С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Нужен совет по пляжам южного Крита

Пляжи острова Крит - это отдельный разговор. Их на Крите много и все они разные: песчаные, галечные, трудно поверить, но есть даже пляжи с розовым песком! А вот, где лучше искупаться, где не будет волн, какие пляжи лучшие, где найти уединенный пляж и т.д., обсудим в этом разделе.
Закрыто
Natka

Нужен совет по пляжам южного Крита

Сообщение Natka »

Хочу побывать на южном Крите, хочется окунуться в воды Ливийского моря ;) Встал вопрос выбора пляжа на юге. А их там великое множество. Нужен ваш совет. Выбор будем делать между пляжами округа Ретимно и Ираклиона. Т.к углубляться сильно на запад или восток не хочется из-за больших временных затрат на дорогу, с нами ребенок 3.5 года. Главное условие, чтобы можно было максимально близко подъехать к пляжу на автомобиле. Не сложные грунтовочки нас не пугают, если по сложности они будут не хуже чем дорога на Балос . Как варианты рассматривала вот эти три пляжа: Кудума (kuduma), Агиос Никитас (Αgios Νikitas), Листис (Listis).
Листис далековато, но очень красиво.

Интересует мнение тех, кто был на вышеперечисленных пляжах лично, как они в плане доступности.
а так же рассмотрю другие варианты, предложенные форумчанами. Да, базироваться будем в Бали, отдыхать едем с ребенком.
Желательна проверенная информация сколько примерно по времени займет дорога до того или иного пляжа.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Нужен совет по пляжам южного Крита

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Татьяна! Первые два пляжа, если не ошибаюсь, достаточно труднодоступные. Ну, в плане грунтовок. Хотели в свое время поехать на пляж Агиос Никитас, нас друг настойчиво отговаривал, сказав, что на той дороге нужен настоящий внедорожник 4х4 и отличная сноровка в вождении по горным грунтовкам. В общем, оставили мы эту затею до лучших времен :)


asyatravel

Re: Нужен совет по пляжам южного Крита

Сообщение asyatravel »

Татьяна, полностью разделяю ваше желание побывать в Кудуме и Аг.Никитас. Места фантастические – монастыри, гора Кофинас, местные деревушки, пещеры, в которых жили отшельники-исихасты... Но все-таки если речь идет только о желании окунуться в Ливийское море, я бы не советовала ни Кудуму, ни А.Никитас. Это район Астеруссийских гор, поэтому к побережью ведут (я бы даже сказала, спадают) крутые серпантины, местами усыпанные мелкими камнями, по которым машина проскальзывает. Так что без внедорожника поездка превращается в опасный экстрим :shock: . И это не теория, вспоминаю опыт поездки на легковушке Татьяны Мельницы - от Капетаньяны до Аг.Иоанниса и обратно. Этот серпантин идет параллельно серпантину на Кудуму (они очень похожи). Так вот, спуститься они спустились, а вот подъем... В общем думали, что не преодолеют его на легковушке. На Джимни 4х4 конечно другие ощущения :)
К Аг.Никитас грунтовочка тоже – мама не горюй!!! А от монастыря к пляжу ведет очень крутая лестница.
На самих пляжах не были, видели их только сверху – они не оборудованы, тени нет.
В общем не стоят тамошние пляжи таких мучений, тем более с маленьким ребенком.
Вы не хотите рассмотреть Миртос? :) Очаровательная деревушка, с большим мелкогалечным (скорее крупный песок) пляжем и спокойным ласковым морем. От северных ветров Миртос надежно защищен горами. Дорога от Ираклиона (через Аркалохори и Ано Вьянос) – отличная асфальтированная, примерно 80-90 км. Но преодолели мы ее за 2,5 часа :!: (обычно дорога занимает около 1,5 ч.) , т.к. было невозможно не остановиться по дороге, чтобы не полюбоваться видами, не пофотографировать, не попить кофе в милой деревушке Ано Вьянос. Помню колокольню местной церкви с остановившимися часами. Очень символично. Действительно ощущаешь себя вне времени и пространства, именно здесь для нас начался полный релакс после Москвы.
В Миртосе красивая церковь св.Антония, рядом маленький исторический музей с минойскими артефактами. На набережной, вдоль пляжа череда таверн, нам больше всего понравилась крайняя правая, если стоять лицом к морю, название таверны «Beach». Если будет возможность, остановитесь в Миртосе хотя бы на ночь. Уж очень хороши там закаты и рассветы :D .
Natka

