С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
Dmitry Bart

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Dmitry Bart »

Goalexa писал(а):Что по мне, так ручка предпочтительней, когда хочу, тогда и воткну пониженную, а автомат в самый неподходящий момент может начать сомневаться :) Хотя, вот совсем недавно посчастливилось покататься на Крите на Ярисе с АКПП, всё вполне адекватно :) ......
А для меня ручка предпочтительнее, возможно ещё и потому, что даже дома я езжу на механике, я так к ней привык, что даже не задумываюсь, как переключаю скорости :) А ездить лучше на том, на чем уже больше привыкли.
Jedem Das Seine. Кому что нравится или хочется. Не могу не отметить современные адаптивные АКПП - очень и очень. Могут дать фору. Пробовал на Крите и то и другое, адаптивная АКПП - аданазначна ГУТ. Но сначала надо договориться с земноводным, что бережет кошелек. Это единственное, что меня удерживает от аренды авто с АКПП.
Езда на машине с механикой - это как научиться на велосипеде ездить, один раз и на всегда. Организьм помнит. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
sveklana

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение sveklana »

miked Здравствуйте!
Всё то,что написал вам Dobry_Trol о Lancia Ypsilon,я могу сказать и о Nissan Micra. Как говорится:подписываюсь под каждым словом. :) И о мощности,и о вместимости багажника и салона ,и обо всём остальном.В общем - лучше,чем он - не скажешь. За всё время отпуска ни разу не пожалела,что взяла эту машину. :)


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

Dmitry Bart писал(а):Езда на машине с механикой - это как научиться на велосипеде ездить, один раз и на всегда. Организьм помнит. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Абсолютно категорически согласен :thumbup:
Dmitry Bart писал(а):Но сначала надо договориться с земноводным, что бережет кошелек. Это единственное, что меня удерживает от аренды авто с АКПП.
И это тоже :) Да, аренда машинки с АКПП подороже будет. Но в любом случае, Дим, спасибо за подтверждение. В последнее время уже сложно говорить, что так хорошо, а так плохо. АКПП претерпели революционные изменения и часто с ними уже даже и удобнее. Так что, в принципе, тут скорее вопрос личных предпочтений, кто к чему привык, ну и вопрос цены :D
aid

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение aid »

Goalexa писал(а):Здравствуйте, Андрей! Что по мне, так ручка предпочтительней, когда хочу, тогда и воткну пониженную, а автомат в самый неподходящий момент может начать сомневаться :) Хотя, вот совсем недавно посчастливилось покататься на Крите на Ярисе с АКПП, всё вполне адекватно :) Ведь технологии на месте не стоят. Вот я помню, до этого раза на Крите на автомате ездили аж в 2008м году, так там машина реально капризничала на подъемах. Сейчас машины современные (ну в большинстве фирм), такие проблемы постепенно уходят в прошлое. Поэтому, если вы привыкли на автомате кататься, то не думаю, что у вас возникнут проблемы. Возможно, наоборот, если уж отвыкли от ручной коробки, то может и не стоит в горах экспериментировать. В общем, если вы арендуете нормальную машину с более не менее мощным двигателем, то проблем не должно возникнуть и ориентироваться лучше на то, к чему больше привыкли. А для меня ручка предпочтительнее, возможно ещё и потому, что даже дома я езжу на механике, я так к ней привык, что даже не задумываюсь, как переключаю скорости :) А ездить лучше на том, на чем уже больше привыкли.
Алексей, спасибо за ёмкий ответ! :thumbup: Машину буду брать в Rent-a-car-crete, где судя по отзывам и рекомендациям машины хорошие (Группа K. Hyundai i20 Automatic, Opel Corsa Automatic)
Dmitry Bart писал(а):Jedem Das Seine. Кому что нравится или хочется. Не могу не отметить современные адаптивные АКПП - очень и очень. Могут дать фору. Пробовал на Крите и то и другое, адаптивная АКПП - аданазначна ГУТ. Но сначала надо договориться с земноводным, что бережет кошелек. Это единственное, что меня удерживает от аренды авто с АКПП.
Езда на машине с механикой - это как научиться на велосипеде ездить, один раз и на всегда. Организьм помнит. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Дмитрий, с земноводным договорился :lol: Бери говорит, что хочешь, целый год работал - заслужил :lol:
miked

