С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Не с первого взгляда...

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Марина, спасибо, я рада, что понравились фото. Мне тоже очень нравится фото с Луной... :oops: А церквушка внутри еще интереснее, но Сергей не хочет снимать в действующей церкви, и я смиряюсь с этим. :eh:
Галя, а мы в Топлу ни разу не были, хотя дважды ездили на Вайи... Вот как-то так.:?
Да, Алексей, когда подлетаешь к Криту, испытываешь крайне приятное волнительное чувство, испортить которое может только понимание того, что не с той стороны забронировал места. Но это лишь так - легкая тень - пролетела и забылась. А Крит вот он, встречает тебя теплым вкусным воздухом. У меня ощущение, что я насыщаюсь им. В прямом смысле... Я очень рада, что и вы с Ириной скоро-скоро испытаете эти моменты (или уже испытали). Держу кулачки за то, чтобы вам повезло с погодой. Понятно, что человек, который столь сильно любит Крит, принимает любую погоду, и никакими штормами не испортить ему настроение. Но все же хочется, чтобы Остров побаловал вас солнышком и теплом. :D
Ой не говорите, Татьяна, созрела. :lol: Спасибо, что читаете.
Паш, я рада, что ты почувствовал именно то, что сопровождало меня всю эту поездку - умиротворение. :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Людмила, спасибо большое за пожелания!!! Не, мы пока что ещё самолет из Афин на Ханью ждем :) Посмотрели веб-камеру, в Ханье сегодня тучненько и вы правы, вообще это никак не расстраивает. В предвкушении от встречи, от тех же впечатлений, о которых мы как раз сейчас ведем разговор - о первых видах из самолета, когда в иллюминаторе появляются первые очертания острова, оооой, хочу уже :) А вообще, прошу прощения, что влез со своими ощущениями в ваш отзыв :oops: Это всё акклиматизация виновата, ага, она самая :lol:


Best_kot

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Best_kot »

Мила, в каких-то церквях разрешают съемку, в каких-то нет... Но я Сергея понимаю, есть какое-то такое чувство, которое чаще всего останавливает... А я если честно, вообще не очень люблю и умею снимать в помещении (в любом), там простору мне не хватает!
Леша, счастливого прибытия на Крит! Удачных деньков вам с Ирой! :wave:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Спасибо, Марин, за пожелания! Будем стараться :) А по поводу фото в церквях, я тут, и с Мариной, и с Сергеем солидарен, меня тоже что-то останавливает, когда захожу внутрь. За всё время, если не ошибаюсь, сделал всего несколько фотографий внутри только двух или трех критских церквей. Это были очень старые фрески. В общем, я тоже в подавляющем большинстве случаев не фотографирую, даже там, где это прямо не запрещается.
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Марина, Алексей, я тоже не стремлюсь фотографировать в храмах. А вот если вижу старинные фрески, тут просыпается что-то другое и тянет это сохранить, чтобы потом изучать каждый сантиметр этого чуда. :D
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Да, да, да, Людмила, я не знаю, что мной тоже в тот момент движет, наверное именно это ощущение чуда. Ведь некоторым фрескам в храмах Крита более 700 лет, если не ошибаюсь.
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

А я фотографирую... :oops: и не потому, что не разделяю "таинства" или прочего, а просто потому, что бы другие тоже это смогли увидеть: ведь мы бываем не только в общедоступных Критских Монастырях и Церквях ;) Да и даже в общедоступных - если это не запрещено, то считаю, что такой красотой тоже нужно делиться наравне с другими...
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Паш, и это тоже. Выложила фото церкви, а то, что внутри, показать не могу. Обидно. Очень хотелось поделиться этой красотой. В таких местах во мне просыпается искусствовед (когда-то я училась на него в Уральском Университете, но бросила), и хочется сфотографировать каждый квадратный сантиметр такой древней красоты и показать другим. В редких случаях мне это удается. ;)
Кстати, ведь именно желание поделиться "своим" Критом, и заставило меня год назад "выйти из тени". :oops:
Mrs ZANDERFISH

