1. Важное объявление: Закрытие Форума о Крите с января 2018
2. Если возникла проблема при авторизации, необходимо почистить cookies Вашего браузера!

На Крит своим ходом

Сложно ли поехать на Крит самостоятельно? Как правильно подготовиться, какие нюансы следует учесть, где самостоятельно купить авиабилеты и забронировать гостиницу? Плюсы и минусы, советы и опыт бывалых путешественников, мнения...
Vadimis

Re: На Крит своим ходом

Сообщение Vadimis » 27 фев 2015, 23:18

Pavel-tr писал(а): в Июне...... :D , но уже не "своим ходом" ;)
В какие края на Крите ? Тоже планируем в июне. Если будем поблизости, можно и по карафчику раки..

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 28 фев 2015, 01:48

Паш, ну ты скажешь тоже, реклама :) Бабушка молодец, за даром вам и номер, и стоянку дала, да еще и советами и доппомощью помогла! И, очевидно, от чистого сердца! А вообще жаль, что закончился твой отчет, уже все втянулись. Пора снова снаряжать твой "кубик" грузом до Крита или наоборот, с Крита :) А жабу... так ты ж прям, погляжу, питомца привез себе из поездки :lol: Везде она с тобой была :)

По поводу парома Лато. Как-то грустно тут стало :cry: Вчера были порту Суда, и там стоит Лато. С него сняли раскраску Anek Lines, паром стал просто белый и надпись Lato. Неужели отслужил? :| Надеюсь, что все-таки на ремонт встал!..

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 06 мар 2015, 20:36

Vadimis писал(а):В какие края на Крите ? Тоже планируем в июне. Если будем поблизости, можно и по карафчику раки..
с 20-го в районе Ретимно ( Аделе Кампос ) ;)
Goalexa писал(а):Пора снова снаряжать твой "кубик" грузом до Крита или наоборот, с Крита :)
не вопрос - кому переехать, принимаю заказы ;) кстати, о переезде - есть у меня одна не тривиальная история, но боюсь тут она уже будет чистым флудом..... ;)

Dmitry Bart

Сообщение Dmitry Bart » 12 май 2015, 22:38

Мы это сделали!!!! Да! Да! Да!
Все подробности позже, сейчас расслабляемся.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 13 май 2015, 01:14

Ура ура :thumbup: Молодцы! Значит, уложились в намеченный график! Искренне рад за вас, Дмитрий! Членам экспедиции огромнейший привет! Скучаем и желаем вам хорошо, нет, даже ОТЛИЧНО отдохнуть и получить массу эмоций! Теплого вам моря, яркого солнца и, в общем, отличной погоды! Правда, вы супер-молодцы!

Dmitry Bart

Сообщение Dmitry Bart » 13 май 2015, 08:40

Вид на гавань Пиреи из иллюминатора каюты парома.
Изображение

MAZter

Сообщение MAZter » 13 май 2015, 10:49

Ну а при стоимости авиабилетов 15 тысяч рублей на человека, тут и говорить нечего, самолет выгодней. Это и экономия времени и сил и денег на гостиницы по пути... питание в самолете опять же входит в стоимость.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 13 май 2015, 11:04

Dmitry Bart писал(а):Вид на гавань Пиреи из иллюминатора каюты парома.
Изображение
:thumbup: Класс, прям свежи воспоминания! Даже, видя такое, сразу вспоминается эта романтика, внизу одна за другой загпужаются в паромы машинки, люли с чемоданами и улыбками на лице. Даже эта смесь запаха моря с запахом солярки!.. Хочу уже поскорее! И "своим ходом", всю эту романтику ни на что не променяю!

Дмитрий, а каким паромом плыли, Элирос или Крити II? Элирос наизусть знаю, а вот про Крити 2 хотелось мнение услышать, т.к., чую, светит нам на нем плыть :D

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 13 май 2015, 21:28

MAZter писал(а):Ну а при стоимости авиабилетов 15 тысяч рублей на человека, тут и говорить нечего, самолет выгодней. Это и экономия времени и сил и денег на гостиницы по пути... питание в самолете опять же входит в стоимость.
какими деньгами можно измерить впечатления и память ? когда времени на отпуск в обрез, то да, соглашусь с Вами - мы тоже выбираем турагентов и чартер......, но если есть время и возможности......этот кайф от кучи впечатлений и возможности попробовать и увидеть "своими глазами" разные страны, людей, природу и проч. и как бонус в конце очутиться на любимом Крите......Вы пробовали ? Я да, пусть и по работе, посему знаю и искрене радуюсь за Dmitry Bart

Dmitry Bart

Сообщение Dmitry Bart » 13 май 2015, 23:34

MAZter писал(а):Ну а при стоимости авиабилетов 15 тысяч рублей на человека, тут и говорить нечего, самолет выгодней. Это и экономия времени и сил и денег на гостиницы по пути... питание в самолете опять же входит в стоимость.
Ну, экономить можно всю жизнь, а потом оглянешься и вспомнить нечего, одна экономия. Да и на Крит летать не обязательно, Дагомыс или Кострома. Еще какая экономия будет.

