С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Просто беда! :) В голове каша от информации

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Pavel-tr

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Pavel-tr »

Тут еще вопрос с подковыркой, Свет : что человек уже видел и куда не хочет больше возвращаться - история умалчивает... ;)

Добавлю еще одно "но" : планировать на последний день перегон через пол острова в аэропорт - это жесть :crazy: Разумнее было бы тогда 9-й день закончить в Писькопьяно ( и с обсерваторией проще ;) )
Повторюсь, имхо : слишком много перегонов и слишком много отелей. Еще б чуть-чуть и дальнобой получился : дорога, дорога и каждый вечер новый отель ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Zimolev! Вот знаете, боюсь, что в такой насыщенной программе, как бы не пришлось убавлять. На мой взгляд, с такой программой можно упахаться. Представьте, вы планируете посетить все края Крита: Ваи, Ксерокамбос, Элафониси, Киссамос. Поверьте, остров Крит только на карте кажется таким небольшим. В реальности же я бы упал замертво, если, к примеру, выполнил бы программу 4го и 5го дня в том порядке, в котором вы запланировали :crazy: Вот Ксерокамбос... Из Агиос Николаос на поездку до Ксерокамбос мы закладываем целый день, вы же на 5й день планируете проснуться в отеле на Ксерокамбос (юго-восток Крита), а уснуть уже в отеле на Элафониси (Юго-запад Крита), а ехать придется всё-равно через север! Даже, если проснуться рано, с первыми петухами (а петухи на Крите начинают "вещать", когда я могу ещё и не лечь спать :lol: ), да не заезжать ни в Агия Галини, ни проезжать Курталиотское ущелье (что в данной поездки, к слову, вообще неудобно), то, есть подозрение, что ближе к середине этого почти нереального пути вам вообще всё осточертеет. Только отступать будет некуда, т.к. отель будет уже забронирован. В итоге это вообще не отдых...

Тут, считаю, надо всю концепцию менять и передвигаться по острову как-то постепенно, может с промежуточной ночевкой посередине?..
zimolev писал(а):5. Отель в Киссамосе.

9 День (24 октября) 375 км
1. Бухта Мениес. Координаты 35°39'51.6"N 23°46'02.2"E (по настроению, но очень хочется)
2. Критская обсерватория Skinakas. Координаты: 35°12'42.8"N 24°53'53.3"E (это обязательная часть не знал куда еще воткнуть посещение обсерватории)
3. Отель в Киссамосе.
Примерно та же история. Из Киссамос до Скинакас и обратно - это очень далеко. До обсерватории придется ехать в гору, причем, прилично ехать - это время и силы...

10й день - ещё один непростой переезд из Киссамос в Ираклион. Для нас маленький стресс - ехать в аэропорт Ираклиона из Ханьи. А вы планируете из Киссамос. Всегда есть место форс-мажору в виде заторов на дороге, да просто пенсионерке из европейской страны приспичит ехать на ВОАК со скоростью 40 км/ч с принципиальным отказом заехать за ту белую линию, что справа, чтобы пропустить сто машин, скопившихся сзади... Кстати, это случай из жизни :crazy: И всё - нервы, ведь самолет ждать не будет... Я, в общем, к тому, что в 9й день может стоит возвращаться в отель не в Киссамос, а уже ближе, скажем, к Ретимно, т.е. ближе к обсерватории и аэропорту?

В общем, резюмируя и возвращаясь к исправлению концепции отдыха, скажу, что в глобальном плане я бы делал так: Ночевка в Ксерокамбос - Ночевка в Агия Галини - ночевка в Ханье - Ночевка на Элафониси - Ночевка в Киссамос - Ночевка в Ретимно - Аэропорт Ираклион. Просто так поплавнее получилось бы, захватывая какие-то достопримечательности по дороге. Но тут бы вы двигались постепенно, не так напрягаясь. Очень не люблю умничать, но пока просто примите на веру, а уже на Крите поймете, что остров гораздо больше, чем он изначально кажется, а на некоторые дороги часто тратится в разы больше времени, чем вначале планировалось!


zimolev

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение zimolev »

