С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Навигатор на Крите. Программы. Карта Крита для навигатора

Транспорт на Крите: автобусы, такси, трансфер, самолеты и паромы, аренда автомобиля и других видов транспорта, аэропорты Крита и морские порты. Как передвигаться по острову, как правильно арендовать машину, где заказать трансфер, на каком автобусе доехать?..
PlusPlus

Навигатор на Крите. Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение PlusPlus »

Приветствую.

Перед поездкой изучаю варианты офлайновой (без необходимости интернета) навигации по Криту, какие есть навигаторы, навигационные программы, карты.

Существует до десятка различных программ, и для некоторых несколько разных вариантов карт.

Например для iGO я нашел более или менее свежие карты в трех вариантах:
Greece_83_Epsilon_2012.07_120910.fbl
Greece_83_NQ_2012.Q4_130205.fbl
Greece_83_TomTom_2012.06_120712.fbl

Конечно можно и нужно просмотреть их еще дома чтобы остановиться на чем-то лучшем, но на месте все равно выплывет куча нюансов, которые дома учесть невозможно.

Думаю что тема будет интересна многим, поэтому предлагаю всем кто имеет практический опыт использования навигации на Крите отписаться.

Дабы как-то стандартизировать предлагаю формат:
Программа навигации, платформа (WinCE, Andoid, iPhone и т.п.), версия и дата обновления карты (по возможности)
Далее плюсы, минусы и комментарии

Заранее всем спасибо
magnat

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение magnat »

Я думаю, стоит выбрать ту карту, которая больше по мегабайтам, соответственно она будет более полная. А вообще вроде Navteq (NQ) получше для Греции и Крита. Но с любой картой IGO может иногда завести в тупик, такое бывает.


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, PlusPlus! Отличная тема! Согласен, она будет полезна многим, и мне в том числе :) Т.к. я до сих пор часто пользуюсь навигацией от IGO. В свое время приобрел Mitac MIO с Windows Mobile, на который поставил IGO. Версию не помню, а посмотреть не могу, т.к. навгитор не перед глазами :) Точно могу сказать, что версия программы еще даже не 2008 :) Карта Греции тех же времен :) Объясню, почему до сих пор держу все в таком состоянии. Тем более, что это не совсем правильно, т.к. с тех пор на Крите появилось много новых дорог, естественно у меня их нет. Но, ставил как-то более свежую версию и не понравилось то, как навигатор в Киссамосе повел нас не по той дороге. Показывал, что мы находимся в районе Старой Национальной дороге (что нам и нужно было), а в результате мы ехали другой дороге и гадали, почему начали выпадать с шоссе :)

В любом случае, скорая замена программы и обновление карт не за горами. Многое на острове стремительно меняется, появляются новые дороги и пользоваться старыми картами, конечно, не очень правильно. Так что, эта тема очень для меня актуальна! Думаю, буду ставить программу под Андроид.
Futur

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение Futur »

Юзал 7 дней Ай-гоу 8.0
Очень подробная карта, иногда даже слишком))) один раз по дороге к пещере Сфедони повел нас "по укороченному пути" на развилке ушел вправо по навигатору, поначалу был асфальт... а через пару км просто грунтовка (скорее каменная грунтовка) среди садов и гор... в некоторые моменты было стремно)
Кроме того есть совет - не вздумайте "сокращать" путь на плато Лассити, казалось поначалу все норм, но асфальт заканчивается... и начинается полевая дорога после немецкой бомбежки, хотя навигатор уверенно направлял на сокращение "по прямой"...

Карта Греции на Igo 8.0 в некоторых "интересных горах" нам очень помогала, но здравый смысл выключать не стоит в горных деревнях и иногда стоит смотреть на "главную дорогу", а не съезд во дворы, где мопед может не проехать по ширине)))
al69

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение al69 »

2 июня еду на Крит, на две недели. Хочу на недельку взять авто. С собой беру аж два навигатора, один Навител v7.5 в Galaxy S3. Второй Garmin. Посмотрим какой точней будет.
al69

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение al69 »

В общем, если кратко, Крит гармин не знает. Дороги только основные, в Ханье и Ретимно не знает дороги с односторонним движением. Навител наоборот, ведет отлично карты подробные. Интересно, постоянно езжу в Финляндию, так там гармин рулит.
denitz

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение denitz »

А iGO, по моим наблюдениям, плохо знает юг острова. То есть дороги то знает, а вот населённые пункты сам не может найти, только вручную ползая по карте.
PlusPlus

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение PlusPlus »

Промежуточные результаты :-)
Использую сейчас на Крите iGO на Андроид с картами Naviteq (NQ). пока впечатления самые положительные. Знает и односторонние улицы в городах и мелкие дороги типа как к пляжу Стефану. Немного надоедает предупреждениями о превышении скорости :-), но если их полностью соблюдать, то придется ползать а не ездить.
Остальные результаты после отбытия с Крита.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение Goalexa »

denitz писал(а):А iGO, по моим наблюдениям, плохо знает юг острова. То есть дороги то знает, а вот населённые пункты сам не может найти, только вручную ползая по карте.
А я по старому IGO со старой картой Греции очень неплохо по югу катался. Да, в общем, по всему Криту особых проблем не было, правда дороги на карте пару раз шли немного в стороне от реальных дорог :)
flash85

