С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Куда поехать из Иерапетры с детьми разного возраста?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
timtan

Куда поехать из Иерапетры с детьми разного возраста?

Сообщение timtan »

Доброго времени суток! Изучила форум, но определенного ответа для себя не нашла, потому что плохо ориентируюсь на данной местности (едем первый раз) благодарю, если поможете. Едем в Иерапетра, отель Petra mare, дети 5, 8, 11 лет, на две недели. Но боюсь столько времени провести только на пляже будет скучновато, поэтому вопрос такой: куда лучше поехать (интересуют природные красоты/живописные пляжи, детские развлекалки-ближайшие или большие аквапарки, зоопарки, аттракционы и тд, ну, если есть что-то из достопримечательностей, что нельзя не посетить, побывав на Крите (Кносский дворец?), можно ли обойтись без машины, и если нельзя, то как лучше ее взять-через 2-3 дня на один день раза 3-4 или дней на 5 сразу в середине отдыха (не утомительно ли это будет каждый день куда-то тащиться?) или как то совместить с одним из трансферов из/в аэропорт? Спасибо всем, кто найдёт время и желание ответить :clap:
OLGA45

Re: Куда поехать из Иерапетры с детьми разного возраста?

Сообщение OLGA45 »

Добрый вечер! Ездить по Криту на машине- одно удовольствие, никакого напряжения! Мы на Крит в этом году едем второй раз, машину будем брать на весь отдых.Ну а что посмотреть, тут на сайте очень много информации, смотрите, читайте , выбирайте, что Вам интересно. В прошлый раз я отлично подготовилась, благодаря размещенной здесь информации. В этот раз тоже наметила маршруты, но уже будем ездить поспокойней, не спеша, с чувством, так сказать...


Pavel-tr

Re: Куда поехать из Иерапетры с детьми разного возраста?

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, timtan.
Во-первых, коли уж Вы остановили выбор на Южном побережье, то без машины Вам будет ооочень сложно передвигаться до сколь-либо значимых мест (ну если только постоянно брать экскурсии). Во-вторых, аренда авто - чем больший срок, тем дешевле сутки (вариант день через два боюсь Вам вообще мало кто предложит).
Да, буквально "под боком" у Вас остров Хриси, подальше остров Куфониси, кои весьма достойны посещения. Но и съездить на плато Лассити было бы интересно и детям и Вам, а это уже непросто без авто.
Ближайшие аквапарки/зоопарки/развлекалки - это район Херсониссоса.
Давайте так: для начала Вы все же посмотрите, что хотелось бы Вам и вашим детям (есть карты, есть готовые маршруты области, есть конкретные места), а мы поможем по факту скоординировать и скорректировать возможности
timtan

Re: Куда поехать из Иерапетры с детьми разного возраста?

Сообщение timtan »

Спасибо большое, займусь этим с учётом того, что надо все таки брать транспорт
ZANDERFISH

Re: Куда поехать из Иерапетры с детьми разного возраста?

Сообщение ZANDERFISH »

OLGA45 писал(а): 25 июн 2017, 18:33 ..., машину будем брать на весь отдых.
Вот это правильно!
Личная машинка на Острове экономит кучу денежек! А если к машинке приложить заранее распечатанные маршруты, как мы всегда делаем, то за одну выездку минимум посещается два-три экскурсионных места. Причем, стоимость посещения сводится к стоимости бензина, всего лишь! А если те же экскурсии брать у операторов или отельеров, то одна экскурсия на русском будет минимум стоить 20-30 евро. Второй "минус" государственных, а не личных экскурсий, это их быстротечность. Бегом по тому же Кноссу в заданных временных рамках...это не наш метод!!! А тут ходи хоть весь день, да почитывай распечатку.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Иерапетры с детьми разного возраста?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Timtan! Я бы тоже, отдыхая в Иерапетре, арендовал бы авто, просто даже из-за того, что это заметно расширит горизонты отдыха! Но речь не об этом. Расскажу о парочке мест, куда я бы точно съездил, отдыхая в Иерапетре.

Ну, конечно же, первым делом, на пляжи я бы ездил в соседнюю милую деревню Миртос! А, если хочется совсем на край земли, то в Тертсу - это совсем небольшая приморская деревенька с тавернами, где мы в первую нашу поездку зависли и в первый раз и неожиданно для себя потерялись во времени :) Это совсем недалеко и дети не будут возмущаться :)

Разумеется, я бы обязательно поехал погулять в Агиос Николаос! И не просто погулять, а можно прокатиться с детишками на желтой полуподводной лодке и познакомиться с подводным миром залива Мирабелло. Наш младший был в восторге от этого плавания, черепаху видели, угрей, мурену и других разных рыбок. От Агиос Николаос, Элунды и Плаки плавают кораблики до острова Спиналонга. Но не думаю, что детям эта поездка понравится, точнее детям там обычно нравится только морская часть прогулки, по острову они будут ходить без интереса, особенно те, что помладше :) Поэтому тут стоит сто раз подумать, стоит плыть или нет. И, если все же решитесь, то мы предпочитаем плавать на остров из Элунды или Плаки - и ближе, и народу поменьше, и расписание кораблей мне больше нравится.

А ещё, в том же направлении, но уже в другой день я бы съездил в Монастырь Фанеромэни (вот примерные координаты: 35.101136, 25.761999), а по дороге можно посетить археологическую территорию Гурнья, это и совсем небольшая территория для прогулки, и хорошая возможность увидеть и понять историческую значимость земли Критской! Потом я бы поехал на потрясающий пляж Вулизма - это необычный пляж, безумно красивый, с водой, потрясающей своими яркими красками! Обратно можно поехать через Каламафку, вот с этой точки (вот примерные координаты: 35.081397, 25.670030) открывается вид сразу на два моря: Ливийское и Эгейское.

К востоку от Иерапетры мне очень нравится пляж Агия Фотья, еще восточнее находится монастырь Капса (вот координаты: 35.020589, 26.052223), а совсем недалеко от него, ещё чуть восточнее монастыря находится пляж Вотсалаки. И знаете, вокруг полупустынные пейзажи, часто ни души, а чем-то этот пляж привлекает, что-то нас к нему вечно тянет. Я давал координаты этих мест друзьям, они подытожили: "Не обижайся, но нам не очень понравилось"... Я могу их понять, но нам там нравится, просто это совсем другой Крит!

Если поехать в северо-восточном направлении, то я бы заскочил в живописную прибрежную деревеньку Мохлос, напротив которой находится остров, а на нём были обнаружены постройки и артефакты Додворцового, Стародворцового и Новодворцового периодов. Вообще, эти места и здешние исследования серьезно пошатнули общепринятую теорию исчезновения минойской цивилизации. Загадка? Одна из... Когда будете ездить по Криту, поймете, насколько их много там! Собственно, дальше я бы поехал прогуляться по чисто критской такой, совершенно не туристической деревне Турлоти. Не знаю, чем, но прям в самое сердце она нам запала! То ли видами, с одной стороны открывающимся на море, а с другой - на величественные критские горы, то ли ещё чем. Но давно там сами не были, а так тянет... А по дороге туда такиииие виды на залив Мирабелло будут открываться, что.... а даже смысла нет рассказывать, это надо просто увидеть своими глазами! Ехать ли дальше? Не знаю... Если бы мы ехали без детей, то я бы продолжил путь до красавицы Ситии - люблю этот город, белоснежный с улочками, большинство из которых заканчиваются видами на море, с гостеприимными и добродушными местными жителями... Но всё же, я думаю, что правильнее с детишками так далеко не углубляться, могут устать от дороги. А она, пусть и кажется, что не долгая, и она безумно красивая, но очень вертлявая и забирает много времени, гораздо больше, чем кажется.

Теперь, что касается поездок в сторону Ираклиона - это ещё целый список достопримечательностей. Но вопрос, насколько вам захочется тратить столько времени на дорогу, учитывая возраст самого младшего ребенка. Из тех же соображений, наверное, не пошел бы в Кносский дворец, просто потому что дети изведутся, скорее всего, а вы не сможете прочувствовать это место в полной мере. Да и может быть жарко. Собственно, не доезжая до Ираклиона находятся два крупнейших аквапарка, их координаты можно найти в нашей информационной статье: "Полезные ссылки в дорогу".

Ну и, наконец, если вы готовы доехать до аквапарка, расскажу об одном маршруте, который стандартный, довольно популярный, но безумно красивый, душевный, более того, он нравится, как взрослым, так и детям. Но предупрежу, он ооооочень долгий, если ехать из Иерапетры, поэтому сто раз подумайте, стоит все-таки туда ехать или нет. Главное, чтобы детям не было тяжело. Речь идет о поездке на плато Лассити. Нет, даже, пожалуй, я не буду писать сам маршрут, скажу просто, что можно увидеть по дороге на плато: деревню Краси, в которой растет один из самых огромнейших и старейших платанов Крита, красивейший и очень душевный женский монастырь Кера Кардиотиссы, музей Человека Разумного, который очень нравится детям, само плато Лассити и, конечно же, пещера Зевса - имейте ввиду, подъём к пещере довольно тяжелый и дети могут не осилить, там и взрослые далеко не все могут подняться, поэтому тоже серьезно подумайте. Если пойдете, то возьмите с собой какие-нибудь кофточки, т.к. в пещере будет прохладно и, войдя туда разгоряченным, запросто можно простыть. На обратном пути можно выехать с плато в направлении Неаполи, т.е. в восточном направлении, но там дорога повертлявей и подольше, поэтому не предлагаю, т.к. обратный путь и без того будет долгим и утомительным. Поэтому, в качестве альтернативы обратно можно выехать не через Краси, а через живописную традиционную деревеньку Мохос (не путайте с МохЛос, о котором я раньше писал). Там можно поужинать в одной из таверн, отдохнуть с дороги и затем продолжить путь домой. Кстати, дорога от Мохос к Сталиде вертлявая, но это такие виды на северное побережье, что дух захватывают!

Вот, наверное первое, что в голову приходит. И все-таки, смотрите, последний маршрут, что я описал, возможно тоже не стоит брать во внимание, т.к. далеко, а речь идет о поездке с тремя детьми. Я бы, наверное, не поехал. На самом деле, поверьте, даже в своих краях, куда бы вы не поехали на машине, Крит вам подарит массу впечатлений и покажет огромное количество красивых мест и видов! Это я к тому, что не стоит далеко уезжать, чтобы увидеть красивые места и достопримечательности, гораздо правильнее начать знакомство с островом со своих же мест, где будете отдыхать! Это будет правильнее и для вас, и для детишек!
AndreyK

Re: Куда поехать из Иерапетры с детьми разного возраста?

Сообщение AndreyK »

Goalexa, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за рекомендации.
В итоге у нас получилось так:
4 взрослых и 2 ребенка (1,5 и 5 лет) на две недели в отеле недалеко от Иерапетры.

Первые несколько дней отдыхали в отеле, сходили в соседнюю деревню и местную таверну.

Затем съездили на такси в Иерапетру в надежде попасть на Хриси, но оказалось, что все корабли на Хриси уходят до 13.00. Так что имейте в виду. Несмотря на это замечательно погуляли по городу.

Затем взяли фургон и поехали по острову:
- В первый день решили далеко не ехать. Сначала посетили Гурнию, которая оказалась закрытой из-за понедельника. Об этом тоже нигде. Но развалины видны хорошо и за забором. Затем заехали на пляж Вулизма. Голубая вода, белый песок и прочая красота. Но только издалека. Вблизи это переполненный пляж, водоросли и мусор в воде. Если через это все зайти подальше, благо плоский склон позволяет, то в воде, метрах в десяти от пляжа, чисто и красиво. Но женщины не рискнули входить в такую воду. Зато виды сверху – супер! Стоит остановиться однозначно. На обратной дороге заехали в Каламафку на точку с двумя морями. И дорога, и само место замечательное! Однозначно стоит посетить.

- На следующий день поехали в аквапарк. Разумное количество людей и интересные горки. Вполне стоит того. Сначала нас немного смутили неработающие мега-горки вдалеке, но оказалось, что это стройка новых аттракционов, а старые работают как положено. По дороге туда заехали в Краси к платану. Интересно было увидеть не столько дерево, как проехать по горной дороге к нему. Очень красиво! На обратной дороге спустились к Миртос и вернулись по побережью. Горная дорога была полна приключений. Навигатор неоднократно путал дорогу и рисовал странные варианты по местным склонам. Кроме того, некоторые новые дороги ему неизвестны и пришлось ориентироваться по знакам, а в городах часто показывает поворот под кирпич. В Иерапетре так повсеместно.

- Затем поехали в Агиос Николаос на якобы подлодку. Мы приехали к рейсу в 12, но билеты были только на 15. Так что и по городу погуляли. Поездка хоть и называется подлодка, но состоит из двух частей: подводная и надводная. Под водой смотрели рыб и черепах. Первая приплыла уже в порту. Организация отлично: и прикорм рыб, и комментарии на любых языках, и интерактив для детей. Во второй части шли вдоль берега как просто на кораблике и слушали рассказы.