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение miked »

sveklana писал(а):miked Здравствуйте!
Всё то,что написал вам Dobry_Trol о Lancia Ypsilon,я могу сказать и о Nissan Micra. Как говорится:подписываюсь под каждым словом. :) И о мощности,и о вместимости багажника и салона ,и обо всём остальном.В общем - лучше,чем он - не скажешь. За всё время отпуска ни разу не пожалела,что взяла эту машину. :)
Спасибо, Dobry_Trol и sveklana за отзывы! Не смотря на то, что запутался теперь совсем, )) хоть есть понимание, что обе машины хороши для Крита.
Всё началось с выбора Ypsilon, симпатия к марке и внешности и греческой букве совпала с годными (внутри категории) данными по высоте крыши и багажнику. Потом сравнил с арендованной в прошлый раз Suzuki Swift 4, где лошадей 92 (а не 69), и начал дергаться в сторону Микры с 80лс.
Dobry_Trol писал(а):В серьезных подъемах за глаза хватало второй передачи. На очень серьезных подъемах всегда выручала первая. Нужды в мощах не испытали нигде. Повторю, всегда есть первая, которая уверенно тащит машину. Кондей никогда не трогали :lol: Это вообще больше на байки тянет.
Ну вот на Swift'е пару раз в гору и еще на разгоне/обгоне выключал кондей, не хватало динамики.
Еще раз спасибо!
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Pavel-tr »

aid, добавлю еще один нюанс к автомат vs механика : пусть это прозвучит банально, но все зависит от манеры езды ;) если хочется "драйва" на серпантинах : тут автомат вряд ли его даст, а что касаемо спокойной уверенной езды : тут автомат может и фору дать механике ;)

Dobry_Trol, про кондей совсем не байки ;)
Dobry_Trol

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Dobry_Trol »

Pavel-tr писал(а):Dobry_Trol, про кондей совсем не байки ;)
Правда? Тогда посыпаю голову пеплом, не сталкивался :shock:
Dmitry Bart

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Dmitry Bart »

Pavel-tr писал(а):aid, добавлю еще один нюанс к автомат vs механика : пусть это прозвучит банально, но все зависит от манеры езды ;) если хочется "драйва" на серпантинах : тут автомат вряд ли его даст, а что касаемо спокойной уверенной езды : тут автомат может и фору дать механике ;)
Dobry_Trol, про кондей совсем не байки ;)
Ой, я вас умоляю!.... "...ты просто не умеешь их готовить...."
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Pavel-tr »

Пф-ф-ф...кому нравятся арбузы, а кому хрящики - не буду спорить ;)
aid

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение aid »

aid писал(а):
Goalexa писал(а):Здравствуйте, Андрей! Что по мне, так ручка предпочтительней, когда хочу, тогда и воткну пониженную, а автомат в самый неподходящий момент может начать сомневаться :) Хотя, вот совсем недавно посчастливилось покататься на Крите на Ярисе с АКПП, всё вполне адекватно :) Ведь технологии на месте не стоят. Вот я помню, до этого раза на Крите на автомате ездили аж в 2008м году, так там машина реально капризничала на подъемах. Сейчас машины современные (ну в большинстве фирм), такие проблемы постепенно уходят в прошлое. Поэтому, если вы привыкли на автомате кататься, то не думаю, что у вас возникнут проблемы. Возможно, наоборот, если уж отвыкли от ручной коробки, то может и не стоит в горах экспериментировать. В общем, если вы арендуете нормальную машину с более не менее мощным двигателем, то проблем не должно возникнуть и ориентироваться лучше на то, к чему больше привыкли. А для меня ручка предпочтительнее, возможно ещё и потому, что даже дома я езжу на механике, я так к ней привык, что даже не задумываюсь, как переключаю скорости :) А ездить лучше на том, на чем уже больше привыкли.
Алексей, спасибо за ёмкий ответ! :thumbup: Машину буду брать в Rent-a-car-crete, где судя по отзывам и рекомендациям машины хорошие (Группа K. Hyundai i20 Automatic, Opel Corsa Automatic)
Dmitry Bart писал(а):Jedem Das Seine. Кому что нравится или хочется. Не могу не отметить современные адаптивные АКПП - очень и очень. Могут дать фору. Пробовал на Крите и то и другое, адаптивная АКПП - аданазначна ГУТ. Но сначала надо договориться с земноводным, что бережет кошелек. Это единственное, что меня удерживает от аренды авто с АКПП.
Езда на машине с механикой - это как научиться на велосипеде ездить, один раз и на всегда. Организьм помнит. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Дмитрий, с земноводным договорился :lol: Бери говорит, что хочешь, целый год работал - заслужил :lol:

Алексей, Дмитрий, огромное спасибо вам за советы и рекомендации. :thumbup:
В итоге заказал в Rent-a-car-crete, Группа K, на 6 дней за 340€, дорого, но с земноводным договорился :lol: . Сейчас зашёл на сайт. На мои даты машин этой группы уже в наличии нет, а на ближайшие за 433€ :shock: . Вот если бы ещё немного повыбирал… :o
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

