С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Popotasha

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Popotasha »

Добрый день всем критоманам :)
В первый раз попали на Крит в прошлом году всего на неделю, арендовали машину на несколько дней, за это время успели доехать до Ираклиона (Кносс), а также до Франкокастелло и Грамвузы-Балоса (на кораблике). Второй наш приезд на Крит будет достаточно длительным, 18 дней (с 16.06 - 04.07), из которых 8- мы будем в Ретимно (в самом городе), 2 - на Санторини, и 7 - Айос Николаос (в самом городе).
В связи с этим возник вопрос о планировании маршрутов. Посмотреть хочется много всего, но также хочется совместить это и с разумностью, чтобы не возникло ощущения "метания" по острову.
Нас будет трое - двое взрослых и ребенок 7.5 лет. Машина - Suzuki Grand Vitara (взяли джип именно в расчете на поездки и горные дороги, т.к. Fiat Grande Punto в прошлом году показался несколько несоответствующим задачам).
Пока планирую следующие маршруты:

из Ретимно:

1. Ретимно - озеро Курнас - деревня Аргируполи с источниками - Монастырь Аркади - Пещера Мелидони - Ретимно
2. Ретимно - Курталиотское ущелье - церковь Св. Николая - пляж Превели - монастырь Превели - Ретимно
3. Ретимно - Элафонисси (через Тополийское ущелье) - Ретимно
4. Ретимно - Самарья (поедем с экскурсией, прикинули, и решили, что это оптимальный вариант все же) - Ретимно

из Айос Николаос:

1. Айос Николаос - Иерапетра - Хрисси - Иерапетра - Айос Николаос
2. Айос Николаос - Малья - Мохлос - Плато Лассити - Пещера Зевса - Айос Николаос
3. Айос Николаос - Сития - пляж Ваи - Айос Николаос
4. Айос Николаос - Плака - Спиналонга - Элунда - Айос Николаос

Прошу оценить маршруты - нормальные ли они по продолжительности, и по сложности дорог.
Может быть, по дороге к обозначенным местам можно еще что-то посмотреть?
Если будут какие-то комментарии по каким дорогам лучше ехать туда и обратно (чтобы были разные, интересные и красивые :)) ) - буду очень благодарна.

Еще вопросы:
1. Хотелось бы еще заехать в Фоделе (неравнодушна я к Эль Греко), Фест, Критский аквариум и аквапарк Water City. Можно ли их совместить/добавить к какому-то из маршрутов или они требуют отдельной поездки?
2. Сколько стоит кораблик из Иерапетры до Хрисси и сколько - из Плаки или Айос Николаос до Спиналонги?
3. Планируется несколько "пляжно-овощных" дней - какие хорошие пляжи порекомендуете вблизи Ретимно и Айос Николаос?

Вот, пока вроде все :)
Заранее спасибо за ответы!
Natka

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Natka »

Popotasha писал(а):Добрый день всем критоманам :)
из Ретимно:

1. Ретимно - озеро Курнас - деревня Аргируполи с источниками - Монастырь Аркади - Пещера Мелидони - Ретимно
2. Ретимно - Курталиотское ущелье - церковь Св. Николая - пляж Превели - монастырь Превели - Ретимно
3. Ретимно - Элафонисси (через Тополийское ущелье) - Ретимно
4. Ретимно - Самарья (поедем с экскурсией, прикинули, и решили, что это оптимальный вариант все же) - Ретимно

Вот, пока вроде все :)
Заранее спасибо за ответы!
Второй, третий и 4 пункт отлично.Именно так бы и сделала сама.Только узнайте заранее время работы монастыря, возможно его лучше посетить до пляжа, после пляжа и подъема может не остатmся сил на монастырь:)
Но вот в первый пункт я бы внесла некоторые коррективы. Мы делали так. До обеда, с самого утра желательно, ездили в Аркади, мы были первыми..Во-первых, еще нет толп туристов, тишина, можно спокойно ходить наслаждаться видами и фотографироваться на территории.Именно так это святое место воспринимается по особенному, когда там почти никого нет. Аргируполи с источниками, можно посетить во время обеда и там покушать, в тени деревьев наслаждаясь прохладой водопадов . Учтите, что на оз.Курнас легко обгореть даже под тентом катамарана , поэтому лучше ближе к вечеру.


serpiter

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение serpiter »

Не рановато с ребенком 7,5 лет в Самарью ? Может найти что попроще ? Он ведь тоже имеет право получить удовольствие а не доползти в обморочном состоянии . Ну и №1 из Ретимно я бы разделил на два дня , отдельно монастырь с пещерами и обедом в Анойе , отдельно Курну с обедом в Аргируполи . И ребенок еще успеет поплескаться после обеда на пляже , после обеда в Анойе можно заехать в Бали .
Pavel-tr

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Pavel-tr »

Учтите и то, что как выяснилось тут на форуме - страховка не распространяется на горные дороги, даже не смотря на то, что вы берете Жип. Еще уточните про пляж Превелли - если мне не изменяет память, то наш уважаемый модератор Алексей где-то писал, что после пожара он закрыт для посещения.
Последний раз редактировалось Pavel-tr 18 апр 2013, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Pavel-tr

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Pavel-tr »

Natka писал(а):Учтите, что на оз.Курнас легко обгореть даже под тентом катамарана , поэтому лучше ближе к вечеру.
Позвольте не согласится - самое приятное впечатление от озера именно днем, к вечеру не будет уже тех дивных красок.. Ну и защитный крем на Крите - это само собой разумеющееся ;)
P.S. К сведению отдыхающих на озере - черепашки про которых вам будут втирать товарисчи, сдающие катамараны, в изобилии водятся в речке по дороге на Курнас, если свернуть в Кавросе на параллельную дорожку по которой ходит паравозик, то как раз под мостиком через речку их просто тьма ;)
Laan

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Laan »

Pavel-tr писал(а): после пожара он закрыт для посещения.
Пожар был в августе 2010, уже практически все восстановилось и открыто.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):Еще уточните про пляж Превелли - если мне не изменяет память, то наш уважаемый модератор алексей где-то писал, что после пожара он закрыт для посещения.
После пожара было принято решение закрыть пляж для посещения, если не изменяет память, лет на 10. Но восстановление пальмового леса пошло с такой скоростью, что никто не ожидал. И, сейчас, насколько я знаю, на пляж Превели уже впускают всех желающих. Точнее, скорее всего, не запрещают :) Уж не знаю, официально или нет, тем не менее, факт остается фактом. Уже многие мои знакомые там отдыхали в прошлом году.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Popotasha, здравствуйте! Первое, что обязан сказать, что я, как никогда солидарен с Serpiterом по поводу Самарийского ущелья. Для ребенка эта прогулка может превратиться в мучение. Длина ущелья 13 км, потом еще несколько км идти до Агия Румели. А первая часть пути - это спуск вниз ущелья. Он оборудован перилами и ступеньками, но лично у меня икры ног после похода по ущелью болели три дня :) Ближе к Агия Румели уже изрядно вымотался, хотя, конечно, был счастлив от этой прогулки. В общем, хорошенько подумайте, выдержит ли ребенок такую прогулку.
Popotasha писал(а):1. Ретимно - озеро Курнас - деревня Аргируполи с источниками - Монастырь Аркади - Пещера Мелидони - Ретимно
Думаю, что на посещение оз. Курнас и Аргируполи стоит выделить отдельный день. Если будет интересно, недалеко от Аргируполи немного в стороне от дороги, ведущей в сторону Като Порос, находится Церковь Пяти Дев, а недалеко расположен некрополь римской эпохи. Тут же найдете один из самых старейших платанов на Крите, который поражает своими невероятными размерами. В общем, я бы поступил бы так: Маршруты из Ретимно (Маршрут №1)

