С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Крит западный. Начало лета.

Отзывы об отдыхе на острове Крит, истории и рассказы о незабываемых путешествиях. И в этом разделе есть возможность не просто почитать отзывы и насладиться фотографиями других путешественников, но и рассказать о своих приключениях, поделиться опытом и впечатлениями!..
Galja

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Galja »

Николай, огромное спасибо за этот в хорошем смысле "сериал"! :thumbup: :clap: Необыкновенно интересно было читать, а от фотографий просто оторваться невозможно! Я об этом, конечно, уже сто раз писала :) И ведь так непросто найти время, чтобы все это написать и выложить, поэтому отдельное спасибо за то, что с нами поделились! Конечно, так можно рассказывать только о том (и фотографировать только то), что действительно понравилось и полюбилось! Тоже жалко было с вами "чемоданы паковать", но радует, что уже скоро снова встретитесь с Критом, в том числе с моим любимым Агиос Николаосом :) Уверена, что и на востоке найдете, чем заняться :) А если очень захочется снова увидеть полюбившиеся места, то не проблема туда на денек съездить, все-таки не такие огромные расстояния, как у нас тут.
Извиняюсь, что не могла активно комментировать предыдущие "серии", домашний компьютер скончался, а на работе редко удается даже почитать зайти. Поэтому и собственное "творчество" пока застопорилось:( Надеюсь, конечно, что с компом все наладится, только не знаю, когда.
Мечтаю о технике покруче (хозяйка хозяйкой, но плита - дело тоже не последнее). Но цены сейчас... А хочется поездить :) Вот и ездим :)
И правильно!
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Галина, вам спасибо за внимание и поддержку! А самая большая благодарность - за то, что вы "привели" меня сюда :) Ведь именно благодаря вам я пришел на этот форум, который (почему-то) не обнаружил самостоятельно :)
Galja писал(а): 19 фев 2017, 18:23 И ведь так непросто найти время, чтобы все это написать и выложить
Это точно, но, с другой стороны, очень хотелось поделиться, и сделать что-то полезное для этого форума :)
Galja писал(а): 19 фев 2017, 18:23 Уверена, что и на востоке найдете, чем заняться :)
Ну да, маршрутов уже опять больше, чем отпускных дней :) Может, в следующий раз попробуем поехать на три, а не на две недели... Но - пока загадывать не будем!
Galja писал(а): 19 фев 2017, 18:23 А если очень захочется снова увидеть полюбившиеся места, то не проблема туда на денек съездить, все-таки не такие огромные расстояния, как у нас тут.
Да, уже захотелось, еще во время прошлой поездки, так что и запад не будет обделен нашим вниманием :) Из москвы в Псков гоняем, в Суздаль - вообще, как домой, что нам стоит добраться с востока до Элафониси?
Galja писал(а): 19 фев 2017, 18:23 Извиняюсь, что не могла активно комментировать предыдущие "серии", домашний компьютер скончался, а на работе редко удается даже почитать зайти. Поэтому и собственное "творчество" пока застопорилось:( Надеюсь, конечно, что с компом все наладится, только не знаю, когда.
Всякое бывает... Конечно, наладится, а мы будем ждать новых виртуальных путешествия по Острову!


Спасибо!


Galja

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Galja »

А самая большая благодарность - за то, что вы "привели" меня сюда :) Ведь именно благодаря вам я пришел на этот форум, который (почему-то) не обнаружил самостоятельно :)
Николай, спасибо, очень приятно, правда! Про то, что привела - это, конечно, сильно сказано, скорее порекомендовала :D Для других участников форума уточню, что знаю Николая еще по сайту Рутревеллер, куда я раньше часто заходила (там, кстати, есть и несколько образцов моего "творчества" :)) Как и многим на сайте, мне очень нравились заметки Николая (особенно про то, как с амстердамского вокзала крышу снесло :lol: ), а когда в позапрошлом году прочитала про поездку на Родос, поняла, что это наш человек - в том смысле, что Греция его "зацепила" :) Конечно, для следующей поездки в Грецию стала советовать любимый Крит, а для подготовки к поездке - tocrete.com :D Почему-то не сомневалась, что на Крите им понравится не меньше, чем на Родосе :) Пожалуй, моя "заслуга" только в том, что убедила вас написать рассказ о поездке на Крит. Потому что и рассказы, и фото у вас всегда классные! :clap: А люди здесь собрались замечательные, так что я была уверена, что ваш рассказ оценят по достоинству! Очень рада, что так и вышло! Боюсь только теперь за Рутревеллер :(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

