С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
ole4ka_bol

Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение ole4ka_bol »

Хотелось бы спросить знатоков ) Сдадут ли мне на Крите в аренду машину, если на руках только национальные права или необходимо оформлять международное водительское удостоверение (МВУ)?
Едем на Крит 12.05=) И еще хотелось бы узнать про аренду в www.rent-a-car-crete.ru Насколько надежная компания и цены намного ли завышены в ней по отношению к ценам на острове?
На данном сайте подкупили условия страховки, что все покрывают они, правда формулировка "СИТУАЦИИ, НЕ ПОКРЫВАЕМЫЕ СТРАХОВКОЙ!: ...За небрежное вождение или вождение в нетрезвом виде..." немного насторожила... Что под этим подразумевается?
magnat

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение magnat »

По российским законам для поездок зарубежом обязательно нужно МЕЖДУНАРОДНОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ установленного образца! Любые национальные российские права, нового или старого образца НЕ являются международными! Многие прокатные конторы дадут вам машину и по обычным национальным правам, но, в случае ДТП вам гарантированно откажут в выплатах по страховке, так как езда по национальным правам приравнивается к езде без прав. Ну и другие неприятности вам будут гарантированы, большие штрафы и прочие разбирательства с местной полицией. Оно вам надо? Международные права оформляются в ГАИ за 1 день. Вот информация о получении МВУ по вашему региону: Получение МВУ


Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, ole4ka_bol,
ole4ka_bol писал(а):Сдадут ли мне на Крите в аренду машину, если на руках только национальные права или необходимо оформлять международное водительское удостоверение (МВУ)?
По поводу водительских удостоверений много обсуждалось ЗДЕСЬ.
ole4ka_bol писал(а):И еще хотелось бы узнать про аренду в www.rent-a-car-crete.ru Насколько надежная компания и цены намного ли завышены в ней по отношению к ценам на острове?
Компания надёжная, созданная еще в 70-х годах. Цены совершенно не завышенные, на мой взгляд - хорошее соотношение цена-качество. Но естественно, решать вам. Если у вас есть какие-то сомнения, то просто сравните цены разных рентакаров и выберете подходящую :) На сайте по каждой области представлены списки фирм, предоставляющих автомобили в аренду на Крите.
ole4ka_bol писал(а):На данном сайте подкупили условия страховки, что все покрывают они, правда формулировка "СИТУАЦИИ, НЕ ПОКРЫВАЕМЫЕ СТРАХОВКОЙ!: ...За небрежное вождение или вождение в нетрезвом виде..." немного насторожила... Что под этим подразумевается?
Подразумевается то, что если вы будете управлять автомобилем в нетрезвом виде, и возникнет страховой случай, то он не будет покрыт страховкой. А почему вас эта формулировка насторожила? По-моему, ни в одной стране мира не разрешается управление автомобилем в нетрезвом виде.
magnat

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение magnat »

Небрежное вождение – причина огромного количества аварий. Есть основы ПДД: включать сигналы поворота, перестраиваться в нужную полосу для поворота, сворачивать в правильную полосу, не выполнять разворот, если это запрещено знаками, не пересекать двойную сплошную и др. Но многие водители игнорируют эти правила ради экономии времени или просто по привычке, в результате таких нарушений создаются аварийные ситуации. Это и есть небрежное вождение.
Так что я считаю, тут все правильно, соблюдайте правила и все будет у вас хорошо. То же самое и вождение в нетрезвом виде. По моему такие пункты не должны удивлять и смущать.
ole4ka_bol

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение ole4ka_bol »

magnat писал(а):Небрежное вождение – причина огромного количества аварий. Есть основы ПДД: включать сигналы поворота, перестраиваться в нужную полосу для поворота, сворачивать в правильную полосу, не выполнять разворот, если это запрещено знаками, не пересекать двойную сплошную и др. Но многие водители игнорируют эти правила ради экономии времени или просто по привычке, в результате таких нарушений создаются аварийные ситуации. Это и есть небрежное вождение.
Так что я считаю, тут все правильно, соблюдайте правила и все будет у вас хорошо. То же самое и вождение в нетрезвом виде. По моему такие пункты не должны удивлять и смущать.

смутило не алкогольное опьянение, а именно небрежное вождение) Спасибо за расшифровку этого понятия!!!
magnat

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение magnat »

Не за что, во многих странах мира есть это понятие и я считаю его абсолютно адекватным.
BiGGiG

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение BiGGiG »

Да зачем здесь нарушать, пробок нет знаки ограничения скорости стоят, никто кроме русских по дорогам не летает, полиции в этом году на дорогах много :-) соблюдай ПДД и будь счастлив :-)
ole4ka_bol

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение ole4ka_bol »

Просто в одной из тем прочитала про случай встречи заднего бампера машины и дерева при парковке) Мне это близко, поэтому и интересуюсь, это считается небрежным вождением или нет
magnat

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение magnat »