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Людмила, спасибо за очередное повествование и фото!!! :clap:
Конечно же луна! Полнолуние - просто отпад! :thumbup:
А фотки с этих лавочек (на горе) на северное побережье - очень завораживающие! Тоже такие привезли) Вот это высота! :D
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Лена, уж сколько раз мы там проезжали - не сосчитать. И вот, наконец-то, удосужились, посидеть и поснимать... :lol: :lol: :lol:

Отправлено спустя 12 минут 10 секунд:
А давайте так. Сначала я выложу фотографии этого дня, а потом дополню их рассказом. Мне кажется, вам будет интересно узнавать по фото знакомые и любимые места. Этот момент узнавания для меня лично очень приятен. Надеюсь, и вас он порадует.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да, и сегодня мы также едем по любимым местам. Сначала в чудесный монастырь Фанеромени. По пути на серпантине нам никто не встретился, на парковке тишина. Неужели и в этот раз нам не повезет!? Ага, слышен мужской голос. Монах, живущий здесь, разговаривает по телефону. Мы поднялись наверх, монах открыл церковь, включил свет… Атмосфера здесь непередаваемая, хочется стоять, без всяких мыслей, в каком – то даже оцепенении, и никуда уходить не хочется…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прогулка по Йерапетре в планах не значилась. Но мужу захотелось посмотреть на то место, откуда мы в первую нашу поездку уплывали на Хриси… Ностальгия… ;)
Надо сказать, что мы прилично так погуляли по городу, конечно, зашли в крепость, отдохнули - попили кофе, и поехали дальше. А вот Войла в планах была, и мы проезжали просто ну совсем рядом, но... Ничего, мы еще вернемся (с) 8-)

Изображение

Изображение

Изображение

На фотографии одинокий голубой зонтик – наш. :D Когда мы накупались, хорошенько перекусили и растянулись на ковриках, я все смотрела на небо, зонтик и в какой-то момент показалось, что по небу плывут разноцветные рыбки, морские коньки и звезды…

Изображение

Изображение

Изображение

Пока, Ксерокамбос! :wave: :wave: :wave:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Людмила, а интересный формат повествования :thumbup: На самом деле, смотришь фотографии: "Аааа, это же дорога на монастырь Фанеромени! Оооох, это же северное побережья восточного Крита!" А ещё сидишь и гадаешь, а был ли открыт монастырь в этот раз, а сплавали ли вы на Хриси из Иерапетры, ну и т.д. Спасибо, как-то эмоционально получилось, да ещё первые 2 фотографии Иерапетры под "ретро" вышло, какое-то такое настроение интересное нахлынуло. Вчера ехали западной дорогой с Элафониси, слушали старую музыку, а навстречу нередко проезжали старенькие пикапы из тех же времён, да вообще же, на Крите много чего десятилетиями не меняется и порой складывается ощущение, что ты на машине времени попадаешь в прошлое. И, как я уже где-то писал, Крит иногда уносит мои мысли далеко в детство. Вот и эти фотографии как-то навеяли :) Ещё, начав читать ту, предыдущую часть вашего рассказа, понял, что в наш коротюсенький визит на Крит мы тоже хотим ездить больше по любимым местам, никуда не торопиться, просто, вот как и вы в эти дни, заехать к старым добрым друзьям, увидеть те места, где нам хорошо! Поэтому хочу сказать огромное спасибо вот за этот правильный настрой, который вы нам передали :thumbup:
Galja

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Galja »

Людмила, спасибо за продолжение рассказа! Мне тоже такой "формат" понравился: сначала фотографии посмотреть, узнать места, где были, а потом уже почитать :) Замечательный день у вас получился!
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

Как я тебя понимаю, на счет Фанеромени... :clap:
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Новый день начинается...

Изображение

Изображение

Солнышко встает, поворачиваешься, а на небе еще и луна!!!

Изображение

Наконец-то заметила какой шикарный тамарикс у нашего отеля. Сколько же ему лет-то?

Изображение

После утреннего кофе минипрогулка по городу, взгляд наверх...

