С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте! Уже много сказано про популярные достопримечательности, так сказать, из разряда "нужно увидеть"! Но ведь еще на острове есть непопулярные достопримечательности, о которых мало чего известно, о которых почти не говорят. Таких мест на Крите настолько много, что даже трудно представить... Некоторые из них просто непопулярны, другие труднодоступны и проход к ним может представлять опасность. Есть и достопримечательности, которые только открылись для общественности. Конечно же, о них тоже хочется знать больше.

Вот, собственно, поэтому и открываю эту тему. Надо отметить, не без подсказки Mudrik, за что ему огромное спасибо!

Предлагаю здесь обмениваться опытом посещения таких достопримечательностей, а может и целых маршрутов!
asyatravel

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение asyatravel »

Алексей, спасибо за такую интересную и полезную тему! Фраза «Крит неисчерпаем» стала уже аксиомой, но важно время от времени наполнять ее свежим конкретным содержанием.
Начать можно с фантастически интересного региона на юге Крита – района Астерусии, который называют «Критским Афоном», поскольку там веками жили отшельники. Наши люди пока только подступаются к нему со стороны монастыря Одигитрии и ущелий Мартсало и Агиофаранго. А восточнее, вплоть до Цуцуроса, спрятаны от массового туриста (в силу труднодоступности) не менее интересные места – бухта Трафулас (где , по преданию, была «купальня царя Миноса»), ущелье Трипити со скальной церковью, дер. Капетаньяна, священная гора Кофинас (священной она является уже 4,5 тысячи лет), монастыри Кудума, Аг. Никитас. И конечно дороги, это особая достопримечательность… доступная в основном на джипе. Этот район обладает особой магией и потому, наверное, рождает столько мифов и легенд.
Конечно, интереснее всего самим проехаться «по козьим тропам» Астерусии, но даже если нет джипа и нет навыков вождения по грунтовым горным серпантинам-одноколейкам, то все равно не стоит считать, что этот район недоступен. Например, до деревни Капетаньяна (она в центре Астерусии) с севера подходит надежная асфальтированная дорога. И если на пару-тройку дней остановится в отеле «Thalori», то владелец отеля Маркос на своем Дефендере (или на катере) поможет добраться до самых труднодоступных мест.
А еще если зайти на сайт http://ru.wikiloc.com/wikiloc/find.do?q=Crete, то откроются 933 gps-маршрута с фотографиями и отзывами очевидцев. Так что действительно «Крит неисчерпаем»)))...


Natka

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Natka »

Хорошая тема.
Однако, любой непопулярный маршрут со временем рискует стать популярным, как только появляется все больше и больше информации о нем.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Goalexa »

Татьяна, и соглашусь, и не соглашусь! :) Ведь во многом популярность маршруту придает и его относительная доступность. А на Крите еще есть много мест, в которые не так-то и просто попасть. Как раз один из блестящих примеров, который написала Ася - район Астерусии. Для меня это одно из тех мест, которое и манит, и одновременно пугает своей труднодоступностью! Там я был, можно сказать, только по краям :) Не уверен, что такие места приобретут популярность подобную, например популярности пляжа Ваи или Элафониси. Хотя, понимаю, что не стоит говорить "никогда"... Все меняется...
asyatravel писал(а):Начать можно с фантастически интересного региона на юге Крита – района Астерусии, который называют «Критским Афоном», поскольку там веками жили отшельники. Наши люди пока только подступаются к нему со стороны монастыря Одигитрии и ущелий Мартсало и Агиофаранго. А восточнее, вплоть до Цуцуроса, спрятаны от массового туриста (в силу труднодоступности) не менее интересные места – бухта Трафулас (где , по преданию, была «купальня царя Миноса»), ущелье Трипити со скальной церковью, дер. Капетаньяна, священная гора Кофинас (священной она является уже 4,5 тысячи лет), монастыри Кудума, Аг. Никитас. И конечно дороги, это особая достопримечательность… доступная в основном на джипе. Этот район обладает особой магией и потому, наверное, рождает столько мифов и легенд.
Конечно, интереснее всего самим проехаться «по козьим тропам» Астерусии, но даже если нет джипа и нет навыков вождения по грунтовым горным серпантинам-одноколейкам, то все равно не стоит считать, что этот район недоступен. Например, до деревни Капетаньяна (она в центре Астерусии) с севера подходит надежная асфальтированная дорога. И если на пару-тройку дней остановится в отеле «Thalori», то владелец отеля Маркос на своем Дефендере (или на катере) поможет добраться до самых труднодоступных мест.
А еще если зайти на сайт http://ru.wikiloc.com/wikiloc/find.do?q=Crete, то откроются 933 gps-маршрута с фотографиями и отзывами очевидцев. Так что действительно «Крит неисчерпаем»)))...
Ася, спасибо большое за такую полезную информацию, а особенно за идею с отелем «Thalori» и за ссылку на маршруты!!! Это настоящая находка :!: Спасибище!
Laan

