских прокатных фирм никакого залога не берут, а вот в крупных международных прокатных компаниях такая практика есть. :geek:

mrrich

Сообщение mrrich » 22 май 2016, 15:07

kaDikastis писал(а):Кстати, mrrich, мы не поленились и связались с компанией, в которой якобы не отвечали на Ваши письма. Нам почему-то ответили в течение часа, а вот писем от вас к ним не поступало :thumbdown:
Я не письма писал, а кидал запросы через сайты с указанием почты своей, на них не ответили когда писал сообщение тут.
Вы вот удалили, а мне тут писали координаты для связи по вояджеру, возможно кому то пригодится этак контактная инфа, по ним получилось выйти на контакт.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 22 май 2016, 16:46

Mrrich, здравствуйте. Те сообщения были удалены как раз за несоответствии написанного действительности!
mrrich писал(а):мне тут писали координаты для связи по вояджеру, возможно кому то пригодится этак контактная инфа, по ним получилось выйти на контакт
Действительно, когда удаляли цепочку сообщений с вашими высказываниями, повторюсь, несоответствующими действительности (и это было проверено) , видимо нетчаянно удалили и контакты Вояджера, которые я вам писал. Продублирую, может, действительно, кому-то будет полезно. Когда мы у них арендовали машину, списывались по e-mail: info@voyagerincrete.gr. Так же у компании есть аккаунт в социальной сети Вконтакте: https://vk.com/ilovecrete

Antoha

Сообщение Antoha » 22 май 2016, 18:15

MixalVanich писал(а):рассматривать будем только проверенные временем и читателями сего форума фирмы. Как вариант, когда ездил в Италию, машину искал через поисковик: www.economybookings.com. Гляну еще там, он ищет машины среди гуру мирового проката Avis, Sixt, Hertz, Alamo etc. Иногда, как ни странно, встречаются интересные предложения.
Спасибо за полезную ссылку :thumbup: Искали с женой машину класса микры, панды и проч. В местных фирмах эти классы уже закончились. Моя вина, сам протянул время :oops: Не, в непонятных "NoName" есть все, как в Греции :D Ну или пишут, что есть, не знаю. Только рисковать не хочется. Аренда уже через 3 дня. По Вашей ссылке на свои даты нашел много разных вариантов. Внушает уверенность то, что все предложения от международников.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 22 май 2016, 19:04

Antoha писал(а):В местных фирмах эти классы уже закончились. Моя вина, сам протянул время :oops: Не, в непонятных "NoName" есть все, как в Греции :D Ну или пишут, что есть, не знаю. Только рисковать не хочется.
Правильно, я бы тоже не стал рисковать и брать кота в мешке. Мы уже так прогорали, много раз рассказывал.
Antoha писал(а):По Вашей ссылке на свои даты нашел много разных вариантов. Внушает уверенность то, что все предложения от международников.
Наверное да. За неимением уже нужных машин на требуемые даты (а оно и не удивительно, за три дня такое возможно, учитывая, что поток туристов уже растет, сезон на носу ) остаётся искать либо машины подороже, которые ещё не успели разобрать, что накладно по деньгам :think: Как альтернатива, да, поискать машину у международников, как сделали вы. Там то уж все отточено до мелочей. Единственное, имейте ввиду, что в крупных международных компаниях может быть франшиза, в каких-то компаний могут залог попросить. В общем, внимательно читайте их условия (у каждой компании они свои), благо, они их выставляют на самом виду и в развернутом виде!

Antoha

Сообщение Antoha » 23 май 2016, 16:39

Goalexa писал(а):Единственное, имейте ввиду, что в крупных международных компаниях может быть франшиза, в каких-то компаний могут залог попросить. В общем, внимательно читайте их условия (у каждой компании они свои), благо, они их выставляют на самом виду и в развернутом виде!
Да, разумеется, я внимательно изучил все их условия. Но за предупреждение и вашу полезную для общества дотошность отдельное спасибо ;) Я так понимаю, у крупных международных прокатных фирм это нормально. Готов пойти на эти условия, тем более они о них открыто и честно заявляют.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 23 май 2016, 17:01

Antoha писал(а):Но за предупреждение и вашу полезную для общества дотошность отдельное спасибо ;)
:D Дотошность, скажете тоже :lol: Просто стараюсь обратить внимание на все нюансы. А вообще, я думаю, что вы приняли правильное решение и всё будет хорошо. Ни разу не доводилось слышать о каких-то серьезных проблемах при аренде авто в таких крупных международных фирмах.

Playmaker

Сообщение Playmaker » 23 май 2016, 21:21

Подскажите, что в этом договоре с франшизой? На русском 400, на английском 0...
Изображение

Других подводных камней не видно? Уж больно хорошая цена, 200 евро за 7 дней за i20 с автоматом, ищу подвох и не вижу...

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 23 май 2016, 21:42

Здравствуйте, Playmaker. На английском языке написано то же самое, что за дополнительные 3 евро в сутки доплаты заказчик получает нулевую франшизу. По сути, всё то же самое, что написано и на русском. Иными словами, в этой фирме есть франшиза в 400 евро. Чтобы купить страховку без этой франшизы, необходимо доплатить ещё по 3 евро за каждые сутки аренды.
Playmaker писал(а):Других подводных камней не видно? Уж больно хорошая цена, 200 евро за 7 дней за i20 с автоматом, ищу подвох и не вижу...
Вы знаете, вот по данному куску контракта вроде не видно других подводных камней. Важно понимать, что за фирма и какие о ней отзывы в интернете. А также, контракт контрактом, но в этой части договора не видно правил фирмы и исключений. Вполне возможно, есть ещё какие-то дополнительные платы. К примеру, есть одна фирма, в которой сначала говорят, что страховка полная без франшизы, а на месте начинают обрабатывать на тему: "Лучше было бы оформить страховку от вандалов, а то вы на таком курорте останавливаетесь. Всего-то, уже не помню, то ли 10, то ли 20 евро за каждые сутки сверху нужно доплатить" :crazy: Поэтому важно знать, что за компания и какие о ней отзывы.

