С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Что посмотреть с детьми?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
IrinaS

Что посмотреть с детьми?

Сообщение IrinaS »

На Крит едем первый раз. С нами едут детки 3 и 8 лет. Очень не хотим загружаться экскурсиями. Подскажите, пожалуйста, куда можно съездить с детьми, какие достопримечательности посмотреть? Помогите пожалуйста составить какие-то простейшие маршруты, чтобы не утомить деток, но и не сидеть все время только на пляже :)

Остановимся в Бали.
Пока составили такой план:
Бали - Ираклион - океанариум - аквапарк - Бали. Хочу еще Кносский дворец посмотреть на обратном пути (но думаю уже тяжеловато за один день будет, и можем не успеть).
Бали - Ретимно - озеро Курнас - Ханья - Бали. Ретимно может на обратной дороге посмотреть?
Хотим, чтоб детям интересно было.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, IrinaS! Я бы первым делом поискал в самом Бали такой вот паровозик:

phpBB [youtube]


Видел, с каким интересом детишки на нем катаются по окрестностям.
Недалеко от Бали находится пещера Мелидони.
IrinaS писал(а):Бали - Ретимно - озеро Курнас - Ханья - Бали. Ретимно может на обратной дороге посмотреть?
Пожалуй, я бы тоже Ретимно оставил на обратную дорогу. Ведь, если не успеете, потом легче будет вернуться в Ретимно, чем в Ханью. Особенно, с детьми. На озере Курнас детям должно понравиться, особенно, если удастся найти черепашек, которые там обитают. Еще, понимаю, что не совсем рядом... Но я бы заехал в деревню Аргируполи (посмотреть на карте>>) с источниками, прудиками и водопадами. Ну, и, конечно же, обязательно оставьте время на Ханью. В Старом порту можно покататься на лошадях. Найти их можно в Старом Порту возле Мечети Янычар.
IrinaS писал(а):Бали - Ираклион - океанариум - аквапарк - Бали. Хочу еще Кносский дворец посмотреть на обратном пути (но думаю уже тяжеловато за один день будет, и можем не успеть).

Не стоит стараться успеть все в один день. На Кносский Дворец лучше выделить отдельный день и ехать пораньше утром, т.к. позже будет жарко. После прогулки по дворцу можете уже на свое усмотрение посетить еще какую достопримечательность, например, ту же самую пещеру Мелидони. Просто, я бы не стал ставить дворец в один день с аквапарком и аквариумом. Ну, а в Ираклионе можно сходить в Археологический музей.

На южном побережье находится популярная Матала, пользующаяся популярностью не только у взрослых. Там же, недалеко находится Фестский Дворец и Гортина. Правда, не думаю, что Фест или Гортина привлекут детей.


IrinaS

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение IrinaS »

goalexa, спасибо большое. Вы очень помогли.
Посмотрела пляж Матала и Элафониси. Что посоветуете? Матала к Бали вроде ближе?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Goalexa »

Ну, лично я выбрал бы Элафониси. Пляж с розовым песком был бы небольшим чудом и для вас, и для детей. К тому же, на Элафониси есть места с очень неглубоким морем. Но, есть одно НО! От Бали до Элафониси все же очень далеко. Боюсь, трехлетнему ребенку дальняя, да еще и горная дорога будет в тягость. Поэтому, наверное, как бы мне не хотелось на Элафониси, я бы выбрал Маталу :) Ну и учтите, что в любом случае ехать придется по горам. Сначала попробуйте на ближних расстояниях, как ребенок будет переносить горные серпантины.

