1. Важное объявление: Закрытие Форума о Крите с января 2018
2. Если возникла проблема при авторизации, необходимо почистить cookies Вашего браузера!

Дешевые авиабилеты на Крит

Сложно ли поехать на Крит самостоятельно? Как правильно подготовиться, какие нюансы следует учесть, где самостоятельно купить авиабилеты и забронировать гостиницу? Плюсы и минусы, советы и опыт бывалых путешественников, мнения...
Закрыто
KellyAn
Модератор
Благодарил (а): 3238 раз

Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение KellyAn » 19 ноя 2012, 10:21

Каждый раз, собираясь на Крит, ловим себя на мысли, скорее даже желании - найти дешевые авиабилеты. Причем, не просто недорогие билеты, а ещё и на самолёт надёжной авиакомпании. Ищем, и отслеживая спецпредложения авиакомпаний, и рассматривая варианты перелёта с пересадками, и изучая предложения агентств по продаже билетов. Ни раз удавалось найти очень привлекательные предложения, правда и времени на это уходило... Иногда недели, иногда и месяцы :crazy: Ведь приходилось штудировать сайты разных авиакомпаний, сайты агентств, сравнивая цены. Цены же могли на глазах меняться, что и не отследишь. В общем, тот ещё процесс был.А как вы ищете и покупаете билеты? Вот поэтому и захотелось создать эту тему, чтобы поделиться здесь друг с другом своим опытом и способами.

Обновлено 20.07.2016. Недавно мы нашли очень интересный инструмент поиска авиабилетов: "Календарь низких цен" от небезызвестного поисковика Aviasales, которым в последние годы, собственно, и спасаемся! В чем смысл календаря? Не секрет, что стоимость билетов заметно отличается в зависимости от того, на какой месяц или даже день недели его покупать. Воспользовавшись этим календарём, можно легко увидеть, в каком месяце билеты самые дешевые, а кликнув мышкой на интересующий месяц, понять, в какой день недели можно выгодней всего приобрести авиабилеты. Да, это всё тот же поиск авиабилетов среди разных авиакомпаний и агентств по продаже билетов. Только в календаре отображаются уже не все многочисленные результаты поиска, а самые дешевые на момент поиска билеты. Правда, всегда надо обращать внимание, что в стоимость билета входит, а что нет (например, багаж), сколько пересадок и т.д. На самом деле, инструмент очень простой и понятный, попробуйте сами:

Крит - мой самый любимый остров на земле!!!

tania_ame

Re: Дешевые авиабилеты на Крит

Сообщение tania_ame » 19 ноя 2012, 14:06

Привет модераторам и всем участникам форума! Спасибо за такую полезную тему!
Обращаюсь к тем, кто путешествовал на Крит самостоятельно - сам бронировал отель, делал визу и покупал авиабилеты. Интересует последнее: где можно купить дешево авиабилеты? Я шерстила перед последним нашим путешествием все системы бронирования авиабилетов, но ничего дешевле 17 тыс. за один билет не нашлось... С такой ценой получается совсем невыгодно путешествовать самому... :? А как быть, если хотим в апартаменты? Или в отель, который не продают наши туроператоры?..
Может быть, есть способ найти дешевле? Поделитесь :)

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8317 раз

Сообщение Goalexa » 20 ноя 2012, 12:16

Здравствуйте, Tania_ame. В последние годы мы путешествуем исключительно самостоятельно и 2 главных секрет низкой цены наших поездок: раннее бронирование и путешествие с пересадкой. Говоря про раннее бронирование, подразумеваю все: билеты на самолет, апартаменты и автомобиль. В частности, в начале октября этого года мы на следующий год купили билеты до Афин более, чем в 1.5 раза дешевле, чем они стоят обычно. Найти приемлемый по цене и удобный лично для вас рейс от Афин до Крита уже не проблема, т.к. внутренних рейсов на Крит достаточно. Кстати, летали и через Салоники.

Теперь, собственно, о сервисах, из которых мы узнаем о низких ценах на авиабилеты и отели:
1. aviasales.ru - здесь мы обычно и чаще всего мониторим спецпредложения от авиакомпаний.
2. На hotellook.ru или www.booking.com по заданным в поиске критериям, ищем отели или апартаменты, читаем о них отзывы, сравниваем по ценам, если всё устраивает, бронируем. Кстати, забронировав через букинг апартаменты или отель, мы получаем распечатку о нашей брони, с которой получаем визу в Грецию.

Хочу отметить, что таких сервисов довольно много в наше время, но лично мы пользуемся этими :)

Далее, когда мы знаем даты перелета и заселения в отель, в проверенных временем фирмах через интернет заранее бронируем автомобиль.

Ну и еще пара секретов :) Мы подписаны на рассылку об акциях у многих авиакомпаний и просто ждем, испытывая свое терпение :) Два года назад в марте таким образом удалось дождаться дешевых билетов на июнь по цене всего лишь 460 евро на двоих, туда-обратно по маршруту Афины - Ханья, Ханья - Афины. Но у этого метода есть издержки и риски не дождаться нормальных билетов :)

tania_ame

Сообщение tania_ame » 20 ноя 2012, 13:05

Goalexa, спасибо!
К сожалению, пользоваться рейсами с пересадками мы не можем пока, потому что путешествуем с двумя маленькими детьми, им бы прямой рейс выдержать (и нам тоже).
Aviasales я весь шерстила, очень много интересных предложений, но пока для себя ничего не нашла.