Андрей, не за что :) Самое главное, что успели все вовремя забронировать! Я всегда и говорю об этом, что в нормальных компаниях к "часу Икс" все популярные машины заканчиваются. И приходится искать уже, либо дороже, либо в "NoName" фирмах с непонятными условиями. А речь ведь об отдыхе! В общем, Андрей, хорошо, что вовремя с земноводным договорились, а то сейчас сложнее бы пришлось с технико-экономическим обоснованием :lol:
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Pavel-tr »

Сообщение перенесено отсюда >>
Dmitry Bart писал(а):Если вы привыкли не раскручивать двигатель, то, конечно, с кондиционером, который отбирает от двигателя не меньше 3-4 киловатта мощности, такое маленькое авто, как Micra или подобное, с двигателем до 100 л.с., у вас не поедет. По той простой причине, что на оборотах 1500 - 2000 мощность двигателя процентов на 30-50 меньше заявленной номинальной. То есть, двигатель на таких оборотах и так развивает небольшую мощность, а тут еще пассажиры хотят ехать в прохладе и включают кондей, отбирая так нужную для движения в горку мощность.
Что же с этим делать? Крутить двигатель, держать обороты 3-4 тысячи и все получится. Двигатель будет отдавать мощности более 80%, да и на таких оборотах легче ему, лучше смазка и охлаждение деталей.
Дим, спасибо, что напомнил ;) Я уже и забыл, что бензин можно до 5000 нормально раскручивать (дома все дизеля - там 4000 уже почти красная зона). С удовольствием кручу, летаю и вспоминаю тебя с благодарностью ;)
Dmitry Bart

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Dmitry Bart »

Pavel-tr писал(а):
Dmitry Bart писал(а): Что же с этим делать? Крутить двигатель, держать обороты 3-4 тысячи и все получится. Двигатель будет отдавать мощности более 80%, да и на таких оборотах легче ему, лучше смазка и охлаждение деталей.
Дим, спасибо, что напомнил ;)
Нема за шо, заходьте зараз! Цего добра у нас богато! :mrgreen:
Pavel-tr писал(а):Я уже и забыл, что бензин можно до 5000 нормально раскручивать (дома все дизеля - там 4000 уже почти красная зона). С удовольствием кручу, летаю и вспоминаю тебя с благодарностью ;)
Ну, действительно жи, кривая мощности выходит на номинал, начиная с 4000 обормотов. 5000-6000 - самый пик, потом идет спад. Поэтому только крутить.
Komuccap

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Komuccap »

Добрый вечер

А проконсультируйте по кабрикам, пожалуйста. Я пробежался по сайтам контор, в основном предлагают Пыж 208, 307, Рено меган, ФВ Жук, Ауди А3, Опель Астра, Купер. Какая из них получше? Для двух человек. А ну есть еще мелочь типа Ниссан Микра, Ситро Д1, но мне они кажутся несерьезными машинами.
Вообще на кабрио ни разу не ездил, за две недели не умру? )
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Komuccap. Совсем маленькие кабриолеты типа D1 или микра я бы точно не стал бы брать, особенно на такой продолжительный срок. Мы на Крите брали кабриолеты Renault Megan и Peugeot 207 CC. Первый мне больше понравился, именно размерами. Особенно, повторю, когда речь идет о длительном сроке аренды, надо брать машинку нормального размера, чтобы было комфортно при любом положении крыши :D
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Pavel-tr »

Laan писал(а):Сгорите и на грунтовку не выехать.
Нунуну, Светлана :mrgreen: На грунтовки ездить вааще не положено ;)

Отправлено спустя 13 минут 7 секунд:
Komuccap писал(а):А проконсультируйте по кабрикам, пожалуйста. Вообще на кабрио ни разу не ездил, за две недели не умру? )
Здравствуйте, Кomuccap. Не умрете :mrgreen: , но лично на мой взгляд, брать кабриолет на две недели - лишняя трата денег. Объясню почему : на жаре шанс сгореть с открытым верхом очень велик, при наличии сильных ветров (а они случаются :mrgreen: ) тоже удовольствие так себе :mrgreen: То есть да, можно взять кабрио "С" класса и ездить с закрытым жестким верхом, но смысл ? :mrgreen: Опять же нюанс : жесткая крыша занимает практически весь объем багажного отделения ;) и, при этом перераспределение жесткости кузова и веса дает весьма ощутимый минус динамике, если ездить по серпантинам быстрее 40 км/час ;) (мы же не о Феррари говорим :mrgreen: ) Опять же мне, как водителю, было фиолетово пространство сверху - все внимание на дорогу и при открытых окнах эфект тот же ;) . Честно говоря, если брать кабрик, то на пару дней "пофорсить" и понять "как оно", но на две недели я бы не брал :mrgreen:
Komuccap

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Komuccap »

Спасибо большое за ответы.