- На следующий день перед возвратом машины катались по побережью в сторону Ситии, ездили в магазины Иерапетры. Очень понравился фермерский магазин масла недалеко от Коутсонари. Днем фермер в поле, а вечером продает свое масло и вино в лавке. Отлично говорит по-английски, рассказывает много интересного.

Двое взрослых ездили туром в пещеру Зевса и заявили мнение, что детям там делать нечего. Не знаю, правда или нет.

Итого масса впечатлений от видов и общения с прекрасным местным населением, всегда готовым прийти на помощь!
Всем хорошего отдыха!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Иерапетры с детьми разного возраста?

Сообщение Goalexa »

AndreyK писал(а): 14 авг 2017, 17:47 Goalexa, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за рекомендации.
AndreyK, а мне-то за что? :D Это вам спасибо, что по приезду рассказали о своём опыте :thumbup:
Pavel-tr

Re: Куда поехать из Иерапетры с детьми разного возраста?

Сообщение Pavel-tr »

AndreyK писал(а): 14 авг 2017, 17:47 Затем заехали на пляж Вулизма. Голубая вода, белый песок и прочая красота. Но только издалека. Вблизи это переполненный пляж, водоросли и мусор в воде. Если через это все зайти подальше, благо плоский склон позволяет, то в воде, метрах в десяти от пляжа, чисто и красиво. Но женщины не рискнули входить в такую воду.
Поспорю: народу в сезон, да в выходные может быть много - место вполне раскрученное..., но остальное? Отдыхаем на Вулизма часто - тамошняя команда обслуживания регулярно чистит весь пляж (а он состоит из трех частей) и для окурков есть пепельницы..., что же касаемо "травы и мусора", то в редкие моменты приливных течений может притянуть к берегу мусор с моря, но это столь редкое явление, что не достойно упоминания :twisted:
Последний раз редактировалось Pavel-tr 14 авг 2017, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
verrakul

Re: Куда поехать из Иерапетры с детьми разного возраста?

Сообщение verrakul »

Ну зря так про пещеру Зевса. Полуторалетнему может и нечего делать (а если уж совсем честно, то малышам таким кроме песочка по два часа в день вообще ничего не надо) , то уж пятилетним на Лассити и в пещере Зевса самое то!
colonel39

Re: Куда поехать из Иерапетры с детьми разного возраста?

Сообщение colonel39 »

Приветствую путешествующих! Что бы не плодить схожих тем, с позволения ТС, изложу свою просьбу здесь.Буду крайне признателен знатокам за помощь в составлении маршрута.Мы- взрослая семейная пара.Имеем: отель рядом с Иерапетрой. Восток от Ваи до Маталы (+ Кносос, Плато Лассити,монастыри Кардиотиссы и Одигитрии) исколесили в прошлую поездку.Хотим: совершить прыжок на авто на запад Крита. Прочитал кучу информации,понял, что времени крайне мало и нужна помощь зала.Хотелось бы выехать с рассветом и вернуться к ночи следующего дня,т.е. 2 дня с ночевкой.Из-за недостатка времени посещение туристических центров,городов, раскопок,ущелий,пляжей не планируем, разве по пути.Интересны монастыри,душевные места,красота Крита и его жителей,знаковые места, их традиционная кухня. За рекомендацию места ночлега-отдельное спасибо!Есть возможность закольцеваться с такими пожеланиями?
MilaCHi

Re: Куда поехать из Иерапетры с детьми разного возраста?

Сообщение MilaCHi »

Красота Крита и душевность - совсем рядом с Йерапетрой. На востоке. Съездите на пляжи Ксерокамбоса. По пути монастырь Мони Капса.
colonel39

Re: Куда поехать из Иерапетры с детьми разного возраста?

Сообщение colonel39 »

Спасибо, что уделили мне внимание, но востоку Крита мы посвятили прошлую поездку.Об этом я написал.
colonel39

Re: Куда поехать из Иерапетры с детьми разного возраста?

