С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Miss smile

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Miss smile »

ninell писал(а):
fimo писал(а):Ninell
Мы с супругой едем на крит с 30 августа по 13 сентября. Наш отель находится в километре от Сталиды. Может получиться пересечься и съездить куда-нибудь )) Правда, за руль садиться опасаемся горные серпантины как-никак))
К сожалению мы будем на Крите с 21 .09, вы раньше нас получите море потрясающих впечатлений
Здравствуйте, Ninell! Я понимаю, что обращаюсь к вам с очень сложной просьбой, но надеюсь, что вы меня поймете.
Мы сейчас находимся на Крите, у нас заболел ребенок, нам очень нужно лекарство, здесь его просто нет. Муж прилетит только через неделю. Если вы можете мне помочь, пожалуйста, откликнитесь. Я уже в отчаянии.
Может, кто-то еще едет в ближайшие дни сюда. Помогите, пожалуйста!!
ninell

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение ninell »

Miss smile. Добрый день , пишите в личку что нужно купить , и как вас найти , все возможные ваши контакты . Мы прилетаем 21 , только поздно , я думаю что 22 мы сможем вам привезти , что необходимо.
Конечно у нас с собой будет аптечка , но если ребенок маленький , то лучше специализированное для деток


Miss smile

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Miss smile »

Ninell, спасибо большое, что откликнулись! Я никак не могу отправить вам лс, видимо, потому, что я еще новичок на форуме. Может, вы мне напишете вашу почту, а я вам все тогда и отвечу! Если хотите, я могу вас отвезти в отель из аэропорта! Спасибо большое за понимание!
ninell

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение ninell »

liki83@mail.ru с огромными буквами ВАЖНО для НИНЫ в теме письма , у меня переадресация рабочей почты , я могу удалить случайно
Miss smile

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Miss smile »

Написала! Спасибо! Все-таки мир не без добрых людей ))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Miss smile, здравствуйте! Сейчас вы можете отправить личное сообщение для Ninell. И искренне надеюсь, что она вам поможет и у вас все будет хорошо!
Miss smile

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Miss smile »

Спасибо, Goalexa! Мы уже списались и обо всем договорились! Вот так форум сохраняет жизнь и здоровье ))))
Andrey****

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Andrey**** »

Всем привет! У меня тут это :think: вопрос. Хочу в этом году сгонять из Сталиды в Миртос, через Мохос и Кастелли, а вернуться через Иерапетру.
СтОит ли? И на что можно поглазеть? Понятно, что одни только горы чего стоят, ну а всё же? :)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Андрей, конечно, оно того стОит, ну, хотя бы из-за видов! Вообще, вот те края сами еще не очень исследовали, хотя и катались там. Дело в том, что не так давно узнал о трагической судьбе деревень в окрестности Вьянос. В 1943 здесь нацисты зверски расправились с жителями почти двадцати деревень в отместку за то, что здесь был создан едва ли не самый большой партизанский отряд критского сопротивления. Мимо некоторых из этих деревень, жители которых подверглись жестокому истреблению, проходит южная дорога: Ано Вьянос, Вахос (немного южнее дороги), Амирас, Кефловриси, Пефкос, Калами (если свернете на прибрежную деревню Тертса). Это далеко не все деревни, подвергшиеся столь жестокому истреблению. Даже жителей Миртоса это коснулось :(

Выше я обмолвился про Тертсу. Если будет возможность, прокатитесь туда. Правда, прибрежная дорога на Миртос не везде хорошего качества, встречаются грунтовые участки. Более того, с 2008го там не были, не знаю, в каком состоянии эта дорога сейчас. Да и спуск к Тертсе с севера, то еще удовольствие - резкие повороты, большой уклон, узкая дорога :shock: , но виды на южное побережье!... Фантастические! Сама деревня совсем небольшая, но очень и очень... прям классика южных рыбацких деревушек, маленький Миртос :) Очень там уютно! И рыбные таверны есть. В общем, если не боишься страшных серпантинов, то прокатитесь :)
Andrey****

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Andrey**** »

Спасибо Лёш! Очень подробно. :thumbup:
Goalexa писал(а):В общем, если не боишься страшных серпантинов, то прокатитесь

Да я то что, я ничего, а вот жена.... :think: ну думаю ей тоже понравится :lol:
Пошёл карту изучать.
Andrey****

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Andrey**** »

Я тут опять с вопросом :oops:
Значит так, есть просьба и я вписался эту просьбу выполнить. Нужно из Сталиды попасть в Хора Сфакия. По карте понятно, можно разными дорогами, но по какой интересней, в смысле поглазеть ? :)
Хотим на ночь там остановиться, может кто посоветует где ?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Андрей, я считаю, что однозначно интереснее всего остановиться на ночевку именно в Хора Сфакион, на берег Ливийского моря! Нет, больше всего мне понравилась ночёвка в Лутро. Это вообще другое измерение! Но, думаю, это не для поездки из Сталиды, далековато, поэтому, лучше ограничиться ночевкой в Хора Сфакион, а там, если будет время, прокатиться до Арадены, к примеру!
Andrey**** писал(а):Нужно из Сталиды попасть в Хора Сфакия. По карте понятно, можно разными дорогами, но по какой интересней, в смысле поглазеть ? :)
Конечно, оптимальный путь - северной дорогой до Врисес, а дальше на юг через сам Врисес, плато Аскифу, мимо ущелья Имброс на Хора Сфакион. Если там ни разу не ездил, то будет интересно и, поверь, очень красиво. Ну и быстрее всего. Причем, стОит учесть, что даже так дорога будет долгой!