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Laan »

Дааа, я тоже очень обрадовалась трекам :)

ИМХО -- пешие маршруты никогда не станут популярными (у соотечественников, во всяком случае), так что можно не опасаться.
Mudrik

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Mudrik »

Такой вот маршрут. Пейзажи, на десяток километров ни души. Часть дороги проходит возле пересыхающего русла, дикая флора и фауна. Впечатления и фотографии "перевариваю" до сей поры.
Будут вопросы пишите!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
artur

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение artur »

Конечно будут! Если вы не против, немного поспрашаю вас.
1. Весь маршрут автомобильный или есть пешеходные участки?
2. Конечный пункт обсерватория? Она открыта для посещений, если вот так ни с того ни с сего туда приехать?
3. Везде ли такая сносная дорога, как на фото?
4. На чем ездили?

Заранее благодарю за ответы.
Mudrik

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Mudrik »

Маршрут:
Stalis-Ираклион-Tylissos-Gonies-Sisarcha-через примерно 6км (35.285529,24.891114) не прозевать поворот на обсерваторию (есть указатель)-Обсерватория (35.211755,24.897923)-Gergeri-Agia Varvara-Stalis.
1. Весь путь на авто Ярис (МКП).
2. До обсерватории асфальт, обсерватория закрыта, но иногда проводят дверь открытых дверей (см.http://skinakas.physics.uoc.gr/en/).
3.Часть дороги асфальт, далее приличная грунтовка, было пару стрёмных мест, но Ярис прошёл достойно (не говорим прокатной конторе), на будущий год буду брать Jimmi (и кабриолет и джип в одном флаконе). Весной, когда тают снега, судя по руслу, туда лучше не соваться.
На будущий год хочу повторить, только через Ag.Irini (35.22613,24.971066)-обсерватория-через плато Нидас на Vorizia (35.150547,24.847469). См. тему (viewtopic.php?f=52&p=13995#p13995) на карте дорога есть, а Гугл нет. Нужны сведения, может есть, кто там ездил.

P.S. Посмотрите в Panaramio там есть фото с высоты обсерватории
artur

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение artur »

Спасибо. А бродильные участки есть? С плато Нидас на Воризью не уверен, что есть дорога, рельеф сложный. Хотя все возможно, вы правы, нужна разведка.

Из видов от обсерватории Скинакас вот эта самая самая, аж дух захватывает :!: :

Изображение
Mudrik

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Mudrik »

Что подразумевать под бродильными участками. От поворота на обсерваторию до Gergeri я не встретил практически никого. Это примерно 45 км. Когда поднимался на обсерваторию встретил двух немцев на Jimmi, они меня остановили сказали, что на Ярисе я не проеду на обсерваторию. В результате я их на хвосте притащил на обсерваторию. Но когда я им показал по карте,что хочу ехать на Gergeri, они удивились, но со мной не рискнули. Они отдыхали в Сталиде, обменялись телефонами, вечером созвонились - они не верили, что я проехал, когда показал фото - очень удивились. Притащили какого то кореша, он у них типа гуру - экстремал, тот долго качал головой, записывал в блокнот - кончилось тем, что надрались до изумления. Через день возил их ещё в одно место (35.082911,25.670366) вид на два моря и дорога очень живописная.
P.S. Не могу прикрепить фото, наверное хостинг глючит.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Goalexa »

Mudrik писал(а):Через день возил их ещё в одно место (35.082911,25.670366) вид на два моря и дорога очень живописная.
Согласен, это потрясающее место, вот такую панорамку там сделал (там как раз слева и справа, если приглядеться, в дымке виднеются Эгейское и Ливийское моря соответственно):

Изображение

И теперь у меня вопросик, я запутался :) До обсерватории асфальтированная дорога откуда идет, от Гергери или от Плато Нида? Вот смотрю по карте, от плато там и недалеко и, если я не ошибаюсь, асфальт. А от Гергери дорога по карте очень плохо просматривается, зато идет она, как я понимаю, над тем самым лесом Рувас, о которой я вам в другой теме говорил.

И вот, собственно вопрос к тем, кто знает хоть что-нибудь о лесе Рувас, расскажите пожалуйста. Не могу найти подробной информации о тропе, о подъезде к ней (куда и как?). В общем, очень хочется однажды туда попасть, но сначала хочется выяснить подробнее, что там и как, какова сложность при прохождении, в частности...
asyatravel

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение asyatravel »

Mudrik, замечательно, что вы уже проторили дорожку до обсерватории и теперь можете поделиться подробностями маршрута. Виды, действительно, потрясающие. С прошлого года в наших головах занозой застряла мысль как-нибудь побывать в обсерватории именно в день открытых дверей, но смущает то, что возвращаться придется в кромешной темноте... На ваш взгляд, как легче выбираться – в сторону Анойи или Гергери? И сколько по времени занимает дорога туда и туда?
Посмотрели топокарту Анаваси (3-х летней давности) на навигаторе – увы, нет автомобильной дороги, полностью соединяющей Воризью и обсерваторию. Вы правы
Такое впечатление, что стали строить дорогу от Воризья до плато Нида и навстречу от плато - потом бросили
Эти две дороги соединяет пешеходная тропа, км 1,5 примерно. По крайней мере, так нам поведала Анаваси.
на будущий год буду брать Jimmi
Полностью поддерживаю такое решение. Джимни дает совершенно другие возможности и ощущения. Только вот насчет джимникского кабриолета осторожней . Ветер и красноватая пыль грунтовок мгновенно сделает из вас краснокожих индейцев с ирокезом на голове :) . Так что, если будете заказывать Джимни заранее, специально оговаривайте, что вам нужен закрытый вариант софт-топа.
Mudrik

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Mudrik »

Асфальт от (35.285529,24.891114) до обсерватории (как мне удалось выяснить день открытых дверей всего пару раз в год, думаю трудно будет подгадать отпуск) и далее почти до плато Нида. От обсерватории до Гергери - пару км асфальт далее грунтовка. Если не джип, то лучше не рисковать и возвращаться в Анойи или попробовать на Ag.Irini (35.22613,24.971066). Дорога на Гергери идёт вдоль русла, весной там сход талых вод и туда лучше не ходить. Русло довольно широкое и поток "недетский".
А софт-топ это брезентовый верх?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Mudrik

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Mudrik »

Хостинг заработал, пользуясь моментом загружаю ещё фото. Жду вопросов.
Дорога на Гергери

Изображение

Панорама с обсерватории (пришлось все фото сильно обрезать, ибо лимит 10 МГб)

Изображение

Дорога на обсерваторию

Изображение

Вид на Гергери (там есть смотровая площадка (35.145464,24.938796)

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Goalexa »

Mudrik, я тоже думал, что в обсерватории день открытых дверей проводится всего один раз в год, посмотрел на сайте, в этом году день открытых дверей проводился аж 5 раз :!: Раз в месяц с мая по сентябрь. Последний был 15 сентября. Вот расписание: Дни открытых дверей в Обсерватории Скинакас за 2013 г. В общем, тот район открывает для меня все большие неизведанные горизонты. Еще когда-нибудь созреем на Астерусию, окрестности Суйи... За это Крит и обожаю, он бесконечный!
Mudrik

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Mudrik »

Надо смотреть расписание на будущий год. Если попадём дочка будет в восторге. И всё таки видимо дороги через плато Нида на юг нет. Буду рассматривать маршрут через Аг.Ирини на обсерваторию, потом Гергери, потом обед в таверне (35.140529,24.910287) и через Аг. Варвару домой. Планируем в начале июля - очень надеюсь!!!