Laan
Благодарил (а): 2118 раз

Сообщение Laan » 21 ноя 2012, 01:39

В прошлом году на отдельные даты можно было найти Москва-Афины в пределах 7000, а оттуда до Ханьи или Ираклиона 50-70 евро всего ... сейчас вообще не вижу даже до Афин недорогих ((( Может надо подождать.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 21 ноя 2012, 02:52

Так цены на рейс Москва - Афины за 7000 руб. согласитесь, это спецпредложение и довольно заманчивое. А такие предложения, как правило, долго не залеживаются :) В акцию, когда цены были реально снижены, в этом году мы чуть не опоздали с билетами, т.к. они разбирались, как горячие пирожки. Тут уж можно только посоветовать следить и ждать следующих акций...

artur
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение artur » 22 ноя 2012, 21:51

tania_ame писал(а):К сожалению, пользоваться рейсами с пересадками мы не можем пока, потому что путешествуем с двумя маленькими детьми, им бы прямой рейс выдержать (и нам тоже).
tania_ame, а какого возраста дети? Не помню, в каком году летал чартер до Хании. Тогда еще ставили большой Боинг 747 (вот ведь были времена). А летели мы в Ханию с другом и его семьей (женой, 2х-летним мальчиком и 4х-летней дочкой). Они тогда побоялись лететь 747м из-за его размеров, типа много народу, с детьми страшно. Полетели с пересадкой в Афинах. Понравилось. при том, что сначала они боялись и такого варианта :) Однако... до Афин лететь чуть менее утомительно и подешевле, если все вовремя и правильно сделать. Местный получасовой перелет и вовсе больше похож на взлет и начало посадки :) Нисколько не уговариваю вас. Этот вариант не такой уж и простой. Обо всем надо думать самостоятельно. Я просто по жизни такой - по молодости на Крит и на машине ездил. Кстати, не видел ни разу дешевых вариантов на прямые рейсы, не знаю, в чем причина :/
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

tania_ame

Сообщение tania_ame » 23 ноя 2012, 20:21

To goalexa: Скажите, а вы сами бронировали билеты на Aegean Airlines? Я видела у них цены на перелет с пересадкой 107EUR за человека в одну сторону! Такие цены ведь сейчас нужно выкупать, да? До сезона не доживут?

То artur: Дети - 3.5 и 1.6 лет )) Но я уже смотрю в сторону перелетов с пересадкой... Если часов 5-6 в совокупности - можно поднапрячься )

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 23 ноя 2012, 22:24

tania_ame писал(а):To goalexa: Скажите, а вы сами бронировали билеты на Aegean Airlines? Я видела у них цены на перелет с пересадкой 107EUR за человека в одну сторону! Такие цены ведь сейчас нужно выкупать, да? До сезона не доживут?
Искали билеты через Авиасейлз - это же поисковик, а когда нашли подходящий билет с интересными вариантами по цене, выбрали вариант купить на сайте авиакомпании, куда нас поисковик перенаправил, где, собственно, билеты в итоге и купили. Были предложены и другие вариант - купить билеты через разные агентства, но мы немного побоялись. Тут важно понимать, что мы купили билеты напрямую в авиакомпании, т.е, случись чего (перенос, отмена рейса и т.д.), решать проблему будем с авиакомпанией же. А, если покупаем авиабилеты через агентство, то и проблемы решать придется уже не с авиакомпанией, а именно с агентством. Вот, чего опасались :)
tania_ame писал(а):Но я уже смотрю в сторону перелетов с пересадкой... Если часов 5-6 в совокупности - можно поднапрячься )
Тогда советую покупать билеты на стыковочные рейсы одной авиакомпании. В идеале они сами перегружают чемоданы с самолета на самолет, хотя мы всегда выходим к багажной ленте, проверить, не выехал ли чемодан (а, ведь, пару раз выезжал). Сама пересадка в таких случаях может занять около 1.5 часа. Ну и меньше проблем, если первый самолет задержится с вылетом, и вы не будете успевать на следующий рейс, тут уж авиакомпания, насколько я понимаю, вынуждена будет самостоятельно урегулировать возникшую ситуацию. Если полетите разными авиакомпаниями, то лучше время стыковки сделать побольше. Совсем недавно написал несколько мыслей на этот счет: Полет на Крит с пересадкой

tania_ame

Сообщение tania_ame » 24 ноя 2012, 08:47

To goalexa: Спасибо за советы )) Да, если с пересадкой все же решусь, то одной авиакомпанией только.

tpaktop

Сообщение tpaktop » 24 ноя 2012, 11:21

Можно лоукостерами из Хельсинки попробовать лететь. Но это удобно для питерцев. И с визой нужно быть внимательней, ведь въезд в Шенген происходит через Финляндию, а не Грецию.

tania_ame

Сообщение tania_ame » 24 ноя 2012, 12:26

Через Питер что ли полететь?... :lol:

tpaktop

Сообщение tpaktop » 24 ноя 2012, 12:28

Лететь через Хельсинки. Все разы что я летал в прошлом году в Грецию (3 раза) было очень много русскоязычных на борту. Это значит что народ едет из Питера в Хельсинки... :) Но повторю, главное визовый режим не нарушить, т.к. первое пересечение границы - с Финляндией. У меня финская виза, поэтому для меня такие поездки - норма.

