С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какие карты лучше использовать для путешествия на авто?

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Natka

Какие карты лучше использовать для путешествия на авто?

Сообщение Natka »

Какую навигационную программу и карту лучше использовать на Крите? Имею ввиду GPS навигаторы. Хотели бы заранее подготовиться к поездке и закачать, варианты есть разные, но хотелось бы такую карту где будут все дороги, чтобы не плутать на месте.
JamesMay

Re: какие карты лучше использовать для путешествия на авто?

Сообщение JamesMay »

Вообще, лучше всего GPS :)

Правда, мы купили обычную дорожную карту прямо на месте.


Natka

Re: какие карты лучше использовать для путешествия на авто?

Сообщение Natka »

хороший ответ..по сути я не получила ответа на свой вопрос:))))))))))))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: какие карты лучше использовать для путешествия на авто?

Сообщение Goalexa »

Дравствуйте, Natka! Я пользую программу IGO и карты к ней. Карты очень похожи на правду. У KellyAn на телефоне программа Garmin, в которой еще более подробные карты с заправками, закусочными, магазинами, отелями и прочей полезной информацией. Но управление мне больше нравится айгошное.
Natka

Re: какие карты лучше использовать для путешествия на авто?

Сообщение Natka »

В Литве мы как раз igo используем , на наш GPS что то не удалось заинсталировать Garmin. Спасибо
JamesMay

Re: какие карты лучше использовать для путешествия на авто?

Сообщение JamesMay »

Ой блин, поздно было, не так вопрос прочитал. Прошу прощения.
Мы тоже IGO с собой взяли, но на месте решили, что к черту GPS, будем следовать туда, куда глаза глядят и пользоваться дорожной картой, бумажной. Так оно интереснее :) А уж в случае когда совсем заплутаем врубим GPS. Но так и не понадобилось.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: какие карты лучше использовать для путешествия на авто?

Сообщение Goalexa »

А мы сегодня в районе Иерапетры поехали на искусственное озеро Брамиана как раз с использованием IGO. Ехали не вдоль побережья, а чуть более северной параллельной дорогой. Так вот IGO там не совсем в карту попадал:) Т.е. мы реально едем о дороге, а нам показывает, что мы в чистом поле, где-то метрах в 200 от дороги:) Так что, и тут неточности по Криту вскрываются, к сожалению. В гармине чуть поточнее карты. Но все же, IGO мы пользуемся гораздо чаще:)
JamesMay

Re: какие карты лучше использовать для путешествия на авто?

Сообщение JamesMay »

Goalexa, это резервуар в районе Каламафки?) Мы туда без gps поехали, в итоге это был единственный раз, когда мы заблудились :) Т.к. знаков нигде нет, куда ехать не понятно, а самый адекватный поворот - маленькая дорожка в Гра Лигии.

Если ты про озеро, о котором я думаю. ( http://maps.google.ru/maps?q=crete&ll=3 ... 15&vpsrc=6 )
Нам, правда, казалось что это огромный резервуар для полива :P
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: какие карты лучше использовать для путешествия на авто?

Сообщение Goalexa »

Точно:) Оно самое! Озеро Брамиана в районе Каламафки. Оно все вдоль и поперек искусственное, как раз и сделано для полива :) А заблудиться там очень легко, я вас понимаю, мы с GPS и то поплутали чуть чуть:) А само озеро... Много про него слышал и читал, очень хотелось взглянуть на то, что с гугла выглядит достаточно массивно. А еще первый раз я там увидел достаточно большого паука, аж даже жутковато стало :) Но, думаю, что он не ядовитый :)
Natka

Re: какие карты лучше использовать для путешествия на авто?

Сообщение Natka »

JamesMay писал(а):ой блин, поздно было, не так вопрос прочитал. Прошу прощения.
Мы тоже IGO с собой взяли, но на месте решили, что к черту GPS, будем следовать туда, куда глаза глядят и пользоваться дорожной картой, бумажной. Так оно интереснее :) А уж в случае когда совсем заплутаем врубим GPS. Но так и не понадобилось.
Поэтому и повесила на данном форуме вопрос про карты, т.к в многих отзывах про иго пишут что не видит даже основных дорог.....
Вот вчера муж закачал карту иго 2011 года..свежая, может будет поточнее...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: какие карты лучше использовать для путешествия на авто?

