С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Отдых на Крите

В данной теме предлагаем поговорить о том, как правильно организовать свой отдых на Крите, подготовиться к путешествию, как отдохнуть и хорошо провести время, куда поехать, чем заняться и т.д. Ведь залогом отличного отдыха на острове Крит, безусловно, в первую очередь является хорошая подготовка!
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите

Сообщение Pavel-tr »

но думаю не более оживленно, чем в сезон ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите

Сообщение Goalexa »

LenaESM, будьте уверены, на Крите, в принципе, вы забудете пароль от почты :D Но в Плакьясе, да и в любом городке южного Крита можно и дату обратного отлёта забыть :lol: И в каждой шутке, есть доля правды :) В каком-то из своих онлан-отзывов, а ещё точнее, в каком-то из наших отдыхов я потерял один день отдыха. Точнее, как было дело :) Ближе к дате отъезда у меня вечно начинается отсчет: осталось 7 дней, осталось 6 дней и т.д. И какова же была моя радость, когда я решил пересчитать и понял, что обсчитался и уезжаем мы, оказывается, на день позже :thumbup: Поверьте, на Крите такое возможно :) С Кносским дворцом Павел прав, наверное, лучше просто напрячься и съездить, чем специально останавливаться на сутки, потом снова таскаться с чемоданами и переезжать, еще, не дай Бог, чего забыв. А, если посещение Кносского дворца не столь принципиальный пункт вашего путешествия, то вы же можете съездить в Фестский дворец, который можно посетить по дороге в ущелье Агиофаранго! Это, на мой взгляд, не менее впечатляющий дворец, откуда ещё и виды на Псилорит такие открываются, что... лучше фотки покажу :)

Изображение

Изображение

Изображение

Если честно, понятно, на вкус и цвет, но мне Фестский дворец больше понравился, он более настоящий что ли...

Уже говорил о Лутро, но, если получится, сплавайте туда, погуляйте по местным тропам до соседних пляжей, это особенное место. Просто представьте, это место, где нет автомобильных дорог и куда не ведут автомобильные дороги. Добраться туда можно, либо пешком, либо на корабле! Для нас Лутро занял отдельный уголок в нашем сердце, это одно из самых необычных мест, это как остров на острове!

Ой, да, совсем забыл сказать, что юго-восточнее Плакьяс обязательно стоит посетить еще два суперских места: пляж Триопетра и пляжи под дюнами Святого Павла (Агиос Павлос). Ну и, наконец, совсем рядом находится ущелье Котсифу, через которое вы будете, наверняка, неоднократно проезжать мимо, любуясь и поражаясь его величию, т.к. дорога в северном направлении пролегает через это ущелье. А еще, к востоку от Плакьяс находится Курталиотское ущелье (Ущелье Хлопающих Парусов), в котором можно спуститься к Церкви Святого Николая и водопадам. Ну, про Превели, наверное, не стоит рассказывать :) В общем, в тех краях точно есть, что посмотреть. А Плакьяс, он всё-таки не так оторван от цивилизации, всё-таки, он более туристический, что тоже неплохо в плане того, что всё-равно нужны будут магазины и прочие, пусть и легкие, но блага цивилизации :)


SAnd

Re: Отдых на Крите

Сообщение SAnd »

Goalexa писал(а): Если честно, понятно, на вкус и цвет, но мне Фестский дворец больше понравился, он более настоящий что ли...
Абсолютно в точку! :thumbup: Поддерживаю.
verrakul

Re: Отдых на Крите

Сообщение verrakul »

ооо, как же раздразнили!!! я теперь тоже хочу на юг! а фото с дворца какие!! вот и правда, если хочется посетить дворец той эпохи, лучше такой, чем наполовину придуманный и сделанный специально для туристов и сильно разрекламированный Кносский.
LenaESM

Re: Отдых на Крите

Сообщение LenaESM »

Павел и Алексей, дорогие друзья, спасибо за ваши отклики от всего сердца!!! (привет министру спорта ;) )
Кносский дворец, я так поняла это must have из мест к посещению:) Да и в учебниках по Древнему миру помню иллюстрации с этим дворцом и фресками из него. Но вы правы, зачем напрягаться:) Тем более, это стресс во время отдыха менять место проживания, и особенно на день.
Итак, Плакьяс с 6 по 17 октября, вчера решили добавить к отпуску ещё день, начитавшись отзывов о Крите :clap: и посмотрев фотки:)
1. Ущелье Агиофаранго, Фестский дворец
2. Лутро
3. Пляж Триопетра и пляжи под дюнами Святого Павла (Агиос Павлос).
4. Ущелье Котсифу
5. Курталиотское ущелье (Ущелье Хлопающих Парусов)
6. Превели

И ещё вопрос, в Плакьяс есть, где вечером прогуляться? Супермаркеты в этом местечке есть, не лавки туристические, а именно супермаркеты, рыбные лавки? может по аппартаментам, кто, что посоветует?

ευχαριστώ
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите

Сообщение Pavel-tr »

по аппартам, к сожалению, ничего не подскажу....их там с десяток, а сами мы пользуемся ТО
что касаемо "погулять", то городок, конечно очень маленький, но променад там имеется + он идет вдоль всего пляжа. пара магазинчиков тоже в наличии, но небольших, ну и конечно таверны, таверны, таверны.... :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


на счет пляжа : во первых рекомендую спецтапки, ибо вход в воду - крупная галька, во вторых советую ходить сюда :

Изображение

Изображение

там при таверне/баре лежаки бесплатные ;)
LenaESM

Re: Отдых на Крите

Сообщение LenaESM »

Pavel-tr писал(а):
на счет пляжа : во первых рекомендую спецтапки, ибо вход в воду - крупная галька, во вторых советую ходить сюда :
Про тапки спасибо, Павел, напомнили, даже бы и не подумала
Pavel-tr писал(а): там при таверне/баре лежаки бесплатные ;)
Это просто класс :clap: :clap: :clap: :clap:
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите

Сообщение Pavel-tr »

LenaESM писал(а):Это просто класс
координаты бара, на всякий случай : 35.185622, 24.400034 ;)
собственно говоря и в этой части тоже есть пляжи :

Изображение

но там очень мелкое море и много камней - не комфортно для купания, но, наверное, интересно для снорклинга ( если увлекаетесь )
ну и еще напомню, что из Плакиаса теперь на Превели ходит кораблик (расписание и цены, думаю, найдете в порту) и честно говоря, на мой взгляд, это лучший способ посещения ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, Елена!
LenaESM писал(а):5. Курталиотское ущелье (Ущелье Хлопающих Парусов)
6. Превели
Думаю, что эти два пункта можно объединить в одну поездку. Но при условии, что на пляж будете спускаться пешком (тут учтите момент, что спуск-подъем достаточно резкий и может быть утомительным. Вот тут обсуждали: Пляж Превели). Если поплывёте на пляж на кораблике, то тогда можно просто отдохнуть, а в ущелье спуститься в другой день.

А, ещё хотел сказать, что, честно, не знаю, есть ли какая полноценная тропа по Курталиотскому ущелью. Обычно прогулка по нему большинством туристов осуществляется именно на машине с остановками в карманах для машин и любуясь видами.
LenaESM писал(а):4. Ущелье Котсифу
Тут тоже через ущелье Котсифу проходит автомобильная дорога. Поэтому, это ущелье не для пеших прогулок. Я имел ввиду, что через это ущелье, наверняка, вы будете часто проезжать мимо, отправляясь в северном направлении острова! Поэтому, я думаю, что таким образом у вас еще парочка дней высвобождается для посещения других достопримечательностей :)
LenaESM писал(а):И ещё вопрос, в Плакьяс есть, где вечером прогуляться? Супермаркеты в этом местечке есть, не лавки туристические, а именно супермаркеты, рыбные лавки? может по аппартаментам, кто, что посоветует?
По апартаментам в Плакьясе, увы, не смогу подсказать, т.к. там ни разу с ночевкой не останавливались. Но обычно за таким советом иду на самые известные сайты бронирований. Причём именно туда, т.к. там отзывы могут оставлять только те, кто реально останавливался в том или ином отеле, таким образом отсеиваются происки недобросовестных конкурентов :)

