С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Готовимся к отдыху заранее

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Закрыто
Ninzy

Готовимся к отдыху заранее

Сообщение Ninzy » 20 фев 2013, 15:46

Едем на Крит мы втроем: я, муж и доча 11 лет. Отель в Агиос Николаос, HB. Едем не скоро)) В июле, но готовлюсь заранее, люблю быть подготовленной, так как и с английским не все супер, и вообще люблю планировать, но знаю что все не 100%)))

Хотелось бы понимать сколько и на что придется тратить денюжек. Планы простые машина на прокат, перекус в обед на троих, сувениры, посещение достопримечательностей...
Машину хотим взять у Тезтура с которым и едем, опять же проблемы с анг. что бы брать на улице да и так уверенности больше. Покататься хотим 4 дня по таким маршрутам:
1) отель-Иерапетра- о.Хриси- отель
2) отель- Вай- отель
3) отель- пещера Зевса- музей Чел. раз.-пляж в Истро-отель
4) отель -дворец в Малии- кносский дворец-Ираклион- затонувший город- пляж что рядом с ним- отель
Так как я без пляжа не могу, спланировала все так чтобы успеть и попу погреть и глаза порадовать. Да и доча в машине не очень любит разъезжать часами, хотя понимаю что с их дорогами ей придется потерпеть. Посещение музеев как я поняла не бесплатное, тоже как-нибудь посчитать. Начитавшись форумов поняла что надо заложить еще в бюджет денежку на ослика , что взгорбатит к пещере Зевса нашу дочь))) Бензин тоже как нибудь заложить на эти маршрутики...

Остальные дни пляж и обещанный бассейн для дочки) так как она везде рада только факту что есть бассейн))

На пляжу хотелось бы пользоваться ежедневно лежаками можно и 2-мя) так как , ребенок думаю будет вечно под ним! Кушать (обед) в кафешках, с пивом для мужа, когда без машины и соответственно без него когда на машине. В дни когда на машине даже я в поддержку готова обойтись без вина)) Дочь ест мало думаю поклевать из наших тарелок ей за глаза, но и морожка.

Сувениры хотим привезти по мелочи может всем по мини баночке меда или же масла, а себе и то и то и можно побольше) что-нибудь себе из косметики, тарелку на стену, коньяк вино для бара...

Вот кто может помочь, хотя бы в чем-то, чтобы понять, сколько же денег надо брать с собой на все это и что-то непредвиденно, что может нас обанкротиться, не считаю каких нить не нужных мелочей, что обязательно будет выпрашивать мелкая)

Goalexa
Модератор

Re: Готовимся к отдыху заранее

Сообщение Goalexa » 21 фев 2013, 01:42

Здравствуйте, Ninzy! Трудно, конечно, все предугадать и рассчитать заранее. Лично я сторонник того, что надо брать с собой определенный дополнительный запас денег на всякий случай.

Что же по ценам на Крите.
Считаю, что довольно серьезная статья расхода - аренда автомобиля + бензин, который на острове стоит не так-то и дешево. В прошлом году на заправках встречали ценники в районе 1.80 - 2 евро за литр 95го. А количество потраченного бензина будет зависеть от машины, которую вы возьмете напрокат.

На обед мы тратим в тавернах совершенно разные суммы денег. Бывает, и за 10 евро на двоих хорошо пообедаем, а бывает, иногда на меня нападает такой аппетит, что и в районе 25-30 евро на двоих можем потратить. Правда, после такого застолья из-за стола сначала выходит мой живот, а следом я :lol:

Лежаки и зонтик. Цена на разных курортах в прошлом году колебалась в районе 5-7 евро за два лежака и зонтик на день. Часто цена зависит от популярности курорта, хотя и полно исключений :)

Музеи, дворцы, пещеры платные. Но, если ездить самостоятельно, то не могу сказать, что цены какие-то заоблачные.

И, наконец, самые непредсказуемые траты для нас начинаются при походе в магазины :) Порой, попав на очень заманчивую распродажу, невозможно удержаться. Да и есть на Крите вещи, которые просто не купишь в других местах. Традиционные ковры, ткани, керамика и т.д.

