С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Нюансы по автопередвижению.

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Владимир

Нюансы по автопередвижению.

Сообщение Владимир »

Всех приветствую. Для начала интересует два вопроса:
1. Ребенку три года. Перевозится должен в детском кресле. Аренда детского кресла в прокатной конторе достаточно дорога (или на самом деле не так?). Хотим взять с собой т.н. бустер (мини-кресло без спинки, приподнимающее ребенка с целью смещения ремней безопасности с уровня шеи). Будет ли считаться бустер за детское кресло, или необходимо именно кресло? Насколько строго за этим следят на Крите?
2. Есть навигатор с Навителовскими картами. Покупка/скачка карт для Европы (Навител) будет достаточна? Или есть другие мнения?
3. По цене аренды: лучше сразу брать дней на десять и иметь возможность при желании куда-то поехать, либо арендовать только на те дни, когда точно поедем (5-6 дней)? Заказывать в отеле или прокатной конторе?
anyhow

Re: Нюансы по автопередвижению.

Сообщение anyhow »

Доброго времени суток, Владимир!
По первому и третьему пункту тоже оч хочу выслушать мнения "критян" или уже побывавших. Сам в такой же ситуации (ребенку 3,5г), информация разная на сегодняшний день, кто-то пишет, что дешевле взять с собой, кто-то что в рентэкарах дают как бесплатное приложение детский бустер - видимо зависит от политики самой конторы/самого арендуемого автомобиля (цены за день). Если смотреть по сайтам прокатчиков, то цены за аренду бустера в день плюсом к автомобилю 3-5 евро, как я понял. Для детей нашего возраста, думаю, бустера вполне достаточно. Лично у меня нет никакого желания тащить дополнительный вес (хоть и небольшой) в багаже.
По цене аренды - опять же аналитика сайтов прокатчиков - чем дольше срок аренды, тем ниже цена за день. Для себя решил взять на 10 дней (из 14-ти дневного пребывания), а уж сколько получится поездить, столько и покатаемся, по крайней мере всегда знаешь, что захотел и сразу поехал.
А по второму пункту могу сказать, что тоже очень долго искал всевозможные карты для навитела, обычные электронные детальные, хорошо отсканированные и прочие варианты, составлял маршруты куда и как проехать, через какие города, сколько километров и т.п., пока не пришел к следующему выводу - с собой будет айфон и айпад. По приезду взять местную симку с безлимитным интернетом. Всё! Вопрос решен автоматически! Маршруты прокладывает на раз по всей европе без всяких навителов и дополнительных навигаторов (что опять же лишний вес и место - вдруг не влезет сувенир на обратном пути :)))) ). Но это решение подходит только при наличии вышеобозначенных устройств. Уточняю про симку и устройства - можно пользоваться картой в телефоне, но проще включить его в режим модема и подключить айпад по вайфаю - и экран побольше и поудобнее штурману пользоваться.))
P.S. Перечитал свой пост, немного сумбурно получилось, если что непонятно обсудим дальше.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Нюансы по автопередвижению.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте!
Владимир писал(а):Аренда детского кресла в прокатной конторе достаточно дорога (или на самом деле не так?)
Конечно, в каждой прокатной фирме все условия и цены разные. Но! Мы уже забронировали машину на лето. И в той конторе кресло или бустер даются в придачу и совершенно бесплатно. Особо отмечу, что цена на машину у нас выйдет в районе 25-27 евро (точно уже не помню, надо переписку почитать:)
Владимир писал(а):Будет ли считаться бустер за детское кресло, или необходимо именно кресло? Насколько строго за этим следят на Крите?
Конечно будет! На Крите полицейские следят за порядком. В данном случае, важно, чтобы ребенок был в безопасности, т.е. пристегнут ремнями. Мало того, он не должен быть удавлен и ущемлен этими самыми ремнями, от чего как раз спасает бустер. Как нам объяснял владелец прокатной конторы, главное, чтобы все были пристегнуты. Ну и, следят полицейские строго. Не смотря на некоторые записи на просторах интернета, что полицейские ни разу не останавливали.. Нас останавливали миллион раз, и первым делом смотрят за: 1. Ремнями, 2. За разговорами по телефону за рулем.
Владимир писал(а):2. Есть навигатор с Навителовскими картами. Покупка/скачка карт для Европы (Навител) будет достаточна? Или есть другие мнения?
Попробуйте найти отдельно карту Греции, там Крит должен быть подробнее. Насколько я знаю, под Навител они имеются. Мы ездим именно с картой Греции на IGO. Причина - карта Европы на IGO в то время была не подробная в части Крита.
Владимир писал(а):По цене аренды: лучше сразу брать дней на десять и иметь возможность при желании куда-то поехать, либо арендовать только на те дни, когда точно поедем (5-6 дней)?
Тут вопрос в том, как договоритесь. Опять же, во всех прокатных фирмах условия разные. Мы несколько раз брали автомобиль так: дней на 7, а посередине были экскурсии в Самарию и еще куда-то - на целый день и машина просто стояла бы. Нам удалось договориться, что при той же средней цене за сутки мы оплатим только 5 дней. Но, подозреваю, что это было исключение. Думаю, что лучше поговорить на эту тему с понравившейся фирмой по прокату. Объясните им всю ситуацию, узнайте, как поменяется цена, дадут ли бесплатно бустер и т.д. Лично мы в этот раз берем машину на весь отдых, не могу объяснить, зачем. Наверное, потому что на месте не сидится :D
Владимир писал(а):Заказывать в отеле или прокатной конторе?
Лучше сразу в конторе. В отеле всегда успеете, если что. Хотя, тут тоже, по зову сердца. Если боитесь, что "на улице" могут "обидеть" и хочется защиты в виде "пришел на рисепшн и выразил все свое недовольство", то лучше арендуйте в отеле. Но будет дороже. Мы один раз арендовали. Все то же самое, только дороже:)
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Нюансы по автопередвижению.