Посещение Монастыря Аркади и пещеры Мелидони запланировал бы на другой день. Скорее всего, в этот же день и включил бы поездку в Фоделе.
Popotasha писал(а):2. Ретимно - Курталиотское ущелье - церковь Св. Николая - пляж Превели - монастырь Превели - Ретимно
Если будет время, обратно я бы поехал по дороге, проходящей через ущелье Котсифу, которое находится западнее Курталиотского ущелья. Впечатляющее место!
Popotasha писал(а):2. Айос Николаос - Малья - Мохлос - Плато Лассити - Пещера Зевса - Айос Николаос
Возможно, ребенку будет интересно еще заехать в Эко Парк Ласинтос (Lasinthos Eco Park). Парк расположен в юго-восточной части плато Лассити, недалеко от деревни Ag.Georgios. А возвращался я бы через деревню Краси, где можно поужинать под ветвями еще одного гигантского платана.
Popotasha писал(а):3. Айос Николаос - Сития - пляж Ваи - Айос Николаос
По дороге на Ваи стоит посетить Монастырь Топлу, один из самых значимых монастырей на Крите, основанный во второй половине 15 в.
goalexa писал(а):1. Хотелось бы еще заехать в Фоделе (неравнодушна я к Эль Греко), Фест, Критский аквариум и аквапарк Water City. Можно ли их совместить/добавить к какому-то из маршрутов или они требуют отдельной поездки?
Посещение Феста - это отдельная поездка. И, если соберетесь ее совершить, то, на мой взгляд, делать это лучше из Ретимно. А вот там... трудно советовать. Те места удивительные, святые, с богатейшей историей. Мони Одигитрия, Мони Каливианис, Гортина, Матала, Агия Галини, Фест, Агия Триада...
В Критский аквариум и аквапарк я бы поехал из Агиос Николаос. По дороге можно посетить Малийский дворец, но, насколько это будет интересно ребенку, не знаю. Кстати, в Херсониссос есть еще один небольшой Аквариум и Центр Спасения Рептилий.
Popotasha писал(а):2. Сколько стоит кораблик из Иерапетры до Хрисси и сколько - из Плаки или Айос Николаос до Спиналонги?
Вот сколько стоит билет на корабль из Агиос Николаос и Плаки до Спиналонги, к сожалению не подскажу. Уже не помню :) Из Иерапетры до Хрисси билет туда-обратно стоил 20 евро с человека. Подробности можете почитать здесь (ссылка)
Popotasha писал(а):3. Планируется несколько "пляжно-овощных" дней - какие хорошие пляжи порекомендуете вблизи Ретимно и Айос Николаос?
К востоку от Ретимно находится один из самых протяженных пляжей. Очень люблю эти места. Еще обязательно съездил бы на пляжи Бали. Ну и пляжи вблизи Агиос Николаос. Люблю пляж Альмирос (Almyros), расположенный южнее Агиос Николаос. И просто обожаю пляж Вулизма в районе поселка Истро. Невероятные краски моря и отличный песчаный пляж с видами на залив Мирабелло!
Natka

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Natka »

Pavel-tr писал(а):Учтите и то, что как выяснилось тут на форуме - страховка не распространяется на горные дороги, даже не смотря на то, что вы берете Жип. Еще уточните про пляж Превелли - если мне не изменяет память, то наш уважаемый модератор алексей где-то писал, что после пожара он закрыт для посещения.
Павел, я не могу говорить за все прокатные конторы ( а только те с которыми мы имели дело и задавали этот вопрос), кстати, вы можете выяснить сами, написать им письма и задать конкретынй вопрос, в чем смысл джипа, если на грунтовках на него не распространяются страховки...

На мой взгляд смысл лишь в том, что риск меньше, чем в машине с низкой посадкой..Джип он все таки повыше и теоретически продырявить днище сложнее, если , конечно не ездить по огромным валунам:) У нас тогда был разговор с прокатной конторой взять джип на 1 день для Балоса , а на остальные дни малолитражку. Но тем не менее они не рекомендовали.

По Курнасу, посещать его днем или вечером, дело каждого, но однозначно и то, что в любое время суток озеро красиво по своему и играет красками, в первый приезд на Крит мы были во второй половине дня, и кроме черепашек ,из-за которых озеро славится, коих мы так и не увидели, зато мы увидели представителей других групп, обитающих на озере (фото можно посмотреть в моем рассказе в отзывах о Крите), а в следующую поездку были с утра, и тоже насладились панорамными видами озера сверху, было очнеь красиво.

