Раскопки на холме Кефали в области ЛасситиВ 2017 году продолжились раскопки монументального здания с центральным двором, относящегося к 16-му веку до н.э., расположенному на холме Кефали в Сисси области Лассити. Исследования проводятся командой Лувенского католического университета под эгидой Инспекции древностей Лассити и Бельгийской школы в Афинах. На раскопках работают специалисты и студенты из различных университетов Греции и из-за рубежа.

Согласно заявлению представителей Бельгийской школы в Афинах, «весь комплекс принадлежит Неоколониальному периоду Минойской цивилизации, примерно 16 век до н.э., и был оставлен во время извержения вулкана на острове Санторини. Эти данные подтверждает, обнаруженная внутри зданий, вулканическая пыль. Раскопки начались с 2015 года, когда наконец был расчищен центральный двор, покрытый штукатуркой, по-видимому, имеющий размер 16,5 на 33 м».

Вдоль центрального двора были расположены несколько церемониальных сооружений, в которые можно было пройти с юго-западной стороны по сложному крытому проходу. Также в ходе раскопок были обнаружены другие части восточного и западного крыла комплекса, включающие в себя круглую полость для сбора воды.

Продолжающиеся исследования этой местности также подтверждают, что здесь было раннее Микенское поселение (конец 15-го века до н.э.).

Раскопки на холме Кефали в области Лассити

Фото: Вид с высоты на центральный двор комплекса в Сисси (© EBSAphoto / photo N. Kress)

Источник информации: www.flashnews.gr со ссылкой на ΑΠΕ-ΜΠΕ

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАШЕМУ ЧАТУ В TELEGRAM 
Обсуждаем статьи, отвечаем на вопросы, делимся опытом

Для обеспечения корректной работы наш Сайт использует файлы Cookies. Продолжая пользоваться данным Сайтом, Вы полностью соглашаетесь с Политикой конфиденциальности данного Сайта.