С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Полёт Москва - Ханья транзитом через Афины

Сложно ли поехать на Крит самостоятельно? Как правильно подготовиться, какие нюансы следует учесть, где самостоятельно купить авиабилеты и забронировать гостиницу? Плюсы и минусы, советы и опыт бывалых путешественников, мнения...
Закрыто
isn

Полёт Москва - Ханья транзитом через Афины

Сообщение isn »

Всем привет! Ни разу не летали транзитом. В этом году летим в Ханью с 7-часовой пересадкой в Афинах. Подскажите, пожалуйста, если между стыковками 7 часов, можно ли транзитным пассажирам покидать здание аэропорта и что происходит с багажом, мы его забираем или его перегружают сотрудники аэропорта сами? Заранее благодарю за ответ!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Полёт Москва - Ханья транзитом через Афины

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Хотел уточнить, как именно вы полетите, стыковочными рейсами одной и той же компании или самостоятельно подобранными рейсами? Мы летали, используя разные варианты.

Если рейс стыковочный, то багаж автоматически должен быть перегружен на следующий рейс Афины - Крит. Но, к сожалению, так происходит не всегда. Уже несколько раз на таких рейсах ловили чемодан на ленте в Афинах. Зная это, всегда сойдя с самолета и пройдя паспортный контроль, идем на получение багажа, проверить, не выехал ли наш багаж. Кстати, и при регистрации багажа на стыковочный рейс нам тоже пару раз предупреждали, что багаж будет перегружен, но проверка лишней не будет :) По поводу выхода в город и т.д. Возможно, есть и какой-то другой порядок при транзитных перелетах, о которых я не знаю, но у нас всегда было так: прилетев из России в Афины, мы всегда проходили паспортный контроль в Афинах, гуляли по аэропорту в ожидании следующего рейса. Возможно, есть и какие-то другие порядки для транзитных пассажиров, но мы обычно паспортный контроль проходим уже в Афинах.

Когда летим на Крит через Афины на рейсах, которые подбираем самостоятельно, то, естественно, прилетев в Афины, проходим паспортный контроль, получаем весь багаж и ждем регистрацию на следующий рейс. Как открывается регистрация, проходим ее и сдаем багаж.


isn

Re: Полёт Москва - Ханья транзитом через Афины

Сообщение isn »

спасибо за информацию:) туда летим одной компанией - Эгейскими авиалиниями. Обратно подходящего варианта не нашлось (по времени) поэтому из Ханьи до Афин летим Эгейскими, из Афин в Мск- Аэрофлотом (при этом, стыковка очень удобная, часа два)... тут понятно, что перегружаем багаж сами:)... конечно, если бы стыковка была короче, то тупо сидели бы в аэропорту, но 7 часов... не хотелось бы тратить время.. тем более, что с нами дитё гиперактивное:)).. гипотетически я предполагаю, что, с одной стороны, прилетев в Афины и пройдя паспортный контроль, ты уже свободен, но... фсякое бывает:) особенно, если у них в аэропорту есть такое понятие, как транзитный коридор/выход для транзитных пассажиров ... в любом случае, большое спасибо за ответ:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Полёт Москва - Ханья транзитом через Афины

Сообщение Goalexa »

isn писал(а):особенно, если у них в аэропорту есть такое понятие, как транзитный коридор/выход для транзитных пассажиров ... в любом случае, большое спасибо за ответ:)
Вот тут не смогу помочь, т.к. ни разу в такую ситуацию в Афинах не попадали. Обычно сразу, по прилету в Афины проходили контроль и все, гуляли по аэропорту в ожидании следующего рейса. А уже в Ханью или в Ираклио из Афин прилетали внутренним рейсом, где автобус нас сразу отвозил в помещение для внутренних рейсов, прямо к багажной ленте а не на паспортный контроль. Второй рейс же уже считается внутренним - по территории Греции. Других вариантов не видел, но повторю, не могу утверждать, что они не возможны.

Единственное, рекомендую все-такие не полениться и потерять немного времени, но проверить, не выедет ли что-нибудь от вашего багажа (например, один из чемоданов). Если что, в аэропорту есть камера хранения. Хотя, вспоминаю, летом 2012 у меня выскочил в Афинах мой внушительных размеров чемодан, который мне совсем не хотелось таскать с собой по аэропорту. До рейса было часа 3-4, мы подошли к стойка Aegean, объяснили ситуацию. Девушка на стойке попросила наш билет и перерегистрировала мой чемодан на второй рейс, переклеила наклейки и отправила его на ленту :)
Закрыто

Вернуться в «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ»