С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

Всем привет с солнечного Крита :wave: Наконец мы немного освоились, пришли в себя от долгой дороги... И теперь готовы начать новый онлайн отчет из серии "Крит в..." :D Почему в этот раз в феврале? Дело в том, что наш младший путешественник однажды увидел фотографии карнавала на Крите (дело было в марте 2013) и непременно решил во что бы то ни стало, тоже побывать на критском карнавале, а в Чистый Понедельник запустить в небо змея. А в этом году карнавал проходит 22 февраля, то есть завтра :D Собственно говоря, подумали, посовещались и решили, что... едем на Крит в феврале и так, чтобы обязательно посетить карнавал! Вот мы и здесь :)

20.02.2015. Как всегда, ранний подъем в 4 утра, финальные сборы, такси, аэропорт, очередь на взлет...

Изображение

и, собственно, полет, сначала в Афины, а потом пересадка до Ханьи. Первая часть нашей программы, то есть полет Москва - Афины прошел не без приключений. Спустя примерно час после взлета заметили, что у нашего младшего путешественника как-то изменилось самочувствие, резко появилась слабость, да и в общем, стало понятно, что, по ходу, заболел :shifty: Наши "танцы" вокруг ребенка заметили стюардессы и поинтересовались, что произошло. Объяснили... А дальше... Вот и без того люблю Аэрофлот, но тут еще одна гирька на весы авиакомпании и ее персоналу!.. Нам смерили температуру, принесли лекарство, горячий чай, соки, воды, выдали маску. Вроде бы, казалось, что можно еще сделать? Ан нет, можно! Стюардессы постоянно подходили, обращались к ребенку ласковыми словами, интересовались самочувствием, предлагали сок, чай с лимоном. В общем, такая была поддержка со всех сторон, что про болезнь и некогда было подумать :D А уже на подлете к Афинам самочувствие нашего путешественника заметно улучшилось и он нам говорит: "Такие приятные тёти, заботились обо мне, как родные" :thumbup: :D В общем, не могу удержаться и не поблагодарить искренне и от всей души стюардесс рейса SU2110 Анастасию и Анну, которые оказались не просто профессионалами, а по настоящему широчайшей души людьми! Ну а чем можно начинать душить болезнь? Правильно, солнцем! :)

В Афинах вчера была просто идеальная погода. Конечно, еще прохладно, по-моему 12 градусов тепла, но главное - солнечно, а солнце печет уже!.. А воздух... Воздух наполнен ароматами весны, даже не знаю, как объяснить, но весенний воздух же ни с чем не перепутаешь :) А еще птички поют, да так заливисто!.. В общем, решили не сидеть в аэропорту в ожидании рейса на Ханью, а идти, дышать, наслаждаться весной и на борьбу с недугом :)

Изображение

Кстати, забегая вперед, скажу, что греческое солнце и целебный воздух, без преувеличения, сделали свое дело, сегодня Вовка уже в полной готовности заявил: "А давайте поедем гулять в Ханью" :) Нет, это я уже забегаю вперед :)

В общем, домашний получасовой перелет в Ханью на закате, который, жаль конечно, но сфотографировать не удалось, т.к. не с той стороны мы сели :), а потом и вовсе вошли в плотные слои облаков, которые вчера нависали над Критом :) А внизуууу... заснеженные горы, море, полуостров Акротири...

phpBB [youtube]


Здравствуй, любимый Крит, мы так по тебе скучали!!! Финальный аккорд в виде аренды машины и свобоооодааааа! К слову об аккорде :) Не могу не похвастаться нашей машинкой :) Нет нет, машину мы заказали не Хонду Аккорд :) Через интернет в проверенной на личной шкуре уже много много раз, компании rent-a-car-crete.ru мы заказали машину класса С. Хотелось нам новую Тойоту Ярис из той самой группы С, ну, в общем, как всегда, уже по сложившейся традиции. Но на стоянке нас ждал настоящий сюрприз в виде новенького черного VW Golf на литых дисках, с АКПП, 1.2 TSI, задние амортизаторы, рама карбон :lol: Автомат, гольф? :o Увидев мое изумление, сотрудник компании объяснил: "Это вам от нас сюрприз, как постоянным клиентам!" Ничего себе сюрприз :thumbup: С нашими финансами мог только мечтать о такой машине. А тут! :thumbup: Слов до сих пор не могу найти, машина довольно просторная, шустрая, тянет в любую гору. Ну и выглядит она, ну, в соответствии с моими вкусами, шикарно.