Сообщение Goalexa »

Natka писал(а):про иго пишут что не видит даже основных дорог.....
Вот вчера муж закачал карту иго 2011 года..свежая, может будет поточнее...
К сожалению, это правда, в чем сегодня лишний раз убедились, точнее, второй день подряд. Ездили на Ксерокамбос, там вообще в IGO нет дорог. Вчера озеро Брамиана... Я бы подрезюмировал IGo так: на западной половине (от Ираклиона до Киссамоса) практически все верно показывают. А вот восток Крита, к сожалению не самым лучшим способом. Здесь выручал гармин, почти не ошибающийся. Правда, мои IGO карты не этого года, т.е. уже просрочены:) Надеюсь, что ваши буду точнее.
Natka

Re: какие карты лучше использовать для путешествия на авто?

Сообщение Natka »

ну у нас несколько маршрутов где возможно иго будет нас путать, один из них: от Ретимно в сторону Патсос, где пещера и ущелье, далее до Спили надо будет как то добраться по проселочным дорогам , ну а там уже через Куралитское до Превели, Плакиас и обратно через Котсифу домой в отель.. и второй маршрут это Аркади, Зониана, Мелидони . Остальные маршруты пороще, до Элафонисси надеюсь все будет понятно и без навигатора, и один маршрут на восток, Ираклион, Музей Homo Sapiens, Монастырь Кера Кардиотиса, Агиос Николас, Мирабеллоо. По поводу Маршрута Балос еще думаем или на авто или на кораблике
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: какие карты лучше использовать для путешествия на авто?

Сообщение Goalexa »

Мои устаревшие карты для айго (а, значит и более свежие тем более) точно ориентируют дороги на Спили, вдоль Курталиотского ущелья, Превели, Элафониси, Агиос Николаос, Мирабелло. Не GPSсили: пещеру в Зоньяне , как впрочем и Мелидони, музей Homo Sapiens и монастырь Кера Кардиотиса. Очень рекомендую все сложные маршруты обязательно сверять с бумажной картой. Причем, не с той, которую дают гиды или в прокатных конторах, а ту, что вы купите. Есть очень достойные и подробные карты. Мы часто сверяем, показания GPS с классической картой, так уменьшается вероятность ошибки. Все-таки в GPS ошибки возможны (на бумаге меньше, особенно, если карта свежая). Пример: Сегодня ездили на Ксерокамбос, GPS показал отсутствие дороги Закрос - Ксерокамбос, старая рентакарная карта говорила, что там грунтовка, а на прошлогодней карте Крита отмечена крупная дорога, какая там, собственно и была.
Natka

Re: какие карты лучше использовать для путешествия на авто?

Сообщение Natka »

Добрый день. Ну вот мы и приехали с Крита, теперь сама могу ответить на свой вопрос про карты. Ситуация такая, что ни одна карта на 100 % не будет точной. Очень часто пропадал сигнал связи со спутником и навигатором вообще не могли пользоваться . В прокатной конторе сказали, что это все из-за американских баз, они дают сильные помехи. Ту карту что они нам дали, мы вообще не использовали, т.к половну дорог на ней вообще не было. Наш навигатор с картой igo 2011 часто помогал, но не всегда. Когда ехали в ущелье Патсос заблудились. Вывод: Любой навигатор надо очень тцателельно сверять с картой и не доверять слепо тому маршруту по которому он ведет.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: какие карты лучше использовать для путешествия на авто?

Сообщение Goalexa »

Сущая правда:) Спасибо за опыт! В свое время даже было предупреждение о том, что нельзя слепо доверять картам GPS. Карты от прокатных контор и турагентств часто бывают не очень подробными. Вот, правда, помех и трудностей с приемом сигнала ни разу не испытывали. Igo не очень точные, как я уже говорил. В сентябре пользовались и igo и garmin. Последняя программа хороша тем, что часто искали на карте заправки и достопримечательности. В IGO таких прелестей не обнаружил, хотя, мне пора обновить карты :D
maral

Re: какие карты лучше использовать для путешествия на авто?

