С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Аэропорт Ираклион. Отзывы

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
verrakul

Re: Аэропорт Ираклион. Отзывы

Сообщение verrakul »

Ура!! Наконец-то!!! А то я тут уже у мужа спрашивала, мол "мы же точно чемоданы сразу отдали"? А он даже не понял, а как еще? ведь это всегда так, когда сразу... мы и в прошлом году также сдавали багаж, честно-честно. Я уж так подумала, что может это только у эгейцев так... но это очень здорово, что сейчас и для других авиакомпаний так удобно сделали) :thumbup:
Что касается аэропорта, лично меня ничего в нем не напрягает. И похуже видели. Нормальный аэропорт... паспортный контроль по прилету может только напрягает, там очередь всегда большая и беспорядочная. Но эйфория от прибытия неплохо прикрывает недовольство))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аэропорт Ираклион. Отзывы

Сообщение Goalexa »

Вера, а нам наоборот, первый раз так повезло :) А вообще, раньше этот аэропорт был более суетной, сейчас намного проще стало, везде люди, которые нам и вчера подсказывали, куда идти, где правильная информация. А то информация о выходе на табло и в посадочном не совпадала. Подошли, спросили, нам все объяснили. В общем, все адекватно :thumbup:

А, на досмотре Ира сняла часы и положила в лоток с ноутбуком и чехлом от ноута, на выходе часов не нашла :crazy: В панике поискала, нет. Ринулась обратно к рамкам, говорит мужикам: "Потеряла часы". Всё вокруг обыскали, нет часов и всё, все лотки перерыли :) "Тащите ручную кладь, просветим", сказали ей :) Она принесла чемодан, его снова через рентген прогнали и нашли часы, которые, как оказалось, закатились в чехол от ноутбука :lol: Так что все готовы помочь, это при том, что сейчас август месяц и работы у персонала аэропорта выше крыши :thumbup: Молодцы :thumbup:


Olga1111

Re: Аэропорт Ираклион. Отзывы

Сообщение Olga1111 »

А мне, к сожалению не повезло быстро проскочить... Улетала 06.10.16 рейс был в 9,20. Сначала была огромная очередь на регистрацию рейса, затем сквозь толпу надо было протиснуться в другую очередь на сдачу багажа, стойки регистрации и сдачи - были рядом. На стойке сдачи багажа периодически что-то сбивалось и они останавливали очередь(( Народу было много, т.к. вылеты были каждые 10 минут, а стойка сдачи работала только одна :? в итоге рейс задержали, т.к. не все успели вовремя сдать багаж. Про дьюти фри молчу - мимо.
Elly_Bailey

Re: Аэропорт Ираклион. Отзывы

Сообщение Elly_Bailey »

Всем привет!
Отпишусь тоже, ну и нам не очень повезло в аэропорту, прибыли мы туда часа за 3,5 до вылета, регистрацию открыли к сожалению только часа за 2, вернее объявили, что открывают, а по факту часа за 1,5 до вылета заработала нормально одна стойка, потом они поняли, что одной стройке с потоком раша туристо не справиться и открыли еще одну, а в самом конце - еще одну) Очередь была конечно жуткая, да и сами понимаете, что с людьми обычно творится в такой атмосфере)) После чего необходимо было проследовать на очередь на сдачу багажа. Собственно гид нам объясняла, если вы попадаете на стойки номером до 17 (если мне память не изменяет), то регистрация и сдача багажа будет отдельная, если номер стойки после 17 - там ленты уже подсоединены и вам улыбнулась удача)))
Далее следует очередь на паспортный контроль, после чего очередь на проверку вас и ручной клади, после этого мы галопом пролетели по дьюти фри (а многие и вовсе туда не заходили, боясь опоздать на самолет), и в последних рядах прошли на посадку, отстояли очередь на автобус и наконец-таки уселись в самолет :lol:
Собственно, несмотря на то что это был чартерный рейс, вылетели мы с задержкой минут в 10. В общем-то на душе уже была грусть тоска, что мы улетаем с такого чудесного острова, но аэропорт я конечно запомнила надолго :lol:
Еще смеялась, что аэропорт маленький и зал ожидания небольшой, поэтому организация специально построена так, чтобы народ в зале ожидания не скучал :D Не видела ни одного человека, который там бы присел))))
Я это тут расписала, не для того чтобы запугать кого-то, а как бы это..предупрежден - значит вооружен)) тем более стойки после 17й слава Богу работают в привычном для нас режиме))
Всем хорошего настроения! ;)
MilaCHi

Re: Аэропорт Ираклион. Отзывы

Сообщение MilaCHi »

Всем доброго времени суток! В этом году нам тоже повезло - на стойке регистраци мы и багаж сдали. А вот когда паспортный контроль проходили...
Что-то девушке не понравилось в моем рюкзаке. Меня остановили, попросили все вынуть. Ничего подозрительного, снова прсветили. Нет, что-то ей не нравится. Не могу понять что! Опять все вынимаем, начинаю нервничать. Ничего нет! :crazy: Оказалось, что девушка -контролер увидела гвоздики, которыми была скреплена двойная икона. Фу-у! Муж тут же был отправлен в дьюти за шоколадом в счет возмещения морального ущерба. :lol:
AnastasiiaL

Re: Аэропорт Ираклион. Отзывы

Сообщение AnastasiiaL »

Вылет 15 октября в 23:35)
Регистрацию открыли ровно за 2 часа (даже наверное чууууть чуть меньше).
Неудобно, что сначала получаешь посадочный, потом отдельно прешь чемодан на ленту. Нам повезло, стойки были прямо рядом с лентой, но все равно была неразбериха. Кто то уже на паспортный контроль с чемодан пришел))))))))

Возле выходов на посадку толпа, сесть негде, и это ночью)) Что днем, представить страшно) Но все это ерунда!! Это Крит, там невероятно классно! А на остальное можно и закрыть глаза)) Тем более с узо в руке))))))))))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аэропорт Ираклион. Отзывы

Сообщение Goalexa »

AnastasiiaL писал(а):Но все это ерунда!! Это Крит, там невероятно классно! А на остальное можно и закрыть глаза))
Во во :thumbup: На самом деле, я так понимаю, что аэропорт начали потихонечку модернизировать. Раньше и на тех стойках, на которых нам посчастливилось в августе зарегистрироваться, тоже не было ленты приема багажа, теперь есть! Понравилось, что, когда начались непонятки с гейтами (на билете один, на табло другой), нам быстро и с улыбкой на лице помогли. И, когда часы потеряли, нам тоже очень помогли. На самом деле, да, суеты и порой неразберихи там всё ещё хватает, но и много сделано по сравнению с тем, что там было еще лет 5 назад :) Мне кажется, многое зависит от нашего настроения и я тоже убежден, что какие-то недостатки аэропорта - это ерунда, главное - Крит!
AnastasiiaL

Re: Аэропорт Ираклион. Отзывы

Сообщение AnastasiiaL »

Вы знаете, мы , наверное, вообще очень беспечные путешественники)) Получили посадочные, глянули одним глазом на гейт, сели на пол поближе к нему и болтали с парой , с которой на пляже у аэропорта в последний вечер познакомились, попивая узо)))) (ну это я просто летать боюсь), на табло даже ни разу не взглянули) Случайно услышали, что вылетающим во Внуково срочно идти к другому выходу, встали, пошли) Объявили на хорошем русском (громком!) языке)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аэропорт Ираклион. Отзывы

Сообщение Goalexa »

AnastasiiaL писал(а):Вы знаете, мы , наверное, вообще очень беспечные путешественники))
Не беспечные, потому что вы знали время вылета, вы вовремя приехали в аэропорт, настолько вовремя, что еще успели посидеть в ожидании! А с выходами такое бывает, поэтому мы часто до последнего всегда сверяем, ничего ли не поменялось.
AnastasiiaL писал(а):Случайно услышали, что вылетающим во Внуково срочно идти к другому выходу, встали, пошли) Объявили на хорошем русском (громком!) языке)))
Вот этот момент очень примечательный. Мы в этом году в аэропорту Ираклиона еще в апреле заметили какое-то особенно трепетное отношение к русскому туристу. К самолету сразу несколько автобусов подают, важные объявления делаются на русском языке. Раньше как было: Mr Opozdalov Piotr and Mrs Opozdalova Elena please pass to gate number 5. А сейчас на чистом русском: "Вылетающие рейсом Ираклион - Внуково, просьба пройти на выход номер 10" :D
raivo

Re: Аэропорт Ираклион. Отзывы

Сообщение raivo »

Всем здравстуйте!"
Интересует вопрос. Собираюсь в сентябре на Крит. Почитал на другом сайте "отзывы" про аэропорт Ираклиона. Ужас какой то то.
Собственно вопрос знатокам. К чему готовится при вылете? Прилет ладно.
Что?Так все ужасно?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аэропорт Ираклион. Отзывы

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Raivo!
Мы вот прям сейчас сидим в аэропорту Ираклиона, коротаем время на форуме. Поэтому могу рассказать, как только что всё прошло у нас в этом аэропорту, так сказать, по горячим следам, практически онлайн :) Вылет у нас в 19:40, мы приехали на регистрацию в 16:40, сама регистрация открылась в 17:00, мы были самые первые :) Для нашего рейса снова дали новые стойки, на которых регистрируемся и сразу сдаём багаж. По соседству да, были приличные очереди на другие рейсы. Могу ошибаться, но у них, как и прежде, сначала регистрируешься, а уже потом еще отдельно нужно сдавать багаж. К счастью, нам второй год подряд везёт и нас регистрируют на более современных стойках, повторю, где багаж уезжает сам :) Но мы потому заранее и приехали, чтобы быть готовыми и к тому варианту.

На паспортном контроле провели около 5 минут. Подольше, около 15 минут простояли на проверке ручной клади, ну, при входе в "чистую зону" аэропорта. Тут, как обычно, в ручной клади воду низзя, нужно достать ноутбуки, планшеты. В общем, как обычно.

Да, аэропорт старенький, небольшой, от чего нередко бывает тесно и даже душно, не поспоришь, если вылетает много рейсов одновременно, то в зале регистрации могут быть очереди, в буквальном смысле слова, упирающиеся в противоположную стойке регистрации стенку, такие, что приходится просачиваться сквозь них. Но в общем и целом, в этот аэропорт мы стараемся приезжать пораньше и у нас никогда здесь не возникало проблем. Кстати, сейчас смотрю, очередь на досмотр вообще рассосалась. Так, что, как понимаю, час на час не приходится и мы попали в самую толпу.
raivo

Re: Аэропорт Ираклион. Отзывы

Сообщение raivo »

Уточните пожалуйста.
1. Очереди, это значит что сесть в Зале ожидания негде? И все 2-3 часа до регистрации надо "ходить кругами" вокруг чемоданов?Или нет все таки
2. После регистрации в зале "дюти фри" сесть есть где? Или тоже толпы вылетающих?
verrakul

Re: Аэропорт Ираклион. Отзывы

Сообщение verrakul »

Ну очереди на регистрацию, на мой взгляд, обычные, как и везде. Какой рейс, такие и очереди. В Москве такие же абсолютно. Мы в этот раз сдавали багаж отдельно, на стойке сдачи багажа перед нами было 2 человека, хотя в аэропорту был конкретный час пик. Прошли паспортный контроль быстрее, чем в Москве, немного задержались на досмотре. В зале отлета мест не было, нашли только детям, но мы почти все время прогуляли в дьюти фри. А в Москве на паспортном контроле я думала умру в очереди!!!!
raivo

Re: Аэропорт Ираклион. Отзывы

Сообщение raivo »

То есть никакой "жути" нет.
Все как в аэропортах Европы?
verrakul

Re: Аэропорт Ираклион. Отзывы

Сообщение verrakul »

Я не знаю, как в аэропортах всей Европы, возможно и не так, как где-то в Швейцарии... С московскими не сравнить, конечно, по размаху и площадям...Но все там нормально в Ираклионе. Меня раньше напрягал паспортный на въезде, а в этом году, когда мы приехали, в зале не было ни одного человека! А во всех будках сидели сотрудники. раз на раз не приходится. Паспортный прошли быстрее, чем багаж привезли.
Да смысл собирать отзывы об аэропорте? Там же не жить, и не есть, и не развлекаться... Неужели кого-то так может напрягать аэропорт, что отказывается от поездок в какую-то страну по этой причине???
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Аэропорт Ираклион. Отзывы

Сообщение Goalexa »

raivo писал(а): 02 сен 2017, 18:31 1. Очереди, это значит что сесть в Зале ожидания негде? И все 2-3 часа до регистрации надо "ходить кругами" вокруг чемоданов?Или нет все таки
Если честно, не обращал внимания на наличие стульев в зале регистрации, просто по причине того, что в этом зале у нас никогда нет нужды чего-то ждать - пришли ко времени открытия регистрации, посмотрели, какие стойки обслуживают наш рейс, зарегистрировались, сдали чемодан и пошли на паспортный контроль. Не пойму, для чего вы планируете 2-3 часа до регистрации "ходить кругами" именно в зале регистрации :?:
raivo писал(а): 02 сен 2017, 18:31 2. После регистрации в зале "дюти фри" сесть есть где? Или тоже толпы вылетающих?
Да, вот там есть там довольно просторный зал ожидания с сидениями! Собственно да, именно оттуда я вам вчерашнее сообщение и писал. Когда мы пришли, сначала было много народу, т.к. вылетал рейс на Екатеринбург, если не ошибаюсь, в Тель Авив и Италию, ну и пассажиры нашего рейса подтягивались. Но даже при этом мы легко сели, а потом даже поменяли место, никакой толпы особо и не было. Довольно быстро все пассажиры сели на свои самолёты и в зале остались вообще только пассажиры нашего рейса.