Dmitry Bart

Сообщение Dmitry Bart » 13 май 2015, 23:40

Goalexa писал(а): Дмитрий, а каким паромом плыли, Элирос или Крити II? Элирос наизусть знаю, а вот про Крити 2 хотелось мнение услышать, т.к., чую, светит нам на нем плыть :D
Алексей, паром Элирос, обратно из Ираклиона - Крити II, но это еще не скоро)))) Отдых только начался))))

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 14 май 2015, 01:26

Дмитрий, понял про паромы :) Элирос - классный, про Крити, значит, потом поспрашиваю :) А пока, ооооочень верный настрой:
Dmitry Bart писал(а):но это еще не скоро)))) Отдых только начался))))
:thumbup: :thumbup: :thumbup: Отличного вам отдыха!!!

MAZter

Сообщение MAZter » 14 май 2015, 10:59

Pavel-tr писал(а):какими деньгами можно измерить впечатления и память ?
Для пассажиров - возможно, или если меняться местами, но если водитель один - на Крит он приедет как выжатый лимон. На мой взгляд эту "лишнюю" неделю лучше посвятить изучению того же Крита.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 14 май 2015, 14:33

если Вы читали выше мое повествование о поездке, то в курсе - да, я приехал на Крит "выжатый как лимон", но скорее в силу определенных обстоятельств ( там и об этом есть )...., но чертовски счастливый и довольный от увиденного и пережитого ;) и если такая возможность случится опять, то повторю с удовольствием ! а Криту мы и так каждый год уделяем время - это разные вещи....вообщем каждому свое

irish

Сообщение irish » 14 май 2015, 21:24

А мне кажется это чертовски интересно и захватывающе. Столько приключений и впечатлений за поездку :thumbup:
Главное правильно распределить режим труда и отдыха. Не зря же столько людей всё чаще практикуют подобные путешествия...

Vadimis

Сообщение Vadimis » 15 май 2015, 08:08

irish писал(а):А мне кажется это чертовски интересно и захватывающе. Столько приключений и впечатлений за поездку :thumbup:
Главное правильно распределить режим труда и отдыха. Не зря же столько людей всё чаще практикуют подобные путешествия...

Не могу не согласиться. В 13-м году взяли длинный- предлинный отпуск и покатились из Москвы. Не спеша, с ночевкой, по Польше, с остановкой на неделю в Венгрии, пару дней в Сербии, 3 дня с устатку на Ситонии... И лишь затем- на любимый и лучший в мире Крит. Было, что вспомнить рассказать. Критским друзьям и себе привезли из поездки сувениры, напитки и т.п.
Поездка получилась самой интересной и незабываемой за все время наших путешествий. С радостью повторим при первой возможности.
Думаю, это самый комфортный вариант автопутешествий. Отели нигде не бронировали. Останавливались где и когда хотели . Открываешься миру полностью и он отвечает тебе взаимностью. Столько замечательных мест, интересных встреч с потрясающими людьми, веселых (иногда не очень) и курьезных ситуаций...
А вот быстро-быстро из пункта А в Б я бы не поехал. Утомительно, ничего не увидишь. Не будет волшебного духа авантюры. Действительно, дешевле и проще долететь.

Pavel-tr

Сообщение Pavel-tr » 15 май 2015, 17:55

Vadimis писал(а): А вот быстро-быстро из пункта А в Б я бы не поехал. Утомительно, ничего не увидишь. Не будет волшебного духа авантюры. Действительно, дешевле и проще долететь.
будет-будет ;) первый раз всегда интересно + новые места и впечатления, особенно, когда знаешь, что впереди отдых на Крите.... ;) самое тяжкое - это быстро-быстро обратно....... ;)

bat

Сообщение bat » 18 май 2015, 09:30

Dmitry Bart писал(а):Мы это сделали!!!! Да! Да! Да!
Все подробности позже, сейчас расслабляемся.
Дмитрий,
мои поздравления :clap:
После отдыха ждем подробный отчет, особенно по маршруту движения (если не сложно с примерными затратами на бензин, проживание в гостиницах и т.д.).
Невозможное – не факт. Невозможное – это потенциал.