По грунтовкам ездить умею, первые пол жизни по ним рассекал в Волгоградской области ))

Про сгорите и ветер - аргумент, учел.

В принципе и смотрю на большую машину, типа Мегана, по деньгам у меня получается то же самое, что и не кабрик. Надо на 17 дней, 308 Пыж Кабрик получается 950 евро, не кабрио такой-же 800 с копейками, ну то на то. Вот я и пытаюсь понять, с одной стороны 150-200 евро не деньги, с другой так ли все плохо с кабриолетами ))

Про распределение веса не очень понятно, если брать 1.6 литра (условный Меган хардтоп), он наверняка переднеприводной. Вы имели в виду, что если сложить крышу, она уйдет в багажник, вес сосредоточится в задней части автомобиля и развесовка по осям станет настолько плохой, что в поворотах рулить будет неудобно?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Goalexa »

Komuccap, конечно же все нормально, кабриолеты и разрабатывают с учетом другой развесовки, жесткости кузова и т.д. Это делают специалисты и многие недостатки, присущие кабриолетам, они, естественно, стараются свести на нет. Когда мы ездили на мегане, все было хорошо. Причем, мы вчетвером ездили :) Да, минусов, конечно, хватает, но и у других машин их тоже немало, если уж смотреть правде в глаза :) А так, если у вас есть какие-то сомнения, вы же можете пойти на некий компромисс и, скажем, на половину отдыха заказать обычную машинку,на другую - кабриолет. А как распорядится сэкономленными деньгами? Можно вкусно поужинать в таверне, а можно, к примеру, повысить класс кабриолета (чтобы не на микре ездить :lol: ) и получить истинное удовольствие.
Pavel-tr

Re: Какую машину лучше арендовать на о. Крит?

Сообщение Pavel-tr »

Komuccap писал(а):По грунтовкам ездить умею, первые пол жизни по ним рассекал в Волгоградской области ))
Давайте повторим. "Умею или не умею" тут не катит. Езда по грунтовым дорогам, по правилам проката запрещена (Вы за это подписываетесь) и страховка не покрывает повреждения, полученные на оных ;) Опять же : грунтовые дороги Крита несколько отличаются от грунтовок средней полосы, наличием весьма острых осколков горных пород, сюда же добавляем высокие температуры (это в отношении резины) и возможности землятрясений и оползней. Так же в основной массе они одноколейные - разъехаться со встречкой проблема. Следующее : Критские грунтовки редко идут по ровному (это все-таки остров Гор) и при отсутствии полного привода, пробуксовки частое явление, ибо грунт сыпучий. Еще пункт : грунтовки на Крите ооочень разные (от "дома на дачу", до "полный п") и переход из одной части в другую, порой, может случиться внезапно и не факт, что будет где развернуться, если передумал ехать дальше :mrgreen: В общем сюжет такой : ответственность и финансы у каждого свои, ежли не жалко портить отпуск - велкам, только не говорите, что Вас не предупреждали ;)

Изображение
Komuccap писал(а):Про сгорите и ветер - аргумент, учел.
Поверьте, "сгорите" - тут менее "интересный" пункт (люди на квадриках ездят и "горят" не меньше ;) ). Порой действительно приходят весьма суровые ветра и особенно они ощущаются при прохождении ущелий или разломов - эффект аэродинамической трубы никто не отменял :mrgreen:. Честно говоря первый раз, в этом году, на отрезке от Агиоса до Неаполи, "хапнул" на сотне "перестановку колес" из-за сильного ветра :mrgreen:
Komuccap писал(а):Про распределение веса не очень понятно, если брать 1.6 литра (условный Меган хардтоп), он наверняка переднеприводной. Вы имели в виду, что если сложить крышу, она уйдет в багажник, вес сосредоточится в задней части автомобиля и развесовка по осям станет настолько плохой, что в поворотах рулить будет неудобно?
Кабриолет - это компромис, а два в одном никогда не бывает лучше, чем два по одному ;) Конечно, как уже писал Алексей, производители учитывают все нюансы, но прикиньте сами : вся жесткость кабриолета - это нижняя часть кузова и замки дверей ;) Да, при спокойной езде неудобств ощущаться не будет, но если захочется "зажечь" на серпантинах, то разница будет ощутимой ;)

Лично свое мнение я выше уже озвучивал. Ни в коем разе не отговариваю - выбор за Вами :mrgreen:
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»