Изображение

Это уже утренняя фотка и пока больше не буду надоедать машиной, хотя, по ходу, фотки еще будут, так, для масштаба сугробов :D Ой, опять вперед забегаю :D
Аэропорт Ханья - супермаркет Халкиадакис на Акротири (надо было запастись едой :) - отель Sorta Apartments, где нас уже ждала наша любимая Костула, хозяйка отеля. Трогательная встреча, как всегда, в любое время года цветы и комплимент на столе, но главное, такой прием. Здесь мы чувствуем себя, как дома, а Костула нам уже стала хорошим другом, с которым мы до сих пор не можем наговориться...

Вчерашний день был почти бесконечным, тяжелым, но с приятным финалом, мы на Крите! :) Ну а сил вечером хватило только доползти до кровати и, одурманенными чистейшим критским воздухом, через несколько секунд, едва коснувшись подушки, перенестись в день сегодняшний, уготовивший нам массу сюрпризов. Например, такой вот вид за окном:

Изображение

Невероятно, Белые Горы оделись в ослепительно белый наряд!.. Красотища, какая-то сюрреалистическая картина!

Еще один сюрприз - выздоровевший критоман младший, как я уже писал, заявивший нам: "А давайте поедем гулять в Ханью" :D Ну и наше решение перед Ханьей съездить на плато Омалос. Ну да, были у меня некоторые ожидания :) Весь интернет в этом году пестрит фотографиями и видео сугробов с человеческий рост. Ну вот был такой пункт, хотелось хоть немного снега застать на Крите. Короче, у кого какие ожидания, кому карнавал, кому снег, который, казалось бы, вроде должен был уже основательно надоесть за зимние месяцы в наших краях :D В общем, решено, едем сначала на Омалос, а потом в Ханью. Ну а дальше, меньше слов, больше фоток. Словами все-равно трудно передать всю эту красотищу. Нереальна картина, внизу, традиционно, ветки гнутся от спелых апельсинов. Да да, Марин, как обещал, лично для тебя навестили апельсиновые сады :) Кстати, купили апельсины - сочные и, как всегда, сладкие присладкие. К маю обещают быть еще слаще :D

Изображение

Так вот, внизу апельсины и цветочки, а на горизонте...

Изображение

Поднимаемся выше, медленно и с миллионом остановок. Это для нас встроенная опция, ну а как можно проехать равнодушным такую красоту? :)

Изображение

Изображение

Деревня Лакки на фоне Белых Гор

Изображение

Мы поднимаемся все выше и выше, температура, напротив, падает все ниже и ниже. Но вот удивительным образом снега все нет и нет. Хотяяяяя.... Такс, а что это на обочине лежало? Не снег ли, не оттаявший до конца? :wtf: Еще один поворот, а там уже обочина в снегу, еще всего пара поворотов и, фантастика, мы в совершенно другом мире!

Изображение

Забавно, вот, оказывается, где все местные жители проводят сегодня субботу! Они катаются со снежных горок, играют в снежки, лепят снеговиков, которых принаряжают и сажают себе на капот машины :D

Изображение

А какие сугробы :o Да вы шутите! Внизу на побережье сегодня +17 градусов по Цельсию, а тут сугробы, именно такие, как мы и видели в интернете, но каких я в жизни не видел :shock:

Изображение

Изображение

А представьте, что сейчас в ущелье Самарья. Красотища!

Изображение

Изображение

Жаль я вход в ущелье забыл сфоткать, точнее, сугроб с человеческий рост :lol:

В общем, на Крите в горах настоящая зима! Такая она в этом году нетипичная, настолько снежная.

Изображение

Изображение

Хотели возвращаться через дорогу на Суйю, только вот проблема, на плато Омалос так и не смогли выйти на дорогу, уходящую к западу от плато Омалос, на летней резине не рискнули, развернулись поехали обратно той же дорогой, через Лакки.

Марин, еще немного апельсинов :D

Изображение

И киви на деревьях напротив ;)

Изображение

Кстати, к вечеру небо заволокло облаками. В принципе не удивительно, завтра обещают дождь. Хотя, надеемся, что прогноз не оправдается, ведь карнавал же!

А после плато Омалос мы, как и запланировали утром, поехали гулять по любимой Ханье!..

