1. Важное объявление: Закрытие Форума о Крите с января 2018
2. Если возникла проблема при авторизации, необходимо почистить cookies Вашего браузера!

Медикаменты, лечение, медицинская страховка

Какие на острове Крит деньги, розетки, на каком языке разговаривают, где найти ту или иную организацию, парковки, какие нужно знать культурные особенности?.. В общем, вся полезная информация об острове Крит, которую необходимо знать при поездке, обсуждается здесь.
asplat

Медикаменты, лечение, медицинская страховка

Сообщение asplat » 26 май 2013, 21:56

Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, какие лекарства нужно брать с собой на Крит (пластырь с йодом мы обязательно возьмём)? Какие основные "болячки" характерны для этого острова? Стоит ли тащить из России всю аптечку или, что-то можно (нужно) закупить уже на месте? Первый раз с женой летим на отдых за границу. Выбор пал на Грецию, а конкретно - о.Крит! Спасибо этому сайту и форуму - вполне исчерпывающая информация, адекватные отзывы и советы без всякой рекламы! Отдельной темы по моему вопросу не нашёл (или плохо искал), так что извиняюсь, если это повтор. Вылетаем 13 июня 2013 в отель в районе Аналипси. Много читал про неадекватные цены на услуги местных медиков. Что за мазок йодом и наклейку пластыря спокойно могут взять 50 Евро! Еще хочу уточнить о наличии морских ежей. Спасибо!

Laan
Благодарил (а): 2118 раз

Re: Медикаменты, лечение, медицинская страховка

Сообщение Laan » 26 май 2013, 22:00

Если встречались с аллергией (солнце, осы и т.п), возьмите антигистаминные препараты. Мне не удалось купить эриус или тавегил (без рецепта не продали). Также, конечно, препараты, которые вам прописаны (можно в ручную кладь). И стандартный аптечный набор (у всех он, наверное, разный :)

Реклама:

Раньше, прежде чем купить тур, нам приходилось изрядно побегать по разным туроператорам, сравнивая все предложения и цены. Мы теряли время, силы и только мечтали о том, что когда-нибудь предложения большинства известных туроператоров будут собранны в одном месте, а нам оставалось бы сравнить их и выбрать наиболее подходящее. К счастью, теперь такое возможно, благодаря онлайн-магазину путешествий Onlinetours.ru, в котором представлены предложения более 130 крупнейших туроператоров по 80 странам мира!

Michele

Сообщение Michele » 26 май 2013, 22:09

О, а можно я постою послушаю в сторонке? Хотя мы раньше тоже таскали с собой микрочемоданчик с лекарствами. Сейчас склоняюсь к тому, что брать лучше небольшую аптечку с самым самым необходимым, а остальное хотим возложить на туристическую страховку. Кстати, поделитесь пожалуйста, у кого посоветуете купить турстраховку? Дело в том, что раньше нас вообще не спрашивали, что нам надо, что нет, ибо через ТО. А самостоятельно в прошлый раз застраховались, так нам такого наплели: "это вам не надо, а вот это обязательно застрахуйте". В итоге запутали, а мы не хило переплатили за навязанные услуги :evil: У кого есть опыт, где можно застраховаться, чтобы снова не развели?

Dobry_Trol
Благодарил (а): 103 раза

Сообщение Dobry_Trol » 26 май 2013, 23:00

Michele писал(а):Кстати, поделитесь пожалуйста, у кого посоветуете купить турстраховку? Дело в том, что раньше нас вообще не спрашивали, что нам надо, что нет, ибо через ТО. А самостоятельно в прошлый раз застраховались, так нам такого наплели: "это вам не надо, а вот это обязательно застрахуйте". В итоге запутали, а мы нехило переплатили за навязанные услуги :evil: У кого есть опыт, где можно застраховаться, чтобы снова не развели?
Чтобы все контролировать самостоятельно, страховку покупаю, либо через онлайн: сервис Cherehapa, либо через сервис Сравни.ру. Там можно а) выбрать ту страховую компанию, которой доверяете, б) поставить галочки только на тех пунктах, что вас интересуют. К примеру, выбрать активный отдых, а в нем отметить только тот тип отдыха, которым планируете заниматься. Например, треккинг. Это совсем не то же самое, что сидя в офисе, "активный отдых? Окей, готовьте деньги". Меня тоже в последнее время раздражает некомпетентность некоторых агентов в офисах, поэтому и страхуюсь онлайн.

