С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Наличные деньги на Крите

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
Закрыто
David

Наличные деньги на Крите

Сообщение David »

Друзья, а как на Крите относятся к наличным деньгам (кэш)? Слышал, что в Греции и на Крите в частности больше любят наличные. А вот какое отношение к крупным купюрам, к примеру, номиналом в 500 евро? Слышал, что в Европе где-то не принимают крупные купюры, т.е. даже не проблема с разменом, а просто отказываются принимать купюры свыше некого номинала, т.к. опасаются подделок.
serpiter

Re: Наличные деньги на Крите

Сообщение serpiter »

Относятся положительно, не волнуйтесь :lol: Греки любят кэш, его чаще предпочитают. Крупные купюры, особенно в супермаркете - не проблема. Они ее легко могут проверить и без проблем примут.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Наличные деньги на Крите

Сообщение Goalexa »

В магазинах, на заправках, короче, где есть возможность проверить крупную купюру, там вообще без проблем примут. А в сувенирной лавке или где-то, где невозможно проверить подлинность купюры, там могут попросить и помельче. Да, даже просто из-за того, что сдачи может не найтись. Мы крупные купюры размениваем в супермаркете, а дальше с мелочью хоть куда :)
David

Re: Наличные деньги на Крите

Сообщение David »

А как на Крите с обменом валюты? Есть ли возможность махнуть рубли на евро? Сильно ли невыгоден курс?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Наличные деньги на Крите

Сообщение Goalexa »

Обменять рубли на евро можно в банке. Не знаю, в любом ли, но точно можно. Когда мы узнавали пару лет назад, курс обмена в России был выгоднее!
Iaroslavna

Re: Наличные деньги на Крите

Сообщение Iaroslavna »

Всем доброго времени суток :)
В преддверии предстоящей поездки "набрела" на ваш форум. Так как едем мы на на Крит впервые, вопросов ну очень много, а тут прямо кладезь информации...!
И тем не менее не могу найти ответ на вполне простой вопрос: валюта в Греции...? Она какая? Обычные евро, которые действуют в зоне Шенгена?
Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
KellyAn
Модератор
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 22:44

Re: Наличные деньги на Крите

Сообщение KellyAn »

Здравствуйте, Iaroslavna,

да, вы совершенно правы, валюта в Греции - евро. :geek: Самые обычные евро :)
Iaroslavna

Re: Наличные деньги на Крите

Сообщение Iaroslavna »

KellyAn, Спасибо :)
Значит одной заботой меньше.
David

Re: Наличные деньги на Крите

Сообщение David »

В Ираклионе на центральной улице, на дверях банка висит объявление "Российские рубли и Украинские гривны на евро не меняем". Так к сведению.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Наличные деньги на Крите

Сообщение Goalexa »

Cпасибо за информацию, David! Хм, интересно, почему... В банке в Ханье видел, что люди обменивали рубли на евро. По не самому выгодному курсу, но меняли.
David

Re: Наличные деньги на Крите

Сообщение David »

У меня даже фотография есть, объявление на русском языке. Национальный банк Греции по моему, возле Венецианской лоджии на ул. 25 октября. Надо разобрать более 2 тыс. фоток отзыв дописать, в нем и прикреплю.

Русских очень много в этом году, даже Греки говорят, что неожиданно много приехало, все заполонили. Видимо многовато наших рублей скапливается, не хватает возможностей по их выводу
Iaroslavna

Re: Наличные деньги на Крите

Сообщение Iaroslavna »

David писал(а):... Русских очень много в этом году, даже Греки говорят, что неожиданно много приехало, все заполонили. Видимо многовато наших рублей скапливается, не хватает возможностей по их выводу
Ситуация в Турции и Египте оставляет желать лучшего. Тунис тоже подвержен народным волнениям, поэтому очень многие отказываются от купленных туров в вышеуказанные страны и ищут более спокойные для посещения страны.

За информацию по обмену денег, благодарю! )) Радует то, что рубли всё ж таки можно поменять, если сильно приспичит и что нацвалюта - евро, как и должно быть в шенгенской зоне.
Мы в прошлом году своим ходом (на авто) ездили в Чехию через Польшу, так вот и чехи, и поляки евро не желают принимать ни под каким предлогом, только "местные" таньгэ.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Наличные деньги на Крите

Сообщение Goalexa »

David писал(а):Русских очень много в этом году, даже Греки говорят, что неожиданно много приехало, все заполонили. Видимо многовато наших рублей скапливается, не хватает возможностей по их выводу
Скорее всего, это и есть самое разумное объяснение! Русских в этом году на Крите действительно много! И, хотя это тема для отдельного разговора и топика, я считаю, что это хорошо для Греции!!! А с деньгами уверен, если в одном банке не обменяют, обменяют в другом :)
julisya

Re: Наличные деньги на Крите

Сообщение julisya »

Извините, тоже вмешаюсь в тему. Не нашла на форуме ответа на свой вопрос.
Скажите, а с долларами как - меняют? Может кто-то, кто недавно был на Крите запомнил курс? Стоит вопрос, менять доллары на евро дома или там. Здесь получается двойной обмен (доллары-гривны, потом гривны-евро), вот и думаю, что может в Греции может лучше в Греции поменять.
А в Сталиде или Малии есть банки?
Есть ли какие-то особенности обмена валюты в Греции?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Наличные деньги на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Julisya! Актуальный курс евро к доллару, например, в греческом банке Alpha Bank вы можете посмотреть здесь: Курс обмена валюты в Alpha Bank. Соответственно, можете примерно сравнить, как на сегодняшний день выгоднее обменять доллары на евро. Но, я подозреваю, что именно такой обмен выгоднее произвести в греческом банке. Хотя, утверждать не возьмусь, точно не знаю :)
julisya писал(а):А в Сталиде или Малии есть банки?
В Сталиде и Малии, помню, есть банкоматы, а вот банки... врать не буду... Где-то читал, что вроде в Малии и Херсониссос есть банки, но честно, сам не помню, поэтому утверждать не возьмусь.
julisya

Re: Наличные деньги на Крите

Сообщение julisya »

Получается примерно одинаково. Или даже немного выгоднее дома менять (смотря в каком банке). В любом случае разница в большую или меньшую сторону в пределах 10 евро. В таком случае нет смысла везти в Грецию доллары и потом искать там банк, запасемся дома:).
Спасибо за ответ!
sivkaburk

Re: Наличные деньги на Крите

Сообщение sivkaburk »

Ребята, кто на Крите сейчас, подскажите курс доллара к евро, интересует Ханья и близлежащие поселения.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Наличные деньги на Крите

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Sivkaburk. Спросил у друга, говорит сегодня как раз менял в Ханье евро по курсу EUR/USD - 1.37.

В принципе, текущий курс валют можно посмотреть он-лайн на сайтах банков. Вбейте для поиска Συνάλλαγμα - Валюта. К примеру, вот, что мне выдал сайт Pireus Bank - Курсы мировых валют
sivkaburk

Re: Наличные деньги на Крите

Сообщение sivkaburk »

Спасибо за информацию :thumbup: , лучше тогда дома поменять.
newbie

Re: Наличные деньги на Крите

Сообщение newbie »

На самом деле, не понимаю, зачем туда везти рубли, если их можно на Родине заранее поменять, чаще по более выгодному курсу :) Ведь даже по объему бумаги и кол-ву купюр евро меньше места в кошельке займут :D В общем меняйте на евро дома - не ошибетесь.
Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»