1. Важное объявление: Закрытие Форума о Крите с января 2018
2. Если возникла проблема при авторизации, необходимо почистить cookies Вашего браузера!

Рыбалка на Крите

Походы, трекинг, сафари, конный спорт, велотуризм, рыбалка, дайвинг, серфинг, парусный спорт, водные лыжи, геокэшинг, даже горнолыжный спорт и другие виды активного отдыха, доступные на острове Крит, обсудим в этом разделе форума.
ZANDERFISH

Re: Рыбалка на Крите

Сообщение ZANDERFISH » 03 фев 2017, 14:49

Ну морская рыба вообще подленько себя ведёт. Объедает на раз-два наживку.
Я еще удивляюсь греческому терпению, когда мужики в порту ловят всякую "бель", т.е. условно не хищную рыбу.
У них кашу на крючке обгладывают в пол секунды, если не быстрее. И снова насаживают, и снова перезаброс.
А когда увидел, как они РТОМ кашу на крючок одевают, вообще АФИГЕЛ!!! Тут руками то не всегда ловко выходит!
Так что я больше по хищнику, там не надо каждые три секунды ни кашу, ни креветок менять! Блесны и воблеры, ну и
мои приманки, есно!
Нет плохой погоды - есть плохая одежда!

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 03 фев 2017, 15:13

Да уж :) Пора начинать уже осваивать, короче, мне рыбалку на хищника, а то с этим поплавком, вот точь в точь, как ты и рассказываешь. Хоть там как свари креветок, обглодают, да ещё и крючок оближут :lol:

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Julbarsik

Сообщение Julbarsik » 03 фев 2017, 23:42

А я то все думаю, когда Саша про рыбалку на Крите расскажет, неужели не ловили))))
Окуни на Крите что-то мелковаты, не чета московским :lol: или просто ракурс не тот :lol:

Mrs ZANDERFISH

Сообщение Mrs ZANDERFISH » 10 мар 2017, 11:34

Подготовка идет полным ходом! :lol:
Я чувствую, когда на Крит поедем, в моем чемодане будут лежать упаковочные материалы для масла, раки и других жидкостей, а в Сашином чемодане одни приманки и прибамбасы для рыбалки :thumbup: :lol:

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 10 мар 2017, 12:22

Ну так, Лен, кто-то с фотоаппаратами, квадрокоптерами, видеокамерами едет, а кто-то вот, как истинный рыбак! Вот же ж человек основательно готовится. Я теперь хотя бы понимаю, почему у меня рыбалка на Крите получилась столь неудачной - не готовился должным образом. Ну а, как это, должным образом? Вот, называется, спросите у Саши :) А моя рыбалка, похоже, это подводная съёмка - там я хоть как-то рыбку видел :lol:

serg

Сообщение serg » 31 мар 2017, 08:44

Всем привет.
В июне едем в Агию Пелагию, хочу с собой взять маленький спиннинг и порыбачить на крючок или блесну. Может кратенько поделитесь опытом:
- если ловить на крючок, то в каком месте там можно порыбачить? Брать обычный крючок или какую-нибудь мормышку?
- спиннинг я оченььь давно кидал, какие блесна брать.
- и в какое время дня будет клевать?

я не профи, а просто с детишками порыбачить на море... :D

ZANDERFISH

Сообщение ZANDERFISH » 31 мар 2017, 10:55

Тут вариантов много.
Самые мелки и легкие блесны типа каст-мастер. Веса от 3 до 12 грамм. Цвет не особо важен. Можно купить самые дешевые китайские блёсны такого типа, чисто серебряного цвета. Проводка тоже простая. Равномерная. После заброса и приводнения просто выматывать в среднем темпе так, чтобы блесна шла под поверхностью воды или чуть глубже. Заброс вдоль камней и между камней, если такие будут около берега. Хотя часто и просто вдоль уреза воды можно поймать хищника.
Это первый вариант.

Второй вариант. Специальная оснастка состоящая из концевого грузила и поводков с имитацией креветок выше него. Продаются в местных рыболовных магазинах. Стоят около 2-5 евро за упаковку. Можно также найти аналоги у нас в России.

Вот такая схема. Левый конец к леске на спиннинге, правый конец - пристегиваем грузило. Их в продаже великое множество разных Есть уже с грузами концевыми, есть без грузов.

Проводка оснастки тоже проста. После заброса дать оснастке полностью погрузиться на дно. После этого начать проводку. Если дно достаточно чистое, то просто подмотка с ускорениями и волочением груза по дну. Можно подбрасывать немного оснастку надо дном, подергивая удилищем вверх. Потом пауза, потом снова проводка и подергивания. Либо делать достаточно быструю подмотку с рывками, чтобы оснастка с поводками шла примерно в пол-воды. В любом случае, в инете полно различных видео, где показана ловля на эти приманки.

На крючок, если вы имеете ввиду обычную поплавочную ловлю, то вам еще и поплавок понадобится с набором маленьких грузиков. Из насадок обычно морской червь-нереида. Можно купить в местных рыболовных магазинах или самом на берегу поискать. Крабики, креветки. Их можно в любом магазине купить, особенно креветку (та, что под пиво идет). Варить не обязательно. Просто одеть кусок хвоста креветки на крючок и все. Стандартный хлеб перемешанный или перемятый с сыром тоже годится.

Размер крючка небольшой. Если в миллиметрах, то загиб крючка около 5-7 мм. всего. У морской рыбы рот маленький и большой, привычный нам под щуку крючок её просто в рот не влезет.

Лучшее время клева, чтобы была некая гарантия что-то поймать, это час до рассвета включая сам рассвет и еще +30 минут. И тоже самое вечером. С началом заката и +30 минут после него. В это время любая рыба наиболее активна в плане перекусить. Ловится конечно и днем под палящим солнцем, но шансы невелики, и чаще рыба будет просто объедать насадку, обгладывать её безнаказанно. Много разной рыбы держится в портах под молами, сваями, волнорезами. Вода там чистая, так что визуально её можно легко найти. Заодно приглядеться где и как ловят местные. Но учтите, что у них есть богатый опыт применительно к месту и времени ловли. Да и снасти у них, по большей части специализированные, хотя можно увидеть и совершенно на наш взгляд непонятное.

Ну и помнить, что любая рыбалка, если есть необходимость что-то поймать, требует изучения места и привычек рыбы. Надо понимать в какое время она наиболее активна, что из искусственных или естественных приманок-наживок предпочитает. А это увы, не один день потратить надо.

Если просто половить ради веселья и побаловать ребятишек, то опять же, чтобы не сидеть под пеклом, лучше часиков с 7 утра и до 9 утра. Еще не жарко, на берегу мало народа, так что выбор места рыбалки гораздо проще.

Это очень и очень вкратце. Если у вас будут какие либо вопросы, то пишите, спрашивайте.

serg

Сообщение serg » 31 мар 2017, 12:44

Спс... информации более чем достаточно... я еду на отдых пляжный, а рыбалка ради интереса себя и детишек побаловать.

Dk1968

Сообщение Dk1968 » 07 июн 2017, 00:28

В Греции ловлю уже три года подряд - Тассос, Закинтос, Лефкада, Кефалония и Крит.
Единственная снасть которая гарантированно дает улов - это бомбарда + морской червь. Такой у снастью у нас в Одессе ловят саргана. Ловится на нее в Греции любая некрупная рыба ( в зависимости от бомбард).
На плавающую идет только сарган.
На суспендер - сарган, кефаль, дорада.
На тонущую - дорада, попугайчик, морской окунь, рыба-коммунист, скорпена.
Вес бомбард - 20-30 гр
Крючок поменьше, поводок потоньше - 0,14 - метра полтора длиной.

Из воблеров - нормально ловится только на Rigge - но уловистость в несколько раз меньше чем на бомбарду.

Крупную рыбу на Крите ловить не получалось - но на сковородку десяток всегда можно собрать )
В сентябре на Крите можно пробовать ловить конкретно саргана - тогда при хорошем клеве можно взять 20-50 штук за рыбалку (пока такое получалось только на Тассосе и в Лефкаде именно в сентябре). В июне сарган на Крите попадался единично.

Про лоблю на бомбарду можно почитать тут -
http://www.rsn.ru/pubs/fishing-places/22643/
http://lovisam.net/vidy-lovli/spinning/ ... bardu.html
http://fishers.spb.ru/publ/info/s-bomba ... oy-rybalke

Reciter

Сообщение Reciter » 07 июн 2017, 18:16

Прошу прощения, но так и не понял - нужна ли лицензия туристу на Крите, чтобы ловить форель в речках?
Спасибо!

bozhupav

Сообщение bozhupav » 08 июн 2017, 06:50

Dk1968, а вы не пробовали ловить саргана на ультралайт на пилькеры до 7 гр.? Ни разу не видел, чтобы на Крите пробовал ловить саргана на минипилькеры, хочу в этом году попробовать. На плавающую бомбарду я пробовал ловить его несколько раз, но безуспешно. Правда всегда без червя. Пробовал или креветку или филе. Хотя не факт, что дело в насадке. Большого опыта ловли на бомбарду у меня нет, возможно дела в этом. В этот раз накупил червей маракуйя, на них попробую.

ZANDERFISH

Сообщение ZANDERFISH » 26 июн 2017, 11:07

Что-то никто ничего не ловит...

maguro

Сообщение maguro » 04 июл 2017, 10:31

Привет всем. Еду на Крит в Лименас Херсонису.11 июля буду там.Беру спин 2,10м. (знаю коротковат, но зато компактный) 10-30гр. и коробку приблуд вертушки, резину, воблеры до кучи еще бомбарду, крючки, поплавки. Что расскажите про это место, кто там ловил? И еще интересный вопрос-кто нибудь провозил на Крит опарыша или его там купить можно?

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 июл 2017, 10:39

Здравствуйте, Maguro! Про место это ничего не скажу, а вот опарышей, наверное, побоялся бы везти... Сколько нас уже с такими не стандартным грузами тормозили в аэропорту, возвращая чемодан на дополнительный осмотр в нашем присутствии. Лучше там посмотрите в рыболовных магазинах.

maguro

Сообщение maguro » 04 июл 2017, 11:12

Да вот я тоже стремаюсь. Как вариант коробочку в карман джинсов положить, если что пусть забирают. Или бутер с колбасой сделать туда их положить и в карман сунуть, типо если найдут то "ой я забыл слопать, вот он и протух" но это шутка конечно. А если серьезно то штрафа не будет если найдут?

ZANDERFISH

Сообщение ZANDERFISH » 04 июл 2017, 11:15

В местном магазинчике, в начале города, если смотреть от СПАРа, то по левой стороне (в сторону Мальи) будет небольшой магазинчик рыболовный.
Там, скорее всего, будет в продаже нереида. Куда лучше опарыша.
Я там ловил в порту на самой оконечности пирса, где стоит маяк. Туда и местные часто вечерком приходят покидать спин. Воблера сотые, колебло. Вертушками никто там не ловит. Резина на отводном - ДА. Микро-джиг. Бомбарда - ДА. Ловить можно как в сторону порта, даже между лодками и яхтами, только учитывать что там под водой якорные растяжки и тросы есть. Либо перебраться через камни и кидать в сторону моря. Но там как правило всегда ветрено, зато шансы на крупняк гораздо выше.

maguro

Сообщение maguro » 04 июл 2017, 11:24

Большое спасибо за информацию.

Goalexa
Модератор

Сообщение Goalexa » 04 июл 2017, 14:15

maguro писал(а):
04 июл 2017, 11:12
А если серьезно то штрафа не будет если найдут?
Вообще не подскажу, опарышей не возил :D
Вообще, Александра послушайте, дело говорит :) Тем более, что и на Крите всё это дело можно купить, да с поправкой на местную рыбу.

maguro

Сообщение maguro » 04 июл 2017, 15:50

Goalexa писал(а):
04 июл 2017, 14:15
Вообще, Александра послушайте, дело говорит :) Тем более, что и на Крите всё это дело можно купить, да с поправкой на местную рыбу.
Именно так и поступлю. Тем более что магазин почти рядом будет.

ZANDERFISH

Сообщение ZANDERFISH » 04 июл 2017, 16:02

Maguro, в Херсонисосе вообще всё рядом, по большому счету. Но вот рыболовный, по моему, только один.
Но выбор там вполне приличный и из железа, и из буратинок. По резине не скажу, потому что делаю её сам и не покупаю.
А живые насадки обычно в холодильниках у них есть. На крайняк всегда у них же можно спросить где прикупиться червем или чем-то еще не убитым и не "синтетическим"!

Закрыто

Вернуться в «Активный отдых на Крите»