Ninzy

Сообщение Ninzy » 21 фев 2013, 08:28

Спасибо за ответ. Да я понимаю что все может развернуться как угодно в плане денег) Но примерно ценник надо знать! Я привыкла закладывать больше. А что можете подсказать по маршруту и машине. Арендовать будем впервые, дома кайрон на автомате)) На ручке умеет онли муж(( Ну это и хорошо на пиве 4 дня поэкономим)) Как вообще ориентироваться и выбирать) главное же это чтобы она была маленькая, для ребенка безопасная, не кушала прожорливо, да еще чтобы камни снизу отбивала))

Где принято оставлять машины вообще? И по чем стоянки?
По бензину если прикидывать то, по тому маршруту у нас км500, то есть расход не такой уж и большой 70евриков где-то) если я правильно считаю)

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 фев 2013, 12:50

Ninzy писал(а):А что можете подсказать по маршруту и машине.
Не так давно на сайте начали выкладывать маршруты из Агиос Николаос. Можете почитать, что на данный момент получается: Маршруты из Агиос Николаос. Пока их немного, но тема будет постепенно пополняться.
По маршрутам в общем еще могу посоветовать тему: Прошу совета по маршрутам на Крите. Чего там только не обсуждали :)
Ninzy писал(а):Как вообще ориентироваться и выбирать) главное же это чтобы она была маленькая, для ребенка безопасная, не кушала прожорливо, да еще чтобы камни снизу отбивала))
Из маленьких и экономичных обычно берем класс А или В. А что вы про камни имел ввиду? :) Камни не надо отбивать, а то страховка такие случае не покрывает. По грунтовке на легковушке не советую ездить. Обычно в договоре на аренду это все оговорено. Основные правила, чтобы хоть немного ориентироваться, можно почитать здесь: Аренда автомобиля на Крите - Основные правила.
Ninzy писал(а):Где принято оставлять машины вообще? И по чем стоянки?
За парковку на Крите платил только в больших городах, когда на бесплатных парковках нет места. Цена в среднем, кажется, 3 евро на целый день (до 8 или 9 вечера). Один раз была дорогая парковка, но это была подземная парковка и, скорее это исключение :) У некоторых достопримечательностей парковки могут быть платными, но ни разу не видел лично. Слышал, что у Превели, например, за парковку берут деньги. Хотя нет, стоп, вспомнил! На парковке перед подъемом к пещере Зевса с нас взяли 2 евро.
Ninzy писал(а):По бензину если прикидывать то, по тому маршруту у нас км500, то есть расход не такой уж и большой 70евриков где-то) если я правильно считаю)
Все зависит от стиля езды, от объема двигателя. Трудно посчитать. Какая бы экономичная машина не была, она может и 10 литров на сотню скушать. Согласитесь, если вы поедете вдоль северного побережья, где почти нет крутых спусков и подъемов, то на эти, скажем, 20 км вы затратите заметно меньше бензина, если решите проехать эти же 20 км в южном направлении, забравшись в горы :)

serpiter

Сообщение serpiter » 21 фев 2013, 20:01

Не берите машину у туроператора , развод на деньги , в два-три раза дороже.

Ninzy

Сообщение Ninzy » 22 фев 2013, 10:36

Спасибо)
Я просто хотела чтоб знающие люди глянули на мой план))
1) отель-Иерапетра- о.Хриси- отель
2) отель- Монастырь Топлу -Вай- отель
3) отель- пещера Зевса- музей Чел. раз.-пляж в Истро - отель( вулизма вроде)
4) отель -дворец в Малии- Кносский дворец -Ираклион - затонувший город- пляж что рядом с ним- отель

Вопрос то, именно в том, сможем ли мы совместить эти маршруты, с пляжами в них. То есть, хотя бы на 1-2 часа покупаться позагорать заезжать. Так как дороги то не МКАД. И время тяжело мне предугадать даже зная километраж((
В основном конечно вопрос актуален к 3 и 4 маршруту))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 22 фев 2013, 12:50