Сообщение KellyAn »

Владимир писал(а):Есть навигатор с Навителовскими картами. Покупка/скачка карт для Европы (Навител) будет достаточна? Или есть другие мнения?
Я поставила в телефон Garmin с картой Греции. Карта Крита там очень подробная с указанием отелей, таверн и заправок даже в горах. И еще пользуемся обычной бумажной картой, которую дают в прокатной конторе. Для меня нагляднее можно составить маршруты и прям ручкой или карандашом отмечать пути передвижения. :geek:
Владимир писал(а): По цене аренды: лучше сразу брать дней на десять и иметь возможность при желании куда-то поехать, либо арендовать только на те дни, когда точно поедем (5-6 дней)? Заказывать в отеле или прокатной конторе?
Обычно, чем больше дней арендуете машину, тем дешевле аренда. И во многих прокатных конторах на Крите бывают выгодные спец. предложения на аренду машины от 7 дней. По поводу заказа машины в отеле или в рентакаре согласна с goalexa, в отеле будет дороже.
Владимир

Re: Нюансы по автопередвижению.

Сообщение Владимир »

Прошу прощения за возможную дезинформацию.
Действительно, (по результатам мониторинга сайтов, чем раньше не занимался), на ребенка весом до 18 кг (примерно) лучше арендовать кресло. В некоторых прокатных конторах это входит в стоимость. Сейчас ведется переписка с одной из Критских контор, где одно детское кресло и один бустер входят в стоимость проката. Контора (по рекомендации этого сайта) входит в число "проверенных". По аренде авто ПОКА уяснил, что лучше бронировать на весь срок (если для кого финансово значима разбивка аренды по дням - уточняйте в конторе). По картам пока значимой информации нет.
Есть навигатор Texset с предустановленным Навителом. Если скачать карты другого производителя, работать будет (прошу прощения у "продвинутых польхователей" за безграмотность, есть и такие как мы, простые юзеры)?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Нюансы по автопередвижению.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Владимир! Самим бы не запутаться во всем многообразии карт и приложений:) Изучил форумы по навигациям. Рассказываю, что понял. Многие пишут, что, снеся родную Navitel и проставив другие программы в Тексет, начинаются проблемы и чудеса. Программа может проработать месяц, а потом выдать ошибку. У кого-то сразу не работает. Решил пойти по другому пути:) Первое, что нашел: Navitel выпускает карты для Восточной Европы. Среди карт есть и Греция. В google набрал запрос: Navitel Крит, в выдаче есть результаты с предложениями скачать карту Крита для Навитела. Единственное, не очень понял, как ее правильно поставить. Самый дельный совет, который нашел, скачанную карту надо закинуть в отдельную папку и проиндексировать. Именно, в отдельную. Вот, к сожалению, совсем не сталкивался с подобными навигаторами, не до конца могу подсказать.

