На раскопках, проводимых летом на Крите в Древней Элефтерне командой профессора археологии Николаоса Саболидиса, были найдены части табличек с высеченными на них законами, относящимися к периоду, более раннему, чем обнаруженные в Гортине. Ранее, «Гортинские законы» считались старейшими в Европе.

Как заявил профессор Саболидис, летние раскопки выявили интересные находки, и среди них, самими  главными являются фрагменты табличек с законами Древней Элефтерны, которые были созданы примерно на 60 лет раньше, чем найденные в Гортине.

Важнейшие находки были сделаны во время раскопок в большом здании, которое, судя по всему, было отремонтировано или построено из более старых материалов. Среди этих материалов и были обнаружены эпиграфические плиты, с нанесёнными на них Законами.

В частности, раскопки в этом году проводились в разных частях Античной Элефтерны и, по словам, г-на Саболидиса, обнаруженные находки дали более полную картину городской инфраструктуры: дома, дороги, архитектура и, естественно, эпиграфические таблички.

Как сказал профессор Сабилидис: «- Нам повезло раскопать стены домов Эллинистического и Римского периодов. Среди них были дома, повреждённые в результате подземных толчков и отремонтированные после землетрясения. Также, мы обнаружили мощёную дорогу, ведущую к акрополю Элефтерны.

В домах Эллинистического периода были обнаружены печи, отделанные керамической плиткой, на которых были выгравированы божества: Куритиды, Кибела, Артемида и другие.

Также была раскопана часть здания с очень толстыми стенами высотой 2,5 метра и шириной 1 метр. Стены состоят из камней, принадлежащих римской и раннехристианской эпохам.

Источник информации: flashnews.gr со ссылкой на rethemnosnews.gr/Μανούσος Κλάδος

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.