С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Остров. Виктория Хислоп.

Темы, не вошедшие в другие разделы форума... В общем, это классическая беседка или флудилка, в которой можно поговорить на немного отвлеченные темы, но посвященные острову Крит. А флудилка не об острове чуть ниже
Pavel-tr

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Pavel-tr »

Видимо очень хотелось, чтоб у Марии все получилось ;)
Ну да - теперь сериал на очереди
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Goalexa »

Всем привет! Сегодня на сайте опубликовали необычную новость с фотографиями и видео, которые сделал французский фотограф Рене Зубер, побывавший на острове Спиналонга в 1935 году: Остров Спиналонга: уникальные фото и видео, когда на острове жили прокаженные.

Это уникальные кадры, позволяющие в наше время понять весь ужас, а может... не знаю, смешанные чувства испытываю, и прочитав книгу, и посмотрев эти фотографии с видео. Это уже ничья не выдумка, это реальные кадры...


Pavel-tr

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Pavel-tr »

Потрясающе :thumbup: Но знаешь, я заметил, что как и в книге - люди не чувствуют себя раздавленными горем. Они живут с достоинством, даже улыбаются порой. Как бы там не было, но на этом острове они наконец обрели подобие нормальной жизни и перестали быть "бездомными собаками". Все-таки, мне кажется,что Спиналонга не столь синоним словам "страдание и горе", сколь "победа, умиротворение, вера и надежда"...
Честно говоря, после прочтения книги я изменил свое мнение об истории острова ;)

Пы.Сы. На днях забирали и таскали кровати из закрывшейся больницы (раньше туда отправляли всех, кто без медицинской страховки) - честно говоря стал лучше понимать и тех, кто боялся заразиться и косо смотрел на больных лепрой :mrgreen:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):Все-таки, мне кажется,что Спиналонга не столь синоним словам "страдание и горе", сколь "победа, умиротворение, вера и надежда"...
Так мне кажется, что в романе и существует некая нить в виде постоянной надежды и веры в лучшее. Был риск при испытании неизвестных препаратов и люди, окрыленные надеждой, шли на этот риск. Это смелые люди, сильные духом... И многие из них в итоге были вознаграждены победой над страшным недугом. Безусловно, остров Спиналонга для меня уже давно стал символом победы, веры и надежды. Но мы-то все же рассуждаем, зная, чем все в итоге закончилось. Сейчас, мне кажется, нам все же проще рассуждать. А так же ли были уверены люди, отправляющиеся в последний путь, а тогда это иначе и не называлось, вот были ли они уверены, что вернутся? Вряд ли... И ведь многие, к сожалению, не вернулись, это видно и на документальном видео Рене Зубера... Вот, в чем трагедия, невозможно представить, что у людей творилось на душе. Разумеется, остров - это не тюрьма, у людей было жилье, была община, друзья. Естественно, ко всему привыкаешь и на Спиналонге люди не отчаивались, продолжали жить. Именно жить, а не существовать. Это сильные духом люди. И тем не менее, вряд ли кому удалось залечить самый большой шрам - расставание со своими близкими, с домом. Вряд ли кто сумел смириться именно с этим ударом судьбы. Я вот о чём... И мне кажется, и роман пропитан этой личной трагедией каждого, и видео Рене Зубера...

Ну и, Паш, ведь я не спорю. Действительно, на острове царила не только атмосфера трагедии, там было место, как ты правильно говоришь, надежде, вере в победу, невероятной, несгибаемой силе воли этих людей. И не могу это как-то разделять, мне кажется, одно с другим было очень тесно переплетено. Просто, наверное, лично я именно трагедию этих людей слишком близко к сердцу принял...
Pavel-tr

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Pavel-tr »

Ты знаешь, мне кажется Спиналонга еще и переломным моментом стала ;) Ведь как было до нее ? Всеми гонимые и презираемые проклятые и даже в больнице, как в тюрьме... (ну судя по роману), а на Спиналонге они наконец покой и и человеческое достоинство обрели ! И получается, что греки гордиться этим островом должны, ибо раньше болезнь была только трагедией, горем и изгнанием в никуда. А с появлением колонии на острове, к больным вернулась честь !
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Goalexa »

И ведь гордятся! Я лично знаю людей, живущих совсем в другой части Крита, которые могут многое рассказать о Спиналонге. И, кстати, часто люди не вспоминают об истории острова, что была до того, как Спиналонга стал лепрозорием, а ведь она богатейшая, как мы помним! Многие помнят именно то, сколько судеб переломала болезнь, но да, ты прав, и о том, что это было далеко не худшее место, где больные могли продолжать жить и как-то абстрагироваться от участи, которая их постигла, жить и продолжать бороться, главное, в результате, победить страшную болезнь!

