С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Навигатор на Крите. Программы. Карта Крита для навигатора

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
sveklana

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение sveklana »

Всем привет! В процессе подготовки к поездке купила навигатор Garmin 2699 LMT-D. Теперь мы с ним , как мартышка и очки. :lol: Я уже Павлу всю плешь проела со своими вопросами ( за что ему огромная благодарность и тысяча извинений ), но полной ясности так и нет. Итак.
На самом деле, мы делаем проще, примерно планируем, что бы мы хотели увидеть в конкретную поездку, забиваем эти координаты в навигатор и потом по этим точкам катаемся.
А куда конкретно вы их забиваете? Я пока что нашла только такой вариант: вечером планируем, куда поедем завтра. Выстраиваем в "планировщике маршрутов" маршрут и едем. А вы как-то эти координаты, как в корзину скидываете, а потом, когда надо, достаёте?
И ещё: сразу же столкнулась с тем, что многих населённых пунктов в навигаторе нет. Даже Агиоса-Николаоса нет! :shock: Ну, можно извернуться и задать координаты отеля , например, но это вообще ни в какие ворота! Что делаете в таких случаях?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение Goalexa »

sveklana писал(а):А куда конкретно вы их забиваете? Я пока что нашла только такой вариант: вечером планируем, куда поедем завтра. Выстраиваем в "планировщике маршрутов" маршрут и едем. А вы как-то эти координаты, как в корзину скидываете, а потом, когда надо, достаёте?
Сначала вбиваем в файлик на компьютере во время подготовки. Все это примерно сортируем по направлениям. А уже на Крите, имея бумажку перед глазами и решив, что сегодня, к примеру, едем по этому направлению, выбираем пункты и забиваем их в сам навигатор! Иногда прокладываем сразу маршрут с промежуточными точками. Но Крит не терпит такой точности, поэтому мы обычно по обстоятельствам смотрим, что дальше вбить :)

Но ведь есть еще и другой вариант. В навигаторах есть банк POI. Либо это может называться "слои". Везде по-разному. Там по папкам лежат: заправки, таверны, парковки и т.д. Ну чаще всего так. Так же можно создать свою папку (слой) со своими POI - точками, которые мы как раз можем заранее забить. Но мы чаще всё-таки уже по ходу вбиваем. Едем сегодня туда? Вот те точки и вобьем :)
sveklana писал(а):И ещё: сразу же столкнулась с тем, что многих населённых пунктов в навигаторе нет. Даже Агиоса-Николаоса нет! Ну, можно извернуться и задать координаты отеля , например, но это вообще ни в какие ворота! Что делаете в таких случаях?
А вот это очень странно :wtf: Не, ну может так быть, чтобы мелкие деревени не были отмечены (и то в Сиджике крайне редко с таким сталкивался), но чтобы Агиос Николаос не был отмечен, слышу впервые. Может быть тут проблема масштабирования и надо просто приблизить/удалить, чтобы город появился. Честно, не сталкивался с таким, чтобы крупные города не были отмечены на карте :crazy:


sveklana

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение sveklana »

Алексей, там есть , как я уже говорила: "планировщик маршрутов" . Для начала нужно вбить пункт отправки. Вбиваем: Агиос-Николаос, предлагают на выбор штук 20 Агиосов-Николаосов, но среди них нет того, который нужен. Если я сама пытаюсь добавить, что мол тот, который в Лассити, то навигатор сообщает, что такого нет. Тогда я задала координаты отеля в АН, он сразу принимает это и показывает на карте.
И теперь ещё вопрос: а как внести свои точки POI в навигатор? Я не вижу у себя, как это сделать.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение Goalexa »

Светлана, бегло полазил по интернету, судя по всему, в Гармин POI надо забивать через компьютер, а потом уже закачивать на навигатор. Это я вот тут прочитал: https://mapcam.info/forum/index.php?topic=56.15 Честно говоря, таким образом никогда не забивал нужные мне точки. У себя точки вбиваем и храним прямо в самой навигационной программе. Но у нас не Гармин. Так, к примеру, в свое время вбили координаты нужных супермаркетов Ираклиона, которые вечно не могли найти в большом городе :) Забили точки еще дома, а на месте просто подгрузили их. Посмотрите, мне кажется, в Гармине должна быть такая же возможность. Может это как-то иначе называется, не POI может.