Я вот, что хочу сказать. Вчера мы летели с известным актёром. Он летел со своей семьёй, улыбался, был очень доброжелателен и спокоен. В прошлом году мы летели, опять же-таки, из аэропорта Ираклиона, с известным музыкантом. И я также не заметил какого-либо недовольства. Ещё раз повторю, аэропорт не новый, далеко не новый, но главное, что он выполняет свои функции. А всякого рода накладки, очереди и прочие неприятности, поверьте, могут случиться не только здесь, но и в любом месте, даже самом технически оснащенном, натёртом до блеску... Поверьте, проходили :D А из личной практики полётов из разных аэропортов для себя уяснили самое главное правило - приезжать в любой аэропорт лучше заранее, т.к. повторю, накладки время от времени возможны везде!
Pavel-tr

Re: Аэропорт Ираклион. Отзывы

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, raivo.
В аэропорту Ираклеона бывает по разному: случается и "кошмар", да - дело в том, что там, очень много пассажиров привозят сразу целыми автобусами и тогда становится несколько тесновато :mrgreen: В первый раз может случиться и негативное впечатление (если попасть в самый пик наплыва) - к этому просто нужно быть готовым и не делать из этого трагедии... ;)
raivo

Re: Аэропорт Ираклион. Отзывы

Сообщение raivo »

Собственно все. Прилетел с Крита. Скажем так "критоманом" не стал но Остров понравился. Как и обещал малость "очухаюсь" и напишу пост. И да. Аэропорт Ираклиона нормальный. "Ужастиков" нет.
scr1pt

Re: Аэропорт Ираклион. Отзывы

Сообщение scr1pt »

raivo писал(а): 23 сен 2017, 18:26 Собственно все. Прилетел с Крита. Скажем так "критоманом" не стал но Остров понравился. Как и обещал малость "очухаюсь" и напишу пост. И да. Аэропорт Ираклиона нормальный. "Ужастиков" нет.
Насчет "критоманства" - аналогично. Но еще раз вернусь.

А вот об аэропорт не понравился.
Длинную очередь на паспортный контроль по прилету я воспринял достаточно спокойно, бывает.
А вот обратно ехали не очень - о кондиционерах в аэропорту похоже не слышали, была жутка жара и духота.
Сначала минут 20 ждали пока откроется регистрация. Потом (время открытия уже наступило) на стойке регистрации появилась тетенька, но пока тетенька начала работать, прошло еще минут 20. Еще минут через 20 нас наконец зарегистрировали.

Затем длиннющая очередь на паспортный контроль (но в ней хотя бы посвободнее и легче дышать). А затем очередь на досмотр, где люди стояли змейкой в маленьком помещении. В общем, вылет был по расписанию в 23:30, в аэропорт нас привезли примерно в 21:10, личный досмотр прошли примерно в 23:10. Т.е. буквально прошли все процедуры, которые в нормально аэропорту неспеша проходятся за полчаса, и сразу побежали в самолет. И это еще стойка регистрации нам попалась нормальная, где сразу багаж сдаешь.
В общем общее впечатление об отдыхе аэропорт конечно не испортил, но осадок как говорится остался.
MilaCHi

Re: Аэропорт Ираклион. Отзывы

Сообщение MilaCHi »

scr1pt, доброго времени суток! Знаете, чем дольше летаешь на Крит, тем спокойнее относишься ко всему, в том числе и к порядку/беспорядку в Аэропорту Ираклиона. Это такие мелочи... ;)
Что такое 20 минут, и даже еще 20 минут? Получается, что регистрация вашего рейса началась за 1 час 40 минут. По-моему нормально. А насчет кондиционера... Там же двери настежь, людей полно. Да, душновато... Да, багаж, тоже как и Вам, пришлось самим нести к стойке для сдачи. Зато на регистацию поставили девочек русскоговорящих и (не в пример нашим) очень приветливых. И мы тоже проходили паспортный контроль в большой очереди, а чуть позже - тишина, никого. Как повезет... В этот раз даже в зале вылета было не комфортно, но ведь собралось 5 рейсов! А когда все разлетелись и мы остались одни - так вроде и нормально стало...
Надеюсь, в скором будущем осадок неприятный растворится и вспоминать Вы будете только хорошее! :wave:
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»