О Превелли - подтверждаю..мы были в 2011 - ограничений не было, правда мы туда уже приехали во второй половине дня ближе к закату..Это и было нашей ошибкой. Т.к вечером там не увидите того цвета воды, что на всех картинках и открытках...Но это не суть...главное то, что нам пришлось возвращаться обратно в Ретимно в полной темноте по незнакомой дороге через ущелье Котсифу в первый день проката машины :D , в результате мы не успели к ужину и потеряли пару часов кружа по Ретимно в поисках съезда на основную дорогу к отелю( а он был в 6 км от Ретимно), а наш навигатор ну никак не хотел нам помогать, за это Igo не любим....перешли на Гармин и проблем не имели с навигацией.
Popotasha

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Popotasha »

Огромное спасибо за ваш такой подробный комментарий!
goalexa писал(а):Popotasha, здравствуйте! Первое, что обязан сказать, что я, как никогда солидарен с Serpiterом по поводу Самарийского ущелья. Для ребенка эта прогулка может превратиться в мучение. Длина ущелья 13 км, потом еще несколько км идти до Агия Румели. А первая часть пути - это спуск вниз ущелья. Он оборудован перилами и ступеньками, но лично у меня икры ног после похода по ущелью болели три дня :) Ближе к Агия Румели уже изрядно вымотался, хотя, конечно, был счастлив от этой прогулки. В общем, хорошенько подумайте, выдержит ли ребенок такую прогулку.
Да, тут у меня тоже есть серьезные сомнения. Но! Мальчик физически крепкий, для своего возраста - очень сильный, бегать может несколько часов подряд без перерыва. Поэтому, все же склоняемся к проходу. Но посмотрим-подумаем еще на месте, м.б. выберем Имброс - оно все же покороче. Единственная проблема - это как там добираться от выхода ко входу, где оставим машину? Как я поняла, есть такси частные? Сколько они могут стоить?
goalexa писал(а):Думаю, что на посещение оз. Курнас и Аргируполи стоит выделить отдельный день. Если будет интересно, недалеко от Аргируполи немного в стороне от дороги, ведущей в сторону Като Порос, находится Церковь Пяти Дев, а недалеко расположен некрополь римской эпохи. Тут же найдете один из самых старейших платанов на Крите, который поражает своими невероятными размерами. В общем, я бы поступил бы так: Маршруты из Ретимно (Маршрут №1)
Посещение Монастыря Аркади и пещеры Мелидони запланировал бы на другой день. Скорее всего, в этот же день и включил бы поездку в Фоделе.
Ок, спасибо, вероятно так и сделаем.
goalexa писал(а):Если будет время, обратно я бы поехал по дороге, проходящей через ущелье Котсифу, которое находится западнее Курталиотского ущелья. Впечатляющее место!
В ущелье Котсифу хорошая дорога?
goalexa писал(а):Возможно, ребенку будет интересно еще заехать в Эко Парк Ласинтос (Lasinthos Eco Park). Парк расположен в юго-восточной части плато Лассити, недалеко от деревни Ag.Georgios. А возвращался я бы через деревню Краси, где можно поужинать под ветвями еще одного гигантского платана.
А вообще, сам маршрут Айос Николаос - Малья - Мохлос - Плато Лассити - Пещера Зевса - Айос Николаос - нормальный по протяженности?

и вот этот:

"3. Айос Николаос - Сития - пляж Ваи - Айос Николаос" - мне тут рекомендуют расширить его следующим образом:

Айос Николаос - Сития -МОНИ ТУПЛУ - пляж Ваи -КАТО ЗАКРОС- УЩЕЛЬЕ МЁРТВЫХ- ИСТОЧНИК ВОСКРЕШЕНИЯ - МОНИ КАПСА- Айос Николаос