Pavel-tr писал(а): Четвертый вообще не понял : если Вай - это "фу", то зачем туда ехать ? Мазохизмом попахивает :mrgreen:
"Прогулка по близлежащим" тоже не очень получится, ибо автобанов там нет, а даже заезд на Като Закрос - это отдельная песня и да : в том районе очень много труднодоступных мест ;) А вообще на Восточной части острова, ну на мой взгляд, просто дофигища всего интересного, помимо пляжа на "краю Крита" ;)
Поэтому и написал, что это план Б. Вообще не очень много нашел информации по Ксерокамбосу, четвертый день пока вообще черновик очень нужны Ваши рекомендации по этому региону. Можно и пешком без машины. Главное в движении.
Pavel-tr писал(а): Пятый день у Вас просто "за рулем" - если выдержите, то гуд, но ехать после Агия Галини по Южному побережью не советую - лучше уйти на ВОАК через Ретимно...
Так и собирался
Pavel-tr писал(а):
и если день восьмой еще туда-сюда, то ехать в обсерваторию из Киссамоса не лучшая идея, хотя и реальная...

Без обид - Вы за рулем как себя чувствуете ?
За рулем это отдых, я не понимаю те людей, которые устают от этого(нынче ездили в Крым своим ходом 8000 км за 12 дней из них 7000 дорога до Крыма туда обратно и 1000 км по Крыму за 7 неполных дней). А уж по Криту вообще песня. Не знаю как объяснить, но в дороге за рулем для меня больший кайф чем лежа на пляже. В 2014 году по совету форумчан решили с женой в крайний день никуда не ездить и провести день на пляже, благо самолет только в 20 вечера, после получаса лежания на пляже и сильно заскучав, оставив друзей, которым наш темп показался сумасшедшим, взяли снова машину на прокат и отправились кататься по острову.
verrakul

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение verrakul »

А вы уже были на Крите? Просто у вас первый отель в Пископьяно и вы собираетесь на водохранилище... а там ведь Лассити и много интересного на плато и по дороге и вообще в окрестностях. Или вы уже там всё изъездили? Да и до обсерватории там ближе! Зачем же ехать в обсерваторию с запада, если у вас есть дни в центральной части? :shock: Смотрю у вас не там много мест из разряда "маст си", наверное, вы уже много где были...
zimolev

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение zimolev »

Laan писал(а):В 7 и/или 8 день добавьте Акротири... Монастыри, пляжи.
В прошлом году были там. Но если время будет обязательно заедем на чертов язык.
verrakul писал(а):А вы уже были на Крите?.....Да и до обсерватории там ближе! Зачем же ехать в обсерваторию с запада, если у вас есть дни в центральной части?
В четвертый раз.
Pavel-tr писал(а): Второй день у Вас вполне насыщенный :D . Озеро лучше оставить на потом, тем паче, что смотреть там особо нечего : это закрытый ( за забором ) технический водоем ;)
Тогда, наверное сделаю так:

2 День. (17 октября) 235 км

1. Критская обсерватория Skinakas. Координаты: 35°12'42.8"N 24°53'53.3"E между пунктами 1 и 2 как дорога?
2. Святой Патриарший Монастырь Одигитрии. Координаты: 34°55'31.9"N 24°46'42.3"E
3. Агиофаранго (Agiofarago). Координаты: 34°56'14.2"N 24°46'53.2"E
4. Отель в Пископьяно

9 День теперь надо снова думать вдруг не хватит нам Бухты Мениес.
10 День никак не изменить перелет перенесли с 26 октября раннее утро на 25 октября вечер, а так был запланирован отель в Пископьяно. Отель в Киссамосе не отменить.
Последний раз редактировалось zimolev 19 сен 2016, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
verrakul

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение verrakul »

А, ну я так и поняла. Просто, если вы в 4-й раз, то, наверняка понимаете ситуацию и по дорогам и по маршрутам тоже наверняка уверенно ориентируетесь и свои маршруты вполне осознано для себя накидали. Я по дальнему востоку и по западу не подскажу, но по центру меня все же немного удивляют некоторые моменты. В основном, конечно, поездка в обсерваторию с далекого запада
Pavel-tr

