С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Самарийское ущелье

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Goalexa »

Evaa писал(а):От туда как я понимаю ходит паром до агия румели, мы и хотим войти в ущелье с этой стороны, погулять там и вернуться на паром вечером) ведь это возможно?
Да, конечно, так можно сделать :) А чтобы лучше понимать свои возможности и правильно все организовать, KellyAn помогла мне найти расписание парома по маршруту ΧΩΡΑ ΣΦΑΚΙΩΝ - ΛΟΥΤΡΟ - ΑΓΙΑ ΡΟΥΜΕΛΗ. Главное, чуть заранее возвращайтесь, чтобы не опоздать на последний паром, т.к. паромов в день не так много.
SAnd

Re: Самарийское ущелье

Сообщение SAnd »

Goalexa писал(а):
Evaa писал(а):От туда как я понимаю ходит паром до агия румели, мы и хотим войти в ущелье с этой стороны, погулять там и вернуться на паром вечером) ведь это возможно?
Да, конечно, так можно сделать :) А чтобы лучше понимать свои возможности и правильно все организовать, KellyAn помогла мне найти расписание парома по маршруту ΧΩΡΑ ΣΦΑΚΙΩΝ - ΛΟΥΤΡΟ - ΑΓΙΑ ΡΟΥΜΕΛΗ. Главное, чуть заранее возвращайтесь, чтобы не опоздать на последний паром, т.к. паромов в день не так много.
Подскажите, пожалуйста. А билеты где продаются?
На сайте - онлайн вроде не продают, а адреса оффисов в Agia Roumeli и Hora Sfakion совершенно приблизительные :D
Можно ли их купить прямо при посадке, т.е. на самом пароме?


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Goalexa »

Насколько я помню, гид, покупала билеты на паром в кассе где-то в районе порта. Не очень уже хорошо помню, т.к. дело было аж в 2009м :) Но проблем вроде никаких не было, никуда специально не заходили :) Там где-то среди таверн что ли и касса. В любом случае, вы там будете явно не одни из туристов, спросите, вам подскажут, где купить билет.
SAnd

Re: Самарийское ущелье

Сообщение SAnd »

Спасибо, Алексей. Найдем :)
SAnd

Re: Самарийское ущелье

Сообщение SAnd »

... и таки нашли :D

Действительно все просто.
Но вдруг, кому-то будет интересно - билетная касса в Hora Sfakion - киоск, прямо возле причала. На картах Google ее видно: https://goo.gl/maps/ci9e2.
Билет в одну сторону стои 11 евро, а туда-обратно - 18. Время в пути примерно 1 час 20 минут.

Касса в Agia Roumeli на картах Google не видна. Киоск прилеплен к одному из магазинчиков, расположенных перед линией отелей
Изображение.

Выглядит он так:
Изображение.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, SAnd! Огромное спасибо за ценную информацию. А то в Агия Румели уже точно не помнил, где он расположен, а планы в ближайшие годы снова пройти Самарийским ущельем есть :) Спасибо :thumbup:
larissam

Re: Самарийское ущелье

Сообщение larissam »

Прошли Самарийское ущелье 24 июня 2015. Причем экскурсию не брали, отговорил хозяин апартаментов, где мы останавливались. Утром взяли такси из Каламаки до автобусного вокзала - 10 евро, на вокзале купили билеты туда и обратно - обратно из Хора Сфакион тк кассир сразу предложил round-trip, стоило на троих 43 евро и сколько- то центов. Автобус из Ханьи выходит в 06.15 (или как-то так , расписание взяли когда гуляли по Ханье). Автобус полный, из местных - только пожилая женщина и старичок, вышли в горах, русских - только мы.
Вход в ущелье 5 евро, ребенок бесплатно. Билеты на паром Агиа Румели-Хора Сфакион на 2 взрослых и одного ребенка стоят тоже в районе 40 евро, точно не помню. Получили огромное удовольствие , здорово !
https://fotki.yandex.ru/next/users/lari ... ew/1690704
Из минусов- на долгом спуске все-таки мышцы и связки сдохли, болели еще два дня. Хотя дочка 12 лет проскакала почти все ущелье как коза :D
Последний раз редактировалось larissam 16 июл 2015, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Goalexa »

Larissam, класс, вы молодцы :thumbup: :thumbup: :thumbup: Мы так до сих пор на самостоятельный поход по Самарийскому ущелью и не созрели. Но чую, уже совсем скоро!!! Спасибо ОГРОМНОЕ вам за подробнейшее описание всей логистики и за цены! :thumbup:
larissam

Re: Самарийское ущелье

Сообщение larissam »

Забыла добавить, и обратно тоже на такси-10 евро(таксист- чудесная пожилая женщина ) -автобус на Каламаки ушел из-пол носа, тк ноги отказались бежать несмотря на год тренировок в спортклубе :shock:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Goalexa »

larissam писал(а):таксист- чудесная пожилая женщина
Ничего себе :o :D На самом деле, мы тоже иногда пользуемся услугами такси, ну, на короткие расстояния :) Агия Марина - Ханья, к примеру. Это тоже своеобразное эстетическое удовольствие. А уж после Самарийского ущелья, когда гудят ноги, ничего зазорного нет, в том, что не хочется ждать автобус, особенно, когда отель вот уже, рукой подать :))))
meletitis

Re: Самарийское ущелье

Сообщение meletitis »

Larissam, спасибо за информацию. А можно ссылочку на фото переопубликовать, а то обрезалась? :(
Чтобы вставлять длинные ссылки, можно использовать тэг [url]
larissam

Re: Самарийское ущелье

Сообщение larissam »

https://fotki.yandex.ru/next/users/lari ... ew/1690704
Извините, еще не разобаралась ,как ставить фотографии. Напрямую не получилось, фото очень тяжелые.
meletitis

Re: Самарийское ущелье

Сообщение meletitis »

Larissam, прошу прощения за оффтоп, но котят из Агии Триады обязательно в Кото-Крит нужно!
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Goalexa »

meletitis писал(а):Larissam, прошу прощения за оффтоп, но котят из Агии Триады обязательно в Кото-Крит нужно!
:thumbup: Согласен :)
Larissam, если возникнут проблемы со встраиванием фотографий с Яндекс.Фотки, да и вообще, как встраивать на форум ссылки и т.д., пишите в личку, с удовольствием помогу!
Еще раз спасибо за подробнейшую информацию по самостоятельному посещению Самарийского ущелья!!! И за фотографии отдельное спасибище! :thumbup:

P.s. Ссылку на фотки исправил и в предыдущем сообщении :)
Kate_rina

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Kate_rina »

Доброго времени суток!
Планируем самостоятельно посетить Самарийское ущелье в конце сентября.
Приехать на авто в Омалос, оставить там авто, спуститься до Агиа - Румели, паромом прибыть в Суйю и оттуда автобусом в Омалос. Кто-ниубудь может подсказать насколько тяжелые серпантины от Омалос до Ханьи? Судя по расписаниям и заходу солнца из Омалос нам надо будет ехать в темноте, что и беспокоит.
Расписания:
Паром http://www.anendyk.gr/pages/en/timetable.php
автобус http://rethymnon.com/TheBus-Bus-Service ... e=M24&lg=2
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Goalexa »

Добрый вечер, Kate_rina!
Kate_rina писал(а): 17 сен 2017, 20:42 Кто-нибудь может подсказать насколько тяжелые серпантины от Омалос до Ханьи?
Несколько лет назад эту дорогу реконструировали и довольно неплохо оборудовали, сгладив многие резкие и откровенно опасные повороты, что были раньше, расширили, в опасных местах установили отбойники. Дорога не самая сложная, но далеко и не самая простая, горная, перепад высот приличный, отчего и поворотов на ней много. Но, если проявлять осторожность (а её нужно проявлять на всех дорогах Крита), не ехать быстро, доверять знакам и ориентироваться на значения скоростного ограничения, что на них указаны, то всё будет хорошо! Да да, если на знаке указано ограничение 20 км/ч, то будьте уверены, он там не просто так стоит и нужно сбросить скорость. Да, ещё забыл сказать, что на дороге нанесена ярко-желтая светоотражающая разметка, которая очень помогает ориентироваться в тёмное время суток. А нам она помогла, когда по моей дурости :oops: в ноябре прошлого года мы ехали по этой дороге в дождевой туче, когда почти ничего вокруг не было видно, вот тут писал эту историю: viewtopic.php?p=40685#p40685
Kate_rina

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Kate_rina »

Goalexa спасибо Вам за подробный ответ. Береженого Бог бережет, будем максимально осторожны. Уверена, что Самария стоит ночной дороги домой.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Goalexa »

Ой, Самарийское ущелье для меня - это всё! Хочется снова вернуться туда, это одно из самых ярких, мощных и невероятных ущелий! Тропа проходит с большим перепадом высот, отчего и ущелье заметно меняется настолько, что иногда не верится, что недавно был густой лес, а теперь река, а над головой в небо взмывают высоченные скалы! Вообще, поход в Самарью в первый и пока что последний раз совершали в 2009м году, прошло уже больше 8 лет, но я настолько хорошо помню эту экскурсию, всё было настолько ярко, настолько в памяти засело, похоже, на всю жизнь!..
Kate_rina

Re: Самарийское ущелье

Сообщение Kate_rina »

Как же красиво Вы пишите, думаю без вдохновляющей силы Крита тут не обошлось ;)
Самарию жду с нетерпением, в мое первое путешествие на Крит посетить это удивительное место не довелось.
Вот бы еще людей поменьше на спуске было, не люблю толпы.
Подскажите, пожалуйста, а на какое время лучше поставить начало спуска,чтобы опередить когорты бодрых немецких пенсионеров и насладиться звуками дикой природы? Готовы встать рано, стартовать будем из Колимбари, за часа полтора, думаю доберемся до Ксилоскало.
kukruniks

Re: Самарийское ущелье

Сообщение kukruniks »

Обычно толпы туристов стартуют в Самарийском ущелье в р-не 9-10 (т.к. к этому времени приезжают рейсовый автобус и туристические).

Отправлено спустя 8 минут 54 секунды:
Goalexa писал(а): 18 сен 2017, 18:44 Ой, Самарийское ущелье для меня - это всё! Хочется снова вернуться туда, это одно из самых ярких, мощных и невероятных ущелий! Тропа проходит с большим перепадом высот, отчего и ущелье заметно меняется настолько, что иногда не верится, что недавно был густой лес, а теперь река, а над голо Вообще, поход в Самарью в первый и пока что последний раз совершали в 2009м году, прошло уже больше 8 лет, но я настолько хорошо помню эту экскурсию, всё было настолько ярко, настолько в памяти засело, похоже, на всю жизнь!..
Полностью подписываюсь под словами Goalexi. Да, Самарийское ущелье - это что-то! Сам, я прошел его в 2012 г., но тоже до сих пор вспоминаю, и там я впервые увидел местную живую достопримечательность: козу Кри-Кри. И хочется его посетить еще раз (но то не погода,то закрыто).
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»