Еще, не совсем в тему скажу, что учитывайте такой важный факт, как сиеста. Большинство музеев, археологических территорий, магазинов работают не до вечера. Например, терриория Гортины закрывают в 15:00, Фестский дворец, кажется, в 16:00 или 17:00... Поэтому, стоит учитывать этот факт при планировании маршрута.
melnica

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение melnica »

Дорога от Бали до Элафонисси дальняя, несколько часов... и горная:извилистая, вверх-вниз... Выдержит ли 3-летнее дитя?
И почему Матала? Там вполне себе обычный пляж, только пещеры рядом. В том же Бали 6 разных пляжей.
Я когда-то "ваяла" нитки маршрутов из Бали, возможно вам пригодятся? Только пробейте названия по карте - составлялось для взрослых людей, многие пункты достаточно далеки от Бали!... и дороги тоже есть всякие, некоторые могут напугать:)
Если что спрашивайте!

1. Бали -Ретимно- поворот на Спили - поворот на Превели - Курталиотское ущелье (через него едете) -Асоматос- Превели (монастырь и пляж).
2. Бали - Ретимно - пов.на Спили - пов.на Хора Сфакион (Сфакия) -
Аг.Василиос - ущелье Кутсифу . Дальше есть варианты:
а) - Миртиос - Плакия (пляж) -вдоль моря на Лефкогия (с заездом на
маленькие пляжики) -Асоматос и через Курталиотское ущелье обратно. Этот маршрут можно объединить с №1.
б)- Селия -Родакино - Франкгокастелло (пляж) - Хора Сфакион - вернуться почти до Комитадес и вверх по впечатляющему серпантину на Ханья (вдоль ущелья Имброс)- Вриссес (с заездом поесть местного деревенского йогурта с горным медом)) - нац.дорога -Ретимно-Бали
3. По горным деревушкам и пещерам.
Бали - пов.на дер.Мелидони - пещера Мелидони (посещение самостоятельно, но платно) - Агия- Моуртзана - Гаразо - Аксос - вправо к деревне и пещере Зониана (Сфендони, посещение платно с экскурсией ) - обратно до дороги - на Аногия.
Дальше есть 2 варианта:
а) - направление на плато Нида (Псилоритис) к пещере Идеон Андрон (36 км в один конец по ненаселенке высоко в горы и потом вверх пешком минут 20, высота 1500 м над ур.моря, пещера закрыта для посещений, но немного спуститься в нее можно самим).- назад в Аногия и либо обратной дорогой, либо по ниже-опис.маршруту
б)- Аногия-Тилиссос (арх.раскопки) -нац.дорога пов.на Ретимно -Бали

4. Бали - Ретимно- пов.на Эпископи - оз.Курна - вернуться к Эпископи и свернуть на Аргируополис (перед деревней вправо -источники) - Аси-Гония - весьма впечатляющий подъем на перевал по ОЧЕНЬ крутому серпантину - Калликратис( купите вина и меда - лучшие на Крите, там тавернщики закупаются и потом разбавляют водичкой :))))- обратно до перевала и вправо на Мириокефала - Аргируополис -Епископи - нац.дорога - Ретимно-Бали

Все маршруты на полный день с ранним выездом!
И еще важно: Ретимно (и Ханью) планируйте на утро или вечер, днем там может быть невыносимо жарко!
IrinaS

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение IrinaS »

goalexa писал(а): учитывайте такой важный факт, как сиеста. Большинство музеев, археологических территорий, магазинов работают не до вечера. Например, терриория Гортины закрывают в 15:00, Фестский дворец, кажется, в 16:00 или 17:00... Поэтому, стоит учитывать этот факт при планировании маршрута.
Спасибо, это очень важно.
IrinaS

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение IrinaS »

melnica писал(а):Дорога от Бали до Элафонисси дальняя, несколько часов... и горная:извилистая, вверх-вниз...
И почему Матала? Там вполне себе обычный пляж, только пещеры рядом. В том же Бали 6 разных пляжей.
Значит Элафониси отпадает. А до Матала примерно по времени сколько дорога займет?
Про Бали - да, пляжей много. Просто мы едем на 18 ночей. Может наскучит в одном месте, тогда съездим в Матала. Те же пещеры на пляже детям интереснее будут (думаю :P ).
IrinaS