Тут у меня возник вопрос. Вы уже скачивали или покупали карту Европы? Или пока в сомнениях?
Владимир

Re: Нюансы по автопередвижению.

Сообщение Владимир »

Карту пока не скачивал и не покупал. Этот вопрос пока прорабатывается. Навигатор был подарен несколько лет назад с установленным Навителом для Сибири. В своем городе он не нужен, пару раз пользовались в Новосибирске, впечатлило.
То что есть карты для Восточной Европы - знаю, а вот того, что там есть Греция - не знал. В местном оф. представительстве толком пояснить не могут, про Грецию не знают.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Нюансы по автопередвижению.

Сообщение Goalexa »

Странно, что в оф. представительстве не могут объяснить, что продают :? Перечитал еще раз статью на 4pda, понял, почему возникают сомнения. Как я понимаю, есть два релиза карты. В первом всего 8 стран и Греции нет. А вот в новом релизе в пакет включено уже 20 карт, в том числе, и карта Греции. Но вот, что странно. На сайте магазина, где продается карта, Греция числится в списке стран. А далее написано, уточняйте на офф.сайте www.navitel.su. А вот там я про Грецию ничего не могу найти :roll: В разделе скачать нашел демо-версии карт, в том числе и пакет "Восточная Европа", в котором 10 стран, а Греции нет :? Даже не знаю, что посоветовать...
maral

Re: Нюансы по автопередвижению.

Сообщение maral »

По поводу навигации Навитела по Криту писал здесь viewtopic.php?f=49&t=163. Возможно будут правильно работать установленные карты формата nm3. Карты устанавливаются в отдельную папку. Атлас индексируется перед использованием.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Нюансы по автопередвижению.

Сообщение Goalexa »

maral писал(а):После долгих размышлений в дорогу был взят навигатор Explay с картами Греции Навител в формате nm2 от OpenStreetMap (бесплатные) . Была надежда,что они покажут такой же хороший результат,как и на родных просторах. Маленький облом случился сразу же по прибытии в Критский отель,расположенный в 5-10 метрах от береговой линии.Навигатор показывал свое местоположение где-то на морской глади.Калибровкой не вылечилось.Мелкие дороги оказались не прорисованными или устаревшими,видимо в связи с бурным развитием дорожного строительства на Крите.
:shock: Только сейчас понял, что на их оффсайте лежат карты в формате nm3, а вы писали про nm2. Интересно, в чем принципиальное различие и главное, заработают ли те и другие на одном и том же аппарате. Maral, а вы пробовали загружать карты в nm3?
anyhow

Re: Нюансы по автопередвижению.

Сообщение anyhow »

goalexa писал(а): Интересно, в чем принципиальное различие и главное, заработают ли те и другие на одном и том же аппарате.?
Отличие форматов карт нм2 от нм3 состоит в том, какую версию самой программы Навител Вы используете.)
На оф сайте navitel.su можно найти свое устройство, зарегить его и бесплатно скачать последнюю версию программы именно к Вашему устройству. Также можно найти и последние обновления карт (атлас мира чаще всего с детальной прорисовкой дорог РФ). Дополнительные карты и нужно приобретать за деньги, если хотите, чтобы они работали корректно. Можно посмотреть тут http://forum.navitel.su/index.php?showforum=14. Это обмен неофиц картами для разных версий навитела, бесплатные, можно найти всё, что нужно. Удачи! ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Нюансы по автопередвижению.