Я надеюсь, что конкретно по Гармину кто-нибудь подскажет поточнее, кто пользовался именно им. Я, к сожалению, именно по этой системе сильно плаваю :oops:
sveklana писал(а):Вбиваем: Агиос-Николаос, предлагают на выбор штук 20 Агиосов-Николаосов, но среди них нет того, который нужен. Если я сама пытаюсь добавить, что мол тот, который в Лассити, то навигатор сообщает, что такого нет.
А попробуйте поиграться с буквами в имени города. Ведь чаще так пишут: Agios Nikolaos, а иногда и так: Aghios Nikolaos
Pavel-tr

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение Pavel-tr »

Света, перестань - с плешью все ок ;) Если есть возможность помочь, то почему нет ?
Смотри - навигатор весчь полезная, но относительно примитивная, то есть "многослойная" карта на нем в виде POI тоже присутствует, но таких возможностей, как скажем у гугл-мапса нет. Да и зачем ? Можно. конечно, набить в "избранное" все координаты тех мест, куда хочется съездить и они будут отражены на карте звездочками, но для этого придется уменьшать масштаб и угол обзора, что не очень удобно в плане именно навигации, особенно в горах ;)
Раньше мы делали совсем примитивно : искали координаты мест, забивали в навик в избранное, потом примерно составляли планы поездок и ездили по "маршрутам", указывая конечные точки из избранного. Теперь параллельно юзаем гугл-мапс (раньше тоже юзали, но реже и лишь на вайфае), переодически позиционируемся по нему, если хотим уйти/свернуть куда-то, вытаскиваем из него координаты места и забиваем в навигатор - очень удобно :thumbup:
Что касаемо поиска городов "по названию" - для навигатора условно пофиг в какой части греции ты находишься, она для него едина и Крит не самая главная ее часть ;) Поэтому да - с названиями порой бывает проблема ( а учитывая, что некоторые и вовсе только на греческом или одинаковые и подавно ;) ) Давно учитываем эту "особенность" и пользуемся в основном системой координат : и точнее и удобнее ;)
sveklana

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение sveklana »

Смотри - навигатор весчь полезная, но относительно примитивная
Паша, согласна с тобой! Я вот уже несколько дней осваиваю его и дома, и в полях, и вижу, что разработчикам этого прибора ещё есть куда расти. :lol: Вот вчера был случай ( я коротенько, чтоб не флудить): еду я по автобану и в одном месте мне нужно съехать с него, а там - перекрыто. Ну, я проехала дальше, съехала на другом съезде и огородами стала пробираться куда мне надо. Навигатор при этом настойчиво рекомендовал мне развернуться и ехать к тому перекрытому съезду. Когда я съехала с дороги, меня тормознул дяденька с чужими номерами и попросил помощи: "Везде всё перекрыто, а нам надо в Норден! У нас паром скоро отходит! Всё пропало, шеф!" :lol: Я его провела по нашему замечательному городу :D и вывела на нужную дорогу. Я к чему это всё веду: ладно - я, я тут всё знаю, а чужой человек что должен делать? Они всё перекрыли, а мы ничего не знаем! А где информация о пробках и стройках в навигаторе? И о радарах он не предупреждает, хотя должен, функция эта в нём есть. Не знаю, в чём дело. :(
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение Goalexa »

Светлана, не помню, кажется Александр (ZANDERFISH) очень правильно заметил, что человеческие знания и бумажная карта никогда не смогут заменить навигатор! Поэтому-то мы и ищем лучших из...ну из тех, кем трудно человека заменить :D
sveklana

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение sveklana »

Алексей, это верно! :D Но я всё-таки ещё попрошу: если у кого-то найдутся для меня советы и рекомендации, приму с благодарностью! :)
Pavel-tr

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение Pavel-tr »

sveklana писал(а):И о радарах он не предупреждает, хотя должен, функция эта в нём есть. Не знаю, в чём дело. :(
Посмотри вот тут : https://mapcam.info/forum/index.php?PHP ... opic=488.0
Если база speedcam не загружена изначально, то ее нужно скачать на компьютер, подключить к нему навик и закачать в него. Погугли сборки и разные фишки для Гармина - много чего есть, что народ сам делает в целях удобства. В любом случае, с любым навигатором (если нет толкового сервисного центра) нужно общаться через компьютер ;) Вот тут показано как : https://youtu.be/sol97XjTb6M
По поводу "разворотов" - в настройках должна быть функция "при смене маршрута избегать разворотов". "Пробки/стройки" - функция интелектуального приемника, она работает не во всех странах (в германии, кстати, должна быть), при включении этой функции должно быть предупреждение ;)
Вот тут про эту функцию : https://youtu.be/uAPU2nsl1Is
sveklana

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение sveklana »

Паша, спасибо! Сейчас посмотрю всё, что ты дал. И неожиданно вспомнилось: много лет назад мы ехали в Гамбург с чьим-то старым навигатором, дак он нам всё время сообщал, что мол там стройка, я вас щас в объезд отправлю. :) И мы отлично доехали. Дак это когда было! А щас-то, в наше время, когда космические корабли бороздят Большой театр, это уж по-любому должно быть в любом навигаторе! :lol: Тем более в таком, который не за два рубля куплен! Ну, всё, пошла разъяснять свой аппарат! :D
AnastasiiaL

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение AnastasiiaL »

Здравствуйте)
Подскажите по навигатору))
Берем машину в прокат, нужно ли брать в аренду навигатор или будет достаточно карт Maps.me, скачанных на телефон.. :shock:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, AnastasiiaL! Хм, философский вопрос :) Мы обычно пользуемся своим навигатором, точнее, сейчас у нас платный Sygic, установленный на Андроид. Лично мы в придачу с машиной не берём навигатор, т.к. а) это может оказаться непривычная для нас программа, в которой придётся разбираться, чего на отдыхе неохота делать, б) кто там знает, как эта программа водит по Криту. В общем, 50 на 50. Если не хочется специально покупать навигатор или программу, то можно арендовать навигатор там же, где и будете брать машинку. Maps.me сам не пользовался, но кто-то хвалит, кому-то наоборот, она не нравится. На самом деле, с годами начал понимать, что идеальной навигационной программы и не найти, у всех случаются "проколы". Лучший навигатор - бумажная карта + человеческий мозг. Несколько раз именно в эту поездку прибегали к этому способу, поскольку наш навигатор до сих пор водил хорошо, но в эту поезду пару раз такие "фокусы" подкинул, что я его однажды даже до вечера в неочередной отпуск на заднее сиденье отправил :lol:
verrakul

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение verrakul »

Мне в этой поездке понравились использовать гугловские карты. Я на пробу скачала пару областей и эти области работали оффлайн. В глубокие дебри мы не залезали, а по дорогам и в городе вела себя адекватно. В некоторых моментах даже адекватнее навитела (наговаривать на него не буду, может где-то мы с настройками промахнулись, но порой он очень странно себя вел)
AnastasiiaL

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение AnastasiiaL »

Verrakul, а не подскажите поподробнее, пожалуйста, как скачать, чтоб оффлайн?)) :oops:

Отправлено спустя 16 минут 33 секунды:
Goalexa писал(а):Здравствуйте, AnastasiiaL! Если не хочется специально покупать навигатор или программу, то можно арендовать навигатор там же, где и будете брать машинку. Maps.me сам не пользовался, но кто-то хвалит, кому-то наоборот, она не нравится.
Навигатор то есть у нас) но как купить и скачать и установить туда карту Крита мы совсем не понимаем)))
Скачивали какую то пиратскую бесплатную карту Финляндии, но так и не поняли, как закинуть ее на навигатор)))))
verrakul

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение verrakul »

Ох, боюсь четкую инструкцию не дам. Через свой аккаунт я захожу на карту, там сбоку меню, в котором есть подменю - скученные области. Нужно выбрать область и загрузить ее. Может есть какие-то примудрости, подробнее уже не подскажу
rouje

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение rouje »

Может быть, кому-то пригодится мой опыт:
С собой было три варианта - навител (актуальность карты не знаю), гугл и here.
Навител показался мне самым бесполезным - названий улиц не знает, многих населенных пунктов тоже. Знает ограничения скорости, по национальной трассе - 100% попадание по знакам.
Гугл (оффлайн-карта) - отлично знает населенные пункты, названия улиц, естественно, все объекты, попавшие через гугл-сервисы. Очень понравилась фишка - возможность сохранять маршруты в виде ярлыков на экране, для предварительной подготовки самое то. Вышли из самолета и сразу поехали в халкидакис и саводакис:). Что не понравилось - не делает различия между асфальтом и грунтовками, плюс тупизна андроида - иногда терялся так надолго, что ой. Ограничения скорости привирает, иногда в большую сторону.
Here - мой фаворит. Работает так же оффлайн. В плане географии аналогичен Гугл, но объектов знает существенно меньше. При этом дорожные знаки у него более актуальные. В этом плане так же хорош, как навител. Можно исключить грунтовки из маршрута, а еще есть полезная фишка - поставить метку на месте парковки:) Рисует машинку на карте и помогает к ней прийти.
Pavel-tr

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение Pavel-tr »

Поделюсь своими последними наблюдениями : связка из навигатора с iGo и гугл-мапс он-лайн, оказалась максимально приближенной к идеалу навигации :thumbup: Коррекция, координаты, выбор пути, скоростные режимы - все очень удачно складывается воедино ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение Goalexa »

Rouje, Паш, спасибо за мысли и опыт :thumbup: Мы тоже все ищем ищем идеальный вариант и порой кажется, вот оно, кажется нашли-таки, как вдруг навигатор раз и такие кренделя выдает, что, хоть стой, хоть падай :lol:
Pavel-tr

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): вдруг навигатор раз и такие кренделя выдает, что, хоть стой, хоть падай :lol:
вооот - тогда позиционирование и корректировка он-лайн по гугл-мапсу вносит порядок в этот хаос ;)
Slavdejxxl

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение Slavdejxxl »

Waze протестировал, неплохо. :thumbup:
Беда в том, что на Крите им, видимо, не пользуются.
Так что посты полиции, препятствия на дороге и на обочине не отображаются.
Here постоянно пытается увести с главной дороги! :shock:
Буду пробовать Google.
Хотя в оффлайн maps.me видимо лучший! Так что беру свои слова обратно, по поводу него. :oops:
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»