Чтобы узнать хотя бы примерные цены в тавернах Крита, нужно понимать, какова стоимость порции того или иного блюда: гарнир, закуски, десерт, напитки и т.д. А там, владея такой информацией, уже проще понять, в какую стоимость обойдется завтрак, обед или ужин с поправкой на личные предпочтения, численность компании и т.д.
Но и тут стоит оговориться. Стоимость одного и того же блюда в разных тавернах может быть немного разной и зависеть будет от размера порции, расположения таверны, её популярности и т.д. К примеру, стоимость греческого салата в непопулярной таверне в горах Крита будет в районе 5-7 евро, тогда как такая же тарелка (а то и с меньше порцией) на популярном курорте уже будет стоить 8-10 евро за порцию. В некоторых тавернах Крита в последнее время стали включать в счёт стоимость хлеба, воды, иногда даже и оливкового масла. Раньше такое и представить нельзя было, сейчас же таких таверн становится всё больше.
Ниже приведём примерные цены на самые популярные блюда в тавернах острова. Информация составлена на анализе актуальных на данный момент цен в десяти разных тавернах Крита. Данные усреднённые, приведены исключительно для ознакомления. Естественно, в разных тавернах стоимость блюд может отличаться от указанных ниже. Более точную стоимость того или иного блюда можно узнать только на месте, в конкретной таверне. Для удобства будем учитывать стоимость за одну порцию.
Содержание:
Цены в тавернах Крита на:
- Холодные закуски
- Горячие закуски
- Салаты
- Мясные блюда
- Морепродукты
- Десерт
- Напитки
- Дополнительные траты
- Личный опыт и советы
Холодные закуски:
- Дзадзыки (Τζατζίκι): 4-6 евро;
- Дакос (Ντάκος): 6-8 евро;
- Фава (Φάβα): 4-6 евро;
- Оливки (Ελιές): 3-5 евро;
- Сыр (Τυρί): 4-6 евро;
Как вариант, вместо общего «Сыр (Τυρί)» в меню могут быть указан вид сыра: Μυζήθρα, Γραβιέρα, Κεφαλοτύρι и т.д.
Горячие закуски:
- Жареный сыр (Σαγανάκι): 5-7 евро;
- Долма (Ντολμαδάκια): 6-8 евро;
- Фрикадельки (Κεφτεδάκια): 7-9 евро;
- Жареный картофель (Τηγανητές πατάτες ): 4-5 евро;
- Жареные улитки (Σαλιγκάρια): 8-10 евро;
Салаты:
- Греческий (Χωριάτικη): 7-9 евро;
- Критский (Κρητική): 9-11 евро;
- С томатами и огурцами (Σαλάτα με αγγούρια και ντομάτες): 5-7 евро;
- Салат с креветками (Γαριδοσαλάτα): 10-12 евро;
- Салат с курицей (Κοτοσαλάτα): 9-11 евро;
- Салат из баклажанов (Μελιτζανοσαλάτα): 4-5 евро;
Мясные блюда:
- Ягнёнок Клефтико (Αρνί κλέφτικο): 12-14 евро;
- Свиной стейк (Χοιρινή μπριζόλα): 9-11 евро;
- Стейк из говядины (Μοσχαρίσια μπριζόλα): 15-17 евро;
- Свиной шницель (Χοιρινό σνίτσελ): 8-10 евро;
- Бараньи рёбра (Παϊδάκια αρνιού): 10-12 евро;
- Свиные рёбра (Χοιρινά παϊδάκια): 9-11 евро;
- Сувлаки из свинины (Χοιρινό σουβλάκι): 6-10 евро;
- Сувлаки из курицы (Κοτόπουλο σουβλάκι): 6-10 евро;
- Жареные фрикадельки из ягнятины (Μπιφτέκια αρνιού): 10-13 евро;
- Мусакас (Μουσακάς): 7-9 евро;
- Пастицио (Παστίτσιο): 7-9 евро;
Морепродукты:
- Осьминог (χταπόδι): 14-17 евро;
- Дорадо (Τσίπουρα): 15-17 евро;
- Корюшка (Αθερίνα): 8-11 евро;
- Кальмары (Καλαμάρι) жаренные или приготовленные на гриле: 12-16 евро;
- Жареные креветки (Γαρίδες Σαγανάκη): 13-16 евро;
- Мидии (Μύδια): 11-13 евро;
- Каракатица (Σουπιά): 13-15 евро;
В тавернах Крита, как правило, чаще всего (бывают, конечно, и исключения) основные блюда уже сервируются жареной картошкой, овощами, при необходимости, соусом. В общем, не требуют дополнительного заказа гарнира. Это касается, как мясных блюд, так и блюд из морепродуктов.