Про Мони Топлу я уже поняла, заедем обязательно. А остальное - Като Закрос, Ущелье Мертвых и т.д. - это имеет смысл? Или это сложно/слишком долго?
goalexa писал(а):Посещение Феста - это отдельная поездка. И, если соберетесь ее совершить, то, на мой взгляд, делать это лучше из Ретимно. А вот там... трудно советовать. Те места удивительные, святые, с богатейшей историей. Мони Одигитрия, Мони Каливианис, Гортина, Матала, Агия Галини, Фест, Агия Триада...
Вообще, очень хочется, но не знаю, успеем ли. Если останется хотя бы день- то обязательно.
Последний раз редактировалось Popotasha 19 апр 2013, 21:17, всего редактировалось 2 раза.
Popotasha

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Popotasha »

Natka писал(а):
Pavel-tr писал(а):Учтите и то, что как выяснилось тут на форуме - страховка не распространяется на горные дороги, даже не смотря на то, что вы берете Жип. Еще уточните про пляж Превелли - если мне не изменяет память, то наш уважаемый модератор алексей где-то писал, что после пожара он закрыт для посещения.
Павел, я не могу говорить за все прокатные конторы ( а только те с которыми мы имели дело и задавали этот вопрос), кстати, вы можете выяснить сами, написать им письма и задать конкретынй вопрос, в чем смысл джипа, если на грунтовках на него не распространяются страховки...

На мой взгляд смысл лишь в том, что риск меньше, чем в машине с низкой посадкой..Джип он все таки повыше и теоретически продырявить днище сложнее, если , конечно не ездить по огромным валунам:) У нас тогда был разговор с прокатной конторой взять джип на 1 день для Балоса , а на остальные дни маломитражку. Но тем не менее они не рекомендовали.
Спасибо за ответы и комментарии!
Выбор джипа - это в первую очередь выбор полноприводной машины. Как я уже писала, в прошлую поездку вполне хорошая Fiat Grande Punto показалась слабоватой, и поэтому с учетом того, что в эту поездку планируется Айос Николаос, где, как рассказывают :) дороги куда более серпантинистые, хочется иметь что-то более надежное. Про днище - тут понятно, на Крите страховка днища с учетом грунтовок - вообще маловероятна.
Pavel-tr

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Pavel-tr »

Natka писал(а):я не могу говорить за все прокатные конторы ( а только те с которыми мы имели дело и задавали этот вопрос), кстати, вы можете выяснить сами, написать им письма и задать конкретынй вопрос, в чем смысл джипа, если на грунтовках на него не распространяются страховки...
На мой взгляд смысл лишь в том, что риск меньше, чем в машине с низкой посадкой..Джип он все таки повыше и теоретически продырявить днище сложнее, если , конечно не ездить по огромным валунам:)
Ну "все прокатные конторы Крита" - это уже через чур :lol: . Порой мне кажется, что их там больше, чем магазинов, но более или менее приличные пишут на сайтах ( я стал обращать внимание после вашей реплики ), что страховка не действует при движении вне асфальта. Может быть действительно нужно уточнять индивидуально... Кстати, я не видел в прокате настоящих внедорожников - в основном предлагают паркетники и не факт, что снизу у них стоит защита, а пробить колесо шансы примерно равны
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Popotasha писал(а):Но посмотрим-подумаем еще на месте, м.б. выберем Имброс - оно все же покороче. Единственная проблема - это как там добираться от выхода ко входу, где оставим машину? Как я поняла, есть такси частные? Сколько они могут стоить?
Машину можете оставить на стоянке недалеко от входа в ущелье. На выходе из ущелья в кафе раньше можно было договориться о трансфере ко входу. Есть ли сейчас такая услуга и сколько это будет стоить, не скажу. Все меняется, боюсь наврать. В любом случае, чтобы не идти и не гадать, сможете ли снизу договориться о трансфере или нет, заранее запишите телефоны местных такси, чтобы, если что, вызвать. Если на входе в ущелье работает таверна, я бы точно сначала там договорился о трансфере. Короче, резюмируя, скажу, что я точно сделал бы все, чтобы договорился о трансфере обратно заранее, чтобы спокойно идти и уже не гадать, что там будет на выходе.
Popotasha писал(а):В ущелье Котсифу хорошая дорога?
Обычная асфальтированная дорога, точно не грунтовка :)
Popotasha писал(а):А вообще, сам маршрут Айос Николаос - Малья - Мохлос - Плато Лассити - Пещера Зевса - Айос Николаос - нормальный по протяженности?
Как я писал ранее, если останутся силы и желания, можете свозить ребенка в Эко Парк Ласинтос. А возвращался я бы через деревню Краси. Этот путь будет даже немного покороче при возвращении в Агиос Николаос. А так, в общем нормальный по насыщенности маршрут. С ребенком лучше рассчитывать на меньшее и держать пару достопримечательностей по пути в запасе.
Popotasha писал(а):и вот этот:

