С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Как попасть на остров Спиналонга?

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Levisa

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение Levisa »

А что он такое за собой тащит, что-то жёлтое привязано? или это чтобы не утонуть посередине пути, хотя с его навыками, сомневаюсь что это возможно.

Плохо видно что именно привязано, штука какая-то похожая на матрас.

P/S. А на отдельных лодках, или катерах туда не возят? За не очень дикие деньги, человек по 5-7 например, а не по 30.. как селёдки в бочке. Извиняюсь если что не так.
SAnd

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение SAnd »

Levisa писал(а): А что он такое за собой тащит, что-то жёлтое привязано? или это чтобы не утонуть посередине пути, хотя с его навыками, сомневаюсь что это возможно.
А это как раз и есть страховочный буй.
Levisa писал(а): А на отдельных лодках, или катерах туда не возят? За не очень дикие деньги, человек по 5-7 например, а не по 30.. как селёдки в бочке. Извиняюсь если что не так.
Видели мы и такое :), правда не скажу откуда они стартовали. Мне показалось, что откуда-то издалека.
Мы в самом конце августа плавали из Элунды. Наверное нам повезло, но на нашем кораблике (небольшой катамаран) было от силы человек 15 и много свободного места.
Справедливости ради, стоит отметить, что "бочки с селедками" там тоже плавают :lol:
Насчет обратной дороги. Привязки билетов ко времени нет. Кораблики ходят примерно каждые полчаса. Но билет вы покупаете сразу туда-обратно. Поэтому приплыть, например из Элунды, а уплыть в Плаку, скорее всего не выйдет. Капитаны корабликов, приплывших за туристами, криком сообщают куда они направляются: "Элунда!" или "Плака!". Так что, не ошибетесь.


verrakul

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение verrakul »

Мы ездили в июле, высокий сезон, но кораблик из Плаки был полупустой и туда и обратно. Ну может не полупустой, но точно не как селедка в бочке. Без привязки по времени. Просто на острове подойти к любому кораблику в Плаку и всё.
vikulyash

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение vikulyash »

всем здравствуйте! Подскажите мне кто нибудь, пожалуйста, расписание корабликов от Агиос Николаос до Спиналонги? Или он один такой в 12-30...
Хотелось бы к 14 часам вернуться в Агиос Николаос с острова...Возможно ли такое вобще?
Заранее благодарна...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Vikulyash! Всё постоянно меняется, потому напишу, как обстоят дела по состоянию на 2016 год. В настоящее время в расписании значится только один корабль, который отправляется из порта Агиос Николаос в 12:30. И плавание это четырёхчасовое. Кстати... А ведь в прошлом году из Агиос Николаос до о. Спиналонга ходили два больших корабля и один маленький, но какой компании он принадлежит, я могу найти, чтобы глянуть расписание. Насколько я помню, в том году они примерно все в одно время отходили, плюс-минус.

Вообще, на мой взгляд, если вы не планируете в тех краях проводить целый день, удобнее, мне кажется, на о. Спиналонга плыть из Элунды или Плаки, там и кораблей больше, и отходят они чаще.
vikulyash

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение vikulyash »

Goalexa писал(а): А ведь в прошлом году из Агиос Николаос до о. Спиналонга ходили два больших корабля и один маленький, но какой компании он принадлежит, я могу найти, чтобы глянуть расписание. Но, насколько я помню, в том году они примерно все в одно время отходили, плюс-минус.
Было бы просто замечательно!=)))
даже не знаю как вас благодарить))))
Просто хотелось бы в этот день еще на желтой подводной лодке покататься..)) Вот и интересно...Успеем мы это все или нет...)

И попутный вопрос... Немного не в тему) А в Херсонисосе останавливается автобус Ираклион - Иерапетра?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение Goalexa »

vikulyash писал(а):И попутный вопрос... Немного не в тему) А в Херсонисосе останавливается автобус Ираклион - Иерапетра?
Да, как минимум часть автобусов идут мимо Херсониссоса, Малии, Сталиды.
vikulyash писал(а):Просто хотелось бы в этот день еще на желтой подводной лодке покататься..)) Вот и интересно...Успеем мы это все или нет...)
Нашел расписание желтой полуподводной лодки, чтобы понять, можно всё успеть или нет. Когда мы плавали, лодка отправлялась в путешествие 3 раза в день: 11:00, 13:00, 15:00. Время в море, написано примерно 1 час 25 минут.