Сообщение maral »

После долгих размышлений в дорогу был взят навигатор Explay с картами Греции Навител в формате nm2 от OpenStreetMap (бесплатные) . Была надежда,что они покажут такой же хороший результат,как и на родных просторах. Маленький облом случился сразу же по прибытии в Критский отель,расположенный в 5-10 метрах от береговой линии.Навигатор показывал свое местоположение где-то на морской глади.Калибровкой не вылечилось.Мелкие дороги оказались не прорисованными или устаревшими,видимо в связи с бурным развитием дорожного строительства на Крите.Все тётки и мужики из навигатора видимо остались на Родине :shock: ,по-этому пользовались навигатором,как картой,что,кстати, оказалось весьма удобным.Кроме того в сувенирной лавке была прикуплена карта масштабом 1:125.000 от Leadercom за 4 евро с названиями на греческом и английском.Весьма подробная карта -всем рекомендую :!: . Можно обрисовать фломастером все пройденные пути-дороги,повесить на стену и всю зиму тешить своё самолюбие,строить планы следующих критских открытий :) . Наша гид очень рекомендовала нам обращать внимание на информационные знаки,там,мол,все написано,только надо читать.Проблема-то в том и заключается,что,когда ты едешь по дороге впервые-все прочитать не представляется возможным.Лично мне посчастливилось заблудиться лишь однажды,когда направляясь из Коккини Хани в Маталу мы свернули раньше времени на второстепенную дорогу и обнаружили это через 1,5 часа езды...Посчастливилось,потому что это было то ещё приключение.Кипарисос и Венерато вспоминаем с тихой грустью по многим причинам(блин!какой там виноград растет! :D )Кстати,заметили такую особенность:не у всех населенных пунктов на въезде стоит табличка с его названием.Часто понимали что мы проехали по знаку на выезде.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: какие карты лучше использовать для путешествия на авто?

Сообщение Goalexa »

olegnaumow писал(а):Привет всем.. собираюсь в грецию.. есть навигатор Texxet 505 с виндой
какую программу поставить и где под нее взять карту греции.. достаточно одного острова Крит.. подскажет кто нибудь? а люди добрые?
Мы из года в год пользуемся IGO, хотя, под винду есть и другие программы. Так же попробуйте поставить Navitel - много положительных отзывов, хотя, сами лично не пользовали. Но под Navitel точно есть карта Греции и карта Крита. Думаю, что стоит искать именно карту Греции, и карта Крита там окажется автоматически. У нас в IGO именно так :) Просто, карту именно Крита отдельно немного посложнее найти.
artur

Re: какие карты лучше использовать для путешествия на авто?

Сообщение artur »

ИМХО IGO или NAVITEL. Юзали на крите карты TOM TOM - как бы помягче. Тяжелая она - раз, крайне неподробная - два. Не знаю, как сейчас, раньше там были только дороги, кста, далеко не все.
melnica

Re: какие карты лучше использовать для путешествия на авто?

Сообщение melnica »

Лёша и знатоки джиПиэС!
Помогите ссылочкой, где можно скачать для Крита, да поподробнее и понадежнее... Я-то в этом деле - полный ноль (мне и с бумажными хорошо) но вот муж не силен в ориентировании по острову, а ему придется в одиночестве крутиться...
И вообще: есть ли в GPS маршруты по грунтовкам? Может и не заморачиваться даже?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: какие карты лучше использовать для путешествия на авто?

Сообщение Goalexa »

melnica писал(а):есть ли в GPS маршруты по грунтовкам? Может и не заморачиваться даже?
Таня, точно есть, и с грунтовочками в том числе. Заморачиваться стоит, т.к. благодаря GPS много мест облазили, особенно, когда есть скудная информация о какой-нибудь венецианской вилле или византийской церкви, но с обычной картой найти маленькую деревню, рядом с которой находится достопримечательность, очень сложно. С удовольствием помогу, ну, по крайней мере, постараюсь помочь, только расскажи, на каком устройстве намерены установить карту?
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»