"3. Айос Николаос - Сития - пляж Ваи - Айос Николаос" - мне тут рекомендуют расширить его следующим образом:
Айос Николаос - Сития -МОНИ ТУПЛУ - пляж Ваи -КАТО ЗАКРОС- УЩЕЛЬЕ МЁРТВЫХ- ИСТОЧНИК ВОСКРЕШЕНИЯ - МОНИ КАПСА- Айос Николаос
Про Мони Топлу я уже поняла, заедем обязательно. А остальное - Като Закрос, Ущелье Мертвых и т.д. - это имеет смысл? Или это сложно/слишком долго?
Для меня это нереальный маршрут! Вы едете с ребенком, пожалейте его. Максимум, я бы заехал в одно интересное, по крайней мере, для меня, место - Итанос. Находится Итанос севернее Ваи, всего примерно в 2.5 км езды от пальмового пляжа. На посещение Като Закрос, Ущелье Мертвых, Источник Воскрешения, Мони Капса отведите отдельный день. По личному опыту скажу, что маршрут Агиос Николаос - Сития - Монастырь Топлу - пляж Ваи - Агиос Николаос уже будет достаточно насыщенным и в какой-то степени утомительным, даже для вас. Не говорю уже о ребенке. И еще, имейте ввиду, что примерно после деревни Сфака (Sfaka) дорога почти до Ситии будет крутить... Поэтому, в реальности путь до Ситии займет больше времени, чем кажется изначально.
Popotasha

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Popotasha »

goalexa писал(а):Машину можете оставить на стоянке недалеко от входа в ущелье. На выходе из ущелья в кафе раньше можно было договориться о трансфере ко входу. Есть ли сейчас такая услуга и сколько это будет стоить, не скажу. Все меняется, боюсь наврать. В любом случае, чтобы не идти и не гадать, сможете ли снизу договориться о трансфере или нет, заранее запишите телефоны местных такси, чтобы, если что, вызвать. Если на входе в ущелье работает таверна, я бы точно сначала там договорился о трансфере. Короче, резюмируя, скажу, что я точно сделал бы все, чтобы договорился о трансфере обратно заранее, чтобы спокойно идти и уже не гадать, что там будет на выходе.
Ок, спасибо, учтем. Сама предпочитаю изначально обо всем договориться, чтобы потом уже спокойно гулять.
goalexa писал(а):Для меня это нереальный маршрут! Вы едете с ребенком, пожалейте его. Максимум, я бы заехал в одно интересное, по крайней мере, для меня, место - Итанос. Находится Итанос севернее Ваи, всего примерно в 2.5 км езды от пальмового пляжа. На посещение Като Закрос, Ущелье Мертвых, Источник Воскрешения, Мони Капса отведите отдельный день. По личному опыту скажу, что маршрут Агиос Николаос - Сития - Монастырь Топлу - пляж Ваи - Агиос Николаос уже будет достаточно насыщенным и в какой-то степени утомительным, даже для вас. Не говорю уже о ребенке. И еще, имейте ввиду, что примерно после деревни Сфака (Sfaka) дорога почти до Ситии будет крутить... Поэтому, в реальности путь до Ситии займет больше времени, чем кажется изначально.
Ок, значит эти пункты исключаем.