А ведь как примечательно, какие вопросы мы обсуждаем. Нет, даже скорее то, как Виктории Хислоп удалось достучаться до наших сердец. Не могу за всех отвечать, но я ведь до прочтения романа "Остров" (ΤΟ ΝΗΣΙ), так не задумывался об этой странице истории. Да и гиды не уделяли этому столько внимания, скорее вскользь рассказывая об этом времени. Теперь всё иначе... Знаю, сто раз уже говорил, повторюсь, после прочтения романа, первым делом отправились на остров Спиналонга, в ноябре :) Кстати, может быть, потому что был ноябрь и не было толп, но уверен, что больший отпечаток наложила книга, но на остров мы смотрели уже совсем иначе! И на шкафчик с медицинскими инструментами, и на больницу, разрушенную временем и морским воздухом, и на улочки, и на ворота, через которые прибывали прокаженные люди. А ещё очень сильные и противоречивые чувства испытываешь, выходя как раз к тому пирсу, куда причаливали лодки, разглядывая Крит со стороны и представляя, что испытывали люди, оглядываясь на свой любимый огромный Крит, понимая, что обратного пути, возможно, нет.
Pavel-tr

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Pavel-tr »

Да Лех. Я тоже понял, что теперь на Спиналонгу хочу, но точно не в туристический сезон ;) Роман, таки, мое представление об этом острове перевернул - раньше казалось, что там все пропитанно страданием и обреченностью... А вот нет - тут больше борьбы и достоинства ! Так что посмотреть, думаю, стоит и на пирсе постоять обязательно :thumbup: Но желательно индивидуально ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Goalexa »

Однозначно, индивидуально! Потому как далеко не все книгу читали или фильм смотрели, оттого и отношение к острову совсем иное. Многие относятся к нему, как к очередной достопримечательности, крепости. Встречали людей, который просто говорили: "Спиналонга из разряда "надо увидеть", вот едем, чтобы увидеть", "А там вообще интересно, а то нам соседка разрекламировала?.." или "А там купаться можно?" и т.д. Мы же, когда плавали в ноябре, нас было всего 8 человек. Туда приплыли, там еще человек 10 уже ждали кораблик, чтобы уплыть обратно. Вот, собственно, мы втроём, пять греков и французская семья из трёх человек разошлись в разные стороны и слушали тишину, пытались окунуться в те времена, смотрели и... кстати, не смотря на кажущиеся небольшие размеры острова, далеко не везде ещё там побывали!
Irrina_san

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Irrina_san »