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Pavel-tr »

zimolev писал(а):За рулем это отдых, я не понимаю те людей, которые устают от этого
Ок :D тогда не вижу вообще смысла в "маршрутах" : ищете на карте Крита и в нете инфу и катаетесь по острову, как фишка ляжет (чем собственно занимаюсь я ;) )
zimolev писал(а):Вообще не очень много нашел информации по Ксерокамбосу, четвертый день пока вообще черновик очень нужны Ваши рекомендации по этому региону. Можно и пешком без машины.
В Восточном регионе (ну так, на вскидку, ибо каждому свое ;) ) находятся : Ксерокамбос, Като Закрос, Сития, Монастырь Топлоу, древний Итанос, крепость Палеокастро, Фольклорный музей, ущелье Мертвых, ущелье Хохлакион с пляжем Карумес в конце пути, дворец Закрос, пещера Пелекита, музей Гидравлики и много, много других пляжей, ущелий, развалин и проч.
;)
Dobry_Trol

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Dobry_Trol »

Zimolev, приветствую вас. Очень внимательно прислушайтесь к советам предыдущих ораторов. Понимаю, что ближе к отдыху ничего переделывать не хочется. В данном случае многие планы правильнее поменять. Это даже не ИМХО, это факт. Переезд Ксерокамбос - Элафониси - да увольте, врагу не пожелаю. Это новый вид пыток? :crazy: А потом каков смысл, приехав на Ксерокамбос, планировать дальнюю поездку на Ваи? Правильнее же осматривать более ближние достопримечательности.
zimolev писал(а):За рулем это отдых, я не понимаю те людей, которые устают от этого
Мне кажется, тут вы утрируете. Павел, Алексей, Вера, Светлана говорят о том, что ваши планы нерациональны. Большую часть времени вы проведете в дороге. Дорога в любом случае утомляет, если вы не робот, конечно ;)
Без обид. Но пока что у вас не остается времени на знакомство с достопримечательностями, одна сплошная дорога :crazy: Хуже всего, мне показалось, что вы пришли за советом, но советы упорно не слушаете :|
Аватара пользователя
kaDikastis
Модератор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:01

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение kaDikastis »

Zimolev, Ваше сообщение удалено.
Впредь, пожалуйста, будьте уважительнее по отношению к другим участникам обсуждения. Ничего себе, сначала Вы написали самые нереальные маршруты, что вообще можно придумать на Крите, а потом выражаете недовольство ответами отписавшихся. Сильно :wtf: :crazy:
zimolev

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение zimolev »

Все отели забуканы невозвратным тарифом по-этому перенести ночевки никак не получиться.
Давайте разобьем мое путешествие по дням у пунктам в которых у меня есть сомнения и вопросы:

2. Святой Патриарший Монастырь Одигитрии - 34°58'24"N E 24°47'58"E
3. Критская обсерватория Skinakas. Координаты: 35°12'42.8"N 24°53'53.3"E

Между этими пунктами как дорога? Грунтовка? Если грунтовка, то какого качества, кто ездил?
Аватара пользователя
kaDikastis
Модератор
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:01

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение kaDikastis »

zimolev писал(а):Между этими пунктами как дорога? Грунтовка? Если грунтовка, то какого качества, кто ездил?
Это грунтовая дорога, иногда отвратительного качества, местами размытая и опасная. Алексей о ней подробно писал здесь: viewtopic.php?p=28565#p28565 и не рекомендовал на нее без нужды выезжать, даже на внедорожнике.
Dobry_Trol

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Dobry_Trol »

zimolev писал(а):Давайте разобьем мое путешествие по дням у пунктам в которых у меня есть сомнения и вопросы:
Не знаю, как остальные, а я умываю руки после ваших слов конкретно в мой адрес и адрес остальных помогающих :problem:
Pavel-tr

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Pavel-tr »

Упс...походу я что-то пропустил :(

zimolev, ежли Вы спрашиваете инфу по маршрутам, то будьте готовы принимать разумную критику ! А ежли у Вас свой стиль отдыха и свои взгляды на перемещения по острову, то (как уже писал выше) не стоит строить эти пресловутые маршруты, а интересоваться лишь конкретными местами.