Сообщение colonel39 »

День добрый! Прошу знающих сориентировать,куда вставить 1 ночлег в спланированный маршрут так, чтобы не было в один день густо, а другой пусто. Выезд из Иераретры, мони Аркади - мони Ирини - Эпископи - Аргируполи - Велонадо - Ассоматос - мони Превелли - Спили - Тимбаки - мони Каливианис - Гортина - Ано Вианос -возвращение в Иерапетру. Спасибо откликнувшимся. Интернет не всегда, заранее извиняюсь :-)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Иерапетры с детьми разного возраста?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Colonel39! Такс, сначала скажу, что убрал сокращения, которые на форуме очень нежелательны (и в принципе запрещены правилами), поскольку далеко не все их смогут понять ;)

По маршруту. Есть в нём один момент, который лично меня бы напряг - переезд Иерапетра - монастырь Аркади - это 172 км :shock: Просто на дорогу без промежуточных остановок будет утомительно. Кстати, а в Превели вы планируете спускаться к пляжу? Имейте ввиду, что спуск там не из простых и потребует сил и определенного запаса времени. До вечера затягивать не стал бы. А, учитывая, сколько времени вы потратите на переезд Иерапетра - область Ретимно, предположу, что выезжать придётся очень и очень рано, чтобы хоть часть запланированного успеть. Тем не менее, подходя к главному вопросу:
colonel39 писал(а): 22 сен 2017, 14:40куда вставить 1 ночлег
Я бы на ночевку остановился в Спили! Деревня в горах, вечером там очень здОрово, обожаем вечерний Спили, когда большинство туристов уже разъезжаются по своим отелям, а Спили начинает жить своей не туристической жизнью: в кафенионах сидят дедушки, поселок окрашивается теплым светом сотен фонарей, из таверн доносятся вкусные запахи. Рассказываю, аж самому захотелось срочно сорваться и в Спили. Полазили с Ириной по системам бронирования, предложения по Спили и окрестностям есть, вот, что нашли: Отели в Спили в поисковике Hotellook >> Но ещё раз предупрежу, что часть пути до Спили я бы пересмотрел, что-то явно исключив, слишком уж вы много напланировали, как мне кажется...
colonel39

Re: Куда поехать из Иерапетры с детьми разного возраста?

Сообщение colonel39 »

Спасибо за отзывчивость! Сам чувствую, что конструкция получилась громоздкая, но так много хотелок! Из маршрута выбивается Аргируполи, был готов им пожертвовать, жена настояла). Навигатор после него рисовал обратно, и в мони Превели уже через Армени. Жалко ездить туда-обратно, да и хотелось побывать в ущелье Котсифу, поэтому спланировал через Ассоматос. На пляж спускаться не планировали как раз из-за нехватки времени. За ссылки отдельное спасибо, я никак не мог понять, почему нет Спили на букинге, а есть какой-то Спилеон!Там мы с удовольствием заночуем. Пташки мы ранние, выедем часов в 7, глядишь и срастется все!!!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Иерапетры с детьми разного возраста?

Сообщение Goalexa »

По поводу "хотелок", вы просто в своём маршруте отметьте, от чего не жалко будет отказаться в тот или иной день, если будете чувствовать, что не хватает времени. Мы так всегда делаем, потому что я уже знаю по нашему многолетнему опыту, что обычно треть, в лучшем случае половину из запланированного только можем проехать, увидеть :) Просто не расстраивайтесь, если что не получится увидеть, ведь это будет поводом вернуться :)
colonel39

Re: Куда поехать из Иерапетры с детьми разного возраста?

Сообщение colonel39 »

Да мы и сами поняли,что наша привязанность к Иерапетре связывает руки) Очередное возвращение обязательно случится,но уже в обделенную вниманием область Ханьи!Спасибо Вам за сподвижничество.
colonel39

Re: Куда поехать из Иерапетры с детьми разного возраста?

Сообщение colonel39 »

Маршрут, что я выложил, навигатор насчитал в 520 км :-) Дома, да по ровному, совсем не напряжно. Но горы, горы, Карл! А замахиваться отсюда на западное побережье вроде Элафониси-Палеохора просто не серьезно. А ведь так хочется!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Иерапетры с детьми разного возраста?

Сообщение Goalexa »

colonel39 писал(а): 23 сен 2017, 22:00 А замахиваться отсюда на западное побережье вроде Элафониси-Палеохора просто не серьезно. А ведь так хочется!
Я бы тоже не стал замахиваться на такие дальние относительно Иерапетры достопримечательности, равно, как и не стал бы расстраиваться на предмет того, что чего-то не увидел :) Поверьте, на Крите за неделю - две, даже за месяц нереально всего пересмотреть. У меня за много много лет путешествий до сих пор ощущение, что стооолько мы ещё всего видели :D А вообще, если у вас уже сейчас такой интерес к Криту, то, смею аккуратно предположить, что вы ещё вернётесь на остров. А значит, всё ещё у вас впереди :thumbup: А в этот раз я бы ограничился той поездкой, которую вы запланировали, она итак будет долгой, но очень интересной!
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»