Страница 1 из 1

Разрешены ли на Крите видеорегистраторы в авто?

Добавлено: 21 май 2013, 11:05
levsha
Добрый день!
Подскажите, разрешено ли на Крите, как и в Греции в общем, использовать видеорегистратор в машине? Существуют ли прямые запреты?

Re: Разрешены ли на Крите видеорегистраторы в авто?

Добавлено: 21 май 2013, 11:10
magnat
Много документов перечитал, но прямого запрета на использование в Греции видеорегистраторов не нашел.
Но точно существует запрет на использование фото и видеосъемки на территориях военных объектов, и границах. А судя по знакам возле некоторых объектов, на прилегающих к ним территориях тоже запрещена съемка. Также добавлю для тех, кто пользуется навигаторами, в Греции нельзя пользоваться функцией SpeedCam.

Re: Разрешены ли на Крите видеорегистраторы в авто?

Добавлено: 18 июл 2013, 11:58
dymochka
Всем добрый день! Может ли кто-нибудь подсказать, на Крите можно пользоваться видеорегистратором или нет? Ведь это не просто своеобразный "черный ящик" автомобилиста, но и можно заснять красивые виды.

Re: Разрешены ли на Крите видеорегистраторы в авто?

Добавлено: 18 июл 2013, 12:14
Goalexa
Здравствуйте, Dymochka! Magnat сообщением выше уже ответил на этот вопрос. Повторю, что совсем исчерпывающий ответ на этот вопрос найти сложно, нужно внимательно изучать местные законы.

С уверенностью могу сказать, что видеорегистраторы точно запрещено использовать в местах, где на то есть запрет: территории в районе военных баз, границ, к примеру. Еще знаю, что точно нельзя использовать антирадары. Штраф за это сумасшедший.

Что касается остальных мест, прямого запрета на использование видеорегистраторов тоже не нашел. Поэтому, на свой страх и риск (разумеется, это не совет :) ) уже третий год на Крите снимаю дорогу на видеорегистратор, за исключением тех мест, где на знаках есть запрет на съемку. Пока проблем не возникало. Как минимум, не советую нарушать требования не вести съемку там, где на то есть прямой запрет. К слову, в таких местах часто установлены соответствующие знаки, предупреждающие о запрете.

Re: Разрешены ли на Крите видеорегистраторы в авто?

Добавлено: 23 июл 2013, 16:12
Tochnyak
Спорный вопрос. И на других форумах тоже точно сказать, можно или нет использовать видеорегистраторы на Крите, никто так и не смог. Я пользовался региком, ни каких вопросов со стороны властей ко мне не возникало. Правда, как правильно заметил Goalexa, это еще ничего не значит. Неплохо бы официальную информацию почитать. Кстати, в Европе не однозначное отношение к этому. К примеру та же Австрия ( там запрещено использование регистраторов и другой видео аппаратуры в авто). А в США, напротив, уже хотят ввести обязаловку на использование видеорегистраторов и правильно!

Re: Разрешены ли на Крите видеорегистраторы в авто?

Добавлено: 19 ноя 2013, 23:06
katrin
В Греции нельзя вести фото и видеосъемку в частных местах, в магазинах например. А в публичных местах можно. Дорога, по идее - это публичное место, за исключением тех мест, где, как Goalexa важно подметил, явно запрещена видео и фотосъемка.