С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Самарийское ущелье

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Goalexa »

Kate_rina писал(а): 18 сен 2017, 22:14 Подскажите, пожалуйста, а на какое время лучше поставить начало спуска,чтобы опередить когорты бодрых немецких пенсионеров и насладиться звуками дикой природы?
Я думаю, что в идеале лучше к открытию приезжать. Только вот вопрос, когда ущелье открывается - не знаю и только сейчас в первый раз задумался :oops:
kukruniks писал(а): 18 сен 2017, 22:56 Обычно толпы туристов стартуют в Самарийском ущелье в р-не 9-10 (т.к. к этому времени приезжают рейсовый автобус и туристические).
Да, мы тогда, в 2009-м ущельем проходили с экскурсией и спуск начали, наверное да, в районе 9 утра и начали.
Pavel-tr

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Pavel-tr »

Kate_rina писал(а): 17 сен 2017, 20:42 Кто-ниубудь может подсказать насколько тяжелые серпантины от Омалос до Ханьи?
Здравствуйте, Kate_rina
Сегодня как раз возвращались "домой" с Омалоса по темноте... ;)
К словам Алексея добавлю лишь да: первая часть серпантина от Омалоса до Karanos действительно шикарна, даже слишком (по меркам Крита) :mrgreen: Вторая - обычный узкий серпантин сродни тому, что ведет на Элафониси ;) Весомый плюс: ночью на дороге практически никого. Минус (и осторожнее! ): на выезде с самого плато на дороге спят козы и овцы (почти въехали в стадо) :mrgreen:
Есть альтернативный вариант через Lakkoi и ботанический сад (вторая часть серпантина), но там он весьма схож с первым, а протяженность до ВОАК больше.


robokim

Re: Самарийское ущелье

Сообщение robokim »

Kate_rina писал(а): 17 сен 2017, 20:42 Доброго времени суток!
Планируем самостоятельно посетить Самарийское ущелье в конце сентября.
Приехать на авто в Омалос, оставить там авто, спуститься до Агиа - Румели, паромом прибыть в Суйю и оттуда автобусом в Омалос. Кто-ниубудь может подсказать насколько тяжелые серпантины от Омалос до Ханьи? Судя по расписаниям и заходу солнца из Омалос нам надо будет ехать в темноте, что и беспокоит.
Добрый день,
Мы тоже планируем быть там же примерно в то же время.
Выезд из Ретимнон
Спасибо за ссылки...

Уточните пожалуйста, нет ли сомнений по поводу транспорта Суйя-Омалос? Судя по времени отправления приезд в Омалос будет после захода солнца... (

Спасибо.
Pavel-tr

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Pavel-tr »

robokim писал(а): 20 сен 2017, 16:13 Уточните пожалуйста, нет ли сомнений по поводу транспорта Суйя-Омалос? Судя по времени отправления приезд в Омалос будет после захода солнца... (
Здравствуйте, в чем сомненья-то?
Катерина все правильно написала ;) Позавчера вечером были в Суйе: паром в 18.15 подходил на швартовку...пока разгрузка, то-сё. Автобус ждал у причала.
Мы тоже двинули на Омалос и приехали в семь (но я езжу чуть быстрее автобуса :mrgreen: ) Темнеет сейчас в пол-восьмого. Выезжаете с плато в темноте. Все четко ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а): 20 сен 2017, 20:16 Темнеет сейчас в пол-восьмого.
Ну в конце сентября, я посмотрел, закат в районе 19:09 - 19:15, т.е. ещё чуть пораньше. Да, я думаю, пока автобус придёт на плато, пока в машину пересядешь, уже и стемнеет, скорей всего.
Pavel-tr

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Pavel-tr »

В 19.48 уже смеркалось. Уезжали в начале девятого уже по темноте ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Goalexa »

Ты говоришь про сумерки, а я про заход солнца :) Смотри: https://www.timeanddate.com/sun/greece/ ... &year=2017. Там 18 сентября заход был в 19:26, а, к примеру, 28 сентября заход будет уже в 19:11 ;)
Pavel-tr

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): 21 сен 2017, 00:25 Ты говоришь про сумерки, а я про заход солнца :)
Да мы вместе говорим. :mrgreen: Естественно после захода солнца не сразу темнеет, но довольно быстро ;) А этой ссылкой, что ты давал, я с удовольствием пользуюсь :thumbup:
Kate_rina

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Kate_rina »

Отчитываюсь, были в этом сказочном месте 27.09.
Схема с паромом из Агиа Румели до Суйи и автобусом из Суйи до Ксилоскало работает, даже на кассе в Ксилоскало висит информация на английском об этом, сделала фото, там есть инфо и про выезд через Хора Сфакион.

Изображение

Автобусы Ктел от Суйи идут в количестве 2 х штук: один только в Омалос, второй в Ханью. Но оба заходят в Ксилоскало. Ждут всех, тех кому не хватает места в креслах сажают даже на ступени возле водителя. Водитель настоятельно попросил, чтобы все вещи, даже маленькие рюкзаки были положены в багажный отсек, в салон можно только кошелек, мобильный и воду. Так как по пути автобус останавливается в местных деревнях приходилось следить, чтобы нашим рюкзакам не приделали ноги.
В Ксилоскало прибыли около 20.00. В кромешной темноте, до отправления автобусов выехали на дорогу в Ханью. Стада коз и баранов,праздно отдыхающих на проезжей части, встречали неоднократно, причем им больше нравится валяться именно на нашей полосе дороги.Благо встречный поток в это время стремится к нулю.
Ни разу не жалеем, что поехали на авто самостоятельно. Это явно того стоит.
Вот только не соглашусь с теми, кто пишет в сети о относительной лёгкости ущелья. Мы с мужем неплохо тренированы: 15 км пешком для нас обычное дело, кардио и силовые тренировки у обоих регулярные. Я хожу пешком на 11й этаж постоянно. Так вот следующие двое суток после Самарии лестницы для меня были сущим проклятием: каждая ступень отдавалась в мышцах о существовании которых помогла узнать прогулка по ущелью))) муж перенес это попроще, всего сутки мучался, но он бывший спортсмен.
Отдельно хочу сказать об обуви: в Самарии нужны горные ботинки с толстой подошвой, фиксирующие голеностоп. Многие шли в кроссовках, но вся дорога по сути - это камни. Большие, средние, маленькие, но камни. Кроссовок не защит от удара пальцев, проскальзывания подошвы или не дай Бог, подворота стопы. Мы ни разу не пожалели, что серьезно отнеслись к этому вопросу и прилетели в горных ботинках. Безопасность превыше всего. А повредиться в Самарии легко.
И идти лучше только в хорошую погоду, в дождь в Самарии будет реально тяжело идти. Думала, что ущелье закрывают для посещения в плохую погоду, но натыкалась в сети на отзывы о проходе через ущелье в дождь..
Горы - наша любовь навсегда, мы много чего повидали в разных странах, так вот Самария-это поистине удивительное место, в которое надо обязательно вернуться....
Friday

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Friday »

Тоже дополню. Прошли ущелье 23.09, не так тяжело, как ожидалось.
Возможно, потому, что не торопились - переночевали в Омалосе, и на паром не спешили. Хотя, конечно, с нашими рюкзаками было иногда тяжело, особенно в конце, т.к. мы шли в автономном режиме, с палаткой-спальниками итд.
Никакими спецупражнениями не занимались, только зарядка по утрам и иногда вечерам).
Вышли в 7:15, в Айя-Румели были около 15:30. Шли в своем темпе (нас было трое - две не первой молодости дамы и мой взрослый сын), много фотографировали, отдыхали, когда хотели.
Идти очень комфортно, тропа широкая, оборудованная, почти все время в тени. Очень красивые склоны - с разноцветными складками горных пород, часто на камнях загогулины-иероглифы природного происхождения, очень необычно.
В Самарье (это примерно посередине) порадовали местные копытные - очень обаятельные, с детками, туристы кормили их с руки, у кого было чем).
По поводу обуви - да, горные ботинки лучше всего. Я шла в кроссовках, но с вибрамообразной подошвой. Хотя мы видели и дам в туфельках, но уже слегка прихрамывающих(.
Вода на каждом привале есть, зря мы перестраховались и затарились водой в Омалосе.
В Айя Румели мы искупались и пошли на восток по Е4.
Спасибо сайту за полезную информацию.
Kate_rina

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Kate_rina »

Думаю, моя усталость на следующий день - следствие нашего активного темпа. Мы прошли ущелье за 5 часов (зашли в 8.40,а в 13.45 уже покупали билеты на паром в Агиа Румели) , усталости в пути особо не чувствовала. Делали небольшие остановки минут на 5-10 и дальше топали по этим умопомрачительным красотам. Правда берегла колени, спускалась неторопливо и перед походом затейпировала их. Практически постоянный спуск по камням - серьезная нагрузка для проблемных коленей, но тейпы своё дело сделали, на следующий день колени вообще не давали о себе знать.
Про дам в туфельках, это да)) они яркие представители туристов, купивших экскурсии и не понимающих куда они идут. В одном форуме есть тема такой дамы, которая сетовала, что на входе в ущелье она узнала, что по горам в шлепках ходить нельзя и ей пришлось покупать кеды.... И таких ведь каждый день привозят множество (((
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Goalexa »

Kate_rina, Friday, спасибо большущее за такие подробные рассказы о своих походах в ущелье! Вдохновляет! Думаю, что пора и нам уже повторить поход, но только уже да, своим ходом, как это сделали вы :thumbup:
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»