С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение Goalexa »

Нда... действительно, все это наталкивает на мысли... Ни раз видел и неприятно поражался, например, в Закросском и Фестском дворце люди лазили по кладке. Просто, чтобы не обходить лишние несколько метров.
Julija

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение Julija »

На Крите будем с мужем 3-по 11 августа, целых выходит семь дней! Хотим осмотреть некоторые места (примерно написала наш маршрут),машину не берем,планируем передвигаться на автобусе, а также брать экскурсии.Гостиница расположена в Аммударе.
1-й день: Ираклион - Агиос Николаос- о. Спиналонга- Пляж . Какой пляж в этом районе лучше посетить( Аммуди, Аг. Николаус или ее какой?), наиболее интересный в шаговой доступности не более 1,5 км, посоветуйте :)
2-й день: Ираклион – А.Галини - пляж Матала - пляж Вати? или какой еще пляж? Что еще есть в этом районе можно и нужно посмотреть?
3-й день: Ираклион - Ханья - Бухта Баллос – о. Грамвуса (экскурсия)
4-й день : Ираклион - Иерапетра- остров Хриси (думаем экскурсию или своим ходом?)
5-й день: Санторини или Ханья и Ретимно?????????????? Вот здесь только вопросы!хотим все , но нужно выбрать что то одно!Ханья далековато, Санторини дороговато!) до и не хочется на один день (будем надеяться вернуться и на Санторини на 2-3 дня). Скорее всего посмотрим Ретимно, посветить целый день или же мы еще успеем что нибудь рядом с Ретимно (может Агригупполи или пляж какой? что там самое самое интересненькое!)))
6-й день: Ираклион - Критский Аквариум – Херсониссос (на паровозике) до Мальи – Мохос. Что еще подскажите пожалуйста! Думаем еще пойти в клуб в Херсониссосе или Мальи, возможно встретить рассвет!)) Посоветуйте хорошее место для отдыха на всю ночь!
7-й день: Ираклион (возможно посмотрим Кносский дворец) Пляж в Аммударе. Может что то упустили недалеко что можно осмотреть? подскажите!Хотя если если попадем в клуб, то наш вариант пляж в Аммударе максимум!))
Как вы считаете интересные места для осмотра мы выбрали? Хотелось бы увидеть больше, но на автобусе понимаю это будет сложно!Да и не хочется устраивать гонки!Максимально будем наслаждаться природой,хорошим морем!Следующий отпуск будет не скоро года через 2-3!так как планируем прибавление в семье и хотим набраться хороших впечатлений!)))))))))))


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Julija! Маршруты интересные и насыщенные! Порой, даже очень. Не уверен, что некоторые из них осуществимы. Ладно, все по порядку :)
Julija писал(а):1-й день: Ираклион - Агиос Николаос- о. Спиналонга- Пляж . Какой пляж в этом районе лучше посетить( Аммуди, Аг. Николаус или ее какой?), наиболее интересный в шаговой доступности не более 1,5 км, посоветуйте :)
Агиос Николаос я бы посетил после о. Спиналонга. По поводу пляжей... Из пляжей Агиос Николаос я бы выбрал Аммуди. Вообще, я бы выбрал пляжи Плаки или Элунды, которые можно посетить, когда приплывете с о. Спиналонга. Правда, тут следует уточнить, откуда вы поплывете :) Ведь на остров можно поплыть не только из Агиос Николаос, но и из Элунды или поселка Плака.
Julija писал(а):2-й день: Ираклион – А.Галини - пляж Матала - пляж Вати? или какой еще пляж? Что еще есть в этом районе можно и нужно посмотреть?
Если ехать на автобусе, то, глядя на расписание, могу сделать вывод, что все из запланированного на этот день вряд ли удастся посетить. Например, насколько я помню, на пляж Вати не так-то просто добраться. И не уверен, что в один день, не имея автомобиля, получится посетить и Маталу, и Агия Галини.
Julija писал(а):3-й день: Ираклион - Ханья - Бухта Баллос – о. Грамвуса (экскурсия)
Вот тут советую сто раз подумать, стоит ли... По большей части из-за дороги. Это очень утомительная поездка, даже, если речь будет идти только о круизе на Балос, без посещения Ханьи (не считая автовокзала в Ханье :) ). Я бы в такую поездку поехал с ночевкой в Ханье. Эта поездка уже не будет так похожа на забег :)
Julija писал(а):5-й день: Санторини или Ханья и Ретимно?????????????? Вот здесь только вопросы!хотим все , но нужно выбрать что то одно!Ханья далековато, Санторини дороговато!) до и не хочется на один день (будем надеяться вернуться и на Санторини на 2-3 дня). Скорее всего посмотрим Ретимно, посветить целый день или же мы еще успеем что нибудь рядом с Ретимно (может Агригупполи или пляж какой? что там самое самое интересненькое!)))
Если на Санторини планируете в другой раз и на большее время, то, наверное, тогда в этот раз стоит и отложить туда поездку. Что касается Ретимно и Аргируполи... Я бы тогда встал пораньше и съездил бы в Монастырь Аркади, потом поехал бы гулять по городу Ретимно. Не знаю, поехал бы на автобусе в Аргируполи или нет, тем более расписание автобусов там не самое удобное для вас: расписание автобусов Ретимно - Аргируполис.
Julija писал(а):6-й день: Ираклион - Критский Аквариум – Херсониссос (на паровозике) до Мальи – Мохос. Что еще подскажите пожалуйста! Думаем еще пойти в клуб в Херсониссосе или Мальи, возможно встретить рассвет!)) Посоветуйте хорошее место для отдыха на всю ночь!
Ну, тут уж я бы стал выбирать клуб, просто гуляя или в Херсониссос, или в Малии, где самому больше понравится :) Поверьте, выбор ночных клубов и баров в этих поселках огромный!
Julija писал(а):7-й день: Ираклион (возможно посмотрим Кносский дворец) Пляж в Аммударе. Может что то упустили недалеко что можно осмотреть? подскажите!Хотя если если попадем в клуб, то наш вариант пляж в Аммударе максимум!))
Еще ближе к Коккини Хани и Херсониссос есть два крупных аквапарка Watercity и Acquaplus, соответственно. Рядом с Херсониссос есть музей Критского народного быта Лихностатис (вот тут обсуждали: viewtopic.php?p=6626#p6626)...
Julija писал(а): Хотелось бы увидеть больше, но на автобусе понимаю это будет сложно!Да и не хочется устраивать гонки!Максимально будем наслаждаться природой,хорошим морем!Следующий отпуск будет не скоро года через 2-3!так как планируем прибавление в семье и хотим набраться хороших впечатлений!)))))))))))
Не старайтесь все оббегать за один раз, не стоит ездить очень далеко, ведь рядом с вами много достопримечательностей и красивых мест! Многие из них вы отметили! Не стоит расстраиваться, если чего-то не получится посетить, а у нас такое бывает чуть ли не каждый день :) И вот тогда, считаю, что отдых получится действительно незабываемым!
Julija

