С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Есть ли Мезе на Крите?

Где можно познакомиться с настоящей греческой и критской кухней, где вкусно поесть, а может просто перекусить, где провести романтический вечер? Традиционные критские таверны, рестораны, кафе и бары, фаст-фуды и т.д.
Закрыто
Natka

Есть ли Мезе на Крите?

Сообщение Natka »

Здравствуйте. Поделитесь пожалуйста опытом, встречал ли кто на Крите рыбное или мясное Мезе?
В 2007 году была на Кипре, там это дело очень даже популярно и обычно предлагают Мезе из мяса или из рыбы. В 07 году стоило примерно 14 евро ...Но этого достаточно чтобы 2 человека наелись, и еще останется. Мы заказывали на двоих рыбное мезе, нам приносили около 10 тарелок с разной рыбой, не успел съесть одну, уже несут другую, третью и т.д... была и рыба на гриле, и осьминоги и т.д, всего уже сейчас не помню... Столько много, съесть не реально, половину отдали котам, которые дежурили около ресторана :)

Собственно, вопрос: есть ли вообще на Крите мезе?

И еще если кто-то был в Георгиуполисе, может быть посоветуете хорошие проверенные таверны в этом поселке, этим летом едем туда .
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Есть ли Мезе на Крите?

Сообщение Goalexa »

Разумеется, и на Крите есть мезе! Стоимость его колеблется в районе 15-25 евро. Но это в туристических зонах. Сами себе, к сожалению, не устраивали "праздник живота" с участием мезе, но в меню блюдо из множества закусок встречается, совершенно точно. Встречали и рыбное мезе, и мясное.

А вот дальше слухи :lol: Многие сравнивают Киприотское Мезе с Критским и не в пользу второго. Еще слышал, что гораздо более вкусное мезе можно отведать в горах Крита. И, наконец, последний слух. Стоимость традиционного мезе может сильно превышать 20 евро за порцию. Поправьте меня, где я не прав.

Что касаемо Георгиуполиса. Если удастся найти, посетите таверну Валентино (Taverna Valentino). Это утопленная в бугенвиллиях таверночка, расположенная, кажется, на северо-западе поселка. Вообще, тут дело вкуса, я бы посоветовал найти центральную площадь Георгиуполиса, там и расположена основная масса кафе и таверн. А уж тут то можно пробовать и экспериментировать :) Сами не видели, но говорят еще, что на въезде в Георгиуполи есть булочная с очень вкусным хлебом. Надеюсь, что и в новом сезоне она будет работать, сами туда хотим заскочить!


Semiconductor

Re: Есть ли Мезе на Крите?

Сообщение Semiconductor »

А за что дороже 20 евриков брать, простите? Пробовал мезе на о. Кос, не засек ничего особенного кроме тяжести в животе :| Платили 15 евро за порцию. По глупости взяли 2 порции на двоих. Потом искали греческий аналог мезима :lol:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Есть ли Мезе на Крите?

Сообщение Goalexa »

Мезе мезе рознь! Полагаю, тут вопрос порций и, собственно, составляющих тех самых мезе. Да и, количество тех самых маленьких блюд может равняться 10, а может быть и больше 20. Не знаю, как объяснить... Вот если взять рыбное мезе, то его блюда по большей части будут состоять из местного улова. А теперь представим, что в определенной таверне считают, что невозможно не порадовать гостя уникальной рыбкой, которая распространена только у берегов Италии (к примеру:). Думаю, цена немного подрастет, зато от такого мезе у вас останутся более яркие воспоминания.
Futur

Re: Есть ли Мезе на Крите?

Сообщение Futur »

только сегодня вернулся с Крита и в нескольких темах оставлю пару сообщений...
Мезе действительно один другому рознь... более менее сносный Мезе по виду увидели в Ханье, стоимость от 30 евро за действительно большую тарелку с выбором "морской всячины"... но при этом из всего выбора в 7-8 видов морепродуктов половина - рыба (жаренная или на пару) в итоге мягко скажем разочаровался и пошел дальше...
В Малье (где жили), Ираклионе, Ретимно - мезе стоил от 20 до 40 евро... за 20 евро - по 2-3 креветки, устрицы и рыбка жареная = вывод оно того не стоит...
Рассказы про Мезе в горных деревнях - глупости... я проездил по многим ущельям и останавливались возле многих таверн (вернее возле тех, где они вообще были - т.к. таверн в малых деревнях просто нет в 90% деревень), в этих тавернах мезе не было - поели там вполне неплохие креветки с гарниром за 9 евро порция + традиционные сувлаки за 7 евро = цены действительно ниже "курортных".
Цены на Мезе в прибрежных Агии Галини, Матале, Хора Сфакион, Агиосе Николаосе = от 28 евро до 45 = но это цены в тавернах на набережных/центральных улочках, увы порций там не видел, потому судить о "цене/качестве" не буду... честно говоря платить такие деньги за 60% мелкой жаренной рыбки = перебор. Вкуснее съесть креветки, мяса или что-то еще (кстати оставлю отзыв и о многими любимом "гиросе").
З.Ы. "говорят" в районе Ситии "рыбный выбор" больше и дешевле... (туда не добрался)
Natka

Re: Есть ли Мезе на Крите?