До монастыря идет асфальт. Потом до ущелья грунт. Потом еще более фиговый грунт. Ущелье описывал тут : viewtopic.php?f=14&t=1267
До обсерватории также идет асфальтовая дорога - описаний и видео и фото на форуме хватает.
Между этими точками, как уже писалось выше, жесткий грунт через лес Рувас

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
Dobry_Trol писал(а): Хуже всего, мне показалось, что вы пришли за советом, но советы упорно не слушаете :|
Просто формат непонятный : я тоже "сумашедший" в плане дорог, езды и "жизни за рулем"..., но маршруты при этом на обсуждение не выставляю, ибо сам оцениваю на что меня хватит, а на что нет ;) Да и нет уже давно никаких "маршрутов", а только идеи, кои кроятся и корректируются по ходу ( хотя кому я это рассказываю ;) :lol: )
verrakul

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение verrakul »

Ну да, все люди разные и стиль отдыха разный. Я вот спрашивала совета по маршрутам, потому что реально надо было и потому к советам прислушивалась. Так что, наверное, вам тоже лучше не полный ваш маршрут выкладывать, чтоб не напроситься на критику, а просто задавать конкретные вопросы типа " что посмотреть в районе таком-то" и " как дорога от туда до туда)))" Вот лично по мне-бы, я б от ваших отелей прикинула направление до конечной самой желанной точки в пределах максимум 100 км, пляж и по дороге накидала бы разных других точек для осмотра без зависания... по мне так удобнее, чем подстраивать и отели и дорогу и достопримечательности- слишком сложно так. Надо под что-то одно подстроить все остальное. Раз отели окончательные, значит под их расположение..Но это мое такое очень осторожное планирование)) Вам похоже не подходит))
zimolev

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение zimolev »

verrakul писал(а):Ну да, все люди разные и стиль отдыха разный. Я вот спрашивала совета по маршрутам, потому что реально надо было и потому к советам прислушивалась. Так что, наверное, вам тоже лучше не полный ваш маршрут выкладывать, чтоб не напроситься на критику, а просто задавать конкретные вопросы типа " что посмотреть в районе таком-то" и " как дорога от туда до туда)))
Pavel-tr писал(а): Просто формат непонятный : я тоже "сумашедший" в плане дорог, езды и "жизни за рулем"..., но маршруты при этом на обсуждение не выставляю, ибо сам оцениваю на что меня хватит, а на что нет ;) Да и нет уже давно никаких "маршрутов", а только идеи, кои кроятся и корректируются по ходу ( хотя кому я это рассказываю ;) :lol: )
Да вы абсолютно правы. До меня только долго доходит, все пытался объяснить какой я.
Чтож на второй день план составлен или Святой Патриарший Монастырь Одигитрии с ущельем и пляжем или, если погода будет не очень облака дождь и т.д., то Критская обсерватория Skinakas.
Теперь пару тройку дней позависаю над вашими предложениями по поводу четвертого дня:
Pavel-tr писал(а): В Восточном регионе (ну так, на вскидку, ибо каждому свое ;) ) находятся : Ксерокамбос, Като Закрос, Сития, Монастырь Топлоу, древний Итанос, крепость Палеокастро, Фольклорный музей, ущелье Мертвых, ущелье Хохлакион с пляжем Карумес в конце пути, дворец Закрос, пещера Пелекита, музей Гидравлики и много, много других пляжей, ущелий, развалин и проч.
;)
Aselka

Re: Просто беда! :) В голове каша от информации

Сообщение Aselka »

zimolev писал(а): Чтож на второй день план составлен или Святой Патриарший Монастырь Одигитрии с ущельем и пляжем или, если погода будет не очень облака дождь и т.д., то Критская обсерватория Skinakas.
По поводу обсерватории я бы вам советовала смотреть по погоде: либо ясное небо и нет дымки над морем, то есть абсолютная видимость моря, либо когда облака пониже. Если будет что-то среднее, то, как правило, у людей не остается какого-либо впечатления. А дорога туда все-таки не быстрая, горная.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»