В общем, как бы поступил лично я. На утренних автобусах доехал бы до Элунды, откуда сплавал бы, погулял на о. Спиналонга, как раз, к слову, до великого нашествия основной массы туристов :D А потом уже постарался бы вернуться в Агиос Николаос часиков до 2х, чтобы успеть на 3х-часовое плавание на желтой лодке. До 2х, просто, чтобы успеть не спеша дойти от автостанции до порта, купить билет на лодку, в общем, чтобы не бегать ) Думаю, так вполне реально всё успеть.
Iri6

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение Iri6 »

Всем привет. у нас отель в Элунде.
Есть смысл на автобусе КТЕЛ мчаться в Агиос Николаос, чтобы оттуда обозреть Спиналонгу со всех сторон, BBQ пообедать? Приплыть обратно - пошататься по Агиос Николаосу и вечерним автобусом отбыть в Элунду?

По бюджету ненамного дороже выходит. Продолжительность экскурсии заявлена в пять с половиной часов.

Или сил не будет весь день жариться ?
Подскажите, на сайте КТЕЛ в каком направлении искать расписание между Агиосом и Элундой? Долго по времени?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Iri6! Ну не знаю, имея самое бОльшее количество корабликов до о. Спиналонга, находясь в Элунде, я бы точно не поехал бы в Агиос Николаос, а поплыл бы из Элунды. Да и знаю, сколько из Агиос Николаос на этих кораблях плавает народу, когда, как сельди в бочке :D , тем более, смотрел бы лучше в сторону кораблика из Плаки.
Iri6 писал(а):подскажите, на сайте КТЕЛ в каком направлении искать расписание между Агиосом и Элундой? Долго по времени?
Автобус от Элунды до Агиос Николаос идёт примерно 30 минут. А расписание вы можете посмотреть вот тут: расписание автобусов по маршруту Агиос Николаос - Элунда.
Galja

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение Galja »

Ехать специально в Аг. Николаос из Элунды, чтобы попасть на Спиналонгу, точно не стоит, т.к. Плака, напротив которой этот остров, находится с другой стороны :) Аг. Николаос достоин отдельного посещения :)
ingiberga

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение ingiberga »

Хотелось бы посетить Спиналонгу самостоятельно.
Надо ехать на автобусе из Херсонисос до Агиоса Николаоса, далее автобус до Элунды?
Не могу найти стоимость катера до острова, стоимость входа на остров, а так же расписание автобуса до Элунды, часто ли они ходят?
Galja

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение Galja »

Лучше доехать до Плаки, оттуда проще добраться, т.к. остров прямо напротив деревни, метрах в 500 от берега. Часть автобусов в Элунду туда идут (не все), нужно смотреть конечный пункт. Расписание автобусов Аг. Николаос - Элунда есть на сайте KTEL (автобусной компании) Восточного Крита. Они ходят примерно раз в час.
Кстати, из Аг. Николаоса тоже ходят кораблики на Спиналонгу.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер. Ιngiberga, да, сначала надо от Херсониссос доехать до Агиос Николаос, а затем пересесть на автобус Агиос Николаос - Элунда, ну или до Плаки. Вот Расписание автобуса Агиос Николаос - Элунда
Корабли до острова Спиналонга ходят, как из Элунды, так и из Агиос Николаос и Плаки. Везде, понятно, разное расписание. Но что я понял, чтобы не ошибиться, лучше стараться плыть утром, до полудня, тогда не ошибетесь, уж из Элунды, так точно :) Стоимость плавания не помню, а вот вход на остров, когда мы плавали, составляла 2 евро за человека. Правда ходили тогда слухи, что стоимость хотят поднять, причем, чуть ли не в 4 раза. Подняли ли уже цену или нет, не знаю.
TiaMaria

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение TiaMaria »

Тоже планирую в этот раз посетить Спиналонгу. В начале прошлого года вход стоил еще 2 евро, а в конце, если верить отзывам на tripadvisor, уже 8. Проезд на кораблике, пишут, в прошлом году был где-то в диапазоне 10-15 евро, из Плаки дешевле, из Аг.Николаос дороже.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение Goalexa »

TiaMaria писал(а): 30 мар 2017, 07:39 В начале прошлого года вход стоил еще 2 евро, а в конце, если верить отзывам на tripadvisor, уже 8
Значит, подняли-таки :cry:
udavvv

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение udavvv »

Так и есть, цены подняли!
По состоянию на 2017 год: Вход на сам остров 8€ с человека, а кораблик 10€
Питьё лучше брать с собой с Элунды, так как в кафе на острове баночка лимонада 0,33 обошлась 4€ :shock:
Mortan

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение Mortan »

Из Плаки кораблик пока что так и остался: 8 евро туда-обратно - 2017 год.
Siberian-abroad

Re: Как попасть на остров Спиналонга?

Сообщение Siberian-abroad »

Мы ездили в сентябре 2017 из Элунды за 6€ на человека туда-обратно. В лодке в целом было человек 20, так что впечатления селедок в лодке не было :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»