Сообщение Natka »

Просто мезе не столько популярен на Крите. А вот на Кипре он на каждом шагу , и очень большие порции и не реально съесть вдвоем, и не уверена что вчетвером можно осилить...Я дважды пробовала. но на Кипре.
MaxxDriver

Re: Есть ли Мезе на Крите?

Сообщение MaxxDriver »

На Крите, скорее, MEЗЕDAKIA относится к мясным блюдам: 6-7 евро/порция на 1 - в тавернах не на берегу моря, нужно смотреть tripadvisor, какие лучше.
Порция на 1 на Крите легко уминается 2 персонами средней комплекции. Если написано "порция на 2" и ценник 13-14 евро - всё, это будет гора мяса, заменяющая собой завтрак, обед и ужин :)
Lana

Re: Есть ли Мезе на Крите?

Сообщение Lana »

Natka писал(а):Просто мезе не столько популярен на Крите. А вот на Кипре он на каждом шагу , и очень большие порции и не реально съесть вдвоем, и не уверена что вчетвером можно осилить...Я дважды пробовала. но на Кипре.
Согласна с Вами, на Кипре в прошлом году в Айа-Напе брали рыбное мезе по порции на каждого--объедение, так сидели в таверне до 3-хночи, почти все съели под вино и греческую музыку:) счет был около 70Евро на двоих, правда таверна над морем в р-не гавани--променад.зона, возможно в друм месте и цена другая былы бы. Но вспоминаем до сих пор эту вкусноту, вот думаю теперь ЧТО такое-же волшебное, но на Крите уже попробовать? ;)
Laan

Re: Есть ли Мезе на Крите?

Сообщение Laan »

Lana писал(а): ЧТО такое-же волшебное, но на Крите уже попробовать? ;)
На Крите ВСЕ волшебное :)
Siberian

Re: Есть ли Мезе на Крите?

Сообщение Siberian »

Брали мезе в Сталиде - стоимость 14,9 одна порция. Не уточнил точно при заказе и вышло, что заказал две порции и заплатил 30 евро. Но это того стоило. Состояло из 15 блюд, которые нам приносили в течение полтора часа. Время ожидания проходило незаметно благодаря атмосфере и приятному персоналу. Очень приятный грек - хозяин таверны и его жена приносили по очереди все блюда и подробно рассказывали про каждое, из чего оно состоит. В принципе, неплохой вариант знакомства с греческой кухней. Честно скажу на последнее 15 блюдо сил не хватило - должен был быть критский йогурт с джемом, но т.к. мы его уже раньше пробовали, отказались.
Название таверны Mesogiako http://www.tripadvisor.co.uk/Restaurant ... Crete.html
Также видел в меню в другой таверне seafood meze, но попробовать так и не получилось. Стоимость, если не ошибает память была около 17 евро.
P.S. Потом напишу review на tripadvisor о Mesogiako с парой фото, может кому пригодится.
Последний раз редактировалось Siberian 16 авг 2014, 20:13, всего редактировалось 2 раза.
Liza

Re: Есть ли Мезе на Крите?

Сообщение Liza »

Siberian, благодарю за весьма полезную инфу.
Siberian писал(а):P.S. Потом напишу review на tripadvisor о Mesogiako с парой фото, может кому пригодится.
Прошу вас, напишите плиз здесь на нормальном форуме, посвященном только криту :) Тут же есть специальный раздел с отзывами по тавернам: Таверны, рестораны, кафе на острове Крит. ОТЗЫВЫ.
Думаю, не я одна буду вам бесконечно благодарна.
Siberian

Re: Есть ли Мезе на Крите?

Сообщение Siberian »

Liza писал(а):Прошу вас, напишите плиз здесь на нормальном форуме, посвященном только криту :) Тут же есть специальный раздел с отзывами по тавернам: Таверны, рестораны, кафе на острове Крит. ОТЗЫВЫ.
Думаю, не я одна буду вам бесконечно благодарна.
Ну, в принципе, так и хотел сделать, и там написать и сюда скопировать. Пока что-то собраться не могу ;) На tripadvisor хотел по-англ. написать.
Закрыто

Вернуться в «Где поесть на Крите?..»