asplat

Сообщение asplat » 26 май 2013, 23:05

Dobry_Trol писал(а):Чтобы все контролировать самостоятельно, страховку покупаю, либо через онлайн: сервис Cherehapa, либо через сервис Сравни.ру.
Опередили, хотелось как раз спросить про страховку :) Спасибо за инфу.
Laan писал(а):Если встречались с аллергией (солнце, осы и т.п), возьмите антигистаминные препараты. Мне не удалось купить эриус или тавегил (без рецепта не продали). Также, конечно, препараты, которые вам прописаны (можно в ручную кладь). И стандартный аптечный набор (у всех он, наверное, разный :)
Аллергии нет, но средства от неё на крайний случай возьмём. Просто мне вспомнился наш с женой отдых в бывшую советскую здравницу (где-то года 2 назад). Три дня мы с ней провалялись с горлом. Когда пошли в аптеку увидели огромную очередь за антибиотиками (люди стояли с температурой и все сопливые), хотя погода была достаточно жаркая. Читал потом отзывы туристов, ездивших на тот курорт в тот же период. Тоже много переболело и никто не знает от чего!

Спасибо! Я понял про желательное наличие "резиновых тапочек" :D А укол морского ежа входит обычно в страховку?

MaxxDriver

Сообщение MaxxDriver » 26 май 2013, 23:20

Про ежей: каждый день с маской плаваю, колонии ежей или на глубине, куда не будет ступать нога человека, или компактно располагаются, их спокойно можно обойти. Противоежовые тапки - всё же лишнее :) Вода прозрачная, дно видно.

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8317 раз

Сообщение Goalexa » 27 май 2013, 00:51

Здравствуйте, Asplat! Мы на всякий случай таскаем нормальную такую аптечку из дома :) И даже не в силу своей перестрахования :) Там у нас и перекись, и йод, и средства от головной боли, и даже средство от ожогов :) Название препаратов умышленно не называю, т.к. кому-то одно помогает, кому-то другое :) К сожалению, всякое случается. И с ангиной сваливался на Крите, и просто с простудой. И инфекции подхватывали, с температурой лежали. Поэтому еще берем жаропонижающие средства. Да, пластырь тоже лишним не будет.
Кстати, знаю людей, которые таскают с собой еще и средства от отравлений или несварения желудка. Права Laan, у каждого свой набор.
Про неадекватные цены не слышал, т.к., когда ходили к врачу, делали это по медицинской страховке, которую, к слову, лучше иметь при себе в поездке. Ну, то есть, не оставлять дома на родине :) Кстати, важно помнить, что перед любым лечением, все действия необходимо предварительно согласовывать со своей страховой.
asplat писал(а):Какие основные "болячки" характерны для этого острова?
Ну, как уже упомянул, все может быть, как впрочем, и везде. И вирус можно подхватить, и элементарно простыть. Но во многих своих простудах сам виноват, вечно меня не вытащить из моря :)
asplat писал(а):Еще хочу уточнить о наличии морских ежей.
Ежи на Крите есть и обитают они в основном на каменистом дне. Вот таких красавцев повстречали в Плаке:

Изображение
asplat писал(а):А укол морского ежа входит обычно в страховку?
Ой, точно не подскажу :) Самым правильным вариантом будет, уточнить у страховой компании. Вполне возможно, что кто-то страхует этот случай, а кто-то нет. Вообще не знаю, если честно :)

David

Сообщение David » 27 май 2013, 09:10

Если по ежику капитально пройтись, вам вполне может понадобиться операция по извлечению игл, потому лучше спросить о таком заранее у страховой, ну и тапки иметь не помешает.

С лекарствами помню была на Кипре засада, аптеки почти всегда были закрыты, я привык к Питерским 24 часовым, а тут на тебе после 12 все закрыто и уже не открывается, с утра прибегаешь - еще не открылись, в общем с этими фиестами сиестами и любовью к неспешости лучше все везти с собой, плюс Греция входит в ЕС, а у них с антибиотиками и т.п. сложно, на многие вещи требуют рецепт. Надеюсь на Крите аптеки работают лучше, но наученный горьким опытом, средства от ожогов, укачивания, желудка и всякие там йод и пластыри лучше иметь с собой.

И страхуйтесь, не для того, чтобы визу дали, а для себя. А для этого... Dobry_trol, спасибо за дельные ссылки :thumbup:

asplat

Сообщение asplat » 27 май 2013, 11:01

Большое спасибо всем за советы! Про ежиков и страховку обязательно уточню. На крайний случай купим тапочки. Кстати, по поводу страховки - стоит доплачивать за расширенную страховку? На сколько, скажем так, эффективно она работает? Не хочу захламлять форум - спрошу здесь. Стоит ли брать страховку "на случай невылета"? В виду последних событий с задержкой виз пришла такая мысль в голову.

David

Сообщение David » 27 май 2013, 11:18

Надо смотреть, что туда входит, ну и смотреть по своему здоровью, кстати в страховку часто не включаются различные обострения хронических заболеваний (типа они у вас были - вы о них знали). У разных фирм, разные страховки и стоят они по разному. Посмотрите по ссылкам от Dobry_trol, мне понравилось, там все эти условия довольно прозрачно описаны, не ошибетесь. От не вылета - смотрите по цене и условиям, возможно лучше взять некоторый запас денег, если что продлите отдых на пару дней:)

Goalexa
Модератор
Благодарил (а): 8317 раз

Сообщение Goalexa » 27 май 2013, 14:01

Мы брали страховку от невылета, когда не все путешествие зависело от нас :) А расширенную медстраховку брать или нет, надо смотреть, что в расширенную входит у конкретной страховой компании, насколько вам эти пункты критичны.

fly

Сообщение fly » 27 май 2013, 19:26

Я страховался от невылета, когда на работе была непонятка с отпуском. В итоге не вылетел и получал возмещение. При всем скепсисе, что царит в инете, возмещение получил вообще без проблем.

asplat

Сообщение asplat » 27 май 2013, 20:22

David писал(а):Надо смотреть, что туда входит, ну и смотреть по своему здоровью, кстати в страховку часто не включаются различные обострения хронических заболеваний (типа они у вас были - вы о них знали). У разных фирм, разные страховки и стоят они по разному.
Согласен, надо узнать в фирме! Странно, что они не предложили ни одной доп.услуги. Обычно втюхивают всё подряд.
goalexa писал(а):Мы брали страховку от невылета, когда не все путешествие зависело от нас :) А расширенную медстраховку брать или нет, надо смотреть, что в расширенную входит у конкретной страховой компании, насколько вам эти пункты критичны.
Жена сегодня звонила в турфирму по этим вопросам. Сказали, что мы можем приехать, и они нам посчитают всё удовольствие. Просто странно, что в турфирме нам при бронировании не предложили ничего. С одной стороны - может это и хороший показатель, чтобы не напрягать клиента рублём на не нужные допы, а с другой - может быть просто видя, что набитых кошельков у нас нет, то и время терять, предлагая ещё что-то сверх путёвки, на нас не стоит.

Laan

Сообщение Laan » 27 май 2013, 20:43

Я оформляю страховку от невыезда и расширенную спортивную (неэкстремальные виды спорта). О спортивной менеджер ТА не знала :) хотя на сайте ТО все расписано :)

asplat

Сообщение asplat » 27 май 2013, 20:48

Если мы с женой будем брать велики на прокат, нам хватит обычной страховки или тоже брать что-то вроде спортивной?

artur
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение artur » 27 май 2013, 20:49

По поводу ежей... Я как раз однажды на мели прям ступней на ежа наступил. Жена пинцетом вытащила иглы. Очевидно, не все. Через три дня проснулся ночью от простреливающей боли в ступне. Обезболивающие ночью и врач утром. Теперь я на каменистом дне только в тапочках.
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

asplat

Сообщение asplat » 27 май 2013, 20:51

Лечили по страховке или что-то платили сами?

Laan

Сообщение Laan » 27 май 2013, 20:53

asplat писал(а):Если мы с женой будем брать велики на прокат, нам хватит обычной страховки или тоже брать что-то вроде спортивной?
Посоветуйтесь со страховой, где будете страховаться. Риск, ИМХО, есть всегда, я легко ездила и по жаре, и 50-60 км, а муж меня напугал один раз... его диабет+жара -- не очень хорошее сочетание...
Но я спортивную оформляю в первую очередь из-за ущелий и пеших походов. А вы далеко на великах планируете?

asplat

Сообщение asplat » 27 май 2013, 21:03

На великах максимум в радиусе 5 км от отеля (до пляжей и до Херсонисоса). Кстати, какие велики для критской местности лучше брать - горные или дорожные? :)

artur
Благодарил (а): 28 раз

Сообщение artur » 27 май 2013, 21:07

asplat писал(а):Лечили по страховке или что-то платили сами?
По страховке. У мну была расширенная страховка в ведущей страховой. Случай с ежами я отдельно оговаривал. Мне обещали, что все будет ок. Так и получилось :)
Лучше Крита может быть только.... Крит :)

Закрыто

Вернуться в «Справочная информация об острове Крит»