Изображение

Решено отдохнуть от поездок. Идем к озеру Вулизмени. У меня до сих пор нет его фотографии…
А теперь- есть!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Недавно на форуме обсуждали, что Агиос-Николаос на карте и в реальности несколько отличается из-за ярко выраженного рельефа города. И вот мы идем в точку, обозначенную у меня как «красивое место и церковь». И ведь совсем вроде она близко… От озера прямо и налево. Ан нет. Мы остановились перед очень приличным спуском по лестнице, а затем надо было подняться еще на большую высоту. Сергей отказался категорически: «туда проще на машине доехать». А я и рада. Не больно-то и хотелось. :yawn: Точнее хотелось-то очень даже. Но без таких испытаний на прочность. :oops: Постояли, сообразили на троих... ;)

Изображение

...И вернулись в отель.

Изображение

Решили все-таки прокатиться, проветриться, ну так, недалеко. До желанной для меня точки мы доехали. Но оказалось, что вид оттуда не так уж и шикарен, как мне думалось (провода мешают, постройки), а церковь закрыта. Насколько мы поняли – это католическая церковь Agios Haralambos.

Изображение

Нет, что-то прямо замучила моего мужа ностальгия. Хочется ему в Элунду, Плаку…. Ну раз уж взяли машину. Поехали…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И, таким образом, мы добрались до пляжа Авлаки. Честно скажу, не спускались. Я сверху посмотрела на этот маленький участок суши и на голых людей, загорающих там. Ну, очень тесно, настолько тесно, что не поздороваться было бы неприлично. :oops:
Ну не искупались, так хоть поедим… Рядом - FISH таверна. Работает одна женщина, помогает ей мальчик лет 8-9. Посетителей несколько пар, но долго ждать не пришлось, да еще и вкусно…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути свернули к старым мельницам. Внутри одной оказались целые штабеля улей. А на земле вокруг мельниц встречаются маленькие ракушки. На такой высоте?! :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так мы отдохнули… от поездок. :lol: :wave:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Goalexa »

Людмила, мы в этот раз именно так и отдыхали! Кстати, во многом это благодаря тому, что мы вдохновились вашим рассказом :thumbup: Вроде и без существенных поездок, особых планов, зато по любимым местам и так ярко :thumbup: Самое ведь главное - ехать туда, куда душа просит, делать то, что, как говорится, левой ноге захочется :) На то он и отдых! А вы еще такие любимые места показываете, что сейчас по возвращению с острова аж сердце щемит, как хочется туда вернуться и наконец всё успеть :D А какой рассвет :o Красотища!

По поводу ракушек на высоте, да, для меня это тоже грандиозная загадка :shh: Видно, что не улиточные, понятно, что, если бы они там лежали с совсем древних времен, давно бы ушли под землю. Тогда как и откуда?! Вопрооос!
Pavel-tr

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Pavel-tr »

За рассветные фотки: респект и уважуха :thumbup: Знаю, каково это - встречать новый день на Крите "с нуля"... ;)
Что же касаемо "ленивого и окологостиничного" отдыха, то и мы в этом году (ну исключая токма жиперскую программу) тоже "повторялись", ходили "в гости к старым знакомым" и вообще не напрягались "открытиями" и удивлениями...и ничего: такой формат отдыха весьма заслужен ;)
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Алексей, Павел спасибо!
Pavel-tr писал(а): 16 ноя 2017, 01:29 За рассветные фотки: респект и уважуха :thumbup: Знаю, каково это - встречать новый день на Крите "с нуля"... ;)
Мы, сами по себе, наверно, только первые два дня вставали, а потом пришлось прибегнуть к помощи будильника. Но нам легче, мы рано ложимся. Опять же из-за того, что с домом разница в два часа. Так что "респект и уважуха" нашему будильнику. :lol:
MilaCHi

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение MilaCHi »

Вот такое сегодня солнышко…

Изображение

Изображение

Изображение

Как-то муж увидел среди моих бумаг распечатку с форума о «купальне Миноса». Прочитал, попросил найти координаты. Я посмотрела, но… Во-первых, далеко, во-вторых, пусть небольшой, но участок грунтовки есть. Надеялась, что Сергей забудет про этот пляж. Не тут-то было… :roll:
Хорошо. Сегодня мы едем в «купальню»…
По пути мы остановились в этой точке 35.08383 25.67036, означенной как «смотровая площадка». Выйдя из машины, я пошла по грунтовой дороге, но увидев над головой деревянные перила, вернулась. За стендом в зарослях сосен начинается тропа.

Изображение

Изображение

Изображение

Очень скоро тропинка превратилась в вымощенную природным камнем дорожку и вывела на саму площадку. Виды отсюда открываются о-очень красивые. Зависнуть тут можно надолго. В какую сторону не погляди – восторг. Смотришь, а впереди - Ливийское море, поворачиваешься - Критское море. Я сделала кучу фотографий. Но в этом году мне совершенно не нравятся мои снимки. Возможно, насмотревшись на фото других форумчан, я увидела очевидное. Добрую треть моих работ можно смело выкидывать в урну, что я и сделала. Показываю те, которые еще как-то можно смотреть....

Изображение

Изображение

Изображение

Примерно минут через пять мы добрались до деревни Каламафки. Здесь находится церковь Timios Stavros и расположена она высоко на скале в маленькой пещере. А лестница, ведущая в эту церковь довольно продолжительная, 230 ступеней. Сама церковь очень маленькая, чистенькая, скромная. 14 сентября в деревне отмечают праздник Святого Креста. Видимо поэтому все было свеже побелено и очень пахло известью в церковке.

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, в прошлом году мы не нашли приличной дороги до Каламафки. А уже дома при подготовке к этой поездке выяснилось, что деревень с таким названием как минимум две, и мы «прорывались» именно в ту, в которой никакой «лестницы к богу» и нет…
Спустившись, попили кофе в таверне, расположенной у подножия лестницы и, установив на навигаторе конечную точку в виде «купальни Миноса», двинулись в путь… Но как-то мы ушли в сторону, и оказались на берегу водохранилища Брамиана. Смотрите как мало воды, а ведь еще только начало сентября и до дождей далеко. Что же тут было в октябре интересно?

Изображение

Изображение

Изображение

Прежде, чем продолжить, прошу прощения у модераторов и всех, кто не нарушает правил аренды автомобиля. А также прошу, ни в коем случае, не повторять наш маршрут, если вы не на внедорожнике, тем более, что в это место есть нормальная дорога. :oops: :oops: :oops:

Надо сказать, что про бухту Трафулас, я читала на форуме, отметила про себя, что «нам туда не надо». То, что бухта Трафулас и «купальня Миноса» - это одно и то же, я сообразила очень и очень поздно (я же писала про "ворону"). И, конечно, ни в какую Астерусию я даже и не мечтала попасть. Нет-нет и нет!!! Что вы?! Но наш навигатор, видимо, решил пошутить, сократив маршрут. Недалеко за деревней Василики, он попросил нас свернуть налево, и по началу дорога была довольно приличной. А потом пошла грунтовка. :o

Изображение

Нам бы развернуться… Но авантюрный характер Сергея и то обстоятельство, что дома грунтовка для нас обычное дело, плюс какая-то надежда, что это короткий участок и вот мы сейчас вынырнем на асфальт… Некоторые фото я сделала прямо из машины. Качество, конечно, не смотрибельное, но для создания впечатления сойдет.

Изображение

В какой-то момент нам встретилась смотровая обустроенная площадка.

Изображение

Изображение

А потом уже вроде и поздно возвращаться – столько проехали. В общем, вляпались. Я молилась только о том, чтобы не лопнуло колесо. Ни навстречу, ни в попутном направлении никого. Одни орлы и вездесущие козы.

Изображение

Изображение

Изображение

Увидев на горизонте ворота из скал, я мгновено вспомнила про Пашу, слово "Астерусия" и еще несколько не таких красивых слов. :oops: Это ж надо куда нас занесло. ... :o

Изображение

Изображение

Изображение

В какой-то момент, когда уже на горизонте забрезжил краешек моря, нас обогнал джип… Практически за воротами из скал стал виден кемпинг, таверна, люди...
Я не успела выдохнуть, и обрадоваться, как мы проехали мимо всей этой красоты и повернули снова в горы. Мама дорогая… :crazy: Дорога стала еще хуже и уже. Но, справедливости ради, надо сказать, что красота необыкновенная. Именно необыкновенная. Совершенно непривычный ландшафт. Но тут я даже фотографий на ходу не сделала, так я была потрясена тем, что мои мучения продолжаются.

Изображение

В итоге мы все-таки выехали к парковке у ущелья, которое ведет на пляж... 12 машин стояло у спуска в ущелье. О том, чтобы не спускаться, речи не было. Адреналин гудел. Честно скажу, и спуск, и подъем мне дались довольно легко. Само ущелье довольно простое для прохождения. Есть места скопления крупных глыб, но их немного. Кстати на камнях красные метки, их даже на фотографиях видно. Опаснее - спускаться-подниматься по лестнице. Под ногами практически осыпь, по которой, поскользнувшись, можно не хило так прокатиться. Я шла еще и с фотоаппаратом, поэтому старалась идти как можно осторожнее, держась за перила. Только, встав как следует одной ногой, делала шаг следующей.

Изображение

В одном месте, видимо потоком с гор, снесена часть ограждения и сама дорожка. Перепрыгивать мы не перепрыгивали, аккуратно прошли, но это достаточно опасный участок. Надо быть очень внимательным и не торопиться.

Изображение

Изображение

Не кажется вам, что это застывшая вулканическая лава?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стражники ущелья... Любопытные

Изображение

Изображение

А вот и пляж. А это кто? Дракон?

Изображение

Вот и продолжение его тела...

Изображение

Ну а сам пляж, мне лично, очень понравился. Он мелко-галечный, довольно протяженный, тесно точно не будет. Есть нудисты, но меня это не напрягает...

Изображение

Я просто влюбилась в эти камни.

Изображение


Изображение

Постепенно народ стал с пляжа собираться. Людей все меньше. Пора и нам. Ужасно, ужасно не хотелось уезжать…


Изображение

Изображение

Чьи-то останки... :lol:

Изображение

Изображение

Мне очень понравилось это ущелье - красивое, со множеством пещер...

Изображение

Изображение

Прощальный взгляд на так полюбившееся место. Кстати, чтобы вы представляли масштаб - там в море не одна лодка, а две, просто ее почти не видно.

Изображение


Обратно мы поехали как все цивилизованные люди, повернув от парковки налево. Дело было к вечеру, и чуточку "сумеречного" Крита мы ухватили.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот она - героиня дня. Не подвела, справилась. :thumbup:

Изображение

После бездорожья наша красатуля была покрыта таким слоем пыли, что мы решили заехать к нашим друзьям в Малию, и спросить, где там можно помыть машинку. Тем более это было нам по пути. Когда мы подъехали к их офису, было уже темно, и машину мы поставили чуть в стороне. Слава богу, они не увидят, во что мы ее превратили . И тут Артемис со словами - "Нет проблем!" - садится в нашу машинку и уезжает. Кошмар! Такой неудобняк. В общем, нам ее помыли в гараже и пригнали обратно к офису, естественно не взяв никаких денег. Как сказал потом Димитрос: Пороху (пыли) было много… :oops: :oops: :oops:

Да-а-а, длинная получилась история... :wave:
Mrs ZANDERFISH

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Вы все-таки поднялись на гору с таким большим количеством ступеней?! Ну вы даете,Людмила!!! :clap:
Ну и виды с высоты..!!! :thumbup:
Ух ты, а озеро как обмельчало.... В мае оно еще было очень большим)
Людмила, следила по фоткам ваше передвижение и запуталась совсем......После какой деревни Василики вы пошли налево? Ткните пальцем, где эта деревня? Вижу только по дороге на Иерапетру.... :oops:
verrakul

Re: Не с первого взгляда...

Сообщение verrakul »

Классное приключение! Такое точно не забудется. А места какие!!! :thumbup: :crazy: Необыкновенные!
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»