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение IrinaS »

melnica писал(а): Я когда-то "ваяла" нитки маршрутов из Бали, возможно вам пригодятся?
Спасибо за маршруты. Обязательно посмотрю. Сразу не смогла сориентироваться - названия незнакомые. :D
anyhow

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение anyhow »

melnica писал(а):Дорога от Бали до Элафонисси дальняя, несколько часов... и горная:извилистая, вверх-вниз... Выдержит ли 3-летнее дитя?
Насколько я помню из полезных советов, что туда (на Элафониси) нужно ехать через ущелье, дорога более менее прямая, а вот обратно по западному побережью, где действительно непростой серпантин, чтобы насладиться открывающимися видами, и заехать на фаласарну. Если не лететь, а спокойно ехать, то почему деть не выдержит?
Обяз сегодня посмотрю дорогу на гугл ёрз (планета земля) в режиме пешехода.))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Goalexa »

IrinaS писал(а):А до Матала примерно по времени сколько дорога займет?
Ну, в общем-то, конечно, поменьше, чем на Элафониси, но тоже 107 км в одну сторону, а время в пути составит 1 час 45 минут. Хм, может и тут стоит задуматься о целесообразности такой поездки и восприятии ребенка к таким расстояниям. Кстати, мне нравится, как google проложил маршрут: Бали - Матала через Спили. Не знаю, чем, но уж очень меня зацепил Спили... Не скажу даже, чем...
IrinaS писал(а):Те же пещеры на пляже детям интереснее будут (думаю )
Видел, с какой неподдельной радостью исследуют пещеры в скале и дети, и взрослые. Главное, присматривайте за детьми! А то я видел как-то, как несколько детей самостоятельно ползали по пещерам, честно говоря, у меня дух захватывало :?
melnica писал(а):Я когда-то "ваяла" нитки маршрутов из Бали, возможно вам пригодятся?
Тань, низкий поклон за нитки :) Поверь мне, они будут полезны даже нам по доброй части пунктов :)
anyhow писал(а):Насколько я помню из полезных советов, что туда (на Элафониси) нужно ехать через ущелье, дорога более менее прямая,
Нууу...прямая... относительно, конечно, прямая :) Я бы сказал, что без экстремальных серпантинов. Тем не менее, надо помнить, что почти любая дорога с севера Крита на юг будет лежать через горы. Ну, за малыми исключениями :)
anyhow писал(а): а вот обратно по западному побережью, где действительно непростой серпантин, чтобы насладиться открывающимися видами, и заехать на фаласарну.
Прибрежная дорога тоже не изобилует уж слишком экстремальными серпантинами, но поворотов, конечно, гораздо больше :) На счет, "туда нужно так, обратно эдак"... Тут нет правил и советов. Лично мне нравится и дорога через Тополийское ущелье, и прибрежная дорога с потрясающими видами и деревеньками, которые проезжаешь мимо. Нужно еще и по времени ориентироваться и помнить, что прибрежная дорога длиннее. Тут советовать невозможно, но скажу почти наверняка, что для трехлетнего малышка эти дороги будут напряжными, даже, если ехать из Ханьи. А из Бали точно не стоит. Всякая дорога таит в себе одну коварность :) Даже, если она кажется не очень длинной, то всегда надо помнить о том, что еще придется возвращаться :)
anyhow писал(а): Если не лететь, а спокойно ехать, то почему деть не выдержит?
Вот: маршрут Бали - Элафониси>> . Google говорит, что расстояние 161 км и примерное время в пути 2 часа 39 минут, и это без учета остановок и перерывов. Из чего делаем вывод, что совокупное расстояние и время только на дорогу туда-обратно составят: 433 км и 5 часов 18 минут чистого времени. Прибавляем к этому естественные факторы в виде жары, спусков - подъемов и т.д. Даже я бы немного с ума сошел :)
anyhow

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение anyhow »