Изображение

Фотка из области "найди всех кошек" :lol:

Изображение

подсказочка, сверху сидит такой вот любопытный товарисчь :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На набережной Ханьи встречаются свидетельства недавних мега-штормов. Помните, отсюда отходят кораблики со стеклянным полом? Вот так там все разнесла стихия:

Изображение

Но Ханья, не устану повторять, прекрасна и обворожительна...

Изображение

А помните, я выкладывал фотографии ул. Халидон летом, в июле, сколько там было людей? Вот эта фотография:

Изображение

Посмотрите на эту же улицу зимой :) Как говорится, почувствуйте разницу :)

Изображение

Правда, непривычно? :) Вообще Ханья зимой особенно прекрасна...

Изображение

Кстати, в Сорте в этот раз мы поселились в другом номере, на другом этаже, но открываем сегодня утром дверь, а на пороге наша старая знакомая Мышулька :) Вспомнила нас!

Изображение

И еще один странный и необъяснимый, но очень для всех нас приятный момент. Заметили, что бензин на заправках очень заметно подешевел. Сейчас 1 литр 95го стоит всего 1.5 евро :!: А ведь еще совсем недавно цена составляла 1.76-1.9 евро за литр. Интересно, с чем это связано :think:

Изображение

Вот таким у нас сегодня был день. Ярким и насыщенным, а еще абсолютно разным, зимне-летним каким-то :D Ну, а завтра мы, надеюсь, поедем на карнавал, надеюсь, дождик подождет немного :)

Изображение

Калинихта!
koukla

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение koukla »

Какая прелесть! Спасибо! Какие замечательные фото!! Так хочется еще больше назад вернуться прямо сейчас!
Я тоже когда лечу через Афины, выхожу на улицу и впитываю солнышко :)
Мне нравится Крит вне сезона, когда можно разглядеть сам остров, людей, жизнь, а не просто толпу туристов!
Спасибо! :clap:


Vadimis

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Vadimis »

Здравствуйте, Алексей!
Проснулся и сразу рванул искать ваши отчеты. Нашел! Слюнявчик просто необходим. Фантастика... Мы были прошлой зимой, и насколько же все отличается. Потрясающая красота на ваших дивных фотогафиях. А еще безмерно радует ваш настрой, драйв, оптимизм, позитив. Дай вам Бог получить от этой поездки все, чего вы ожидали. Здоровья и хорошего настроения младшенькому. Ждем отчетов.
Julbarsik

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Julbarsik »

Ура! Дождались!
Я знала, я чувствовала, что Крит прекрасен в любое время года! :) Очень нравится ваш вид из Сорты по утрам: заснеженные горы и ярчайшая зелень!
А апельсинов, апельсинов сколько! (Вот оно чудесное лекарство для Вовы -критский солнечный витамин С).
Увидеть снежные горы это одно, а походить, поездить по снегу в горах это совсем другое))))) Позитивные и милые снеговички - просто прелесть.
Я так поняла, что в Ханье сейчас больше кошек, чем туристов :D Рыжик на окне чудо! Продолжая разговор о жизни кошек на Крите: зимой они довольно упитаны))))
Очень ждем отчет о карнавале))) Хорошей погоды!
Best_kot

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Best_kot »

Привееееет!!! Как чудесно начинается утро ... последнее утро Масленицы... не смотря на то, что оно в этом году последнее (ну вы понимаете, что не всё коту она...)))) Леш! Вот честное слово, ощущение праздника - как в детстстве! Честно говоря, эти ощущения я вспоминаю теперь только на Крите... Спасибо, друзья! Как хорошо, что вы есть, и что вы там - где так чудесно сегодня!
Правда, в первый момент я испугалась, увидев заснеженный аэродром... подумала, что это вы прямо в снег садились)))
Горы в сверкающем снегу - просто потрясающи! В мае мы видели заснеженные вершины, но, конечно с этим сияющим великолепием не сравнить... Вообще, как прекрасно, когда можно подняться в горы и окунуться в зиму, вернуться вниз - и попасть ну если не в лето, то в весну)... Удивительно, какие чистые дороги в горах, и сухие... без всяких химикатов... берегут критяне свой остров...
Апельсины - это сказка!!!! Наверняка ведь еще и пахнут!!! В общем, за это - особенное спасибо, вы сняли с меня стресс))))
Еще очень понравился мохнатый апельсин в окошке... такой пушок) как мои прям... интересно, он к лету станет не таким пушистым, наверное... уютный котэ, прям душу греет...) А Мышка ваша - вообще чудо! настоящая кошка, выразительная! это правильная кошка, она там наверняка вашу ауру чистит))) от меня погладьте ее, пжлста, и угостите от меня вкусненьким кусочком тоже)
Да, еще конечно лично мне душу греет территория, свободная от большого количества туристов... это бросается в глаза, такая благодать прямо... Ханья совсем другая... Леш, а белый песик в Ханье - ведь тот самый, да?)))
И ролик очень понравился, совершенно необычный Крит, укрытый облаками... как под навесом скрыт...
В общем еще раз повторяю: хорошо, что вы у нас есть, друзья! Спасибо, что дарите нам такие моменты... Желаю вам завтра как следует повеселиться на карнавале! И еще... не идите на поводу у наших эгоистических желаний - БОЛЬШЕ ОТДЫХАЙТЕ подальше от инета)))
С благодарностью и пониманием, Кот)
Iriska

