С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Подробности
Дальнейшее общение продолжаем в Телеграм-канале: Чат об острове Крит
Навигатор, координаты и их правильный ввод
Навигатор, координаты и их правильный ввод
Друзья, я в прошлый раз здорово обжегся с координатами мест. Поэтому хочу поговорить про правильный ввод координат в навигатор и про формат этих координат
Я все координаты снимал с wikimapia, а потом заводил в навигатор. Результат был плачевен - навигатор постоянно ставил точку не там. То есть примерно в том месте, но промахивался на несколько км. Если открывать карту и тыкать в нее пальцем, навигатор вел без проблем.
Потом я выяснил, что, оказывается, координаты бывают в нескольких видах! Я себя просто серостью почувствовал.
Вот, например, Кносский дворец:
Я брал координаты: 35°17'53"N 25°9'40"E. Это я взял с Викимапии.
А оказалось, что их (координат) аж 3 вида:
И, главное, 2 и 3 отличаются так круто! И я чего-то уже не догоняю, почему они так отличаются.
2 Goalexa Леш, а может вообще тему сделать, где только координаты выкладывать и ссылки на карту? На ту же викимапию. Без обсуждений. Ну, для того, чтобы просто ориентироваться на картах, и можно было сразу координаты распечатать и с собой взять. Я такой темы вроде не видел.
Я все координаты снимал с wikimapia, а потом заводил в навигатор. Результат был плачевен - навигатор постоянно ставил точку не там. То есть примерно в том месте, но промахивался на несколько км. Если открывать карту и тыкать в нее пальцем, навигатор вел без проблем.
Потом я выяснил, что, оказывается, координаты бывают в нескольких видах! Я себя просто серостью почувствовал.
Вот, например, Кносский дворец:
Я брал координаты: 35°17'53"N 25°9'40"E. Это я взял с Викимапии.
А оказалось, что их (координат) аж 3 вида:
И, главное, 2 и 3 отличаются так круто! И я чего-то уже не догоняю, почему они так отличаются.
2 Goalexa Леш, а может вообще тему сделать, где только координаты выкладывать и ссылки на карту? На ту же викимапию. Без обсуждений. Ну, для того, чтобы просто ориентироваться на картах, и можно было сразу координаты распечатать и с собой взять. Я такой темы вроде не видел.
Re: Навигатор, координаты и их правильный ввод
1. Вы, наверное, не нашли, где в нафигаторе можно поменять формат ввода географических координат. Это, как правило в системных настройках большинства нафигатора. Но не всегда удобно, поэтому лучше пользоваться вот такой штукой:Ekanuba писал(а):Друзья, я в прошлый раз здорово обжегся с координатами мест.
2. http://the-mostly.ru/konverter_geografi ... dinat.html. On-line конвертер географических координат
Re: Навигатор, координаты и их правильный ввод
Я прошу прощения, возможно придется побыть К.О., но без этого, видимо, не обойтись.Ekanuba писал(а):И я чего-то уже не догоняю, почему они так отличаются.
Рассмотрим приведенный пример. В первом и втором полях числа одинаковые, разница только в указании севера и востока, в первом случае знаком (+), во втором - буквой
В третьем - вместо десятичной дроби используется традиционный формат "градус-минута-секунда"
разберем широту: 35 градусов у нас в обоих случаях, 17 минут это 17/60=0,28333, а 54.3 секунды это 54,3/3600=0,01508333, сложив эти значения, с определенной погрешностью, получим десятичное представление.
Re: Навигатор, координаты и их правильный ввод
Да, согласен с Ростиславом, есть координаты, представленные в десятичном формате - DD, а есть координаты, представленные в формате градусов, минут, секунд - DMS. В навигаторах, как правило, можно переключить формат координат.
Саш, почти два года назад создал как раз такую тему, где есть прикрепленное сообщение, куда мы периодически добавляем новые координаты. Там и обсуждение есть, чтобы советоваться, что еще добавить, и, собственно, сам список координат (его просто надо развернуть, а то он большой и все больше разрастается ). Собственно, вот эта тема - Достопримечательности Крита. Координаты. Кстати, там я выкладываю координаты в двух форматах, чтобы было удобнее набивать в те или иные навигаторы!Ekanuba писал(а):2 Goalexa Леш, а может вообще тему сделать, где только координаты выкладывать и ссылки на карту? На ту же викимапию. Без обсуждений. Ну, для того, чтобы просто ориентироваться на картах, и можно было сразу координаты распечатать и с собой взять. Я такой темы вроде не видел.
Re: Навигатор, координаты и их правильный ввод
Честно говоря, я никогда не сталкивался с этим. Для меня открытие, что координаты в нескольких форматах могут быть. Я кроме минут и секунд не предполагал, что в чем-то можно их записать. И узнал это только тогда, когда случайно на викимапии увидел несколько видов координат. Поэтому для меня это совсем было не очевидно.meletitis писал(а):В первом и втором полях числа одинаковые, разница только в указании севера и востока, в первом случае знаком (+), во втором - буквой
В третьем - вместо десятичной дроби используется традиционный формат "градус-минута-секунда"
разберем широту: 35 градусов у нас в обоих случаях, 17 минут это 17/60=0,28333, а 54.3 секунды это 54,3/3600=0,01508333, сложив эти значения, с определенной погрешностью, получим десятичное представление.
Вот меню моего навигатора.
Выбор понятно какой у меня стоит. И заводил я координаты (с первой картинки), которые стоят на втором месте. Ну не мог я предположить, что при обозначении буквами направлений может быть тоже два варианта. Я в настройки навигатора даже не залезал.
Ну вот это я уже узнал как раз не тогда, когда ехал не туда.Goalexa писал(а):Да, согласен с Ростиславом, есть координаты, представленные в десятичном формате - DD, а есть координаты, представленные в формате градусов, минут, секунд - DMS. В навигаторах, как правило, можно переключить формат координат.
Да, нашел. По поиску по словам другие темы были. Спасибо.Goalexa писал(а):Саш, почти два года назад создал как раз такую тему, где есть прикрепленное сообщение, куда мы периодически добавляем новые координаты. Там и обсуждение есть, чтобы советоваться, что еще добавить, и, собственно, сам список координат (его просто надо развернуть, а то он большой и все больше разрастается ). Собственно, вот эта тема - Достопримечательности Крита. Координаты. Кстати, там я выкладываю координаты в двух форматах, чтобы было удобнее набивать в те или иные навигаторы!
Re: Навигатор, координаты и их правильный ввод
Александр, если я не ошибаюсь, для ввода координат в формате десятичных градусов (DD), надо выбрать 1й пункт вашего меню. А для ввода координат в формате градусов, минут, секунд (DMS) надо выбрать 3й пункт меню! Гугл в настоящее время, когда ставлю метку, как раз и дает два варианта форматов координат, те самые DD и DMS. Я думаю, что вам стоит протестировать ввод координат на московской карте, чтобы перед поездкой на Крит быть уже подкованным