Монастырь Кера КардиотиссаПо дороге на плато Лассити, не доезжая примерно 800 метров до деревни Ано Кера, в исключительной красоты местности расположен один из известнейших монастырей Крита – женский Монастырь Кера Кардиотисса (Μονή Κεράς Καρδιώτισσας), основанный, предположительно, во Второй Византийский период, с фресками, датируемыми XIV веком.

Свою известность Монастырь Кера Кардиотисса обрел благодаря чудотворной иконе Богородицы.

Монастырь Кера Кардиотисса

С иконой связана легенда, согласно которой ее несколько раз похищали турки, но каждый раз икона возвращалась в монастырь, откуда она была украдена. В последний раз турки приковали украденную икону к столбу железной цепью. Но икона снова вернулась в монастырь, уже вместе со столбом и цепью.

Столб, с которым икона вернулась в Монастырь Кера Кардиотисса

Сегодня столб, с которым икона вернулась, стоит на территории монастыря, а цепь висит рядом с иконой и, согласно многим свидетельствам, тоже обладает чудодейственной силой. Известны случаи, когда женщины, страдающие бесплодием, обмотавшись цепью и прочитав молитву, обретали возможность забеременеть и родить ребенка. 

Монастырь Кера Кардиотисса

К сожалению, в конце XV века чудотворная икона была украдена и вывезена в Италию, где находится и по сей день. Икона, которая находится в Монастыре Кера Кардиотисса, является копией, но также обладает чудодейственной силой.

Монастырь Кера Кардиотисса

Впервые мы приехали в монастырь Керы Кардиотиссы вечером, когда последний экскурсионный автобус как раз выезжал со стоянки. Это была уникальная возможность познакомиться с монастырем поближе, насладиться тишиной и неспешным ритмом жизни, удивительными видами, которые открываются отсюда, увидеть чудотворную икону и послушать ее историю от монахини, сходить в музей, который находится на территории монастыря.

Монастырь Кера Кардиотисса

Это удивительное место, откуда совсем не хотелось уходить, и куда, уверен, еще не раз вернемся…

Практическая информация.

Монастырь Кера Кардиотисса расположен немного в стороне от дороги, ведущей на плато Лассити, примерно в 13 км к югу от курортного поселка Малия.

Примерные координаты монастыря Кера Кардиотисса: DD: 35.224362,25.461429 , DMS: N35°13'28", E25°27'42.6"

Возле монастыря имеется небольшая парковка.

Вход в монастырь платный.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.