Десерт:
Стоимость десертов в тавернах Крита начинается примерно с 5 евро за порцию. Но замечали, что именно в тавернах не всегда можно встретить хороший выбор десертов, т.к. это не основные блюда. Больше сладостей и выпечку на Крите лучше искать в кафе или специализированных кондитерских (Ζαχαροπλαστική).
Напитки:
- Вода (Νερό): 0.5-1 евро;
- Лимонад (Λεμονάδα): 2-3 евро;
- Апельсиновый сок (Χυμός πορτοκάλι): 3-4 евро;
- Греческий кофе (Ελληνικός καφές): 2-3 евро;
- Холодный кофе (Φραπέ): 2-3 евро;
- Горный чай (Τσάι): 2-3 евро;
Стоимость алкогольных напитков в тавернах Крита сильно зависит от их типа, выдержки и т.д. В среднем, цены начинаются с 6-7 евро за 0.5 л. простого вина или пива до 8-12 евро (в среднем, конечно же, есть более дорогие случаи) за крепкие алкогольные напитки.
Дополнительно в счёт могут быть включены:
- Хлеб (ψωμί): 1-2 евро;
- Оливковое масло (Ελαιόλαδο, Λάδι): 2-3 евро за 100 мл;
Опыт и советы:
- Обычно хватает: мясного или рыбного блюда + салат (сначала стоит попробовать один на двоих), максимум, закуска, напитки, кофе или чай.
- Но, для этого лучше выбирать таверны в стороне от туристических троп. Там будут и порции больше, и цены ниже. Да и вероятность увидеть в чеке стоимость масла, хлеба, воды, а иногда и комплимента, меньше.
- Обращайте внимание на таверны, в которых сидят посетители, в идеале, местные жители.
- Не стоит торопиться и набирать много еды. Порции в тавернах Крита, как правило, довольно большие. Иной раз настолько, что понимаешь, можно было бы обойтись одной порцией на двоих. Для себя давно выработали формулу: одна порция закусок, одна порция салата на две-три персоны, каждому по порции мясного блюда или морепродуктов + отдельно каждому напиток.
- В большинстве таверн на Крите по окончании трапезы перед оплатой счёта могут принести комплимент за счёт таверны: десерт или фрукты, иногда мороженое. Стоит помнить о такой традиции и оставить немного места.
- Чаевые на Крите, если ничего не путаем, уже включены в счёт. Дальше дело добровольное, если всё понравилось, оставляем 10% от общей суммы в знак благодарности. Если нет, платим строго по счёту, никто за это не накажет.
- Лучше приготовиться к тому, что в хороших тавернах блюда готовятся вручную, часто из своих продуктов. Как следствие: а) иногда приходится подождать свой заказ, б) в меню есть блюдо дня, которое готовится сегодня. Завтра будет другое. Выбор в таких тавернах чуть меньше. Зато, вся еда готовится здесь и сейчас, а не из разогретых полуфабрикатов.
- Да и, в принципе, в Греции поход в таверну - это нечто большее, чем просто забежал и поел. Чтобы не расстраиваться, лучше изначально на посещение таверны заложить побольше времени и никуда не торопиться. В конце концов, в этом и заключается отдых.