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Iriska »

Очень здорово! :clap: В который раз убеждаюсь, что несезон в туристических местах - это классно! Но - зато принесена жертва купанию в море. :)
Goalexa писал(а): Заметили, что бензин на заправках очень заметно подешевел. Сейчас 1 литр 95го стоит всего 1.5 евро :!: А ведь еще совсем недавно цена составляла 1.76-1.9 евро за литр. Интересно, с чем это связано :think:
Бензин подешевел во всей Европе.
grekomanka

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение grekomanka »

а у нас от вашего отчёта и чудесных фотографий сегодня весна началась, солнышко вылезло и так тепло на душе!!! очень любопытно, как пройдёт карнавал.. ждём продолжения с нетерпением!!! хорошей погоды!! и самых лучших впечатлений!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер! А для тех, кто читает мои строчки утром, доброе утро :D Прочитал ваши сообщения, так на душе тепло стало! Я счастлив, что у меня есть вы, счастлив, что могу поделиться с вами всеми эмоциями! Спасибо большое за ваши теплые слова! Безумно приятно! Марин, обязательно отдохнем, да, думаю, что иногда будем филонить и не каждый день писать, т.к. Крит затягивает, дурманит, кружит голову, а еще часто своим свежим воздухом клонит в сон, часиков так уже 10-11 вечера :) Так что, не забудем отдохнуть, но и не забудем всеми своими впечатлениями периодически делиться с вами! Очень хочется, чтобы и вы немного поездили с нами на Крите, пусть и виртуально!

В общем, так, в соответствии с названием нашего февральского отчета, вчера была зима, а сегодня КАРНАВАЛ! Вот такенный :thumbup: Яркий, шумный, невероятно красочный, не смотря на пасмурный день, ну и, конечно же, очень впечатляющий, в первую очередь полнейшим отрывом, искренними эмоциями местных жителей, да и гостей ;)

Утро сегодня выдалось пасмурным и каким-то таким умиротворенным, безветренным. Сходили на море в Агии Апостоли просто так побродить по пляжу, насладиться нереальным штилем, таким, что морская гладь сегодня была, почти как зеркало, как будто на озере. А какой сейчас отлив, второй день обращаем внимание, что вода сильно отошла, оголив камни, как вчера в Старом Порту Ханьи, так и сегодня в Агии Апостоли. Уровень моря заметно понизился в эти дни. Интересно походить по дну там, где летом уже, чуть ли не с маской плавали :D

Изображение

А какое здесь спокойствие...

Изображение

Даже собары, которые часто устраивают разборки из-за территории, не смогли устоять перед сегодняшним умиротворением :lol:

Изображение

А еще начал накрапывать дождик, воздух моментально наполнился такой свежестью, где-то вдалеке мы услышали горлицу, на деревьях повыползали жучки, даже божью коровку увидели. Утром еще встретились с другом, он нам сказал: "Все, весна наступает!" А еще он рассказал, как божья коровка называется на греческом - Πασχαλίτσα (Пасхалица). В общем-то да, во всем чувствуется прикосновение весны, воздух уже прогревается до 17 градусов. Кстати, температура воды в море, сегодня замерил своим старым добрым подводным телефоном, определяющим температуру - 15 градусов. Мы даже купающегося мужчину сегодня видели. Но, как говорится, настоятельно не рекомендуем повторять :) В общем, не смотря на дождик, настроение весенне-летнее! :) Ладно, нам пора на карнавал :)