Natka

Сообщение Natka » 24 ноя 2012, 14:26

Белорусы многие летают через Литву..тут дешевле... Литовцы ищут варианты из Варшавы. А через Москву мне думается реально словить неплохой горящий вариант, но это для тех, кто не привязан к конкретным датам отдыха подойдет.
ΑΓΑΠΑΩ ΚΡΗΤΗ

tania_ame

Сообщение tania_ame » 24 ноя 2012, 14:33

Но мы все живем в реальном мире - у нас семья и работа... так что упаковать за полчаса чемодан и сорваться с места неожиданно - не подходит )) Таких сюрпризов не хотелось бы )))

Laan
Благодарил (а): 2118 раз

Сообщение Laan » 24 ноя 2012, 22:56

tpaktop писал(а): лететь через Хельсинки. Это значит что народ едет из Питера в Хельсинки...
Да кто ж спорит )))) только нам, областям, еще до Питера нужно добраться, потом до Хельсинки...Еще и визу надо тогда оформлять в Финляндию, там больше времени провести, чем в Греции (по визовым правилам, как я понимаю), цена умножается на 2 или 3. Плюс дней тоже 2 получается на дорогу ((( и учесть то, что внутренние рейсы можно приобрести только за три месяца-полгода, а на поезд вообще за 40 суток, да и поезд не каждый день...

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 26 ноя 2012, 14:59

Так еще и от Санкт-Петербурга надо до Финляндии добраться. Согласен, это не самый оптимальный вариант для жителей регионов, и, как ни странно, даже и для жителей Москвы. В прошлом году изучали вариант полететь на Крит, кажется, чуть ли не за 200 евро туда-обратно на двоих, правда из Стокгольма (не Финляндия, согласен, тем не менее, пример :) ). Может и наврал с ценой, но было какое-то феноменально выгодное спецпредложение. Так долететь из Москвы до Стокгольма и обратно тогда нам обошлось бы как раз евро в 600. Теряется весь смысл пересадки, напрягов с чемоданами... А ещё да, с визой надо думать в другом направлении, ведь первый въезд получается не в Греции. Тем более, что если следить за специальными предложениями авиакомпаний, искать варианты с пересадками, по личному опыту говорю, что каждый год получается найти пару более выгодных предложений из Москвы, чем вот так тратить полжизни на дорогу :D

tania_ame

Сообщение tania_ame » 21 дек 2012, 22:25

goalexa, спасибо вам большое за все советы и наводки, закончилось все тем, что я заказала только что авиабилеты. Получилось на 3-х взрослых, 1 ребенка и одного маленького (до двух лет) 1262 евро. Причем билеты обратные я ухватила последние ))) Видимо, народ вообще начинает бронировать, только вернувшись из отпуска )))
Я опять к вам с вопросом. Пришло мне письмо, что-то там E-ticket Confirmation, но само сообщение пустое. Это нормально? Или стоит написать или позвонить в авиакомпанию? Я первый раз бронирую билеты онлайн, ужасно страшно, если честно )

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 22 дек 2012, 00:35

У меня есть подозрение, что они выслали вам подтверждение HTML-письмом, которое в целях безопасности могло быть сконвертировано в прикрепленный файл. Попробуйте поищите прикрепленные файлы. Как вариант, попробуйте открыть это письмо в другом браузере.

В прошлом году, если не ошибаюсь, мы от Эйджиен подтверждение получали именно в виде HTML-письма. В нем был Booking reference - номер, введя который на сайте авиакомпании, вы сможете посмотреть все подробности бронирования. Если все-таки не получиться найти письмо, тогда, конечно, лучше напишите в поддержку компании с описанием проблемы.

tania_ame

Сообщение tania_ame » 22 дек 2012, 22:27

Да нет, пробовала и в Firefox и в IE, но результат тот же (( Вложений нет. На сайте в конце бронирования на Шаге 5 - Подтверждении был номер бронирования, так вот, я эту страницу распечатала с номером. Пробую этот номер ввести на сайте, говорит, "Указанное имя пассажира не соответствует ссылочному номеру бронирования. Введите правильное имя пассажира или свяжитесь с нами для получения дополнительной информации."
SMS, кстати, никакое не пришло на телефон.
Печаль ((( получается, что билеты не забронировали? Может быть, это связано с тем, что я бронировала в пятницу вечером, и нужно просто подождать до понедельника? )

А вам сразу приходило подтверждение, не помните?

Закрыто

Вернуться в «САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРИТ»