С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
irin_sh

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение irin_sh »

да уж внимание водителям еще то!
скоростной режим особо никто не соблюдает, гоняют еще как. вроде и радары стоят, но видимо не работают.
а мы попали на 445 евро (но надеемся что штраф не прийдет)
ехали на окраине города, уже поздно вечером, и пропустили свой поворот, проехали еще с километр и решили развернутся (но там двойная сплошная была), машин не было ни с какой стороны!!!!!
мы тихонько развернулись и поехали в нужном направлении, где то через пару км за нами уже ехала полиция с мигалками(((( а перед этим еще ребенок плакал и я вытащила ее из кресла и посадила к себе на руки на заднем сидении.
в итоге - 445 евро - за пересечение двойной и что ребенок не в кресле сидел!!!
никакие уговоры, просьбы и т.д. не помогли хотя бы уменьшить штраф(((
у них на все один ответ - это наша работа
хорошо хоть не подписались на штрафе, так что есть надежда что он до украины не дойдет.
они и сами так сказали уже в самом конце разговора - мол это пока через посольства пройдут, потом мрео и т.д., мол никто не хочет этим заниматься.

так что будьте внимательны. вы их не видите - а они есть!!!)))))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Irin_sh!
irin_sh писал(а):вроде и радары стоят, но видимо не работают.
Радары точно уже работают. И, кстати, обратил внимание вот сейчас, осенью, что почти все притормаживают перед камерами. Так что, не глядя ни на кого, соблюдайте скоростной режим.
irin_sh писал(а):а мы попали на 445 евро (но надеемся что штраф не прийдет)
ехали на окраине города, уже поздно вечером, и пропустили свой поворот, проехали еще с километр и решили развернутся (но там двойная сплошная была), машин не было ни с какой стороны!!!!!
мы тихонько развернулись и поехали в нужном направлении, где то через пару км за нами уже ехала полиция с мигалками(((( а перед этим еще ребенок плакал и я вытащила ее из кресла и посадила к себе на руки на заднем сидении.
в итоге - 445 евро - за пересечение двойной и что ребенок не в кресле сидел!!!
никакие уговоры, просьбы и т.д. не помогли хотя бы уменьшить штраф(((
у них на все один ответ - это наша работа
хорошо хоть не подписались на штрафе, так что есть надежда что он до украины не дойдет.
они и сами так сказали уже в самом конце разговора - мол это пока через посольства пройдут, потом мрео и т.д., мол никто не хочет этим заниматься.
Не стал бы полагаться на авось. Я рекомендую оплатить штраф, ведь он за вами в любом случае числится. А где гарантия, что в следующий раз при въезде в Шенген или при попытке получить визу, вам не укажут на то, что у вас не погашенный штраф? Стоит ли рисковать? Я бы не стал. Еще важнейший момент. Если вы оплачиваете штраф в первые 10 дней, то вы оплачиваете только половину штрафа. Так что, если еще 10 дней не истекло, у вас есть шанс заплатить в два раза меньше и, как говорится, спать спокойно.


InnaVit

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение InnaVit »

Брали машину 29 сент-7 окт. По ННД ездить приходилось каждый день. Так вот, друзья мои, дорожную полицию встречали ЕЖЕДНЕВНО! Видимо патрулируют скоростной режим - едут примерно 60-70 км/час, и весь остальной транспорт за ними , как дети за воспитателем. Да и в горах полицию приходилось видеть.
Aselka

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Aselka »

Мы тоже часто встречали, правда ездили в основном 100-120, надеюсь ничего штрафного не придет на нас :)))) Часто видели как осматривают грузовики.
Pavel-tr

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Pavel-tr »

irin_sh писал(а):в итоге - 445 евро - за пересечение двойной и что ребенок не в кресле сидел!!!
во-первых безопасность на Крите ( да и в остальном Евросоюзе ) на первом месте, посему не пристегнутый ремень, а уж тем более ребенок "не в кресле" караются по всей строгости ! Думаю, если бы не это, могли бы отделаться просто предупреждением - на Крите полиция не "зверствует" ;)
а во-вторых Леха Вам все правильно по поводу штрафа объяснил ( кстати, вот оно Ваше уменьшить штраф)
InnaVit писал(а):Видимо патрулируют скоростной режим - едут примерно 60-70 км/час, и весь остальной транспорт за ними , как дети за воспитателем.
Кстати, вот эта "особенность" некоторых ездоков весьма раздражает..... Полиция работает, если ей некуда спешить....., почему Вы, не нарушая скоростной режим, боитесь обгонять полицейскую машину ? Она такой же участник движения как и все, откуда эти детские страхи ? Если ограничение 90, почему надо тащиться за полицией 60 ? Один раз поймали такой "паровозик" на ВОАК от Ханьи к Ретимно - запарился его обгонять..... :evil:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Goalexa »

Паш, главное еще, чтобы обгон не был запрещен, когда кого-либо обгоняешь, согласись :) А то по другому поводу могут оштрафовать :)
Ollie

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Ollie »

Goalexa писал(а): Штрафы на Крите приходят почти моментально, поэтому большая вероятность того, что о вашем штрафе прокатчик узнает еще до приемки автомобиля
откуда информация о быстроте штрафов? То есть, если после сдачи прокатчику авто прошло 10 дней, то если бы штраф был, уже бы известили?
stasonchik писал(а):А всё-таки интересно.Кого-нибудь (из здесь присутствующих) реально штрафовали за пролёт мимо работающей камеры на неприличной скорости на арендованой машине? Как нашли? Через прокатчиков? А если два водителя вписаны? Штраф пришлют домой по почте?
Каков сам механизм наказания? Нарушать никого не призываю. Но если уж так получилось... :roll:
тоже интересуют реальные истории штрафов за превышение скорости, фиксируемых камерами.
нас местный таксист напугал, тем что ехал со скоростью 50 по трассе между Ираклионом и Малией, спросили, почему. он сказал - камеры :shock: . И минимальный штраф 200 евро. о ужас :o :o :o Не скажу, что быстро езжу, но на Крите заметила у себя такую особенность - просто не чувствую скорости на таком покрытии хорошем, плюс глазеешь по сторонам - красотища же. И еще и торопишься куда-то все время, хочется все и сразу увидеть за одну поездку.
Короче, меня эта информация про камеры :( расстроила.
Особенно потому что 7 дней уже были отъезжены :oops:
Pavel-tr

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а):Паш, главное еще, чтобы обгон не был запрещен, когда кого-либо обгоняешь, согласись :)
Потому и говорил, что обгонять запарился - на том участке всего две полосы и мест для обгона не так, чтоб много, а "паровоз" машин десять был.... :twisted:
Ollie писал(а): И минимальный штраф 200 евро. о ужас :o :o :o
Девушка...., меньше слушайте таксистов и гидов и больше читайте информации ;) На форуме уже обсуждали этот вопрос. Повторю еще....

Штрафы за нарушение ПДД в Греции : http://www.greek.ru/tur/auto/fine.php
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Goalexa »

Pavel-tr писал(а):Потому и говорил, что обгонять запарился - на том участке всего две полосы и мест для обгона не так, чтоб много, а "паровоз" машин десять был....
Паш, но я имею ввиду именно те места дороги, где обгон запрещен знаками, разметкой. Там при любом раскладе нельзя обгонять, даже, если кто-то впереди будет шуровать под 60, где разрешено 90. Поэтому, прежде, чем обогнать полицию, я сто раз подумаю, ничего ли я не нарушаю, и... все-равно не стану рисковать, на всякий случай :D
Ollie писал(а):откуда информация о быстроте штрафов? То есть, если после сдачи прокатчику авто прошло 10 дней, то если бы штраф был, уже бы известили?
Ollie, информация от представителей прокатных фирм. Узнавал ни в одном месте. Естественно, все может поменяться. Если знаете, что нарушали, то лучше свяжитесь с представителем прокатной фирмы и уточните, не пришел ли на вас штраф.
Ollie

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Ollie »

Pavel-tr писал(а):Девушка...., меньше слушайте таксистов и гидов и больше читайте информации ;) На форуме уже обсуждали этот вопрос. Повторю еще....

Штрафы за нарушение ПДД в Греции : http://www.greek.ru/tur/auto/fine.php
спасибо, утешили, весь форум невозможно прочитать, хоть и очень хочется все знать
Goalexa писал(а):
Ollie писал(а):откуда информация о быстроте штрафов? То есть, если после сдачи прокатчику авто прошло 10 дней, то если бы штраф был, уже бы известили?
Ollie, информация от представителей прокатных фирм. Узнавал ни в одном месте. Естественно, все может поменяться. Если знаете, что нарушали, то лучше свяжитесь с представителем прокатной фирмы и уточните, не пришел ли на вас штраф.
В том то и дело точно не знаем, засекли ли камеры, да и не помню я где они стоят и с какой скоростью я там ехала :(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Ollie! В любом случае, наилучшее решение и способ избавиться от стрессов на этот счет - просто свяжитесь с прокатной фирмой и уточните у них, все ли ок, нет ли каких штрафов? Даже не уточняйте, за что должны быть штрафы :) Я думаю, это максимум, что сейчас вы можете сделать. Но вообще, мне представители прокатных компаний говорили, что, если на вас придет штраф, то они точно найдут :) Но, сами понимаете, что могли e-mail потерять или еще что, если сами уточните, это будет уже наверняка!
irin_sh

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение irin_sh »

Goalexa писал(а): Не стал бы полагаться на авось. Я рекомендую оплатить штраф, ведь он за вами в любом случае числится. А где гарантия, что в следующий раз при въезде в Шенген или при попытке получить визу, вам не укажут на то, что у вас не погашенный штраф? Стоит ли рисковать? Я бы не стал. Еще важнейший момент. Если вы оплачиваете штраф в первые 10 дней, то вы оплачиваете только половину штрафа. Так что, если еще 10 дней не истекло, у вас есть шанс заплатить в два раза меньше и, как говорится, спать спокойно.
уже прошел месяц. и мы никакие документы не подписывали, соответственно даже если и хотим оплатить, то нечего. мы же не можем прийти в мрео и сказать - посмотрите, у нас штраф есть? как они на нас посмотрят.
другое дело если бы полиция в греции выдала нам какой-то документ
Pavel-tr

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Pavel-tr »

irin_sh писал(а): мы никакие документы не подписывали, ....................другое дело если бы полиция в греции выдала нам какой-то документ
камерам контроля скорости обычно сложно выдавать "документ" в силу ряда специфических особенностей ;) но штрафы они отправляют исправно....владельцу транспортного средства ( скорее всего лизинговой компании ), а они в свою очередь переадресуют арендатору ( прокатной фирме ), так что совет Алексея ( в случае сомнений по поводу "имеется ли штраф" ) позвонить ( или написать ) и спросить у прокатчика вполне логичен.....
melnica

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение melnica »

Как владелец прокатной конторы в Латвии, периодически получающий "приветы" из полиции, скажу, что вопрос оплаты штрафа - это вопрос порядочности человека, нарушившего ПДД на взятой в прокат машине. Ведь если он не оплатит, это приходится делать прокатчикам... Лизинговые компании тут вообще не причем.
И если штраф большой, то в другой раз вы рискуете тупо не получить визу.
Best_kot

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Best_kot »

А я вот не пойму никак, а почему фирма проката не высылыет штрафы тому, кто брал машину в аренду? Ведь когда бронируешь машину, оставляешь свои данные... Чего я не понимаю, скажите?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Goalexa »

Марина, высылают и предъявляют арендатору. Где-то тут на форуме был случай, когда представители прокатной фирмы связались по e-mail с клиентом, заработавшим штраф, и требовали оплатить. Так что связываются. Вообще, мне как-то объясняли, что, если в прокатную фирму с камеры приходит штраф (а теперь они приходят), то квиток приходит на прокатную фирму. Представитель прокатной фирмы едет в полицию и пишет заявление, что в такой-то момент в соответствии с таким-то договором аренды машиной управлял следующий человек (ФИО и данные нарушителя). Какие там происходят процедуры дальше, я не знаю, однако, Таня права, за неоплаченный штраф можно остаться без визы в Шенгенскую зону.
Best_kot

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Best_kot »

То есть по-любому получается, что на всякий случай что ли надо звонить или писать в свою прокатную контору???!!! Не понимаю... я извиняюсь, конечно, но с какой стати прокатной фирме терять своих постоянных клиентов, не сообщая им о штрафе? Мне кажется, что это какие-то надуманные опасения... Никогда даже не думали о такой неприятной возможности, и вдруг этот повод для волнений...
melnica

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение melnica »

Не знаю, как в греческих законах, но у нас фирма не имеет права выписывать штрафы. Мы можем предъявить претензии водителю согласно договора об аренде, но на практике зачастую арендаторы это игнорируют. В таком случае прокатная фирма подает в суд на взыскание штрафа. Если сумма небольшая, то... эти люди попадают в черный список (зачастую не только в одной конкретной прокатной фирме), но если побольше, то... зачем вам судебное разбирательство?
Леша вообще все верно описал.

Если прокатная фирма до сих пор не объявилась с претензиями о штрафе, то вполне возможно, что они "решили" эту проблему у себя на месте, чтобы не делать шума. Ведь в любом случае это негативная информация, хоть они и пострадавшие. Либо все еще впереди... Островитяне - они не быстрые)
Это уже мои догадки))
Последний раз редактировалось melnica 20 окт 2014, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Best_kot

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Best_kot »

Нет, я вот о каком аспекте: вот я езжу себе на прокатной машине по Криту, и все у меня хорошо... я так думаю, по крайней мере... но мб я где-то че-то не заметила, и что-то нарушила... вот приезжаю я домой, штрафа нет, я живу себе спокойно, а потом оказывается, что в следующий раз мне машину не дадут, потому что у меня штраф, о котором я и знать-то не знала и предположить не могла... или вообще не пускают в Европу?!!! Так вот я не понимаю, почему прокатная фирма мне не сообщает, что на меня пришел штраф, который я должна оплатить... и как я могу из москвы это сделать?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Внимание водителям! ПДД, штрафы на Крите...

Сообщение Goalexa »

Марина, волноваться, считаю, нет повода вообще! Будьте уверены, что никто не захочет платить свои деньги за вас, если вдруг чего случится :D В первую очередь представители прокатной фирмы всеми силами будут стараться найти вас. А вы, бронируя авто, не зря же оставляете все свои контакты, причем, не только домашний адрес, но и телефон, часто адрес электронной почты.

Еще, скорее всего, я неправ в том, что представители прокатной фирмы так легко могут переложить штраф на арендатора, тут, почти уверен, Таня права:
melnica писал(а):Не знаю, как в греческих законах, но у нас фирма не имеет права выписывать штрафы. Мы можем предъявить претензии водителю согласно договора об аренде, но на практике зачастую арендаторы это игнорируют. В таком случае прокатная фирма подает в суд на взыскание штрафа. Если сумма небольшая, то... эти люди попадают в черный список (зачастую не только в одной конкретной прокатной фирме), но если побольше, то... зачем вам судебное разбирательство?
Спасибо за поправку, Тань!

Вообще, Марина, я точно говорю, то ли где-то на форуме было, то ли мне в личку здесь кто-то писал, но точно был случай, когда арендатора, нарушившего правила парковки, нашли уже в Москве, связались по электронной почте, прислали копию штрафа. Как они оплачивали, я уже не помню, но случай точно был! Так что, наверное, нет повода переживать. Найдут :)
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»