С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Что привезти с Крита?

Магазины, супермаркеты и рынки на Крите, их адреса и график работы. Где на острове купить качественные продукты питания, одежду, технику, оригинальные сувениры, какие цены?..
ribibons

Что привезти с Крита?

Сообщение ribibons »

Заморочился вопросом о покупках на крите ценных и не очень вещей, сувениров друзьям. Что можете посоветовать привезти с крита, что там есть интересного и нужного для неискушенного жителя северных широт? :) Вроде, как в фильме, "в Греции все есть" :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение Goalexa »

Оооо, ну вы и совета просите :lol: С Крита можно привезти все, что только захочется, помните,как: "В Греции все есть", так же и на Крите:) На самом деле, выбор почти ничем не ограничен. Кто-то везет с острова магнитики (как и из других мест), различные сувениры, кто-то покупает вещи, стилизованные под традиционные (вазы, тарелки, артефакты). Популярны в качестве сувениров на Крите картины с греческими мотивами, причем, часто без багета, просто холстики. А кто-то заморачивается еще мощнее, покупая шубы, одежду технику, которые часто оказываются дешевле, чем на родине. Мы покупаем на Крите оливковое масло, мед и, как это не смешно, мелкомолотый кофе для приготовления "Грик-кофе" :) Мой вывод - съездите, и у вас разбегутся глаза. Честно сам не знаю, как с этим бороться:)


artur

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение artur »

ИМХО везите мед, лучше тимьяновый, узо, раки - то,чего нет у нас. это для себя. Если для других, то на крите полно сувениров на любой вкус, есть даже с эротическим налетом :oops:
Liza

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение Liza »

Мы в прошлую поездку прихватили с крита сосуды - копии древних сосудов, найденных на этой земле. Видела на форумах инфу о неком сосуде справедливости, который также можно купить на крите. Продавцы пожимают плечами в непонятках :lol: Еще рекомендую привезти оливковое масло, но именно с крита. Оно считается одним из самых лучших масел в мире, называется жидким золотом и ценится в качестве подарка у нас на родине :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение Goalexa »

Liza писал(а):Мы в прошлую поездку прихватили с крита сосуды - копии древних сосудов, найденных на этой земле.
:o Прихватили:)) Звучит так, как будто нашли, и в чемодан их.. :D
Вдогонку скажу, что можете посмотреть сувениры в виде, например, фестского диска или керамические тарелки, эдакие стилизации под находки древностей.
ribibons

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение ribibons »

А что скажете на счет серебра, золота, драгоценностей? Обычно из заморских стран "друзья женщин" едут чемоданами. Как с этим обстоят дела на крите? :idea:
Grechanochka

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение Grechanochka »

А мы везём с Крита - раки, критское вино (преимущественно Бутари), горный критский чай и колбасу :)
ribibons

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение ribibons »

Во дела! А зачем колбасу то?:) Про драгоценности поузнавал. Ситуация такая. На крите золото, серебро в моде и есть везде. Но вопрос в качестве сплавов и порядочности продавцов, заявляющих про "семейную мастерскую возрастом вот уже 90 лет" и самое "качественное золото на всем крите. Где купить украшение, пока не знаю, но как говорится в небезызвестном фильме, "будем искать":)
artur

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение artur »

ribibons, отвечу "улыбки не тая", берегитесь самоварного золота, коего полно на развалах в туристических местах. Одна девочка наивно купила цепу "из золота" и проверила на родине на оригинальность. Что вы думаете, ей сказали? Правильно... Не будьте наивными. Тащите с острова впечатления, фотографии, память - не прогадаете
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение Goalexa »

Артур, и соглашусь, и не соглашусь! Действительно, есть места (как и везде), где торгуют откровенным ширпотребом, называя это ювелирными изделиями, украшениями из драгоценных металлов и проч. Украшения эти ржавеют, камушки и стеклышки вываливаются, а стоят не мало! Но, в крупных городах, в частности, хорошо знаю, что в Старом Городе Ханья, в Агиос Николаос, Ретимно и Ираклио есть ювелирные магазины-мастерские, в которых мастера изготавливают и тут же продают ювелирные изделия отличного качества. И, главное, они оригинальны. Чего стоят вот такие сережки, купленные нами два года назад в мастерской, расположенной недалеко от Морского музея:
Изображение
Но, и цены здесь, естественно, не малые. Сами посудите, цена драгоценного метала, камня и работа (часто, очень кропотливая)... Стоить меньше какого-то предела они не могут. А если вам начинают говорить, что цены сбросили из-за окончания сезона, доброты хозяина, в конце концов, из-за того, что вы "очень понравились" продавцам, стоит напрячься :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение Goalexa »

Кстати говоря, кому интересно, я писал статью о сувенирах на острове, думаю, это как раз из области того, ЧТО МОЖНО ПРИВЕЗТИ С КРИТА :) Прочитать>>
ribibons

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение ribibons »

goalexa, вполне душевно. Спасибо за подсказку.

Теперь про кувшины и прочие артефакты.. Какого они качества, кто их делает? Одни говорят, что ремесленники в критской глубинке, другие про китайцев.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение Goalexa »

Еще интересную память можно привезти из высокогорных районов Крита. В традиционных селениях все еще можно приобрести вещи ручной работы. Например, ковры или керамику.
Regova

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение Regova »

А можно ли на острове найти натуральные губки? Те, что у нас продаются за баснословные денежные средства? Имеются ли они там в принципе? Если да, я их попру :P
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение Goalexa »

Regova писал(а):А можно ли на острове найти натуральные губки?
Конечно можно. На каждом углу, в туристических местах, разумеется :) Цена за губку среднего размера, если не изменяет память, 3-5 евро. Есть белые губки, есть коричневые, большие, маленькие. Цена - скорее вопрос популярности курорта. Где-то губка стоит 4 евро, а где-то, такая же может продаваться и за 10 евро.
simashka

варенье!!!???

Сообщение simashka »

доброго времени суток всем) ;)
Нужна ваша помощь. едем на Крит через неделю, подруга попросила привезти ВАРЕНЬЕ ИЗ ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ.
Есть ли сей "аленький цветочек" на Крите и где его купить?
заранее спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Simashka! Ох, на всякий случай не стал бы обещать подруге, что удастся купить такое варенье :) Меня друг года 3 назад попросил найти варенье из розовых лепестков, которое ему когда-то привезли откуда-то из Греции. А еще очень хочу для себя найти варенье из плодов рожкового дерева. Поэтому всегда обращаю внимание на различные варенья в магазинах, супермаркетах и рынках. Честно говоря, варенья из грецких орехов не встречал. Хотя, возможно, что просто не попадалось на глаза :) p.s. Кстати, варенье из розовых лепестков я до сих пор так и не нашел :)
serpiter

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение serpiter »

Ребенок на Крите попросил варенье, найти так и не смогли, только джемы и конфитюры, может, не там искали )))
Svane

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение Svane »

Мы были в прошлом году на Крите в июне, в этом году собираемся в сентябре. Купила по большому пакету майорана, розмарина, паприку и всякие смеси... А какой замечательный мед!!!варенье из лепестков розы!!!
Масло хотела, но побоялась, что откроется в дороге, думаю взять потом в аэропорту, но там не большой выбор товаров. Какое масло посоветуете?
MagicStars7

Re: Что привезти с Крита?

Сообщение MagicStars7 »

Svane, про оливковое масло с Крита много говорили в одноимённой теме: Оливковое масло с острова Крит. Посмотрите, там перечислено много марок :)
Закрыто

Вернуться в «Покупки»