Даже, если она кажется не очень длинной, то всегда надо помнить о том, что еще придется возвращаться
Согласен, но всегда есть вариант, если уж совсем невмоготу, снять ночлег. ;) Или не так это просто в тех краях? :shock: :o
Даже я бы немного с ума сошел
Вы прям как не Москвич! :lol: в пробках то постоять по несколько часов не удается разве? :D
melnica

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение melnica »

ночлег найти можно, но поиски потребуют дополнительного времени. Такой опции как придорожные мотели на Крите нет:)
IrinaS

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение IrinaS »

Вот, посидела, посмотрела. Накидала маршруты заново.
1. Бали - Ханья - озеро Курнас - дер. Аргируополис (но только на карте не могу ее найти, где находится не представляю) - Бали
2. Бали - океанариум - Кносский дворец - Ираклион - Бали
3. Бали - пещера Мелидони - Ретимно - Бали
4. Бали - аквапарк Water Citi -Бали
5. Бали - пляж Матала - Спили - Бали
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Goalexa »

По-моему, классно! И не сильно загружено. Единственное, разрешите маленькую ремарку :oops:
IrinaS писал(а):2. Бали - океанариум - Кносский дворец - Ираклион - Бали
Я бы Кносский Дворец поставил первым пунктом. Причина проста. Вы с детьми, а бОльшая часть осмотра будет проходить под палящим солнцем. Единственной мыслью будет - "побыстрей бы в кондиционированный автомобиль" :) Такие осмотры лучше планировать на утро, когда солнышко еще не в полную силу... А вот уже все остальные прогулки предоставят вам возможность укрыться от жары. В Аквариуме, сами понимаете, какое там солнце. В Ираклионе много тенистых улочек, деревьев, где можно хоть на секунду укрыться от жаркого солнышка.
IrinaS писал(а):дер. Аргируополис (но только на карте не могу ее найти, где находится не представляю)
Деревня Аргируполис находится здесь: посмотреть на карте>>. А прочитать о деревне можете вот здесь: Аргируполи (Argiroupoli)
IrinaS

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение IrinaS »

goalexa писал(а):Я бы Кносский Дворец поставил первым пунктом.
Спасибо, так и сделаем.
IrinaS

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение IrinaS »

Читала на форумах, что на сайте океанариума можно распечатать купон со скидкой. Зашла на сайт, а найти этот купон не смогла. Кто-нибудь в курсе, есть такое или нет?
На сайте аквапарка нашла.)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение Goalexa »

Дело в том, что в том районе находится еще один аквариум и центр спасения рептилий Aquaworld Aquarium and Reptile Rescue Centre. Расположен он примерно здесь: посмотреть аквариум на карте >>. Для уточнения, информация с сайта Aquaworld Aquarium and Reptile Rescue Centre: Аквариум и Центр спасения рептилий находится в порту Херсониссоса в 100 метра от автобусной остановки №20, в 50 метрах от супермаркета Spar. Так вот, на сайте этого аквариума есть ссылка, чтобы распечатать купон на скидку. Но, к сожалению, в данный момент мне не удалось распечатать скидочный купон, выдается какая-то ошибка. Подозреваю, что речь о купонах шла, касаемо этого аквариума. В аквариуме CRETEAquarium я тоже не смог найти скидки. Возможно, когда-то они бывают и здесь, но я не видел.
maral

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение maral »

А я,наверное,аквариум объединил с аквапарком-они рядом находятся. А в тот день,когда планируется Кносс-Ираклион разбавил бы супермаркетом Джамбо-я уверен Ваши дети будут в восторге!
IrinaS

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение IrinaS »

goalexa писал(а):Дело в том, что в том районе находится еще один аквариум
Аааа понятно, спасибо.
IrinaS

Re: Что посмотреть с детьми?

Сообщение IrinaS »

maral писал(а):А я,наверное,аквариум объединил с аквапарком-они рядом находятся.
Ну, все возможно.)))) Если силы будут после аквапарка, то объеденим.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»