А что Вы скажете про Ксерокамбос? Туда стоит отдельно съездить? прочла несколько рассказов и прямо загорелась )) От Айос Николаос это очень далеко в плане езды?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Ксерокамбос для нас - это одно из мест, куда мы ездим практически каждый год. Обалденный пляж и, в общем, место обладает какой-то своей неповторимой энергетикой! Ну как можно не влюбиться в такие места: Ксерокамбос... Конечно, поездка долгая, и стоит серьезно подумать, стоит ли ехать так далеко с ребенком! Но, если вдруг соберетесь, то по дороге на Ксерокамбос можно посетить Войлу и Этью. Еще, как вариант, любим комбинировать нашу поездку так: в ту сторону едем по южной дороге от Иерапетры до Гудурас (Goudouras), затем берем курс на Зирос и далее уже на Ксерокамбос. А обратно едем через Ситию. Но должен предупредить, что засиживаться допоздна на пляже не стоит. Дорога, спускающаяся до Ксерокамбоса представляет собой серпантин, да и в общем, дорога не самая простая, элементарно даже из-за большого расстояния, поэтому возвращаться лучше, пока не стемнело.
Popotasha

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Popotasha »

Спасибо! А откуда Вы ездили до Ксерокамбоса и сколько по времени занимала дорога?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Мы на Ксерокамбос ездим из Агиос Николаос. Дорога достаточно долгая. Сколько поездка точно занимает по времени, не скажу, мы, как правило, ездим, заруливая то туда, то сюда :) Думаю, чистого времени - часа 2.5 - 3 в одну сторону выйдет.
happyclover

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение happyclover »

Добрый день, соседи!

В первых строках поста хочу поблагодарить обитателей и админов форума. Ваши обсуждения очень помогли мне при выборе места и времени первой поездки на Крит.

С 03 по 13 июня мы с женой будем в Агиос Николаос (вдвоем, без детей). Хотим взять машину и 7-8 дней покататься по острову. Поскольку на Крите впервые, хочется посмотреть и на местную жизнь и в музеи сходить и на пляже поваляться и в магазины заглянуть (жена - товаровед, у нее это профессиональное :) ). Взгляните пжл на заготовки маршрутов. Что стоит подкорректировать?

План такой:

1: Агиос Николаос– Элунда – Плака – остров Спиналонга – Монастырь Арети – пляжи Истро – монастырь Фанероменикс – Иераперта – Агиос Николаос.
2: Агиос Николаос - Кносский дворец - Ираклион (прогулка) – Аквариум в Гувесе - Агиос Николаос.
3: Агиос Николаос -Монастырь Кремаста - Экопарк Ласиндос – Диктерийская пещера – Музей Человека Разумного – Монастырь Кара Кардиотиса – Красси – Агиос Николаос.
4: Агиос Николаос - пляжи (Истро или Иераперта) – Агиос Николаос.
5: Агиос Николаос – Гурния – Сития – монастырь Топлу – пляж Вей – Агиос Николаос.
6: Агиос Николаос – Ираклион (музеи, шопинг) - Агиос Николаос.
7: Агиос Николаос - Малийский дворец – Аквапарк – Деревня Мохос – Агиос.
8: ???

Кроме критики маршрутов посоветуйте пжл, куда еще можно съездить? Так, чтобы часам к 21-22 вернуться в Агиос Николаус.
И еще момент - у жены будет ДР. Куда стоит в этот день съездить, сходить, сплавать? Так, чтобы романтики и веселья побольше было :)

Заранее спасибо за советы!
Futur

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Futur »

личное имхо - слишком близкие маршруты( нет многих красивых но интересных мест (возможно оставили на след раз - тогда да, если хочется увидеть что-то еще...)

4 день:
Агиос (выезд в 8:30) - пляж Бали (140 км) приезд в 10:30 (1.5 часа на пляже) - Ретимно +45 км (30 минут езды) прогулка по городу/крепость + обед (12:30 до 15:30) - озеро Курнас +30 км (30 минут в пути) там с 16 до 17:30 и дорога домой в Агиос Николаос (+180 км, приезд в 20:00)

Я бы например 2 день совместил бы шопинг с прогулкой))) Но тут ВАЖНО учесть время "работы" магазинов в Ираклионе...

В один из дней (ну это на ваш выбор) обязательно бы поехал в Маталу (пляж) и Агию Галини (+ там обед либо ужин).
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Куда поехать из Агиос Николаос? Маршруты и достопримечательности.