Галина, ничего себе! И вам спасибо за то, что открыли нам мир фото Николая и познакомили, да, получается, что познакомили нас с этим замечательным творческим человеком! И Николаю ещё раз спасибо за то, что познакомил нас со своим видением острова, а для кого-то, как ни странно, стал ещё немного и учителем фотографии :thumbup:
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Galja писал(а): 19 фев 2017, 21:02 Боюсь только теперь за Рутревеллер :(
Ну да, приоритеты поменялись :) Но там я тоже все выложу - обещал :)

Goalexa писал(а): 19 фев 2017, 21:48 а для кого-то, как ни странно, стал ещё немного и учителем фотографии :thumbup:
:oops: Я в полном смущении :)
Paramed

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Paramed »

Orinoko73 писал(а): 23 авг 2016, 20:09Да, вот бы в этих аппартах поселиться, красота. Может, в следующий раз, когда будем на "западном" Крите...
Несмотря на "малозвездность", кормили в нашей гостинице очень даже прилично. Только фруктов мало... Но мы их и сами покупали.
Да это же Trefon Apartment. Там три (теперь четыре) гостиницы, бывшие некогда одной. Трефон, Bueno Hotel и Белла Касита. Белла свежее, в ней и останавливаемся каждый год. Трефон и Буэно есть на букинге, Беллы нет, связь через их сайт, хозяина зовут Стив (ну это не настоящее имя :), он Стелиос) Пападакис. 10 из 10 по шкале отличности. Место класс, да. Тихая улочка, парковка, на пляж можно в трусах и босиком. Четвертая гостиница отпочковалась два года назад. Варварас Даймонд. Там пафосно и хозяин сволочь. Туда не надо.
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Paramed, вот спасибо, теперь буду знать и беру на заметку :)
Mrs ZANDERFISH

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

Николай! Как всегда , просто потрясающе!!! :thumbup: :clap:
Спасибо вам огромное за такое путешествие! За буйство красок, сочности...За волны, небо, просторы!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Да, так фотографировать, не каждый сможет, это действительно нужно уметь и свет подобрать, и момент соответствующий найти..... :thumbup:
И отдельное спасибо за Ретимно! Казалось бы...Крепость...НУ что еще в ней можно найти? Но она всегда такая разная, аж диву даешься! Но как еще можно ее запечатлеть? С какого ракурса? Ан нет! Можно! Да еще и как! :clap:
И, конечно, радует одно: что скоро вновь долгожданная встреча! Встреча с нашим любимым Островом! :thumbup:
И с нетерпением будем ждать ваших новых фотографий, взглядов и рассказов! :thumbup: ;)
ZANDERFISH

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение ZANDERFISH »

Судя по картинке, все снимки в HDR сделаны!?
Irrina_san

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Irrina_san »

Николай, позвольте вас поблагодарить за такой красочный, прямо "вкусный" рассказ :clap: :clap: :clap: . Вот прямо чувствуется, что Крит вас зацепил не только своим величием, но и мелкими деталями, которые порой не всем удается разглядеть. И нет ничего страшного, что ваше путешествие и рассказ о нем уже закончился. Ведь когда заканчивается одна хороша история, за ней всегда следует начало новой ИСТОРИИ. Хочу вам пожелать и удачной и интересной поездки в новом сезоне. Наверняка вы уже продумали и составили сотни маршрутов :shock: И пусть, возможно, не всем им придется осуществиться, но я точно уверена, что Восточный Крит вас вдохновит не чуть не меньше, чем Западный. А там глядишь, не за горами новые встречи с "несезонным" Критом, в котором есть свое очарование. И конечно же ждем новых интересных и красочных рассказов. :thumbup:
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Mrs ZANDERFISH писал(а): 20 фев 2017, 16:42 Как всегда , просто потрясающе!!! :thumbup: :clap:
Спасибо большое :)
Mrs ZANDERFISH писал(а): 20 фев 2017, 16:42 Спасибо вам огромное за такое путешествие! За буйство красок, сочности...За волны, небо, просторы!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Тут главный - Крит, как вдохновитель :)
Mrs ZANDERFISH писал(а): 20 фев 2017, 16:42 И отдельное спасибо за Ретимно! Казалось бы...Крепость...НУ что еще в ней можно найти? Но она всегда такая разная, аж диву даешься!
Тут много зависит от времени посещения - время года, время суток, погода... У меня есть несколько мест, которые я наблюдаю в разные времена - так это просто удивительно, как может меняться картина даже просто из-за того, что облако на солнце набежало. Вот, в Ретимно в этот день как раз постоянно и набегали облака.
Mrs ZANDERFISH писал(а): 20 фев 2017, 16:42 И, конечно, радует одно: что скоро вновь долгожданная встреча! Встреча с нашим любимым Островом! :thumbup:
И с нетерпением будем ждать ваших новых фотографий, взглядов и рассказов! :thumbup: ;)
Это да :) Насчет фотографий и рассказов пока, так далеко, загадывать лучше не будем :) Но надеюсь, все будет :)

Спасибо!

ZANDERFISH писал(а): 20 фев 2017, 18:02 Судя по картинке, все снимки в HDR сделаны!?
Большинство снимков этого дня - да, пришлось обработать с использованием фильтров HDR. Программные фильтры, а не то, чтобы я снимал несколько изображений с разной экспозицией, а потом сливал их в одно. Эти фильтры я использую нечасто, только когда "вытянуть" фото до нормальной картинки с помощью других средств не удается. В тот день облака сильно мешали, снимать в такую погоду довольно сложно (для меня). То серо все, то небо пересвечено, то земля недосвечена - то есть, как раз поле деятельности для HDR :) Вообще, я HDR не очень люблю - мне кажется, что фото получается слегка неестественным. Но, иногда выбирать не приходится, или так, или вообще смотреть страшно :)

Irrina_san писал(а): 20 фев 2017, 21:31 Николай, позвольте вас поблагодарить за такой красочный, прямо "вкусный" рассказ :clap: :clap: :clap:
Спасибо большое!
Irrina_san писал(а): 20 фев 2017, 21:31 Вот прямо чувствуется, что Крит вас зацепил не только своим величием, но и мелкими деталями, которые порой не всем удается разглядеть.
Зацепил однозначно, а вот чем - я сказать не могу, не знаю :) Но хорошо помню, что я чувствовал там - это одновременно какое-то вселенское спокойствие и расслабление, и чувство праздника. Как это может уживаться вместе - не знаю. В общем, словами передать не могу. Наверное, я не один такой :)
Irrina_san писал(а): 20 фев 2017, 21:31 Хочу вам пожелать и удачной и интересной поездки в новом сезоне. Наверняка вы уже продумали и составили сотни маршрутов :shock:
Спасибо! Но нет - "сотни" не составил, я теперь уже немного узнал Крит, и маршруты планирую немного по-другому, не так, как к первой поездке :)
Irrina_san писал(а): 20 фев 2017, 21:31 А там глядишь, не за горами новые встречи с "несезонным" Критом, в котором есть свое очарование.
Эх, будем надеяться, пока такой возможности не видно... Но все меняется :)
Irrina_san писал(а): 20 фев 2017, 21:31 И конечно же ждем новых интересных и красочных рассказов. :thumbup:
Все-таки, я пока не готов сейчас пообещать что-то конкретное, но надеюсь. что все будет в порядке, и с поездкой, и с рассказом о ней :)

Спасибо!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Goalexa »

Orinoko73 писал(а): 21 фев 2017, 10:34 Зацепил однозначно, а вот чем - я сказать не могу, не знаю Но хорошо помню, что я чувствовал там - это одновременно какое-то вселенское спокойствие и расслабление, и чувство праздника. Как это может уживаться вместе - не знаю. В общем, словами передать не могу. Наверное, я не один такой
Да, Николай, мы уже ни раз пытались выяснить, чем нас вот так берёт Крит, что есть в нём такое, что заставляет о нём постоянно думать, а потом снова и снова лететь на свидание с ним. Ну и, собственно, мы так и не приблизились, ну хоть на чуточку, к истине. Да, несомненно, для каждого есть что-то своё, какая-то своя причина. Но есть в острове что-то необъяснимое, чего мы так и не разгадали. Да и надо ли это делать? Главное, что нам на Крите очень хорошо! А почему - да это совсем и не важно :)
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Goalexa писал(а): 22 фев 2017, 01:53 Но есть в острове что-то необъяснимое, чего мы так и не разгадали. Да и надо ли это делать? Главное, что нам на Крите очень хорошо! А почему - да это совсем и не важно :)
Думаю, что разгадывать не стоит :) Да и не получится, наверное... Хорошо - ну и прекрасно! Пусть все так и будет!
Pavel-tr

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Pavel-tr »

Офигительный рассказ и офигительные фотографии :thumbup:
А так как теперь, Вы активно участвуете в жизни форума, то ещё раз, публично, извинюсь, за то, что считал Вас снобом и зазнайкой :oops: ;) Снимаю шляпу - Вы, Николай, настоящий Мастер и отличный Критолюб :clap:
Спасибо...
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Pavel-tr писал(а): 04 мар 2017, 21:38 Офигительный рассказ и офигительные фотографии :thumbup:
А так как теперь, Вы активно участвуете в жизни форума, то ещё раз, публично, извинюсь, за то, что считал Вас снобом и зазнайкой :oops: ;) Снимаю шляпу - Вы, Николай, настоящий Мастер и отличный Критолюб :clap:
Спасибо...
Павел, спасибо! Можно и на "ты", для простоты общения :)
Надеюсь, время, чтобы активно участвовать в жизни форума у меня будет и в будущем, не только в качестве читателя...
Pavel-tr

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Pavel-tr »

Дело не во времени, а в принципе : мы нифига не Толстые и не Достоевские и нам всем очень нужна обратная связь..., а иначе для кого все это ? ;) Рад, что мы поняли друг друга и вэлкам :thumbup:
Dobry_Trol

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Dobry_Trol »

Orinoko73, снимаю шляпу перед вашим талантом :thumbup: Как мне в свое время сказал Алексей (Goalexa), что он не любит характеристики "отчет" или "отзыв", когда речь идет о рассказе. Так вот, у вас полноценный рассказ с красочными иллюстрациями. С элементами романтики и остросюжетности. Это я про истории с сыном :D У вас невероятно красивые фотографии. А как они актуальны сейчас, в период нехватки красок. У вас дар. Это вам говорит человек, который в принципе не знает, с какой стороны к фотоаппарату подойти :lol: Благодарю вас за интересную историю. И желаю вам поскорей вернуться на Крит.
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Спасибо вам большое за внимание и добрые слова! Красок очень не хватает, и хорошо, что есть такой форум, куда можно за ними "сходить" :) Мы обязательно вернемся, и я вам желаю, чтобы тяжелая зима осталась в прошлом, а ваша встреча с Островом не заставила себя долго ждать!
Alexandr62

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Alexandr62 »

Orinoko73, присоединяюсь к форумчанам, восхищаюсь и выражаю благодарность за душевный и познавательный рассказ о вашей поездке на Крит. Желаю, чтобы ваши новые путешествия были не менее содержательными, яркими и запоминающимися. Продолжайте писать, фотографировать. Это у Вас хорошо получается, читается легко, снимки великолепны.
В прошлом году на Родосе мы с женой впервые испытали всю прелесть самостоятельных поездок к достопримечательностям на прокатном авто. В этом году собираемся на Крит, под Ретимно. Спасибо сайту и форуму за помощь в подготовке и планировании маршрутов. Как я понял, Вы в дороге пользовались картой OSMAnd. Не могли бы подробней рассказать об этом навигаторе: как пользовались в дороге, какое нужно устройство для установки, где можно скачать карту Крита и т.д.? На Родосе я прекрасно обошелся одной бумажной картой. На Крите сеть дорог гораздо больше. Есть сомнения, что в поездках по острову с бумажной картой, возможно, придется поплутать. Из электроники у нас с собой будет телефон с андроидом, без интернета. В прокатной конторе навигатор брать не буду. Посоветуете, насколько сложно и долго осваивать OSMAnd?
Orinoko73

Re: Крит западный. Начало лета.

Сообщение Orinoko73 »

Alexandr62 писал(а): 24 мар 2017, 16:37 Orinoko73, присоединяюсь к форумчанам, восхищаюсь и выражаю благодарность за душевный и познавательный рассказ о вашей поездке на Крит. Желаю, чтобы ваши новые путешествия были не менее содержательными, яркими и запоминающимися. Продолжайте писать, фотографировать. Это у Вас хорошо получается, читается легко, снимки великолепны.
В прошлом году на Родосе мы с женой впервые испытали всю прелесть самостоятельных поездок к достопримечательностям на прокатном авто. В этом году собираемся на Крит, под Ретимно. Спасибо сайту и форуму за помощь в подготовке и планировании маршрутов. Как я понял, Вы в дороге пользовались картой OSMAnd. Не могли бы подробней рассказать об этом навигаторе: как пользовались в дороге, какое нужно устройство для установки, где можно скачать карту Крита и т.д.? На Родосе я прекрасно обошелся одной бумажной картой. На Крите сеть дорог гораздо больше. Есть сомнения, что в поездках по острову с бумажной картой, возможно, придется поплутать. Из электроники у нас с собой будет телефон с андроидом, без интернета. В прокатной конторе навигатор брать не буду. Посоветуете, насколько сложно и долго осваивать OSMAnd?
Александр, спасибо большое за внимание и отзыв! А также и за пожелания :)
По поводу OSMAnd. Телефон с Андроидом, без интернета, подойдет. Чтобы установить навигатор нужно зайти на Play Market, поискать "OSMAnd" и установить бесплатную версию, ее будет достаточно. Скачать карты просто - в программе есть пункт меню, который так и называется - "Скачать карты". Выбирайте Европа - Греция - Стандартная карта, "весит" она меньше 200 Мб. Обновляется раз в месяц, программа покажет, что есть обновление.
В программе можно многое настроить "под себя", хотя там и стандартных настроек достаточно, чтобы сесть и поехать. Всю инструкцию я тут вряд ли могу воспроизвести, вот несколько ссылок
http://www.encyclopedia-stranstviy.com/ ... d-ios.html
http://alexbelykh.ru/instruktsiya-k-osmand/
http://helpix.ru/appinion/201301/59-osm ... droid.html
В этих инструкциях что-то может выглядеть не так, как в последней версии программы, но суть та же. Меню интуитивно понятно, но нужно дома "потренироваться", чтобы потом на месте не искать, что и как делать.
Осваивать ее несложно, хотя - это кому как. Мне было сложно только приспособиться к меню (после Навитела), все там как-то не так :) Но всякие мелочи уходят на второй план по сравнению с тем, какая там подробная карта. Главный совет по этой программе применительно к Криту - после того, как он построит маршрут нужно всегда проверять, по каким дорогам он собирается вас вести. Иногда тащит по таким проселкам, куда лучше не соваться. На его карте разные типы дорог обозначены по-разному. Такой маршрут лучше перепроложить, например, с помощью "промежуточных точек". И еще, в программе есть разные режимы навигации, не только на автомобиле, но и на велосипеде, пешком. Режим "Пешком" мы тоже использовали, и в городах, и в горах, все работает нормально.
Удачи :)

Да, координаты достопримечательностей у нас вот здесь
viewtopic.php?f=9&t=594&start=100
и "шапку" на этой странице откройте, там еще есть.
Закрыто

Вернуться в «ОТЗЫВЫ О КРИТЕ»