Все нам советуют обязательно посетить карнавал в Ретимно! Я так понимаю, крупнейший карнавал на Крите проходит именно в Ретимно. Но, 1е - младший еще не до конца поправился, 2е - сначала предпочитаю сделать разведочный выезд (где оставить машину, где лучше встать), а мы его в этом году так и не сделали, поэтому неизвестность пугала. В общем, решили ехать в Киссамос, где, на мой взгляд, проходит более какой-то домашний, что ли, более семейный карнавал, где участники карнавала постоянно забегали за ограждения и обнимались со своими друзьями, родными. Нам, если честно, так больше нравится :) Да и такие скопления народу, как сейчас показывают по телевизору в репортажах из Ретимно, нас, если честно, слегка пугают :shifty: В общем, мы снова едем в Киссамос :)

По дороге небольшой дождик превратился в настоящий ливень, заставивший решать непростую арифметическую задачу в голове водителя - как укрыться от дождя трем путешественникам, имеющим только 2 небольших зонтика :) А еще, сколько рук потребуется для того, чтобы держать зонт, видеокамеру и фотоаппарат (ведь ничего не хотелось пропустить :) ). В общем, пока мы решали, как быть, что делать, мы проезжаем Калимбари, а дождь раз и, как все-равно выключили, над головой граница дождевой тучи, нависшей в аккурат над островом, но немного забывшей про совсем уж западную часть Крита, где и находится Киссамос! "Круто, туча, ничего не меняй", крутилось у нас в голове, "уж очень не хотелось вымокать, тем более, с простуженным путешественником", который так давно спал и видел карнавал :) Два года ждал :P Короче, время приближалось к началу карнавала, мы заняли неплохую позицию, откуда и все видно, и где готовят потрясающие сувлаки и лукумадес, которые у меня уже два года не выходят из головы. Да да да, именно здесь мы покупали сувлаки и лукумадес в 2013м, помните этого мужчину? :)

Изображение

Тогда в марте 2013 на карнавале он готовил невероятно вкусные лукумадес. Как же мы были счастливы, когда вернулись спустя 2 года и снова увидели все тех же людей, готовящих так же невероятно вкусно:

Изображение

Кстати, Ирина немного подсмотрела за процессом приготовления Лукумадес :)

phpBB [youtube]


А тем временем на главной улице Киссамос под зажигательную музыку началось карнавальное шествие. Это настоящий взрыв красок, эмоций, настроения! Повсюду хлопают хлопушки, отовсюду летят серпантин, конфетти, искусственный снег! Люди радуются, обнимаются, улыбаются, танцуют. Какая-то абсолютно невероятная атмосфера праздника!!! А... да что там, все-равно не смогу словами передать все то настроение, которое сегодня царило на Крите. Попробуем с Ириной хоть капельку при помощи фотографий передать всю мощь, всю радость и энергию этого дня!

Изображение

Изображение

Ха ха ха, даже собачка приоделась по случаю :lol: :lol: :lol:

Изображение

А какие яркие и колоритные мужчины захаживали :)

Изображение

Изображение

Ну а фантазии участников карнавала, конечно, не было предела!..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ой, а какой классный красавец зритель с глазами разного цвета приходил посмотреть на карнавал:

Изображение

phpBB [youtube]


Жаль, что время пролетело абсолютно незаметно. Вот уже и последняя платформа...

Изображение

Даже как-то грустно, что такое ярчайшее событие, которое мы так долго ждали, настолько быстро пролетело. Вот так всегда, хорошего не бывает много :) Нда, а чего расстраиваться?! Очередной повод как-нибудь снова приехать на Крит в такое время ;)

Возвращаясь обратно а парковку, заметили вот такой источник:

Изображение

Сколько же еще загадок таит для нас в себе Киссамос. Вроде столько раз тут были, гуляли, а столько еще не видели!..

Что ж, погода не подвела, туча, накрутившая в небе брутальные шедевры, так и не пролилась в Киссамос. Посмотрите, какая красота, пусть и суровая :)

Изображение

Изображение

А нам, собственно, туда и ехать, чтобы поскорее поделиться с вами ярчайшими впечатлениями от дня сегодняшнего! А еще, чтобы поскорее отведать наш не совсем сегодня антикризисный ужин с креветками :D Хотяяяя, если без шуток, как раз на эти креветки вчера была одна из самых больших скидок, как это, к слову, часто бывает перед постом и во время поста... Ну не смогли устоять :D

Изображение

Еще раз хочу сказать спасибо всем вам за ваши приятные слова, за то, что вообще читаете :thumbup: И хотим пожелать вам хорошей недели и отличного солнечного, настоящего критского настроения!!! :)
Julbarsik