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение Julija »

Спасибо, goalexa, вы меня взбодрили своим ответом! Сейчас попробую чуть переделать свой маршрут! Возникли идеи)))
grekomanka

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение grekomanka »

Добрый день, дорогие участники форума!
Подскажите, пожалуйста, куда на Крите можно поехать с годовалым ребёнком и что показать родителям ( родителей 4 штуки , учитывая недолгие пешие прогулки)? аппартаменты наши планируются недалеко от Ираклиона, летим в августе, берём прокатную машину на 7-8 мест. Курнас, Агиос, Ретимно... запуталась и не могу правильно составить маршрут..
вот что пока набросали:
1 день - территория отеля, знакомство с окресностями и морем.
2 день - Агио Николаос ( виды на Плаку и Спиналонгу, прогулка по Агиосу.
3 день - Монастырь Аркади в Ретимно, потом ближе к отелю ресторан у пляжа, например, Palm Bay в Sissi.
4 день - о.Курнас.
5 день - Аргироуполи.

как-то в целом скучновато вышло :(
подскажите, что можно поменять..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Grekomanka! Ну, первое, что бросается в глаза, точно постарался бы объединить посещение Аргируполи и озера Курнас в один день! А вообще, с годовалым ребенком, не знаю, стоит ли ехать так далеко, учитывая, что и в районе Ираклиона много достопримечательностей, которые заслуживают внимания :)

Вот, к примеру, если ехать в сторону Агиос Николаос, то можно посетить: музей быта Лихностатис, Монастырь Святого Георгия Селинари, Aquaworld Аквариум и Центр Спасения Рептилий (дети от этого места просто балдеют, да и взрослым будет интересно понаблюдать за рыбками и рептилиями вблизи), можно съездить в большой Аквариум. Также, по дороге в или из Агиос Николаос можно заехать в Amazonas Park. Когда мы там были, большая часть обитателей - птицы, но этот зоопарк, считаю, тоже заслуживает внимания! Из порта Агиос Николаос можно сплавать на желтой полуподводной лодке, понаблюдать за подводным миром Средиземного моря.

Для родителей, безусловно, станет интересным посещение Кносского Дворца, расположенного совсем недалеко от Ираклиона. Правда, не знаю, как эту прогулку перенесет ребенок. Имейте ввиду, что лучше на прогулку по археологическим территориям идти, либо рано утром, либо вечером, в часы, когда солнце уже менее интенсивно.

Также, можно в урезанном варианте совершить классическую поездку на плато Лассити. В урезанном для того, чтобы ребенок не утомился. Да и не возможно всего посетить в один день :) Ну а там по дороге есть, что посмотреть, и на два дня спокойно хватит :) : Краси, Кера (Женский Монастырь Кардиотиссас), Плато Лассити - Диктейская пещера (Пещера Психро), Керамическая Фабрика, Экопарк Ласинтос, Музей Человека Разумного, Мохос. Думаю, что ребенку будет интересно посетить Экопарк Ласинтос и, возможно, Музей Человека Разумного (из-за необычности этого места, где можно увидеть мельницы, пещеры, в которых жили наши далекие предки. Для родителей будут интересны, думаю, все остальные пункты, особенно, классические деревеньки Мохос и Краси, само плато Лассити, поражающее своей красотой и масштабами. Идти ли в пещеру Зевса? На знаю. С годовалым ребенком не пошел бы по двум причинам: 1. Высоко и не всем просто подниматься, 2. Не уверен, что ребенка в 1 год заинтересует пещера.

В сторону Ретимно я бы заехал в Фоделе, на пляж Бали, как вы и планировали, в Монастырь Аркади и деревню Маргаритес, которая славится своей керамикой! Вот, ехать ли дальше Ретимно, не знаю. Может, я бы и не поехал, учитывая то, насколько разных возрастов ваши спутники, которые могут просто утомиться от слишком насыщенных поездок :) Да и за эту неделю элементарно захочется просто расслабиться на море :)
grekomanka

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение grekomanka »

Алексей, спасибо большое! Разложили по полочкам.. Буду разбираться :) тк не все перечисленные места нам ещё знакомы. Думаю, дальше Ретимно точно не стоит ехать. Но я нарисую план "Б" на всякий случай, посмотрим по ситуации. У нас вдвоём то не всегда удавалось проехать всё задуманное, а тут такой компанией ))) да ещё и всего на недельку. А родители вообще первый раз на Крит летят. Хотелось бы конечно в мае или июне познакомить их с Критом, когда столько зелени и цветов, но мы ещё совсем маааленькие, будет сложновато.
спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение Goalexa »

Grekomanka, да не за что :) До августа еще много времени, точно все уложится в голове со временем. Кстати, чтобы лучше себе представлять, где что на карте находится, гляньте страничку с маршрутами из Херсониссос. Понимаю, что не совсем Ираклион, но для общего представления, что где находится :) Может быть еще найдете какие достопримечательности, что я забыл перечислить, а вам захотелось бы посетить :) По поводу заезда дальше Ретимно... просто ездили в Ханью из Сталиды, немного утомительно, а ведь еще и обратный путь. И это мое мнение - человека, обожающего дорогу на Крите :) Уверен, ребенок точно не получит удовольствие от сидения в машине.

Еще я забыл рассказать о посещении юга Крита, ведь это немного другой Крит. И даже, наверное, не немного :) Иногда при переезде с севера на юг бывает ощущение, что переехал совсем на другой остров. Если получится, можете съездить в сторону Маталы и Агия Галини. А по дороге можете посетить археологические территории Гортины или Фестского дворца. Но тут стоит взвесить все ЗА и ПРОТИВ, все-таки, не очень близко. Хоть и дорога туда идет отличная, правда, ближе к югу она все же виляет иногда. Тоже вопрос, как отнесется к такой поездки ребенок. Взрослым, думаю, понравится посещение таких мест!
grekomanka

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение grekomanka »

на Юге да... лепотаааа)) а отель скорее всего и будет в Херсониссос. Будем или сами бронить или турпакет. Тк родители едут первый раз, хочется создать все условия, без заморочек и лишних для них нервов. Да и подстраховка.. вдруг никуда не захотят..то хотя бы у отеля будут удобства и развлечения. Сами то мы обычно любим раскатывать по всему острову, были и на западе (Элафонисси, Балос,Фаласарна, Ризасклоко, кстати - на Балос ехали из Гувес, часа 3-4 заняла дорога с остановками, ехали с ночевой конечно), и на Юге немножко были (Франгокастелло, Ирапетра, Превели, Матала). Мы так.. перед долгим декретным отпуском решили по-максимому по Криту пробежаться))) и как я вспоминала тогда ваши слова.. что не стоит галопом по всем местам.. мы вообще не отдохнули, наоборот устали, приползали в отель без сил.. впечатлений и фото много, но отдыха никакого, и так..чтобы вкусить каждое место тоже не получилось.. моя вина, каюсь.. Но ведь повод же вернуться ))
читая последний ваш отчёт, хочется и по вашим следам прогуляться, особенно к обсерватории Скинакас)) но это уже когда подрастём, и проще, и мелкому интереснее будет.
да, до августа опеределимся. конечно. Я уже думаю, что лучше не ехать далеко и не тратить время на дорогу, а в поблизости поискать интересностей и на Юг прокатиться.
спасибо.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение Goalexa »

Вот это правильно :thumbup: Уверен, что в этот раз вы отдохнете на все 100%, чего искренне вам желаю! Наверняка вы заметили, что не обязательно далеко уезжать, вышел за территорию отеля, отъехал на пару километров и вот он, тот самый завораживающий, увлекающий и неповторимый Крит! Ну и, конечно же, рядом с Херсониссос очень много интересных мест, чего стОит один Мохос и дорога с видами к нему! А Агиос Николаос, Палака и дорога на Врухас, откуда открываются потрясные виды на залив Мирабело!
grekomanka писал(а):Но ведь повод же вернуться ))
Абсолютно точно :D :thumbup:
grekomanka

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение grekomanka »

Спасибо. Ближе к делу набросаю подробный план, и если у вас будет пара свободных минут и вы не против, закину вам, чтобы получить одобрение ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты и достопримечательности из Ираклиона

Сообщение Goalexa »

Конечно, я не против :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»