По супермаркетам, как минимум, знаю, в Плакьясе был супермаркет Ариадни. Вот его координаты: 35.188912, 24.398637. Его, кстати, нашел в Google Street View: посмотреть >>. Единственное, когда были в Плакьясе в том году, не обратил внимание, был ли там еще этот супермаркет или нет. Просто, смотрю сейчас на сайте Ариадни, ближайший супермаркет значится в Като Родакино, а это уже в стороне от Плакьяс. О супермаркете в Плакьясе информации нет, возможно, и магазин уже того этого :( Ну, может все-таки какой не сетевой супермаркет там есть. В любом случае, смотрите, сейчас катаюсь на Google Street view, смотрю, прям рядом с тем местом есть Κρεοπωλείο - мясная лавка! А рядом кондитерская! Посмотреть: https://goo.gl/maps/8uidL.
А чуть западнее, собственно, и начинается основной променад, как и сказал Павел, проходящий вдоль набережной: посмотреть >>. Примерно как-то так: посмотреть на карте >> :)
Там есть и небольшие супермаркеты, пусть и туристические, но в них часто можно найти большинство необходимых вещей и продуктов! Там же есть и мясные лавки, и кондитерские. Рыбные лавки, увы, не помню, но почти уверен, если побродить, точно найдете. Всё-таки, посёлок неплохо развитый и далеко не самый изолированный. Погуляйте на гугл-бродилках, я думаю, сами увидите, что всё необходимое там можно найти :) Кстати, я бы еще и так посмотрел, какие из апартов выходят на море, где какие виды :) Ну так, чтобы представлять, куда поедете, где останавливаться :D
Best_kot

Re: Отдых на Крите

Сообщение Best_kot »

Лена, ущелье Котсифу выделять в отдельный день я бы не стала, мы часто через него едем, оно красивое и очень маленькое... там есть в скале церквушка... на мой взгляд, достаточно там остановиться и сделать несколько фото... мне неизвестно, чтобы кто-то его проходил, я как-то не представляю, где там можно ходить, потому что через него идет асфальтированная дорога... Курталиотское ущелье тоже мне неизвестно, чтобы проходили... Там внизу ручеек и церковь, можно спуститься и все посмотреть... и если повезет, вы в этом ущелье услышите паруса... даже не спускаясь... мне повезло один раз) а ветрище там всегда почти, что тоже интересно... но и на это ущелье день не нужен... это какбэ не самостоятельная поездка, а по дороге куда-то)
Уделите, если захочется, побольше времени Агиафарагго... если поедете туда, возьмите немного воды для коз...) там классные козы, они сами придут к поилке... там и пляж вам будет в конце ущелья) тоже лучше тапки, на мой взгляд, там галька неприятнее, чем в Плакиасе... но вода красивая... не знаю, нужен ли вам будет Фестос после Агиафарагго, тем более, что помимо церквушки в самом ущелье - рядом небольшой монастырь...
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите

Сообщение Goalexa »

Ой, Марин, а про козюлек я и забыл сказать! Помню, как вы их с Димой поили :)))) К слову, Елена, про Агиофаранго советую почитать замечательные отзывы от Марины: Критская осень. Кошачья лирическая... (там же есть и фотки, как Марина с Димой поили козюль :D :thumbup: ) и от Павла: Пляж и ущелье Агиофарагго
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):А, ещё хотел сказать, что, честно, не знаю, есть ли какая полноценная тропа по Курталиотскому ущелью. Обычно прогулка по нему большинством туристов осуществляется именно на машине с остановками в карманах для машин и любуясь видами.
теоретически там "тропа" есть :mrgreen: , правда скорее это русло реки, не совсем предназначенного для пеших прогулок...., но если очень хочется можно пройтись по грунтовой дороге - она как раз к церквушке выходит ;)

Изображение

правда смысла в этом как-то мало....
LenaESM

Re: Отдых на Крите

Сообщение LenaESM »

Павел, Алексей и Марина спасибо за развернутые ответы. :clap: :thumbup:
В общем я поняла, что с нашим форматом отдыха будем принимать решение о поездках на месте в зависимости от погоды, желаний и других обстоятельств :) Интернет, как я поняла, изучая аппарты, везде доступен, авто будет под боком.
Информации об ущельях, тропах, пляжах и фантастических панорамах много в сети. Главное с местом базирования определиться ;) А мы это уже сделали. Только аппарты выбрать :)

И ещё вопрос, у нас самолет прибывает на Крит вечером, где-то в 18-19 часов. Реально вечером доехать до Плакьяс? Я имею ввиду сложность дороги, в принципе с ездой по серпантинам мы знакомы, не в первый раз по горам поедем.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Отдых на Крите

Сообщение Goalexa »

LenaESM писал(а):И ещё вопрос, у нас самолет прибывает на Крит вечером, где-то в 18-19 часов. Реально вечером доехать до Плакьяс? Я имею ввиду сложность дороги, в принципе с ездой по серпантинам мы знакомы, не в первый раз по горам поедем.
Елена, конечно, будут и повороты, но в общем и целом, из горных дорог на южное побережье дорога до Плакьяс одна из лучших и одна из самых не сложных, хорошо оборудованных дорог (серьёзных серпантинов нет вообще, так, есть несколько резких поворотов), тем более, что бОльшая её часть (до Ретимно) и вовсе будет пролегать вдоль северного побережья по отлично оборудованной скоростной Новой Национальной дороге (ВОАК). Главное, после деревни Pale, не доезжая Spili, вовремя сориентироваться и по указателю свернуть на Плакьяс.

