С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
AnKor

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение AnKor »

Перед поездкой в июне 2015 года написал письмо в прокатную контору (где брал машину)с приложением фото своего ВУ с вопросом о необходимости МВУ .
Права у меня не новые, розово-голубые :lol: , а ещё оранжевые такие, с дублированием на французском языке. :wave:
Мне дали ответ, что наших, Российских прав вполне достаточно. МВУ не требовали.
В аэропорту, при заполнении договора переписали данные с ВУ, дали ключи - и в путь! :thumbup:
P.S. В ДТП не попадал, полицией не останавливался, правил грубо не нарушал.
Pavel-tr

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Pavel-tr »

AnKor писал(а):Мне дали ответ, что наших, Российских прав вполне достаточно. МВУ не требовали.
В аэропорту, при заполнении договора переписали данные с ВУ, дали ключи - и в путь! :thumbup:
P.S. В ДТП не попадал, полицией не останавливался, правил грубо не нарушал.
кажется уже объясняли : прокатные конторы могут давать вам тачку с любыми правами......, НО ! весь вопрос как вы будете решать вопросы с официальными властями случись че....


zoyd

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение zoyd »

Если кому интересно, из собственного недавнего опыта. Брал машину в прокат, попал в небольшое дтп не по своей вине (ехал пикап навстречу из-за поворота, груженый металлическими листами, притормозил, один лист слетел и прилетел мне в колесо, в минусе шина, погнут колесный диск и небольшая вмятина на пороге, почти незаметная). Приехали представитель страховщика и полиция. Из документов нужны были только договор аренды авто и права. Паспорт не потребовался. Права у меня обычные российские, выданы в 2005м - пластиковая карточка, есть надпись permis de conduire и тп. Никаких вопросов ни у кого не возникло.
Pavel-tr

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Pavel-tr »

zoyd писал(а): Права у меня обычные российские, выданы в 2005м - пластиковая карточка, есть надпись permis de conduire и тп. Никаких вопросов ни у кого не возникло.
при наличии возможности трактовать закон в ту или иную сторону все зависит от конкретных людей сей закон исполняющих..... ;)
Biohazard

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Biohazard »

На Скиатосе местный ренткар Mustang отказался давать машину без МВУ. Спасло, то что платил налом и пообещал чаевые клеркам в конторе. Оформили меня вторым водителем. Первым в договоре указали какого то англичанина )). На Сициилии в Europcar на МВУ даже не посмотрели. На Крите никогда не спрашивали (Greenways, Zorbas). По отзывам прошлых лет, действительно были моменты, когда при наступленни страхового случая водителя без МВУ обязывали заплатить ущерб.
vseskr

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение vseskr »

Я 4 года ездил как водитель международник с обыкновенными правами и ни при каких проверках ни у одного полицейского не возникали ко мне вопросы и на своей машине как турист проехал 4 страны и тоже самое. Как то в Польше показал эти международные так поляк мне прямо сказал "куда их следует положить" и попросил просто нормальные российские. и немцы и поляки и чехи и фины. имею ввиду полицейских ни кто не предъявил претензии что у меня российские права
Pavel-tr

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Pavel-tr »

vseskr :thumbdown: Вы бы хоть почитали, для начала, о чем тут речь идет..... вообще-то разговор о чужой арендной машине в чужой стране и что может быть случись ДТП....
я вообще "без прав" в соседние страны в свое время ездил и че ? чем еще мериться предложите ? :lol:
Rowena

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Rowena »

Как пример. Мы часто раньше брали машину на прокат в Hertz или Avis в США. Всегда с обычными розовыми российскими правами. Никогда не возникало никаких проблем, и со страховой в том числе. Но это штаты:), там вообще со страховкой проще.
На Крите в прошлом году брали также с нашими российскими, специально задала вопрос рента-кару насчет наличия международных прав и наступления страхового случая. Мне сказали даже не париться:). Российские права катят.
Может, у них зависит еще и от типа страховки и все-таки от прокатной конторы.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Goalexa »

Rowena, скорее всего, многое зависит именно от конкретной фирмы, от их уверенности в необходимости имения тех или иных типов водительского удостоверения. Т.е. в одной критской фирме мне прям так и говорили: "Можно приезжать с обычными российским правами, с поправкой на то, что на правах должны быть продублированы надписи на английском (или французском) языке. Если возникнуть проблемы с полицией или страховой, звоните, решим". А в других компаниях мне заявляли железно: "Нет, нужны только МВУ, как приложение к основным правам и, соответственно, сами права. Это тоже из области вечного спора, и кто прав, кто нет, сложно судить. В любом случае, фактом остается то, что есть несколько типов наших прав, одни некоторыми фирмами принимаются, т.к. продублирован русский текст, другие нет, где только на русском вся информация отображена. Но, на мой взгляд, лучше иметь МВУ, тут уже железная подстраховка :)
Pavel-tr

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Pavel-tr »

По сути вопроса, что бы поставить в нем "точку" : надо бы попросить знающих людей, перевести законодательные акты Греции, касаемые, акцептации тех или иных документов. Если национальные "права" России акцептируются на гос. уровне ( например вы человека случайно сбили, что повлекло уголовное расследование ) - то все ок и все остальное лишь "внутренние правила, частных, прокатных фирм". Если же нет, то...... ;)
Есть кто может помочь в этом вопросе ?
rouje

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение rouje »

Подскажите пожалуйста, в анкете экспресс-регистрации от http://www.rent-a-car-crete.ru/ данные лицензии - это национальные права или международные?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Goalexa »

rouje писал(а):Подскажите пожалуйста, в анкете экспресс-регистрации данные лицензии - это национальные права или международные?
Здравствуйте, Rouje! Ситуация такая. Если у вас есть международные права, то в экспресс-форме их данные и нужно указать. Ну и, разумеется, тогда и в дороге, и во время приёмки автомобиля эти же международные права и нужно будет предъявлять :) Естественно, национальные права, как я понимаю, тоже необходимо всегда иметь при себе, ведь международные права - это приложение к национальным.

Если же международных прав нет, то в экспресс-форме нужно указывать данные национальных прав.
rouje

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение rouje »

Goalexa писал(а): Здравствуйте, Rouje! Ситуация такая. Если у вас есть международные права, то в экспресс-форме их данные и нужно указать.

Если же международных прав нет, то в экспресс-форме нужно указывать данные национальных прав.
Спасибо, теперь все понятно:)
Kery

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Kery »

Только вернулись с Крита, брал авто в аренду по нашим правам. Выложил перед менеджером Российские права и международные права. Так он Международные отодвинул , а данные переписывал с Российских.
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»