Любимое кафе в городе Святого Николая (35.190057,25.716915), на перпендикулярной улице всегда можно припарковаться.
Изображение
asyatravel

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение asyatravel »

Goalexa писал(а): в этом году день открытых дверей проводился аж 5 раз :!:
О, обсерватория стремительно перешла в разряд популярных достопримечательностей , значит не так уж страшна ночная дорога к ней :? .

Mudrik, спасибо за информацию и фото . Вот такие дороги-грунтовки, петляющие среди гор, нам очень нравятся. Но ночью по таким тропкам еще не ездили. Джимни на таких дорогах необходим. Первый раз мы его взяли на один день для поездки на Балос, а в следующие поездки уже брали на все дни путешествий. По своему опыту, могу сказать, что кроме закрытого брезентового верха, надо еще обратить внимание на резину, иногда на Джимниках прокатчики ставят шоссейную резину.

Примерно в тех краях есть еще одно интересное место - самая высокая вершина Крита - Псилоритис. Маршрут малоисследованный нашими туристами, но довольно популярный среди европейских туристов и среди местных, особенно 14 сентября, когда на самой вершине в церкви Тимиос Ставрос отмечается праздник Животворящего Креста. Мы присутствовали на таком празднике на горе Кофинас в Астерусии. Впечатления сильнейшие! Насколько я поняла, пешая часть маршрута на Псилоритис очень долгая по времени (ок.4 ч.), но не сложная, зато авто участок подбавляет адреналина в кровь. Интересно, кто-нибудь из наших критоманов поднимался по этому маршруту?
Mudrik

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Mudrik »

Я где то в блогах читал от этом восхождении, подробный с фото, но уже не могу найти. Джимни короткий и достаточно высокий. Какова его устойчивость, есть небольшой опыт на Ниве - она переворачивается на раз. У меня Форд Рейнджер - вот бы на нём на Крит - но отпуск короткий, а дорога туда обратно займёт, при самом хорошем раскладе, суток пять.

Мохос - где бы я хотел встретить старость.
Изображение
Laan

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Laan »

Ася, на Псилоритис поднимался Берлинер 2010 http://www.otzyv.ru/read.php?id=138561, почти до конца...
В Викимапии отметила как ориентир приют Томпотос Принос http://old.wikimapia.org/#lat=35.206889 ... =1&m=b&v=8
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Непопулярные достопримечательности и маршруты на о. Крит

Сообщение Goalexa »

asyatravel писал(а):Примерно в тех краях есть еще одно интересное место - самая высокая вершина Крита - Псилоритис. Маршрут малоисследованный нашими туристами, но довольно популярный среди европейских туристов и среди местных, особенно 14 сентября, когда на самой вершине в церкви Тимиос Ставрос отмечается праздник Животворящего Креста. Мы присутствовали на таком празднике на горе Кофинас в Астерусии. Впечатления сильнейшие! Насколько я поняла, пешая часть маршрута на Псилоритис очень долгая по времени (ок.4 ч.), но не сложная, зато авто участок подбавляет адреналина в кровь. Интересно, кто-нибудь из наших критоманов поднимался по этому маршруту?
Вот тут Refuse немного писал о восхождении с южной стороны: viewtopic.php?p=10089#p10089 Правда, тогда погода начала портиться и, он до вершины не дошел, но поднялся до отметки 2100 м.

А еще вот отличные отзывы на отзыв.ру писал berliner2010:

Крит Белые горы и Псилорит (Ида)
Крит Белые горы и Псилорит (Ида) часть 2
Крит Белые горы и Псилорит (Ида) часть 3
Крит Белые горы и Псилорит (Ида) часть 4 отзыв

Описание и фотографии там, в общем, рекомендую!!!

UPD. Laan, вот и мне тоже сразу то яркое восхождение вспомнилось :) Когда-то, кстати, благодаря вам его нашел!

Mudrik, спасибо за потрясающие фотографии! Многие из них просто захватывают дух! А фотки Агиос Николаос и Мохос!...
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»