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение flash85 »

Я ставил карту от TomTom и NQ. Пока не ездил, но вторая мне показалась подробнее и по ней маршрут прокладывается как-то удобнее чтоли :) С теми же настройками...
kozadoev

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение kozadoev »

Ездил на Крит с 15.06 по 25.06. Перед поездкой сомневался брать или брать железный навигатор. Не взял. При этом с интересом проездил по острову неделю, пользуясь Навителом 7.5 с картами Греции-2013. Работает отлично на китайском Андроид-смартфоне, в режиме онли ЖПС. Правда в совсем уж дикие горные дебри не совался...
al69

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение al69 »

У меня на Гэлакси 3 был IGO и Навител 7.5. В принципе IGO тоже знает Крит, но только Навител знал дорогу от отеля Vantaris Palace до Георгиуполиса. А совсем покорил в Ханье, когда точно вывел на бесплатную стоянку рядом с набережной.
PlusPlus

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение PlusPlus »

Как и обещал - результаты.

Итак: iGO, Android, карта Greece_83_NQ_2012.Q4_130205.fbl
  • Плюсы программы:
  • Довольно удобный интерфейс и предварительного выбора маршрута и ведения по маршруту.
  • Мгновенное перестроение маршрута, очень выручает если в городе проехать поворот а следующий уже в десяти метрах.
  • Минусы программы:
  • На моем уже стареньком Google Nexus S (аналог Galaxy S) даже подключение зарядки от прикуривателя на спасало от разрядки аккумулятора.
    На новом Nexus 4 у жены такой проблемы не было
  • Программа не учитывает крутизну дорог и запросто может из двух альтернатив выбрать более короткую но крутую вплоть до 45 градусов.
    Решается выбором на глаз более пологой дороги - перестроение маршрута тут-же покажет если крутая дорога единственная.
  • Возможно я не нашел как настроить но названия на карте показывались на греческом, и только переведенные в карте на русский на русском
    (на всем острове это только Ираклион :) )
  • Плюсы карты:
  • Как я уже писал карта очень подробная, все нужные мне маршруты прокладывались по дорогам приемлемого качества, в городах карта всегда выводила к нужной точке.
  • На национальной магистрали карта знает ограничение скорости для каждого участка, на второстепенных дорогах - ограничения только в населенных пунктах и на особо крутых серпантинах.
  • Минусы карты:
  • Базовый язык карты - греческий, часть населенных пунктов (большие и известные) переведены латынью (не знаю соответствуют ли названия английским), остальные - не переведены. Проблема в поиске и понимании где ты сейчас находишься, умение читать греческий будет весьма не лишним, а умение писать полностью решит эту проблему :) Я выкручивался путем поиска в гуглокартах и подстановки в iGO координат или просто выбора точки на карте в iGO
alice_carrol

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение alice_carrol »

Подскажите пожалуйста. Ни разу до этого не пользовалась навигаторами. Если я установлю Навителл на планшет, андроид, GPS на нем есть. Мне нужен интернет или нет?
Dobry_Trol

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение Dobry_Trol »

alice_carrol, насколько я знаю, карты в Navitel устанавливаются на навигатор (в вашем случае это планшет), где они и хранятся, благодаря чему навигационная программа может работать без соединения с интернетом. Но GPS, естественно необходим.

З.Ы. лучше все же уточнить этот вопрос на оффсайте Навител в обратной форме. Так будет наверняка
BECHA

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение BECHA »

alice_carrol, нет, навител может работать пользуясь только GPS что он успешно и делает на устройствах без возможности доступа в инет. для последней версии 7.5 есть карта греции.
flash85

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение flash85 »

PlusPlus писал(а):Как и обещал - результаты.

Итак: iGO, Android, карта Greece_83_NQ_2012.Q4_130205.fbl
  • Плюсы программы:......
Присоединяюсь к вышесказанному, но имею пару замечаний. У меня тоже Nexus S и прожорливость лечится более мощным зарядным устройством.

По поводу карт Q4, я тоже ими пользовался, точно такой же версией. Название населенных пунктов изначально тоже было лишь на греческом, однако это удалось исправить установкой языкового архива. Названия всех населенных пунктов стали отображаться на латинице и проблем с поиском и ориентированием не возникло. Карта отлично ведет как по горным дорогам, так и по узким улочкам Агиос Николаос, знает где одностороннее движение и в большинстве случаев корректно отображает ограничения скорости. В целом могу порекомендовать - за 3 дня покатушек бумажную карту я даже не открывал.
DRAKULa163

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение DRAKULa163 »

а отображение заправок и магазинов в IGO не подскажите как включить?
flash85

Re: Навигатор на Крите.Программы. Карта Крита для навигатора

Сообщение flash85 »

Сервис - Настройки - Настройки карты и выбор схем - Настройки объектов. Отмечаете нужные галочками и ок. На Крите я в качестве пункта назначения отмечал парковку и навигатор прекрасно меня к ней приводил :)
Закрыто

Вернуться в «Транспорт на острове Крит»