С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Roman44

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Roman44 »

Сегодня скажу коротко: дорога до Элафониси заняла порядка 3,5 часов. Выехали в начале восьмого, приехали в 10:30
До 12:00 было здорово, потом поднялся ветер, стал сечь песок по ногам и надуло тьму народу :)
Обратно ехали вдоль моря......ух...ах..... Слов не хватает описать
Сегодняшний маршрут прошел "по плану"
Обедали в Кампосе, подкупила надпись : говорим по-русски, оказалось только жена младшего хозяина, но её не было, как и комплимента после обеда
Pavel-tr

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Pavel-tr »

Roman44 писал(а):Ах как Вы были правы, какие планирования маршрутов - к чёрту все. Только туда, куда глаза глядят....
Привет. :D Воот !! а я ведь пить не хотел ! (с) День радио ) а поначалу никто слушать не хотел - чуть все в ругань не превратилось... ;) :mrgreen:
Отдыхайте - не парьтесь, вернетесь - все расскажете... :D


Roman44

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Roman44 »

Наверное мне надо уже создать свою тему и в ней описывать свои впечатления о поездках из АП, наверное так и сделаю по приезду домой, чтобы с фото и видео было, а пока с позволения модераторов опишу очередную поездку здесь.
Сегодня было решено выехать в обеденное время после принятия солнечных ванн и купания в нашей деревне.
Путь наш лежал сегодня к обсерватории.
Вчера писал о дороге вдоль моря с Элафониси - это круто, но по дороге к обсерватории мои дамы были просто в шоке.
Приеду домой, обязательно скину видео.
Дорога туда заняла - не знаю сколько времени, к чёрту все эти временные рамки, оставить надо для мирской жизни в скучном, сером провинциальном городе.
Скажу одно уехали около часу дня, вернулись в семь.
Туда ехали как повел "Maps me" - кстати водит по острову в офлайн режиме очень даже неплохо.
Обратно ехали другой дорогой через Аногия, Крана, Кефали, Агиа.
Где-то купили хлеба в булочной, где-то остановились прошли по деревушке, пытался объяснить местному дедушке, что хочу купить клюшку(трость), как у него(тесть давно просит), но ни чего не понял, что он сказал - махнув куда-то вдаль послал меня туда, куда показал.
Подскажите, пожалуйста, где можно купить такую трость, как у чабанов ? Как объяснить местному что мне нужно, а может Вы знаете где купить такую трость?

Да, забыл написать - дамы мои побоялись выходить из машины на верху, сидели боялись в машине. Ветер неимоверной силы, машину качало.
Внизу было 32 град. На вершине 17.
Последний раз редактировалось Roman44 24 авг 2015, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Laan

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Laan »

Я видела трости и в Ретимно на торговых улочках, и в Ханье. Там, где ножи/доски и всякая деревянная дребедень )))
dmkarn

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение dmkarn »

Тоже посетили обсерваторию из АП. Но сказать честно - не впечатлило. Да дорога асфальт до самого верха, да облака внизу остаются, но вот того вида чтоб захватило дух - его не было. Скорее всего виновата погода - облачность и марево :(. Больше впечатлили вороны - они птенцов ставили на крыло и реально в воздухе разговаривали. Просто поразительно сколько разных оттенков КАРР!! - мы услышали :)). По дороге останавливались на раскопках виллы, на 2х смотровых площадках.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

Roman44 писал(а):Как так, не впечатлило ?
http://www.youtube.com/watch?v=YKnYScAOLRU
:lol: :lol: :lol:
Роман, напугали семью :lol: Да ещё музыка в машине такая задорная играет :) В общем, подняли настроение :thumbup: :D
Но ведь классные же виды!
verrakul

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение verrakul »

Всем привет! Помогите советом, пожалуйста. На первой страничке есть информация о смотровой площадке со старым фонтаном в районе Агия Пелагия. Вот очень бы хотелось заехать, но не пойму как, если на машине, а не пешком. Если по гугл карте проложить маршрут, то там есть съезд на грунтовую дорогу, что, конечно, не очень приятно, хотя она ведет куда надо.... Вот приближаю максимально карту и видно какие-то ступеньки от асфальтовой дороги. Но есть ли где припарковаться где-то ближе к этим степенькам? И вобще по этим ступенькам можно идти? Или нужно ехать до съезда на грунтовку, а оттуда пешком?
https://www.google.ru/maps/dir/35.39844 ... a=!3m1!1e3
спасибо!