Ну с деревьями просто старайтесь поаккуратней. Даже и не представляю, как могут трактовать такое "дтп".
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, ole4ka_bol! Попробую объяснить по поводу водительского удостоверения. В некоторых странах Европы не так давно были приняты поправки к Конвенции о дорожном движении, согласно которым водителям из определенных стран (в том числе и из России) для управления автомобиля помимо национальных прав необходимо иметь Международное водительское удостоверение (МВУ), как приложение к национальному водительскому удостоверению. Замечу, что МВУ - это приложение к правам и они будут недействительны без национальных прав. Так вот, в интернете вижу множество мнений, в том числе и такое, что достаточно обычных прав. Я не согласен с этим мнением. Есть поправки к конвенции и их надо соблюдать. Действительно, есть фирмы, в которых могут сдать машину без МВУ, только не все предупредят вас о том, что при остановке полицейскими могут возникнуть проблемы с отсутствием МВУ. А еще одна проблема может возникнуть, если случится страховой случай и страховая может отказать в возмещении ущерба по причине отсутствия МВУ.
ole4ka_bol писал(а):И еще хотелось бы узнать про аренду в www.rent-a-car-crete.ru Насколько надежная компания и цены намного ли завышены в ней по отношению к ценам на острове?
Доверять фирме или нет, решать только вам :) Вообще, про тему аренды машины в разных фирмах очень много сказано здесь: Аренда автомобиля на о. Крит. Более актуальную информацию относительно этого года можете почитать на последних страницах темы.
ole4ka_bol писал(а):На данном сайте подкупили условия страховки, что все покрывают они, правда формулировка "СИТУАЦИИ, НЕ ПОКРЫВАЕМЫЕ СТРАХОВКОЙ!: ...За небрежное вождение или вождение в нетрезвом виде..." немного насторожила... Что под этим подразумевается?
В любой страховке есть исключения. Хорошо, когда фирма об этом пишет. Хуже, когда нам в некоторых фирмах говорили: "Все окей, страховка 100%!!! Все покрывает, не волнуйтесь!", а потом оказывалось, что в страховке была скрыта франшиза в районе 400-1000 евро или еще какие сюрпризы... А, если копнуть, в любой фирме будут эти исключения, даже из самой правдивой страховки. Так вот, под небрежным вождением могут подразумеваться: езда по бездорожью, нарушение ПДД, вождение в пьяном виде и т.д. Что подразумевается под этим понятием в какой-то конкретной фирме, лучше списаться и уточнить в определенной конторе, где решите арендовать автомобиль.
ole4ka_bol писал(а):Просто в одной из тем прочитала про случай встречи заднего бампера машины и дерева при парковке) Мне это близко, поэтому и интересуюсь, это считается небрежным вождением или нет
Любой случай индивидуален и, решать его в первую очередь, будут полицейские. Поэтому, тут сложно что-либо определенное сказать. Старайтесь ездить аккуратнее и не попадать в такие ситуации :)
ole4ka_bol

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение ole4ka_bol »

Я спрашивала у тур оператора по поводу МВУ, мне сказали, что в течение 90 дней можно ездить и без него, получается, они меня обманули?
magnat

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение magnat »

Да, скорее всего они ошибаются. Я сам лично обращался по этому поводу в Управление ГИБДД по Московской области, мне объяснили, что даже новые права, которые формально похожи на общепринятые в европе являются только российскими и к ним обязательно нужно иметь МВУ для вождения заграницей. Не исключаю, что что-то могло и поменяться, но стоит ли рисковать, не имеея перед глазами официального документа.
ole4ka_bol

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение ole4ka_bol »

Весело мы живем)))) Хорошо хоть вы подсказали) А то пришлось бы на велике 12 дней кататься))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Goalexa »

ole4ka_bol писал(а):Я спрашивала у тур оператора по поводу МВУ, мне сказали, что в течение 90 дней можно ездить и без него, получается, они меня обманули?
Я еще могу засомневаться по поводу прав нового образца, но хотелось бы увидеть какое-нибудь документальное подтверждение ее слов. Кто знает, может что и поменялось... Но странные цифры 90 дней... Мне надо в августе уже менять МВУ и я их точно поменяю. Не хочу рисковать.
ole4ka_bol

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение ole4ka_bol »

Сегодня написала в rent-a-car-crete: "Здравствуйте, хотелось бы так же узнать, действительны ли водительское удостоверение данного образца на о.Крит? "(приложила в качестве примера картинку с нашими правами старого образца)
Сейчас получила ответ: "России водительские права принимается.С уважением,Петрос Anapliotis"
Как это понимать уж не знаю...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение Goalexa »

Повторюсь, но я бы не стал рисковать и сделал бы МВУ.
ole4ka_bol

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение ole4ka_bol »

goalexa писал(а):Повторюсь, но я бы не стал рисковать и сделал бы МВУ.
Я так же решила. Правда у меня загран паспорт на визе сейчас, вот не знаю, без него дадут мву или нет) у меня на все про все 2 дня) 12го вылетаем уже!
artur

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение artur »

Советую позвонить в отделение, где будете получать МВУ и уточнить, нужен ли загран. Вдруг будет достаточно копии. От кого-то слышал, что загранпаспорт нужен для правильного написания фамилии, имени и отчества на английском языке в МВУ. Думаю, точнее вам только там скажут.
ole4ka_bol

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение ole4ka_bol »

Так и сделаю) Главное за 2 дня все успеть!
magnat

Re: Водительское удостоверение и условия для аренды авто

Сообщение magnat »

Получение международного водительского удостоверения

Вам потребуются следующие документы:

- Заявление о выдаче водительского удостоверения

- Водительское удостоверение

- Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

- Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания

- Фотография 35х45 мм на международное водительское удостоверение

- Медицинская справка установленного образца

- Документ об уплате государственной пошлины

Про загранпаспорт ничего не написано. На самом деле им просто нужно откуда-то списать ваше фио на английском, так что можно попробовать дать им копию первой страницы заграна или с российских прав могут переписать. Но конечно все зависит от конкретного гаи.
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»