С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Паром на остров Крит

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Паром на остров Крит

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):Стоило тратить из-за шести часов лишний полтинник, зная что мы приедем на КРИТ, где вдоволь отдохнем и выспимся ? :D
Ой, Паш, я на пароме так хорошо сплю :lol: Не знаю, в чем причина, но я там могу за неделю выспаться :) А плыть, все-таки, если не ошибаюсь, часов 9. На шесть часов может и не стал бы морочиться, покупать каюту, все-равно не выспишься, а вот 9 для меня уже роскошь :) В прошлом году у нас в каюте был какой-то аналог радиоточки :) Весь вечер из нее периодически звучали различные объявления, и мы не могли ее унять :) Так вот, спросишь, разговаривала ли она с нами ночью? Скажу, не знаю, спали так крепко, что, даже если она и вещала, то ей не удалось нас разбудить :lol:
Pavel-tr

Re: Паром на остров Крит

Сообщение Pavel-tr »

Погрузка на паром была в 21.00, прибытие в 6.00, но пока освоились, пока тронулись, пока все посмотрели...время как раз к 23, вставать полюбому за пол-часа нужно, вот и получилось :)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Паром на остров Крит

Сообщение Goalexa »

А, ну вот и получается 9 часов :) Просто мы обычно за пару часов садимся на паром, ужинаем, исследуем, потом говорим "До свидания" Афинам, какое-то время наслаждаемся огнями удаляющегося континента и, собственно, идем отсыпаться. Кстати, забыл про еще один немаловажный для нас момент - душ в каюте! Это такое удовольствие - в конце дня перед сном принять душ!..
Pavel-tr

Re: Паром на остров Крит

Сообщение Pavel-tr »

Душ - это хор-р-рошо... Но иногда приходит Жаба :)
Progress

Re: Паром на остров Крит

Сообщение Progress »

Планирую в октябре 2016 поехать на Крит в Ханью. И думаю из Афин до Ханьи на пароме проплыть. Если кто-то недавно плавал, поделитесь знаниями, пожалуйста. Как вы покупали билеты на паром (по интернету заранее или на месте). Как долго плыть? Каковы впечатления от поездки? Какой паром выбрать. Или просто расскажите свою историю.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Паром на остров Крит

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Progress,

Мы много раз плавали на Крит на пароме, и в Ираклион и в Ханью. Кто-то паром воспринимает как обычный транспорт, а для нас это настоящая романтика! :))
В Ханью из Афин ходят паромы компании Anek Lines. Билеты мы покупаем на их сайте, вот здесь: www.anek.gr.
Там слева вверху есть форма, где вы выбираете даты поездки и порт откуда и куда поплывёте.
Порт в Афинах - Пирей - PIRAEUS, порт в Ханье - Суда (в форме бронирования написано CHANIA). Из Пирей в Суду паром идёт 9 часов. Отходит обычно в 21:00, прибывает в 06:00.
Когда купите билеты на сайте, распечатайте и возьмите с собой. А в порту Пирей вам нужно подойти к киоску Anek Lines, где продают билеты, предъявить паспорт и показать распечатанное подтверждение вашей брони, и вам выдадут билеты на паром.
В данный момент, посмотрела расписание на сайте Анек Лайнс, там ходят 2 парома: ELYROS и BLUE GALAXY. На Элиросе мы плавали - это супер! Насколько мне известно, это один из самых современных кораблей в компании, и если у вас получится по датам, то лучше конечно выбирать именно этот паром. Но! :!: Есть нюанс, мы один раз подгадали, выбрали именно Элирос, а до нашей поездки как-то был сильный шторм и в этот день паромы не ходили, из-за этого изменилось расписание и мы "попали" то ли на паром Крити 1, то ли Крити 2. Это была жутко старая посудина, но ничего не поделаешь, мы зависели от билетов на самолёт, поэтому решили не расстраиваться. :)
Когда мы добираемся до Крита на пароме, то берём каюту целиком. Мы - это я, муж и ребёнок. Как правило, на сайте Анек Лайнс предлагаются скидки семьям с детьми и тем, кто берёт каюту целиком. Сами греки часто берут самый дешёвый билет и на ночлег устраиваются на палубах, кто на кресле, кто на диване, а кто проводит ночь в кафе за столиком и разговорами :). На пароме есть несколько ресторанов и даже предлагают гирос и пиццу :)))
Кстати, одно из наших путешествий на пароме мы описывали здесь: Крит в июле, за новыми впечатлениями.
Там же мы описывали, как скоротали время до парома в Афинах - сходили в Афинский Зоопарк :)
Progress

Re: Паром на остров Крит

Сообщение Progress »

KellyAn
Огромное спасибо вам!
Зашёл на сайт www.anek.gr, пытаюсь разобраться в каютах. Мне нужна каюта на двоих. Понял, что это от 166 до 202 евро. Какую лучше взять не пойму. Там два столбика в таблице и в некоторых надо цифры выбирать. Не хочу попасть в большую каюту с соседями. Не подскажете?
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Паром на остров Крит

Сообщение KellyAn »

Насколько я знаю, все каюты примерно одинаковые по размеру с четырьмя койками, ну может только люкс больше (в нём одна двуспальная кровать или две односпальные - именно кровати :!: ), но мы в нём никогда не были, поэтому сочинять не буду :)

Просто если мы берем каюту на троих, то одну койку нам блокируют и остается 3 спальных места. А иногда могут и оставить, тогда мы раскладываем все свои вещи на 4-х койках :)))
Первый столбик - это количество кают. Т.е. выбираете 1, второй столбик - это количество коек, если вы хотите взять не целую каюту, а только 2 места с другими людьми - тут оставляете 0.
Тип каюты А2 - это каюта на двоих человек с окном. Она чуть дороже, чем без окна. Тип каюты АВ2 - каюта на двоих человек без окна.
Т.е. у меня получилось на 10 октября (это к примеру), паром Элирос, тип каюты А2 - 184 евро (с окном), тип каюты АВ2 - 166 евро (без окна).
Progress

Re: Паром на остров Крит

Сообщение Progress »

Благодарю вас! Очень полезная информация, надеюсь, не только для меня )
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Паром на остров Крит

Сообщение KellyAn »

Всегда пожалуйста! :) Просто паромы - это для нас действительно романтика... хотя наверное, любое путешествие до Крита - это что-то захватывающее и интересное! :roll: Когда мы путешествуем на пароме на Крит, будь то старенькая посудина или роскошный современный Кноссос Палас или Фестос Палас(паром компании Миноан Лайнс ходит из Пирей до порта Ираклион), первым делом исследуем корабль! :D Это же ведь так интересно!!! Особенно мы были в шоке, когда первый раз плыли на пароме в Ханью, как раз на пароме Elyros, и поднявшись в корабль на двух эскалаторах!!!, служащий, подхватив наши чемоданы, повёл нас к лифту и мы на лифте поехали на то ли на 10, то ли на 11 этаж! :shock:
В общем, надеюсь, вам понравится такое путешествие и вы получите массу приятных впечатлений! :)
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»