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Julbarsik »

Спасибо за такой умиротворенный, тихий, милый сердцу Агии Апостоли))) :)
Спасибо вам всем троим за карнавал, за праздник - веселый, цветной, полный радости и такой семейный)))) :D
P.S. А креветки приготовлены по рецепту с сайта?
grekomanka

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение grekomanka »

Такого Крита ещё не видела. Море прекрасно, словно отдыхает и готовится к сезону. Здорово, что повезло с погодой. Карнавал, конечно, необычный, и правда такой какой-то домашний, а фантазии нет предела)) очень хочется побывать там, а может и поучаствовать)) Как младшему критоману, понравилось?
А лукумадовый дедушка, поразительно, у него даже причёска такая же, ничуть не изменился)) вот пишу пишу, а перед глазами всё апельсины..апельсины.. Марина меня заразила просто.Теперь и я неравнодушна, скорей бы к ним попасть уже.
Спасибо вам за настроение! и за креветки!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

Grekomanka, да, мы тоже заметили, что у мужчины, который делал лукумадес, прическа ничуть не изменилась :) Думаю его как-нибудь просто, мимо проезжая, найти, в какой кондитерской он работает и купить у него сладостей. Наверняка, там где-то есть этот рай :D Критоман младший, конечно, был в полном восторге от происходящего и тоже после последней платформы такой: "Как все закончилось? Ну вооооот" :) А апельсины еще обязательно пофоткаем. Это нереально, они сейчас везде растут, вот, где ни едешь, ну, по крайней мере, в области Ханья, везде апельсины висят! А какие они вкусные и сладкие :thumbup: И зима им ни по чем! Кстати, все-таки, да были шторма, но внизу все цветет, так что не удивлен, что апельсины, как всегда, рыжие и сладкие :)

Да, кстати, Марин, прикольно ты сравнила рыжего пушистика с апельсином :) Он и правда, похож на апельсин :lol: А Мышульку погладили от себя и от тебя. Покормили частью нашей еды, сказала: "Мяяяяяяу" :D

Юль, креветки сделаны чуть чуть не по тому рецепту с сайта. Ну, точнее, Иришка вот тут продиктовала рецепт :) На противень налила оливковое масло, нарезала чеснок, сверху положила креветки, затем поверх снова полила оливковым маслом, порезала чеснок, немного посолила и посыпала орегано. И все это хозяйство поставила на полчаса в духовку при температуре 180 градусов (важно - делали в электрической духовке, в газовой наверное температуру надо чуть больше выставить, да, и на полчаса поставила, а не на 20 минут, как в рецепте, т.к. креветки были огромные) :)
koukla

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение koukla »

спасибо большое за фото, за впечатления! Здорово опять окунуться в Крит, пусть и виртуально.
А мне один дедушка, торгующий апельсинами и мандаринами сказал что погода и снег повлияли на урожай. Может зависит от месторасположения...
Еще раз спасибо за яркие краски карнавала! И любимый Крит!!
uncle ANDR

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение uncle ANDR »

фото отличные!!! а по чём криветки в супермаркете были? обычная цена и со скидкой интересует.
Svetikl

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Svetikl »

Как же красиво на Крите и на противне тоже. Спасибо вам зато что делитесь с нами! Какой чудесный карнавал! :clap: :clap: :clap:
Vadimis

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Vadimis »

Алексей, вы порвали этот кризис и нашу общую депрессию как.... Спасибо!!!
bat

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение bat »

Алексей вы со своей семьей как всегда на высоте :clap: Продолжайте в том же духе ;)
Pavel-tr

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Pavel-tr »

Агааа....вот что за нафиг ? :lol: Стоит на пару дней отвлечься, как тут сразу ТРРАММ-БАБАММ-БАБАХ....карнава-а-ал :clap: Не удержался таки Леха : все-равно он-лайн ;) :lol: :lol: Ну что тут скажешь..... Класс, супер, офигес - честно говоря слова-то все какие-то пресные, по сравнению со свежим, с дерева, брызгающим соком апельсином..... Эх Леха, Леха.....ну нельзя же вот так....апельсином.....по горлу......нам еще четыре месяца терпеть... :lol: :lol:
А вообщем мАлАдЦЦа :thumbup: Как обычно - дас из фантастиш ! ;)
Goalexa писал(а): VW Golf на литых дисках, с АКПП, 1.2 TSI, машина довольно просторная, шустрая, тянет в любую гору.
во-о-от....почувствуйте разницу ;) у тебя сейчас 105 лошадей и прямо скажем рент-а-кар молодцы :clap: нас, когда Анна из автохира такой подарок с Хюндаем делала ( 109 л.с. ), тоже так же перло.... :lol:
Goalexa писал(а): Сейчас 1 литр 95го стоит всего 1.5 евро :!: А ведь еще совсем недавно цена составляла 1.76-1.9 евро за литр. Интересно, с чем это связано
Лех, а ничего, что цена на нефть уже 45 за баррель ? ;) :lol: У нас тоже цены на топливо "просели" на 13%... ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