ссылка на карту как-то криво вставляется((
Laan

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Laan »

Вот ступеньки в фонтану, но припарковаться там негде https://goo.gl/maps/B5Xtwb5EGCK2

Можно доехать до слияния грунтовки и асфальта (по асфальту проехать до практически Ахлады), и пройти по грунтовке пешком до фонтана.

Вот указатель на фонтан, ступени с асфальта по моей метке
Изображение
verrakul

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение verrakul »

Спасибо! я все поняла. Там с развилки судя по карте 350 метров, конечно, протопаем... Но ступеньки очень интересные, хотелось по ним... :lolno:
rouje

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение rouje »

А нет ли у кого случайно трека из АП в Элафониси и обратно (горы-море:))? Или из другого пункта, близкого к АП... И подскажите, пожалуйста, где лучше по дороге останавливаться поесть с ребенком. На пути туда в идеале аналог шаурмячной найти:)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Rouje. Трека нет, но там все предельно просто. Туда вы можете ехать по дороге, идущей через Тополийское ущелье, а обратно, если не боитесь горных дорог и бОльшего количества поворотов, то можете поехать вдоль западного побережья, там такие виды на морскую бесконечность! Ну, как вариант, можно постуить наоборот, туда по побережью, обратно через Тополью. Только имейте ввиду два важных момента:
1. На прибрежной дороге западного побережья нет заправок, ближайшая заправка находится в деревне Elos. Слышал, что, вроде, на Элафониси собирались строить заправочную станцию, но не знаю, когда это случится.
2. Агия Пелагия - это очень долгий и утомительный маршрут. Выезжайте рано утром, чтобы что-то успеть. Ну и будьте готовы к ооооочень долгой дороге.
rouje писал(а):И подскажите, пожалуйста, где лучше по дороге останавливаться поесть с ребенком. На пути туда в идеале аналог шаурмячной найти:)
Это вам надо присматриваться в придорожным кафешкам, на которых гордо красуется надпись "ГИРОС" :D Но хороший гирос готовят в Ханье, недалеко от фонтана на набережной. А так, знаю, на дороге (ВОАК) в районе Георгиуполи есть кафе "Григорис", если не ошибаюсь. Это сеть кафе и местные ее очень любят. Сам я там, правда, не ел ни разу. Поэтому говорю о них только со слов местных :) А так, по дороге вы встретите достаточное количество разных таверн, с видами на море/без, большие, поменьше. Не переживайте, в одной из них вам точно понравится и вы сделаете остановку!
rouje

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение rouje »

Goalexa писал(а): Ну и будьте готовы к ооооочень долгой дороге.
Гугл говорит 3 часа... это вроде не дооооооолго:) На самом деле больше?
Спасибо, точно, гирос же))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

rouje писал(а):
Goalexa писал(а): Ну и будьте готовы к ооооочень долгой дороге.
Гугл говорит 3 часа... это вроде не дооооооолго:) На самом деле больше?
Спасибо, точно, гирос же))
Не, гугл считает беспосадочный перелет безостановочную поездку, а три часа без остановки - это тяжело. Плюс к тому, я всегда считаю и обратную дорогу, а это в самом идеале уже 6 часов. А, если с остановками, и того больше. А остановки, вот увидите, вам обязательно захочется сделать, просто даже из-за видов, которые будут постоянно открываться! Большую часть пути дорога будет идти прямо вдоль моря, ближе к западу морские виды начнут сменяться видами деревень, уютно расположившихся на фоне величественных Белых Гор, а потом залив Суда и снова фантастические виды. Я там стомильонов раз ездил и не могу не остановиться и просто расслабить взгляд, мозг, отпустить мысли. И вот так приезжаешь на место в 2 дня, куда планировал приехать часиков в 12 максимум, и пытаешься понять, где что-то пошло не так :lol:
Paramed

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Paramed »

Еще момент, что гугл не в курсе стотыщмильенов ограничений скорости на ВОАК до 70-50 км/ч, коих полно на отрезке Фоделе-Бали, Ретимно-Георгиуполи, район Ханьи и Киссамоса. Тут не три часа явно. Экстремальный маршрутец.
[offtop]блин, осталось 12 дней...[/offtop]
rouje

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение rouje »

на Тамань мы из Москвы без остановок ездим :lol: . Я так себе вижу эту цель, что препятствий не вижу:) если только правда остановиться захочется. Если там и правда 190 км, и пусть средняя скорость 45 км/ч - 4 часа некритично вообще. Если выехать пораньше. Ну и в конце концов на обратный путь можно запланировать ночевку промежуточную. На всякий случай.

В общем, в любом случае, это поездка на целый день, я поняла. Спасибо!
Paramed

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Paramed »

rouje писал(а): Ну и в конце концов на обратный путь можно запланировать ночевку промежуточную. На всякий случай.
Во! Тут! И уж простите, но как то расстояния здесь и там по разному ощущаются. Там не прокатит как тут лететь по м4 130-150 км/ч. И юридически и психологически. Там например официант в кафе в Агиос Николаусе был крайне удивлен, что мы приехали из Ретимно и в 6 вечера собираемся ехать обратно. А когда узнал что мы были на Фаласарне, пришел в неописуемый восторг и сказал, что побывать там его мечта! Блин, он живет там! А когда узнают, что мы от дома ехали 600км до аэропорта, потом самолет, потом опять машина еще сотню, чтобы добраться до Крита, вообще крутят пальцем у виска. Менталитет. Извините многабукв.
Dmitry Bart

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Dmitry Bart »

rouje писал(а):Если там и правда 190 км, и пусть средняя скорость 45 км/ч - 4 часа некритично вообще.
А вот не получисца у Вас держать такую среднюю скорость)))). Негде там разогнаться, очень много ограничений в 40-50 км/час, иной раз и вообще 30 км/час, плюс к тому горные участки, правда с ограничениями в 90 км/час :mrgreen: Не, разогнаться можно, канешна, но возможны осложнения со зрением. Штраф и денех не видно... В этом году что-то уж очень много патрулирующих мы встречали.
А на Тамань одним днем.... Рядом коллега сидит, он мне рассказывал про 8 часов до Бреста, я ему как-то не поверил, от слова совсем.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Goalexa »

Dmitry Bart писал(а):Не, разогнаться можно, канешна, но возможны осложнения со зрением. Штраф и денех не видно...
:lol: :clap: Смешно, если б не было так грустно :D На самом деле, в этом году и знаков понаставили новых с разделением в сухую погоду/дождь, и патрулей много. Поэтому да, разогнаться особо как-то без шансов. Самое главное, что на пути на Элафониси будут и повороты, дорогу, конечно, в настоящее время активно спрямляют, но повороты остаются, а это уже местами и 30-40 км в час. А, если ехать прибрежной западной дорогой, то там поворотов и вовсе не счесть, и средняя скорость падает до 20-30 км/ч (примерно, естественно). Так что, Rouje, лично я бы на такие расстояния где-то посерединке забронировал апартаменты, зато от Элафониси можно еще и на Фалассарну заехать, к примеру, полюбоваться закатом, сидя в одной из таверн...
Mrs ZANDERFISH

Re: Маршрут по достопримечательностям из Агия Пелагия

Сообщение Mrs ZANDERFISH »

И нас в эту весну, при аренде автомобиля, предупредили, что много контроля на дорогах и даже камеры некоторые работают. И на самом деле, тоже, встречали не раз патрулирующих! Так что, будьте бдительны!
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»