Ninzy писал(а):2) отель- Монастырь Топлу -Вай- отель
Имейте ввиду, что это будет дальняя поездка. К тому же, дорога до Ситии уже немного начинает петлять. Если вашей дочери не очень нравятся долгие дороги, подумайте, выдержит ли она туда-обратно.
Ninzy писал(а):4) отель -дворец в Малии- Кносский дворец -Ираклион - затонувший город- пляж что рядом с ним- отель
Ну два дворца в один день не стал бы включать. Думаю, утомительно может выйти, особенно для ребенка.
Ninzy писал(а):Вопрос то, именно в том, сможем ли мы совместить эти маршруты, с пляжами в них. То есть, хотя бы на 1-2 часа покупаться позагорать заезжать. Так как дороги то не МКАД. И время тяжело мне предугадать даже зная километраж((
А мне на мкаде как раз гораздо тяжелее предугадать время :) Честно, на Крите, знаю, что на дороге почти точно не будет пробок. Все упирается только в сложность дороги, но постепенно привыкаешь и начинаешь понимать, сколько примерно понадобится времени. Сказать, успеете ли все задуманное в своих маршрутах или нет, думаю, сможете только вы сами, и то, оказавшись уже на месте. Например, у нас поездка Агиос Николаос - Ваи занимает целый день, хотя, чисто технически дорога туда-обратно занимает около 3-4 часов. Но могу сказать точно, что поехав в незнакомое место, мы на всякий случай следим за временем в одном направлении, чтобы понять, сколько ехать обратно и, более того, чтобы, если вдруг не успеваем, вовремя повернуть обратно. Очень не люблю ездить на Крите после захода солнца.

serpiter

Сообщение serpiter » 22 фев 2013, 14:03

Про МКАД абсолютно солидарен . Дороги на Крите хорошие , ну немножко петляют , что с того . Зато красиво .

Ninzy

Сообщение Ninzy » 22 фев 2013, 14:24

Да я не про пробки)) А про петлявость!! Ну а сколько примерно ехать от Агиоса до Вай?? Примерно по времени? И что значит целый день? Только туда и обратно и уже целый день?) Или все-таки удастся полежать на пляжу!!!??

И еще Да я понимаю что вай далековато, но есть ли поближе к Агиосу, пляж какой-нибудь красивый прекрасивый) чтобы заменить им Вай??

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 22 фев 2013, 15:46

Если совсем примерно рассчитывать время в пути, то это можно делать при помощи карт google. Как пример, ставим точку отправления в Агиос Николаос и точку прибытия на Ваи. Выходит: 91 км, 1:30 в пути. Посмотреть на карте: маршрут Агиос Николаос - Ваи. Слева написана вся информация по маршруту. Но, поскольку по дороге мы не можем не остановиться, чтобы полюбоваться видом, сделать пару фоток, не можем не "зацепиться якорем" в какой-нибудь таверне по пути и не спеша пообедать... Естественно, не хочется приехать, посмотреть, "Ага, вот он какой Ваи" и сразу отправиться в обратный путь. Мы купаемся, наслаждаемся, исследуем, изучаем. Незаметно день и пролетает :)
Ninzy писал(а):И еще Да я понимаю что вай далековато, но есть ли поближе к Агиосу, пляж какой-нибудь красивый прекрасивый) чтобы заменить им Вай??
Мне очень нравится пляж Вулизма в районе Истро. Но это, опять же, на мой вкус :)

serpiter

Сообщение serpiter » 24 фев 2013, 09:47

Совершенно согласен с goalexoi , метаться по Криту от точки к точке неправильно . Незабываемые виды там на каждом шагу . Очень важно получить удовольствие не только от результата , но и от процесса , извините .

Natka

Сообщение Natka » 13 мар 2013, 21:35

Ninzy писал(а):Да я не про пробки)) А про петлявость!! Ну а сколько примерно ехать от Агиоса до Вай?? Примерно по времени? И что значит целый день? Только туда и обратно и уже целый день?) Или все-таки удастся полежать на пляжу!!!??

И еще Да я понимаю что вай далековато, но есть ли поближе к Агиосу, пляж какой-нибудь красивый прекрасивый) чтобы заменить им Вай??
Знаете...я сама не была на пляже Ваи..но это очень и очень на любителя.... по крайней мере разные отзывы о нем слышала и часто не самые лучшие...а учитывая то,что он далековато и потратите много времени рекомендую еще раз взвесить все за и проитв его посещения и посмотрите это видео....(уже давала его на этом сайте в рубрике видеогиды о Крите) http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... CGvUIOPWzU про пляж Ваи с 13 минуты...увидите его..и решите надо ли оно вам:)

Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»