Re: Нужен совет по пляжам южного Крита

Сообщение Natka »

asyatravel писал(а):Татьяна, полностью разделяю ваше желание побывать в Кудуме и Аг.Никитас. Места фантастические – монастыри, гора Кофинас, местные деревушки, пещеры, в которых жили отшельники-исихасты... Но все-таки если речь идет только о желании окунуться в Ливийское море, я бы не советовала ни Кудуму, ни А.Никитас. Это район Астеруссийских гор, поэтому к побережью ведут (я бы даже сказала, спадают) крутые серпантины, местами усыпанные мелкими камнями, по которым машина проскальзывает. .
Конечно же нет, речь идет как раз о том, чтобы совместить не просто пляж, а интересный монастырь, я это все очнеь люблю, да и ребенок не пропустит ни одной церквушки на Крите, я в этом не сомневаюсь:)))

asyatravel писал(а):Вы не хотите рассмотреть Миртос? :) Очаровательная деревушка, с большим мелкогалечным (скорее крупный песок) пляжем и спокойным ласковым морем. От северных ветров Миртос надежно защищен горами. Дорога от Ираклиона (через Аркалохори и Ано Вьянос) – отличная асфальтированная, примерно 80-90 км. Но преодолели мы ее за 2,5 часа :!: (обычно дорога занимает около 1,5 ч.)
Миртос беру на заметку.Спасибо за советы.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Нужен совет по пляжам южного Крита

Сообщение Goalexa »

Ася, а я еще добавлю, что к западу от Миртос нам в душу запала совсем небольшая рыбацкая деревня Терста. Очень уединенное место с красивым галечным пляжем и несколькими тавернами. Для меня южный Крит в районе Иерапетры, это такие вот деревеньки, маленькие, атмосферные какие-то, что ли...
asyatravel

Re: Нужен совет по пляжам южного Крита

Сообщение asyatravel »

Татьяна, если эти места запали в душу, и вы стремитесь именно туда и только туда (как мы два года назад), конечно можно попробовать, но, прежде всего, надо очень трезво подойти к выбору машины и реально оценить свой опыт вождения по узким горным серпантинам со «шпильками» - повороты на 180 градусов с одновременным подъемом градусов на 30 (дорогу на Балос можно не рассматривать как подобный опыт). :shock: Без такого опыта и без Джимни 4х4 риски слишком велики.
На всякий случай – дорога к Аг.Никитас немного легче, чем к Кудуме. В первом случае перепад высот (от асфальтированной дороги) где-то 600 (до монастыря), во втором – почти 1000 (до моря). До поворота на Кудуму несколько км грунтовки, с моей точки зрения, проходимой только на джипе или пикапе. На моей странице в ЖЖ есть немного фотографий астеруссийских дорог.
Честно скажу, когда мы добрались до Аг.Никитаса, нам было уже не до пляжа, только сверху посмотрели на него. А сам монастырь необыкновенный! :)
А в Миртосе можно и погулять и поплавать и съездить посмотреть красивые церкви, в том числе и очень старые, с сохранившимися фресками. По расстоянию Миртос может быть дальше, но по времени доберетесь до него быстрее, чем до Кудумы и Аг.Никитас.
Natka

Re: Нужен совет по пляжам южного Крита

Сообщение Natka »

Пока я собираю информацию для принятия дальнейшего решения. Конечно, в идеале хочется не только пляж на ливийском побережье, но и что-то кроме этого, будь то монастырь, а еще лучше монастырь + не сложное ущелье:). Р-н Астеруссии мы любим, и уверена эта не последня поездка на Крит. Учитывая наличие маленького человека с нами :), риски будем исключать и попытаемся выбрать некую золотую середину.

еще вот некоторые пляжи, кот.меня заинтересовали, может бывалые помогут советом, какова дорога до них и сколько по времени от Ираклиона займет:

Лендас (lendas)
Стена (stena)
Маридаки (maridaki)

Ну и собственно говоря сам пляж Кали Лименс, как он?
Pavel-tr

Re: Нужен совет по пляжам южного Крита

Сообщение Pavel-tr »

Natka на сайте (который у Вас в ссылках ) есть полезная опция - "атрибуты". Там обозначены в числе прочего "цивилизованность" пляжа и доступ к нему ( грунтовка, асфальт, автобус ). Имхо - я бы не поехал на дикий пляж с маленьким ребенком по грунтовке, тем более, как мы выяснили, страховки там не будет даже на жип. ( Хотя.... если затариться канистрами с водой, зонтами и положиться на свой опыт вождения... :D :D вспомнил Агиофараго... )
В качестве простого варианта порекомендую пляж Триопетра ( координаты в соответствующей ветке ) - красиво, удобно, комфортно ;)
Natka

Re: Нужен совет по пляжам южного Крита

Сообщение Natka »

Цивилизованность пляжа меня не интересует, т.к все нужное берем с собой и палатку чтобы обеспечить ребенку дневной сон или тень вт.ч. На том сайте есть информация, но мне ее не достаточно, поэтому повесил вопрос тут. Ведь грунтовка грунтовке рознь, кому-то и на Балос ой какая-то сложная покажется.
А там так размыто написано, например что последние 15 км грутновка, а какого она качества могут сказать только те кто там побывал.
Триопетра мне понравилась по описанию, но от нас далековато будет...хочется поближе что-то..
Агиофаранго мы были и Мартцало рядом в прошлом сезоне. Да было пару мест по дороге в Агиофаранго где мне хотелось сказать мужу..ну все ставим машину тут и дальше пешком.,но мы доехали до нужной последней стоянки. на панде :))))К слову, видели там семью, с двумя карапузами..один был у папы в кенгурушке. Во время заплыва родители его посадили на камешки, и он спокойно сидел на песочке.
Pavel-tr

Re: Нужен совет по пляжам южного Крита

Сообщение Pavel-tr »

Насколько я понимаю, сейчас вообще трудно что либо утверждать.. ;) Например мы были в ущелье Рихтис недели полторы назад и не увидели там ничего сложно, но вот прошли дожди ( на Крите, в Июне, КОШМАР ) и Леха говорит, что маршрут стал весьма затруднительным... Или вот нам нравился песчаный тихий пляж в Скалете - в этом году сплошные камни, шторма постарались... :(
Natka

Re: Нужен совет по пляжам южного Крита

Сообщение Natka »

Я в это охотно верю, потмоу что в 2011 мы были в ущелье Патсос, это был мелкий ручеек в сентябре, и мы шли большую часть пути по пересохшей реке...А вот то же ущелье на фото в мае-июне я не узнала..полноводная река.И достаточно сложное для прохождения местамив начале туристического сезона.
Pavel-tr

Re: Нужен совет по пляжам южного Крита

Сообщение Pavel-tr »

Natka писал(а):Триопетра мне понравилась по описанию, но от нас далековато будет...хочется поближе что-то..
Если от Ираклеона по националке махнуть до Ретимно, то там уже рукой подать ;) ( от Триапетры ехали в деревню Истра, что за Николасом - нас пригласили на Греческий ужин, навик предлагал по шоссе Матала - Ираклеон - Агиос 186 км или через Ретимно 206 км и там и там больше 3 часов, выбрали Ретимно долетели за 2, там реально хорошая дорога ) Вы ведь знаете, что на Крите не все от расстояний зависит.. ;)
asyatravel

Re: Нужен совет по пляжам южного Крита

Сообщение asyatravel »

Natka писал(а):еще вот некотрые пляжи, кот.меня заинтересовали, может бывалые помогут советом, какова дорога до них и сколько по времени от Ираклиона займет
Лендас (lendas)
Стена (stena)
Маридаки (maridaki)
Ну и собсвенно говоря сам пляж Кали Лименс, как он?
Татьяна, Кали Лименес - не вариант, пляж большой, но напротив, буквально в 200 м, на маленьком острове в море находится нефтехранилище и туда-сюда все время шныряют танкеры :( По этой же причине м.б. не очень привлекателен пляж Стена (он находится неподалеку), хотя утверждать не могу, мы там не были.
Маридаки находится по дороге на Аг.Никитас, так что вам и в этом случае придется преодолеть ту же самую грунтовку.
Лендас проезжали и он не запомнился. А вот через мыс от него помню длинный пляж Дискос или Дитикос, но он, кажется, нудистский.
На эти пляжи (Дискос и Лендас) от Кали Лименес ведет грунтовка, умеренно сложная, но очень пыльная.
В этих краях можно рассмотреть как вариант пляж Трипити
К нему можно попасть от Ираклиона через Аг.Варвару и Аг.Деку к дер. Василики, после Василик начинается грунтовка (нормальная), держитесь направления не на Кротос, а на ущелье Трипити. До ущелья по дороге, справа, будет указатель на очень душевную таверну. Затем проезжаете узкое ущелье, дорога на одну машину, но не беспокойтесь, оно всего метров 300. После ущелья не пропустите пещерную церковь, мы-то ее к сожалению пропустили. И сразу же начинается огромный пляж, мелкая галька, есть тень от деревьев, справа красивая скала с дыркой-глазом. Подозреваю, что летом в выходные сюда приезжают греки, на пляже много оставленных кемперов. Вернуться можно по дороге на Кротос, а от него асфальтированными дорогами (через дер. Miamou) можно выбраться опять к Аг.Деки.
Pavel-tr

Re: Нужен совет по пляжам южного Крита

Сообщение Pavel-tr »

asyatravel писал(а):Татьяна, Кали Лименес - не вариант, пляж большой, но напротив, буквально в 200 м, на маленьком острове в море находится нефтехранилище и туда-сюда все время шныряют танкеры :(
Ааа.. так вот как енто чудо называется - мы туда по ошибке попали.. :lol: правда танкер один был и на приколе
Вложения
SAM_0840.JPG
Kolobok

Re: Нужен совет по пляжам южного Крита

Сообщение Kolobok »

Были в мае на Кали Лименес. Танкеров не было. Пляж очень понравился. Дорога от монастыря Одигитрия до пляжа - грунтовка, как на Балос.
Pavel-tr

Re: Нужен совет по пляжам южного Крита

Сообщение Pavel-tr »

Kolobok писал(а):Дорога от монастыря Одигитрия до пляжа - грунтовка, как на Балос.
Там есть прекрасная асфальтовая дорога от деревни Mires ( по дороге из Ираклеона на Маталу ) ;)
Kolobok

Re: Нужен совет по пляжам южного Крита

Сообщение Kolobok »

Все так. Только мы, поехав сначала в монастырь, не хотели возвращаться в Мирес и поехали по короткой дороге. Ехать там можно. Если очень медленно.
Pavel-tr

Re: Нужен совет по пляжам южного Крита

Сообщение Pavel-tr »

Это дорога к Агиофараго, Вы туда не заглядывали ?
Kolobok

Re: Нужен совет по пляжам южного Крита

Сообщение Kolobok »

Pavel-tr писал(а):Это дорога к Агиофараго, Вы туда не заглядывали ?
Да, сначала, после монастыря, мы по-тихому крались по грунтовке, пока не увидели поворот направо. Повернули. Там, через пару сотен метров, стояли машины. Мы ничего не поняли, развернулись и поехали в Кали Лименес.
И уже дома я разобрался, что мы упустили удовольствие прогуляться по ущелью до пляжа.
Новички мы на Крите. Что поделаешь.
Pavel-tr

Re: Нужен совет по пляжам южного Крита

Сообщение Pavel-tr »

Зато будет повод вернуться ! ;)
Закрыто

Вернуться в «Пляжи Крита»