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Happyclover! Вы так основательно подготовились! Попробую написать некоторые свои мысли по поводу ваших маршрутов. Только не воспринимайте, как критику :) Мысли, не более :) Итак..
happyclover писал(а):1: Агиос Николаос– Элунда – Плака – остров Спиналонга – Монастырь Арети – пляжи Истро – монастырь Фанероменикс – Иераперта – Агиос Николаос.
Не уверен, что стоит в этот день ехать в Иерапетру, лучше перенести ее на другой день и совместить с достопримечательностями, которые встретятся по пути.
happyclover писал(а):2: Агиос Николаос - Кносский дворец - Ираклион (прогулка) – Аквариум в Гувесе - Агиос Николаос.
Прогулку в Ираклионе вы легко можете совместить с шоппингом. Ну, судя по тому, что музеи в этом городе вы запланировали на другой день. Либо, как вариант, после Кносского Дворца мне бы было интересно переместиться в Археологический музей и посмотреть, какие были сделаны находки в Минойских дворцах. В какой-то степени это было бы логичным продолжением. Да и в аквариум потом ехать в не заполненной покупками машине. Ну, это все-таки, я бы так поступил, просто, как вариант. Не уговариваю :)
happyclover писал(а):3: Агиос Николаос -Монастырь Кремаста - Экопарк Ласиндос – Диктерийская пещера – Музей Человека Разумного – Монастырь Кера Кардиотиса – Красси – Агиос Николаос.
Я так понял, что вы поедете от Агиос Николаос по горной дороге, через Неаполи, Зенья, Экса Потами и Меса Потами? Люблю эту дорогу, очень живописная. А при подъезде к плато, на него открываются красивые панорамные виды. В Красси не забудьте заехать к одному из самых больших платанов на Крите и источникам, расположенным рядом.
happyclover писал(а):4: Агиос Николаос - пляжи (Истро или Иераперта) – Агиос Николаос.
Вот в этот день и перенес бы Иерапетру. А по дороге посетил бы Археологическую территорию Гурнья, возможно, и Василики. После Иерапетры, я бы проехался вдоль южного побережья. И тут возможны два варианта: 1. Прокатился бы в сторону Миртос и насладился бы традиционным южным Критским приморским поселком. 2. Проехался бы к востоку от Иерапетры в одну из многочисленных бухточек. Вот некоторые из них: пляж Кутсунари, пляж Ферма, пляж Ахлия, пляж Агия Фотья. Если вкратце, то должен сказать, что Ливийское море заслуживает отдельного внимания. Юг Крита - это удивительное место...
happyclover писал(а):5: Агиос Николаос – Гурния – Сития – монастырь Топлу – пляж Вей – Агиос Николаос.
Дорога на Ваи на самом деле дальше, чем кажется, поэтому, возможно Гурнью как раз стоит перенести на 4й день, как писал ранее. Максимум, по дороге заехал бы в деревню Мохлос. Но не стоит очень сильно задерживаться, т.к., повторюсь, дорога на Ваи достаточно долгая.
happyclover писал(а):6: Агиос Николаос – Ираклион (музеи, шопинг) - Агиос Николаос.
Если в этот день будет запланирован только шоппинг, то, возможно стоит посетить деревню Фоделе, Дом-музей Эль-Греко, Византийскую церковь Панагии. А, если выехать пораньше, я бы прокатился в одну из самых красивых, на мой взгляд, конечно, пещеру Сфедони.

На 8й день перенес бы прогулку вдоль залива Мирабелло. Съездил бы в деревню Крица, посетил византийскую Церковь Панагия Кера, археологическую территорию Лато. Вот тут немного писал про Крицу и Церковь Панагия Кера. А оттуда отправился бы отдыхать на пляжи залива Мирабелло. Кстати, от Плаки дорога уходит вверх на деревню Врухас. И в какой-то момент с дороги открываются незабываемые панорамные виды на залив, на остров Спиналонга... Но, предупреждаю, что там надо быть осторожными и предельно внимательными...
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»