Всем добрый вечер! Друзья, спасибо за ваши теплые отзывы и ваши приятные слова! Паш, я ж потому и пишу, что понимаю, как сейчас всем нам не хватает Крита, а тут, пусть и фотками только, но хоть частичку Крита, его тепла и энергетики можем передать вам и вашему дому.
Pavel-tr писал(а):Лех, а ничего, что цена на нефть уже 45 за баррель ? ;) :lol: У нас тоже цены на топливо "просели" на 13%... ;)
С бензином, да, я уж написал, а потом только понял, что нефть то, действительно, подешевела. К счастью, все-таки не до 45$ за баррель :D
Pavel-tr писал(а):во-о-от....почувствуйте разницу ;) у тебя сейчас 105 лошадей и прямо скажем рент-а-кар молодцы :clap: нас, когда Анна из автохира такой подарок с Хюндаем делала ( 109 л.с. ), тоже так же перло.... :lol:
Уже прочувствовал :thumbup: При своих 1.2 она просто летает, любая гора ни по чем! Но самый приятнейший момент - расход топлива, уже около 350 км прошли, бензина есть заметно меньше всех предшественников, побывавших в наших руках :)
uncle ANDR писал(а):фото отличные!!! а по чём криветки в супермаркете были? обычная цена и со скидкой интересует.
Мы взяли креветки №1 (по размеру самые большие) по цене 10 евро за 720 гр. Это цена со скидкой. Без скидки они стоят 14 евро. В среднем, смотрю сейчас проспект INKA, там на любые креветки сейчас скидки в районе 25-35%.

Еще раз всем огромное спасибо за ваши слова! А я продолжу :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Goalexa »

На Крите сегодня был еще один пасмурный день, а местами очень даже дождливый день :)

Изображение

Но нас это ничуть не расстраивает! Согласитесь, что-то в этой погоде есть прекрасное. А какой воздух! Жаль, не могу эту свежесть и ароматы передать...

Вчера на Крите отгремели карнавалы, а сегодня Чистый Понедельник и начало Великого поста. Повсюду народные гулянья, обычно в этот день в небо взмывают тысячи воздушных змеев. Хотя, вот сегодня на северном побережье ветер почти не дул и змеев в небе было заметно меньше, чем, например, в марте 2013. А мы специально для этого дня привезли из Москвы 2 воздушных змея, а тут с ветром проблемы :) Что делать? "А поехали в другое место, может быть на Элафониси?", подумали мы, посмотрели погодные сервисы, на которых сегодня значился южный ветер и отсутствие осадков как раз на Элафониси, на Фалассарне. Ну и сила ветра на Элафониси была другая, нежели на северном побережье. Там бы проблем с запуском воздушного змея у нас точно бы не возникло. В общем, решено, едем на Элафониси :thumbup:

Посидели поболтали с Костулой, покормили такую вот мадам, периодически захаживающую к Костуле на территорию Sorta Apatments :)

Изображение

Поржали над кошачьим деревом возле дома напротив :lol:

Изображение

И выдвинулись в сторону Элафониси :)

Изображение

Кстати, эта фотография сделана на ВОАК. Все вокруг начинает цвести, уже чувствуется реальное наступление весны! Почему обратил на это внимание? Дело в том, что в социальных сетях многие задают вопрос, растаял ли снег на побережье. Как нам рассказала сегодня Костула, этот снег, который выпал на побережье, кажется 2 недели назад, растаял через несколько минут :D Основные снегопады были в горах. Здесь же все цветет и пахнет :)

Изображение

Изображение

Нда, собственно, отвлекся немного :) Итак, едем мы в сторону Элафониси. Только вот, проезжая Колимбари, появились первые сомнения, что, кажется, не светит нам доехать до Элафониси. Такие тучи висят в южном направлении, да еще дождь пошел. Ладно, все-равно едем. Сворачиваем в сторону Топольи и дождь еще настойчивее намекает, мол, не стоит вам сегодня туда...