Прежде чем написать свой комментарий к этой теме, еще раз перечитала и все ваши комментарии по поводу самого романа, его сюжетной линии, героях. Я сегодня закончила читать роман В.Хислоп "Остров". Мне очень очень понравилось. Мне лично не показался он суховат. Да, согласна, некоторые важные события из жизни острова (военные годы, например) как то скомканы и описаны по минимуму, но наверное данные события все таки не были главной линией романа.
Ведь как писала Галина:
В общем, как правильно говорит в конце романа дочь матери, в этой истории главное не проказа, предательство, убийство и прочая жуть, а, наоборот, любовь, верность, самопожертвование, которые проявили лучшие члены этой семьи.
,
и Я полностью согласна с этой фразой.
Антигероев в книге хватает, но героев еще больше. Все живущие на Острове- 100% из их числа. С каким достоинством они несли все трудности и свою боль, с каким достоинством уходили в мир иной, не смотря на такие страшные муки. С учетом того, что правительство бросило этих людей на произвол судьбы, сами жители решили сплотиться, собрали все свои силы и знания и начали новую жизнь и достигли высокого уровня жизни (ну если можно так выразиться), что жители Крита им просто стали завидовать, при чем черной завистью, и даже хотели напасть на Остров и разрушить, то чего они сами не строили.
Конечно же главный антигерой романа- это страшная болезнь лепра. Через весь роман пролегла линия этой темы - С этого он начинается и этим и заканчивается. когда София снимает с себя весь груз своих терзаний и опасений за историю своей семьи.
Конечно же восхищают Элени и Георгис. Любовь- действительно творит чудеса и даже в самые жестокие периоды их жизни, они сохранили свое достоинство, не обозлились, не падали духом, а наоборот находили в себе силы для помощи другим. И их дочери вроде бы одной крови, но такие разные по духу. Анна, сильная, жаждущая лучшей жизни и любви, но слабая перед столькими соблазнами, которые открылись перед ней, а Мария вроде наоборот, слабая, застенчивая девушка, верная своему долгу перед отцом, но на самом деле оказалась на столько сильной женщиной. Анна, на мой взгляд, уж очень дерзкая, абсолютная эгоистка, но я не ожидала вот такого конца для нее. Но и Мария в один момент реально меня разочаровала (когда она отказала доктору Киритцес выйти за него замуж после очередных трагических событий в семье). Уж слишком ее самопожертвование выглядело неуместным (на мой взгляд). Но доктор, вроде бы сначала опустивший руки и смирившийся с таким положением вещей, все же нашел в себе силы и преодолел все видимые и не видимые препятствия и сделал все, чтобы любимая женщина всегда была рядом.
То, что произошло с Софией, конечно же не пожелаешь и врагу. Тут даже не знаешь что было бы лучше- сохранить все как есть или все таки раскрыть ей тайну ее рождения. Конечно же узнав всю правду, она в силу своего юношевского максимализма, приняла все и всех в штыки и даже самый близких ей людей и даже вычеркнула все свое прошлое из своей жизни. Хотя ей было чем гордиться, она ведь из семьи таких мужественных людей и ее предки настоящие герой своего времени.
Читая последние страницы (уже когда сама София рассказывает дочери свою историю) просто плакала. Читала в метро и не могла остановить слезы. Знаете Первый раз когда плакала, читая книгу, был при прочтении романа В.Гюго "Собор Парижской Богоматери". И вот сегодня опять. Роман просто растрогал., представляю что же будет, когда буду смотреть фильм (иногда бываю уж очень сильно впечатлительной). Может потому, что читала про места, которые знаю, и историю острова представляю. И когда читала, благодаря рассказам Алексея о том, как они с Ириной посещали Эпано Элунда. где снимали фильм, отчетливо себе представляла места, как жили герои романа и сразу же захотелось поехать в Плаку, постоять на берегу, ловя ветер, и всматриваясь в очертания Острова. Казалось бы, это вымышленная история про людей на фоне реальных событий жизни Крита, но кажется, что все, что описывает Виктория Хислоп происходило с реальными людьми, потомки которых живут там на побережье....
Спасибо всем за эту тему, за обсуждения.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Goalexa »

Ирина, это вам огромное спасибо за все эти эмоции и такое подробное описание ваших впечатлений. А знаете, я вот очень редко задумываюсь над тем, что речь идет именно о романе, т.е. о чём-то немного вымышленном, насколько живо и реалистично описаны события тех лет, происходившие на острове и на Крите в общем. Мне кажется, в этой истории есть огромная доля правды, понятно, что цепь событий была другой, понятно, что многое было иначе, но уверен, и в настоящей жизни в этих страшных условиях было место и настоящей любви, и трагедии, и предательству, но так же и героизму, битве с недугом, надеждам... Поразительно, что роман написан не гречанкой, не свидетельницей тех событий, просто удивительно!..

Ирина, ещё раз спасибо, что написали о своих впечатлениях, очень интересно было узнать ваше мнение :thumbup:
MilaCHi

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение MilaCHi »

Несколько дней назад закончила смотреть сериал (книгу пока не читала).
Перечитала все ваши суждения о героях и событиях... Задумалась, все-таки, сколько людей - столько и мнений...
Мне совсем не показалось, что в этой истории много плохих людей... Пожалуй, таким для меня является только охранник-насильник... Бывшая учительница Христина - тоже не ангел, конечно. Но мне ее жаль, не от хорошей жизни она такая. Можете мне возразить - у других жизнь не легче была. Да, но все мы разные - кто-то может выстоять под натиском судьбы, а кто-то слаб. Говорят, обижают обиженные...

После последней поездки на Крит, я стала больше жалеть людей, и плохих в первую очередь. Никогда не понимала - ударили по щеке, подставь другую. А сейчас мне кажется это как с больным в припадке. Он кричит, ругается, кусается, дерется, крушит все вокруг, но мы, понимая, что это болезнь, говорим ему: тише, тише, обнимаем его, прижимаем к сердцу и он, изредка взбрыкиваясь, затихает... И сейчас, когда я сталкиваюсь с грубостью, хамством, я думаю: что-то плохое с этим человеком произошло, и мне его становится жаль, и я ему прощаю его гадкие слова и поступки... И тут же забываю, не держу обиду в сердце...

Ну а про Анну... Она с детства была другой - считала себя принцессой и мечтала о красивой жизни. Да эгоистка, да не очень она мне нравится... Но клеймо я бы на ней не ставила. Она совсем девчонка была, когда появился Андреас. Он забрал ее в жизнь, о которой она мечтала. И она ему была благодарна и, возможно, даже думала, что это любовь. Но когда настоящее чувство, даже не чувство, большая страсть ее накрыла - она не могла этому сопротивляться. В общем, попытаться ее понять можно...

А вот Мария и доктор Кирицис меня действительно разочаровали. Если бы они не скрывали ничего от Софии, а с детства рассказывали о дедушке и бабушке, о больных людях, о Спиналонге, о маме – думаю, тогда для нее не была бы таким потрясением эта правда. Дети легче переносят такие вещи, проще… А для уже почти взрослой Софии весь мир рухнул, и мама с папой оказались не мама с папой, да еще и врали ей всю жизнь. Благими намерениями... Она с максимализмом подростка все перевернула и отказалась принимать эту страшную для нее и позорную действительность, и отвернулась от тех, кто разрушил ее счастливый мир...
Книгу, конечно, прочитаю. И очень советую посмотреть фильм (мне понравилось с дубляжем). Тяжело, но... надо.
Pavel-tr

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение Pavel-tr »

Понять и пррростить ? :mrgreen: Не, Мила - это слишком сложно... Замечаю, что да : с годами стал спокойней и снисходительнее к "сволочам рода людского", но прощать и подставлять "вторую щеку"? Никогда. В таких вопросах мне ближе Восточная философия Буддизма ;) :D
А вот все-таки интересно - неужели сериал настолько "рассширили" в сравнении с романом? Не припоминаю я в книге охранника-насильника... :think:
Что касаемо Софии, то мне кажется правильным поступок "родителей": с учетом того отношения к проказе, она могла бы стать изгоем, ведь дети достаточно жестоки... (кстати, даже тут, на форуме, в обсуждении Спиналонги кто-то до сих пор "боится" заразы, а уж что говорить, о том времени, когда и грамотность и восприятие в отношении проказы были далеки от "разумного"). Конечно, знать нужно, но родители всячески пытаются "уберечь"... ;)
А вообще круто :thumbup: Такой интересный диспут у нас получился... :D
Кстати, заметьте! (не пою диферамбы, а вновь константирую факт :mrgreen: ) Скольких умных, культурных и интересных людей сумел Алексей собрать на этом форуме :thumbup: Быдла нет...после всяких "соцсетей" - просто душой отдыхаешь ;) И опять же, наверное, потому, что отдых на Крите тем же и отличается от других... ;)
MilaCHi

Re: Остров. Виктория Хислоп.

Сообщение MilaCHi »

Pavel-tr писал(а): 08 апр 2017, 12:30 Понять и пррростить ? :mrgreen: Не, Мила - это слишком сложно... Замечаю, что да : с годами стал спокойней и снисходительнее к "сволочам рода людского", но прощать и подставлять "вторую щеку" ? Никогда. В таких вопросах мне ближе Восточная философия Буддизма ;) :D

Паш, я если честно, сволочей-то всяких тоже не готова понимать и прощать (насильников, живодеров, садистов, воров)
Pavel-tr писал(а): 08 апр 2017, 12:30А вот все-таки интересно - неужели сериал настолько "рассширили" в сравнении с романом ? Непримоминаю я в книге охранника-насильника... :think:

Вот-вот! Надо посмотреть! ;)
Irrina_san писал(а): 07 апр 2017, 23:12 Но и Мария в один момент реально меня разочаровала (когда она отказала доктору Киритцес выйти за него замуж после очередных трагических событий в семье). Уж слишком ее самопожертвование выглядело неуместным (на мой взгляд).
Ирина, а мне показалось, что это единственно правильное решение. Не смогла бы она радоваться своему счастью, зная, что ее отец один на один с таким горем. Муки совести - вещь страшная... Ираклион от Плаки по тем временаям был все равно , что на краю света. Связь - только почтовая, да и навещать друг друга часто у них не получилось бы.
Не знаю, может, прочитав этот роман в молодости, я бы совсем по-другому бы думала...
Закрыто

Вернуться в «ВСЕ О КРИТЕ - Флудилка»