Dmitry Bart

Сообщение Dmitry Bart » 04 июн 2015, 15:33

Итак, все готовы?
Начинаем!
Доброго всем дня!
Как я не оттягивал написание своего отчета, но обещал же. Раз обещал, надо делать.
Сразу хочу предупредить, в этом отчете будут исключительно технические детали, патамучта я больше инженер, чем художник. А вот художественную часть отчета напишет мой самый лучший Кот на свете, которого вы все знаете под niсkname Best Kot. По совместительству моя супруга, вдохновитель разных путешествий.
Итак, путешествие из Варяг в Греки, отставить, из Москвы на Крит.
Откуда, собственно, родилась идея этого путешествия… В октябре прошлого года, после возвращения с Острова, мы попали на юбилей к нашему старому знакомому, другу семьи, в Нижний Новгород. Его семья и он сам заядлые и опытные путешественники, намотавшие на колеса авто не одну тысячу километров по дорогам Европы. После их рассказов и показов мы переглянулись и увидели в глазах друг друга немой вопрос: pourquoi бы и не pas?
Политическое решение было принято мгновенно. Едем. Теперь технические вопросы: Маршрут, виза, попутчики. С попутчиками как-то не складывалось, но мы решили, что, в конце концов, можем и без попутчиков. Но попутчики вдруг нежданно подвернулись, и экипаж был сформирован. Пять человек, четверо взрослых (две супружеские пары) и дитеныш женского полу 11 лет от роду. Маршрут составлен, визы под этот маршрут получены. Думаю, не стоит здесь описывать технологию получения виз, она многократно описана, но, если будут вопросы, с удовольствием отвечу.
В процессе подготовки к путешествию нас активно пугали, что будет очень тяжело, что мы устанем, что это будет мука, а не отпуск, ну и так далее…. Типа, зачем это вам, вооще лучше на самолете… Так вот, да, наши оппоненты они были совершенно правы, но только в одном, да, было тяжело. Но, это был и ОТПУСК в дороге, и встреча с Островом и еще много чего еще. Вернувшись домой, не сговариваясь, решили, обязательно поедем еще.
План путешествия был таков: на дорогу на Остров отводится три дня, ночь – паром, 10 ночей в районе Георгиуполи (room for rent), затем часть экипажа отправляется восвояси на Родину самолетом ГлавПера из Ираклиона, а мы, облегченные и расслабленные катим на юг Острова в Миртос еще на пять ночей. Далее, паром, Европа и Россия.
Маршрут и выбор мест отдыха строился из расчета общего расстояния до порта Пирей и выделенного времени пути. Это было ошибкой. К сожалению, нам больше нравится учиться на своих ошибках, чем на чужих. 1000 - 1200 километров в день возможно только по дорогам Сербии, Венгрии, Греции или Чехии. Польшу, Словакию и Россию включить в этот список нельзя. В следующий раз будет иной маршрут и иное время его прохождения.
Теперь подробно маршрут:
День первый: Росиия (М1 с ограничениями скорости в 90 км/час, населенными пунктами по пути следования и ограничениями скорости до 50-60 км в час) – Беларусь (М1 – 100-120 км/час) пограничный переход Домачево и первая ночевка уже в Польше. Правда, ту мне коллега утверждал, что проехал М1 до Бреста за 8 часов, но я ему как-то не поверил))). Видел белорусских Гайцев, принимающих нарушителей скоростного режима на передвижных пикетах.
День второй: Польша (восьмисотые дороги с ограничениями скорости до 90 км/час и деревеньками, плавно переходящими одна в другую с ограничениями до 40-50 км/час) – Словакия с платными убитыми дорогами, объездами, слава Богу, что всего 130 км – Венгрия – это песня, автострада до самой Сербии, ограничения скорости до 130 км/час – Сербия – Белград и вторая ночевка.
День третий: Сербия (дороги платные, местами очень достойные, местами разбитые) – Македония (как я уже писал, эти македонцы такие македонцы, берут день за проезд по дорогам с ограничениями на ремонтах до 20-40 км/час) – Греция (550 км за пять часов и 30.7 euro за проезд по дорогам)– Афина –Пирей, паром.
Дни последующие – КРИТ , КРИТ и еще раз КРИТ в неограниченных количествах. Круглые сутки)))), И праздник чревоугодия, и поклонения Дионису каждый вечер))). Правда, без вакханок…
Думаю, что продолжение будет)))
Не судите строго, все-таки, я больше читатель, чем писатель))))
Последний раз редактировалось Dmitry Bart 04 июн 2015, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Best_kot

Сообщение Best_kot » 04 июн 2015, 16:06

У меня художественная часть еще не дозрела... жду озарения... :shifty:
Тот, кто не любит кошек, в следующей жизни станет мышью

Закрыто

Вернуться в «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ»