В 06:19 утра по местному времени на Крите произошло сильное и продолжительное землетрясение. По данным Европейского Сейсмологического центра и Геодинамического институра, магнитуда подземных толчков составила 6,1 балла по шкале Рихтера.

Сильное землетрясение на Крите

Эпицентр землетрясения находился в морской акватории в 61 км к северу от города Агиос Николаос на глубине 75 км. Подземные толчки были такими сильными, что ощущались не только в области Лассити, но и в других областях Крита вплоть до Ханьи. По данным flashnews.gr, землетрясение также ощутили жители других районов Греции - на острове Родос и даже в Афинах.

Отличительной чертой этого землетрясения была не только сила подземных толчков, но ещё и его большая продолжительность. По заявлению президента Организации по антисейсмическому проектированию и защите от землетрясений, очаг находился на значительной глубине, что помогло предотвратить возникновение цунами.

Источник информации: flashnews.gr