Естественно, есть и другие пути :) Но они более долгие и вертлявые. Просто стОит задуматься, как лучше сделать и восколько выехать, ведь ехать-то далековато - из Сталиды! Смотри, есть такой компромиссный вариант: от Сталиды до Ретимно ехать по ВОАК, т.е. северной дорогой, далее необходимо свернуть на Армени в сторону Спили. Но, не доезжая до Спили, уходишь в сторону Селия и Като Родакино и продолжаешь путь южной дорогой в сторону Франгокастелло, а там уже не за горами и Хора Сфакион! Учти, что южная дорога будет вертлявая, но красииивая!

Есть еще один, более долгий и уже менее реальный вариант, СТО РАЗ ПОДУМАЙ, прежде чем его выбрать! Вариант такой - на южную дорогу выехать еще раньше, не в Ретимно, а уже в районе Ираклиона, проехав через Агия Варвара, взять курс на Агии Дека, Мирес, мимо Агия Галини. Дальше, насколько помню, придётся уйти вглубь острова, проехав Спили и затем, как в предыдущем варианте, через какое-то время уйти в сторону Селия, Родакино и т.д. Этот вариант уже, на мой взгляд, довольно утомительный. Тут не стоит прикидывать расстояния по карте, тут надо принять одну истину, что на южной дороге километр за два :) Ехать южной дорогой долго и утомительно. Поэтому, лично я бы выбрал первый из компромиссных вариантов, т.е., с уходом на юг в районе Ретимно! И выезжайте пораньше, чтобы хватило времени на остановки, да и вообще, на комфортную поездку! :)
Kcat

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Kcat »

Goalexa, не успела про хору вопрос задать в маршрутах,а тут уже ответ :D нарисовала, что до хоры вторым вариантом через армени и като родакино,а обратно из хоры стандартным первым вариантом) Спасибо за подтверждение выбранных путей!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Kcat писал(а):Goalexa, не успела про хору вопрос задать в маршрутах,а тут уже ответ :D нарисовала, что до хоры вторым вариантом через армени и като родакино,а обратно из хоры стандартным первым вариантом) Спасибо за подтверждение выбранных путей!
Да ну, не за что, что вы :oops: Вот вторым вариантом (через Ретимно) мы лично ездили, чтобы разнообразить поездку, нам очень понравилось! Правда, не из Сталиды. Из Сталиды, конечно, времени лучше закладывать побольше и выезжать пораньше, особенно, если захочется заехать в Плакьяс или, к примеру,свернуть на пляж Коракас (это к югу от Като Родакино), да мало ли, куда ещё :) Ведь в таких поездках Крит обычно дарит столько сюрпризов!
Andrey****

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Andrey**** »

Goalexa писал(а): Конечно, оптимальный путь
Ага... Понял, в принципе я так и полагал, но ты дал подробный расклад, а я лентяй :) , чтобы не ломать мозги ;) скопировал твоё сообщение в Word, распечатал и просто возьму с собой :D .Навигатор навигатором, но он ведь и кинуть может, а так я вооружён на все сто ;)
Лёш, спасибо тебе ! Форум великое дело ! ! ! :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Не за что, Андрей :) На самом деле ничего слишком мудренного не придумал, маршрут проложил именно по дорогам, которые даже на картах прокатных фирм есть и значатся, как Main Road и Secondary Road. Т.е., дороги, пусть и вертлявые, но хорошие, оборудованные, иными словами - не козьими тропами. Ведь тут главное, не переборщить, т.к. ехать далеко, из Сталиды-то. Поэтому не стал прокладывать маршруты хитрыми дорогами, ограничился дорогами общего пользования. Оттого, думаю, тут и без навигатора не ошибетесь, вооружившись обычной, даже самой простой картой, легко доедете!
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Есть еще один, более долгий и уже менее реальный вариант, СТО РАЗ ПОДУМАЙ, прежде чем его выбрать! Вариант такой - на южную дорогу выехать еще раньше, не в Ретимно, а уже в районе Ираклиона...
мы ездили... ;) только еще более "долгим и нереальным" - из Сталиды уходишь наверх и через Мохос ( Mohos ) спускаешься в долину, а дальше на Пиргос ( Pirgos ), Агия Дека ( Ag.Deka ) и т.д....по долине идти легче, но дальше....и по сути один фиг, после Спили выходишь на дорогу вдоль Южного побережья. Поэтому однозначно поддерживаю : или первый или второй вариант - другие слишком долгие... :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):только еще более "долгим и нереальным" - из Сталиды уходишь наверх и через Мохос ( Mohos ) спускаешься в долину, а дальше на Пиргос ( Pirgos )
Нееее, я понимаю, о чем ты говоришь, это слишком уж долго, тут дорога только на юг займет часа 2. Красиво, согласен, но это уже перебор будет :)
Pavel-tr

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Pavel-tr »

кстати, не скажу, что прям уж "красиво" - своеобразно, да, ибо идешь ты практически все-время по долине...., но "красиво" ? :mrgreen: Красиво - это у тебя в первом маршруте..., когда мы первый раз Аскифу увидели, то просто офигели... ;)
Andrey****

Re: Достопримечательности из Сталиды. Куда поехать, что посмотреть?

Сообщение Andrey**** »

Pavel-tr писал(а):когда мы первый раз Аскифу увидели, то просто офигели... ;)
Ну уж тогда решение принято. Тоже "офигеть" хотим :D ;)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»