Сообщение Goalexa »

Там же, на офф.сайте навител видел пробные карты, для ознакомления. Но среди них не нашел карты Греции. Плюс к этому, после сообщения Maral, я засомневался, а как карта будет работать в реальных условиях, на Крите. Все может быть прорисовано и указано, но на месте навигатор может начать мазать. Интересно, на Texet кто-нибудь пробовал устанавливать другие карты: Garmin, Top Top, IGO?
anyhow

Re: Нюансы по автопередвижению.

Сообщение anyhow »

Какие самые экстремальные дороги (маршруты), как считаете? А то часто пишут "поворот на повороте и без ограждений по краю обрыва". Где такие дороги существуют?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Нюансы по автопередвижению.

Сообщение Goalexa »

Для каждого, конечно, есть своя самая экстремальная дорога :) Да и, в общем, все основные дороги, на популярных маршрутах облагорожены, огорожены, в общем, оборудованы. Большинство дорог на Крите, естественно являются серпантинами, в силу рельефа. Для меня самые экстремальные дороги - те, которые грунтовые, не огороженные. Кстати, для себя лично считаю достаточно опасной, во многих смыслах, дорогу на Балос. Вроде, и прямая, но, не знаю, страшно, когда приходится разъезжаться с крупной машиной, например...

Изображение

Кстати, если дорога оборудована, не стоит считать, что она безопасная. Все-равно, призываю проявлять максимальную осторожность, внимательность, и соблюдать правила. Написано на знаке 20, поверьте, больше ехать не стоит! Не просто так он там стоит. Еще помните, что на дорогах много слепых поворотов, за которыми может быть все, что угодно: камнепад, стадо коз, турист, остановившийся на "сфотографировать" и т.д. Так что, лихачить не стоит в любом случае. Например, вот, серпантин, уходящий на север от Хора Сфакион. Все отлично, новая дорога, огорожена, а практически между каждым витком дороги лежит перевернутая машина, вылетевшая через отбойник (на фото вылетевшие машины не видно, но там, если не изменяет память, тогда в разных местах лежало 3 машины):
Изображение

Крутит и дорога на Ксерокамбос...
maral

Re: Нюансы по автопередвижению.

Сообщение maral »

goalexa писал(а):
maral писал(а):После долгих размышлений в дорогу был взят навигатор Explay с картами Греции Навител в формате nm2 от OpenStreetMap (бесплатные) . Была надежда,что они покажут такой же хороший результат,как и на родных просторах. Маленький облом случился сразу же по прибытии в Критский отель,расположенный в 5-10 метрах от береговой линии.Навигатор показывал свое местоположение где-то на морской глади.Калибровкой не вылечилось.Мелкие дороги оказались не прорисованными или устаревшими,видимо в связи с бурным развитием дорожного строительства на Крите.
:shock: Только сейчас понял, что на их оффсайте лежат карты в формате nm3, а вы писали про nm2. Интересно, в чем принципиальное различие и главное, заработают ли те и другие на одном и том же аппарате. Maral, а вы пробовали загружать карты в nm3?
Карты в формате nm2- это неофициальные, БЕСПЛАТНЫЕ карты. Вот что про них пишет гугл:"Создаются эти карты интернациональным интернет-сообществом OpenStreetMap (openstreetmap.org). Еще один безусловный плюс и одно из основных отличий этих карт от официальных карт, разрабатываемых ЗАО "ЦНТ" (разработчик и производитель программного обеспечения с торговой маркой "Навител Навигатор") - их делает не один человек и даже не группа людей, а многочисленное сообщество. Принять участие в редактировании карт OSM может любой желающий (да-да, и ты, уважаемый читатель, тоже! Отметь на карте то, что знаешь, нарисуй дорогу, по которой каждый день ездишь - и это все появится у тебя в навигаторе! Этим ты поможешь не только себе, но и другим), в связи с чем эти карты обновляются гораздо оперативнее (изменения на карте происходят каждую секунду - кто-то отмечает новые дороги, или дорисовывает новые дома..), чем официальные, имеют более актуальную информацию о точках POI, местами гораздо подробнее, чем официальные карты, и еще раз напомним - для работы этих карт не требуется лицензионный ключ.. Однако, есть и минусы - поскольку карты не официальные, они НЕ поддерживают некоторые официальные сервисы от разработчика - например, такие как "Навител.Пробки". И еще один минус - они НЕ совместимы с официальными картами от ЗАО "ЦНТ" (картами скачанными с официального сайта или идущими в комплекте с лицензионным Навител, предустановленным на устройства). Хотя последний пункт - это даже не минус, каждый разработчик согласовывает только свои карты, так что на картах от ЦНТ, так же не прокладывается маршрут, если в атласе присутствуют неофициальные карты от сторонних разработчиков.
Вот по причине бесплатности и высокой степени обновляемости в этом формате карты и были загружены в навигатор,купленный за 2 дня до поездки на Крит. Не было времени покупать карты Европы и Греции в формате nm3 (Крит в т.ч). В принципе сами карты в nm2 были довольно точными,ну за исключением,например,совсем новых участков дорог или объездов горных обвалов. Даже если навигатор рисует дорогу в 10-15 метрах левее или правее реальной-это,по большому счету не беда,голова-то на плечах! В моем случае не оказалось НАВИГАЦИИ, т.е. кроме фразы "соединение со спутниками установлено" другого голосового сопровождения ни какого не было :cry:, это видимо и был тот самый не поддерживаемый сервис :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Нюансы по автопередвижению.