Playmaker

Сообщение Playmaker » 24 май 2016, 11:56

Goalexa писал(а):Поэтому важно знать, что за компания и какие о ней отзывы.
Контора называется AutoBali, отзывов на форуме про нее не увидел... По крайней мере со смартфона не нашел :|

miked

Сообщение miked » 24 май 2016, 12:37

Подскажите, пожалуйста, кто знает, какие нынче цены на острове на дизель и 95-й бензин?

Playmaker

Сообщение Playmaker » 24 май 2016, 13:17

miked писал(а):Подскажите, пожалуйста, кто знает, какие нынче цены на острове на дизель и 95-й бензин
Про дизель не знаю, а бензин около 1.4-1.5

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 май 2016, 14:57

miked писал(а):Подскажите, пожалуйста, кто знает, какие нынче цены на острове на дизель и 95-й бензин?
Дизель в настоящее время на Крите стоит примерно 1.05 - 1.1 евро/л. Бензин, да, примерно 1.4-1.5 евро/л.
Playmaker писал(а):Контора называется AutoBali, отзывов на форуме про нее не увидел...
Ой, к сожалению, тоже ничего про эту фирму не знаю :| Сами там не арендовали машину. И в интернете почему-то совсем немного отзывов, точнее сказать, совсем не нашёл :( Вот нашёл на форуме отзыв об этой фирме: viewtopic.php?p=26656#p26656 .

Playmaker

Сообщение Playmaker » 24 май 2016, 15:46

Goalexa писал(а):Вот нашёл на форуме отзыв
Да, этот я видел, не особо информативный. Много отзывов и рекомендаций о cammel, тут в Бали два их офиса. Однако когда я туда зашел и попросил показать договор (контракт) аренды, мне ответили "why?! You don't trust me?!" Сразу же ушел оттуда))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 24 май 2016, 20:19

Playmaker писал(а): Однако когда я туда зашел и попросил показать договор (контракт) аренды, мне ответили "why?! You don't trust me?!" Сразу же ушел оттуда))
Странно, вот чего бы не показать договор? :think: Честно, в таких случаях я тоже "делаю ноги", если хоть малейшие сомнения закрадываются. Кстати, я тут вспомнил, если вы всё-таки решитесь арендовать машину у AutoBali, то поинтересуйтесь, будут ли они копировать данные пластиковой карты. Потому что от таких я тоже сразу ухожу, т.к. большинство приличных критских прокатных фирм как раз НЕ копирует данные пластиковых карт. А некоторые этим до сих пор страдают, что меня лично наталкивает на мысль о том, насколько всё-таки у них стопроцентная страховка :D

Playmaker

Сообщение Playmaker » 25 май 2016, 18:57

Goalexa писал(а):поинтересуйтесь, будут ли они копировать данные пластиковой карты
Нет, карта не нужна, просто кэшем оплатить и все. Вот, кстати, оборота договора, вроде все прозрачно... Про воров и поджог только не очень понял нюансы, не подскажите? :)
РАЗВЕРНУТЬ/СВЕРНУТЬ ДОГОВОР
Изображение

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 25 май 2016, 22:28

Playmaker писал(а):Про воров и поджог только не очень понял нюансы, не подскажите?
Честно, этот пункт договора вообще не могу понять, как-то слегка витиевато написано :crazy:

miked

Сообщение miked » 26 май 2016, 18:06

Playmaker писал(а):Вот, кстати, оборота договора, вроде все прозрачно... Про воров и поджог только не очень понял нюансы, не подскажите? :)
Вроде бы случаи воровства и пожара оговариваются в перечислении типа "в том числе".
В начале пункта 2.
"The renter ... is not held liable for compensation in the case of total or partial damage..., in the case of loss of the vehicle by either theft or fire, in the case ..." (и т.д.)
"Арендатор не обязан возмещать ущерб в..., случае утери в результате воровства или пожара,... "
И далее про full insurance повтор, что FI покрывает "частичный или полный ущерб причиненный в аварии по вине арендатора, так же как при воровстве или пожаре".
Я ни в коем случае не эксперт, но не вижу тут сложночитаемых грамматических конструкций, которые можно в принципе перетолковать по-другому.
Меня в последние недели больше интересует в таких контрактах другой раздел, который тут "3.Regulations for usage", где может, например, оговариваться отказ от страховки при незамеченном дорожном знаке.

lightinside

Сообщение lightinside » 02 июн 2016, 11:51

Разыскивается машинка в долгосрочную аренду на острове Крит. Бюджет - 300 евро в месяц.

Slavdejxxl

Сообщение Slavdejxxl » 02 июн 2016, 19:11

lightinside писал(а):Разыскивается машинка в долгосрочную аренду на острове Крит. Бюджет - 300 евро в месяц.
Добрый день, lightinside.
Попробуйте связаться с ними:
info@chania-rent-a-car.gr
Проблем с ними у нас не было.
Правда сумма будет 400 евро :( .
Дешевле вряд ли.
Если найдёте - дайте знать :) .

Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»