Изображение

Дождь становится все сильнее и сильнее, больше уже напоминая то самое состояние "как из ведра".

phpBB [youtube]


Но мы то решили вроде, а вдруг на Элафониси вообще солнце... Бывало же такое, когда на севере острова дождь, на юге вообще солнце светит :) Врубаем все противотуманки, аварийку и со скоростью около 40 км/ч крадемся в сторону Элафониси :) Сначала нам начали попадаться грязевые потоки, несущиеся с гор, а потом... оползень, который окончательно убедил нас не ехать дальше :shock: :? Ну, просто вспоминаю, как укрепляли склоны в Тополийском ущелье. Не спроста же их укрепляли тогда... Подумал, как бы не попасть в беду в такой проливенный дождь. Немного шокированные результатами оползней и прочих размытий, мы развернулись и воспользовались планом Б - поездкой на Фалассарну, где так же обещался сильный ветер и отсутствие осадков. Трудно поверить, ведь такой ливень льет тут, здесь и сейчас, совсем недалеко от Фалассарны, так с чего бы ему не быть на самой Фалассарне... Ан нет, как и обещали погодные сервисы, никаких осадков + сильный ветер, прекрасно подходящий для запуска воздушных змеев. Вот тут-то мы по настоящему и оторвались!

Изображение

Изображение

Сто лет не запускал воздушного змея, а когда и запускал, все время, то не хватало силы ветра, то змей был какой-то корявый. Тут же такая мощь, змей сам взмывает в небо без танцев с бубнами :)

phpBB [youtube]


На пляже ни души, лишь только мы и море, волнующееся и... сегодня суровое море... После запуска змеев, мы просто сели на пляже и молчали, наблюдая за танцем волн, наполняя легкие целебным морским воздухом, думая... да ни о чем не думая, что самое интересное :D

Изображение

Изображение

Кстати, там же на Фалассарне сегодня открыли нашу традиционную для весны фотоохоту на цветы Крита :D

Изображение
Bellis annua

Изображение
Hermodactylus tuberosus

Изображение
Asphodelus fistulosus

Изображение

Изображение
Anemone coronaria

Изображение

Изображение

А еще на обратном пути решили прокатиться через Пателари мимо апельсиновых садов, но дождь, который здесь не прекращался, видимо весь день, спутал все наши планы, и нас затянуло на озеро Агия (Айя), которое находится недалеко от Пателари. Птицы, водные пороги, прогулочные дорожки :shock: Как много изменений тут произошло за те годы, что мы сюда не заезжали!.. Но сегодня льет дождь... А это значит, что в наших планах на эту поездку появился еще один интересный пункт для посещения, только в чуть более хорошую погоду :)

В отель мы сегодня вернулись довольно рано, т.к. хотелось просто отдохнуть, сесть на веранде и провести вечер в том ленивом режиме, в котором у нас прошел день :) На этом бы, пожалуй, сегодня и закончил бы отчет, если б не мощнейшая гроза, которая только что бушевала на Крите, озаряя небо, без преувеличения, тысячей молний! До сих пор сидим под впечатлением :shock: Представьте, что молния сверкает каждую секунду, а раскаты грома и вовсе не прекращаются, напоминая новогоднюю ночь в Москве с тысячами фейерверков :) Честно, вот пару дней назад поражался тому, какие сугробы на Омалосе, сегодня могу смело сказать, такой мощнейшей грозы я еще никогда не видел! Извиняюсь за отсутствие фокуса на фотках, делал их на лету, боялся не успеть :D

Изображение

Изображение

Вот на такой впечатляющей ноте, пожалуй, и закончу описания сегодняшнего дня. Что будем делать завтра? Ничего еще толком не планировали. Но прогноз погоды обещает, что завтра снова будут лить дожди, над Критом снова пройдет гроза, поэтому, скорее всего, завтра будем торчать на веранде наших апартаментов, если получится, то встретимся с друзьями, в общем завтра будем только и делать, что ничего не делать :) Поэтому, возможно, с отчетом у нас будет выходной день :D
Pavel-tr

Re: Крит в феврале!.. Зима, карнавал и новые приключения:)

Сообщение Pavel-tr »

Вау !! .....кажется другие слова уже закончились.... :lol: искуситель..... :lol:
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»