Сообщение Goalexa »

Спасибо за справку по поводу форматов. Вспомнил, что на IGO у меня тоже иногда дороги на карте уходили относительно реальности :) В этом плане больше всего нравится Garmin. Там все поточнее. К тому же понравилось, что уже отмечено много POI с заправками, супермаркетами и т.д.
Natka

Re: Нюансы по автопередвижению.

Сообщение Natka »

goalexa писал(а):Спасибо за справку по поводу форматов. Вспомнил, что на IGO у меня тоже иногда дороги на карте уходили относительно реальности :) В этом плане больше всего нравится Garmin. Там все поточнее. К тому же понравилось, что уже отмечено много POI с заправками, супермаркетами и т.д.
а мы на наш навигатор никак не могли заинсталировать карты Garmin.... Навител и Igo устанавливались....а Garmin не стал..муж уже все форумы по теме пересмотрел... А как хотелось Garmin овскую карту..очень много отзывов читала, что на Крите они более точные.
Последний раз редактировалось Natka 17 май 2012, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Нюансы по автопередвижению.

Сообщение KellyAn »

Natka писал(а):а мы на наш навигатор фирмы IGO никак не могли заинсталировать карты Garmin.... Навител и диругие устанавливались....а Garmin не стал..муж уже все форумы по теме пересмотрел... А как хотелось Garmin овскую карту..очень много отзывов читала, что на Крите они более точные.
У нас не навигаторы, а просто телефоны-коммуникаторы. Garmin мы поставили на мой телефон (с операционкой Symbian), а IGO был на коммуникаторе у мужа. Но Гармином я очень довольна, там многие заправки и таверны даже далеко в горах отмечены! Одно неудобство, иногда гармин у меня зависает и надо перегружать телефон. :? Но это, скорей всего, нюансы моего телефона :)
voviko

Re: Нюансы по автопередвижению.

Сообщение voviko »

Детские кресла обычно бесплатны и если у вас за них деньги потребовали разворачивайтесь и идите в другой rent a car
Natka

Re: Нюансы по автопередвижению.

Сообщение Natka »

KellyAn писал(а): У нас не навигаторы, а просто телефоны-коммуникаторы. Garmin мы поставили на мой телефон (с операционкой Symbian), а IGO был на коммуникаторе у мужа. Но Гармином я очень довольна, там многие заправки и таверны даже далеко в горах отмечены! Одно неудобство, иногда гармин у меня зависает и надо перегружать телефон. :? Но это, скорей всего, нюансы моего телефона :)


Можно еще вопрос.... для того чтобы пользоваться навигацией с картами Garmin на телефоне коммуникаторе, это нужен постоянный интернет в телефоне? я этом вопросе не сильна..подскажите, занимается всем муж..я ему информацию передаю.... Ну он уже все перепробовал.на наш навигатор Гармин никак не хочет. Будем как в прошлом году использовать карты IGo на навигаторе

Но идею с Гармином не оставили..надо будет попробовать в телефон закинуть их карту
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»