НО! Надо понимать, что пока вы пройдёте паспортный контроль, получите багаж, уже будет темно, т.е. ехать придётся по темноте. Это само по себе опасно! Потому просто заранее вбейте координаты в навигатор и главное, не спешите, соблюдайте скоростной режим. Важно, часто скоростные ограничения на знаках указаны не просто так, если стоит ограничение 20 км/ч, значит впереди опасный участок или резкий поворот и т.д.! А по поводу дороги, вот, проложил примерный оптимальный маршрут от Ираклиона до Плакьяса: посмотреть маршрут >>
LenaESM

Re: Отдых на Крите

Сообщение LenaESM »

Goalexa писал(а): НО! Надо понимать, что пока вы пройдёте паспортный контроль, получите багаж, уже будет темно, т.е. ехать придётся по темноте. Это само по себе опасно! Потому просто заранее вбейте координаты в навигатор и главное, не спешите, соблюдайте скоростной режим. Важно, часто скоростные ограничения на знаках указаны не просто так, если стоит ограничение 20 км/ч, значит впереди опасный участок или резкий поворот и т.д.! А по поводу дороги, вот, проложил примерный оптимальный маршрут от Ираклиона до Плакьяса: посмотреть маршрут >>
Спасибо, Алексей.
Вообщем буду штурманом :shock:
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите

Сообщение Pavel-tr »

LenaESM писал(а):Информации об ущельях, тропах, пляжах и фантастических панорамах много в сети.
ээ....тут на сайте и на форуме ее еще больше.... ;) :oops:
че надо будет - дополнительно подскажем :D
TiaMaria

Re: Отдых на Крите

Сообщение TiaMaria »

LenaESM писал(а): И ещё вопрос, в Плакьяс есть, где вечером прогуляться? Супермаркеты в этом местечке есть, не лавки туристические, а именно супермаркеты, рыбные лавки? может по аппартаментам, кто, что посоветует?

ευχαριστώ
LenaESM, здравствуйте. Если еще актуально, вот супермаркет в Плакиасе: Ссылка. Нас устроили и ассортимент, и цены. Рядом с ним, по левую руку, если стоять лицом ко входу, спиной к морю, - булочная с вкуснейшей выпечкой и мясной магазин. Только за выпечкой нужно успевать до обеда, к вечеру остаются одни сухарики.
Что касается дороги до Плакиаса, сами критяне на нее закладывают около 1 часа 40 минут. Мне кажется, мы летели тем же рейсом, что и Вы, прибывает в 18:40. Паспортный контроль, получение багажа и авто прошли как-то невероятно быстро, минут за 15, но ехали мы все равно уже в сумерках и в темноте. А в октябре темнеет еще раньше. Я именно из этих соображений выбирала первое место ночевки поближе к Ираклиону - Бали или Агия Пелагию, оба поселка очень приятные.
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите

Сообщение Pavel-tr »

TiaMaria писал(а):но ехали мы все равно уже в сумерках и в темноте. А в октябре темнеет еще раньше. Я именно из этих соображений выбирала первое место ночевки поближе к Ираклиону
ну не так уж прям и страшно ;) дорога там вполне простая.....просто, как и говорил Алексей, нужно соблюдать элементарные правила предосторожности, особенно с учетом горной местности, а так вполне себе можно и ночью ездить, зачем день на переезд терять ? ;)
TiaMaria

Re: Отдых на Крите

Сообщение TiaMaria »

Pavel-tr писал(а):ну не так уж прям и страшно ;) дорога там вполне простая.....просто, как и говорил Алексей, нужно соблюдать элементарные правила предосторожности, особенно с учетом горной местности, а так вполне себе можно и ночью ездить, зачем день на переезд терять ? ;)
уже не страшно ;) Но в первый раз в первый день разве не хочется сначала при свете все посмотреть? Думаю, здесь, как обычно, все индивидуально: если задача - провести весь отпуск в Плакиасе, то, наверное, да, это потерянный день на переезд. Если же вы путешествуете, то это полноценный однодневный маршрут, только не круговой, а с началом и концом в разных точках.
Pavel-tr

Re: Отдых на Крите

Сообщение Pavel-tr »

единственное неудобство : сборы/разборы....,но тут кому как ;)
Закрыто

Вернуться в «Отдых на Крите»