С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты из Бали по Криту

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Alisa писал(а): 17 июн 2017, 12:04 Помогите, как лучше совместить, хотим в Спили(правда не совсем поняла, кроме фонтанов, куда там еще податься, в пещере Антония мы были и на Курнас) пещеру Мелидони или Сфедони, монастырь Аркади, Аргируполи, 5 дев, платан,Врисес. Ну это я то что поняла по основным достопримечательностям в нашем районе, а может что-то другое подскажете? У нас нет четкой направленности, нам все нравится, единственно в ущелья не лезем пешком и гонок не любим.
Ой, так пещеру Сфендони и Мелидони лучше посетить тогда, не уезжая далеко от Панормо, поскольку именно оттуда дорога на эти пещеры и начинается :)

А еще из Панормо в Ретимно можно переехать вот так: Маргаритес - монастырь Аркади, затем уйти в сторону красивейшей долины Амари, но сильно не углубляться, а проехать через деревни Тронос (Thronos), Меронас (Meronas) и Геракари (Gerakari). Вот в Геракари важно не запутаться и вовремя свернуть на дорогу, ведущую в западном направлении через плато Гиус Камбос (где мы в апреле красные тюльпаны нашли) на Спили! Ну, а после Спили уже в Ретимно! Кстати, в Геракари выращивают черешню, много черешни, потом везде в магазинах и на рынках читаешь: "Черешня. Геракари", ну, на греческом, понятно :))) Это я к тому, что эти черешневые сады впечатляют, очень красиво! Вот, сложно, долго, но очень красивый маршрут!

Переезжая из Ретимно в Киссамос, я бы точно поехал по своим наилюбимейшим деревням, вот так:
Ретимно - Эпископи - Зуриди - Агиос Константинос - Агрируполи и достопримечательности в окрестностях, а дальше, получив море впечатлений, снова выехал бы на ВОАК и продолжил путь на Киссамос :)
Эх, а ведь там еще есть развилка на деревни: Рустика, Мундрос, красивые места в районе Велонадо и Виландредо, но всего в один день точно не успеть. Эти места обожаем!!!

Вот так, только элементарно переезжая, можно столько всего интересного увидеть :)
Vera Toniyan

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Vera Toniyan »

Goalexa писал(а): 17 июн 2017, 13:24 Не, понятно, что нет таких обрывов за отбойником, как, скажем, по дороге в Хора Сфакион, тем не менее, рельеф Крита таков, что без горных дорог совсем трудно обойтись :)
Спасибо большое за ответы!
Все таки думаю нужно решиться. Подскажите, пжл, где в Ущелье Курталиотико та самая арка, от которой начинается спуск к церкви Святого Николая? На гугл мэпс смотрела, не могу найти. И можно ли из Бали через Курталиотское ущелье (со спуском к церкви) доехать до Превели - погулять вдоль реки под пальмами, а затем обратно через Ретимно (там тоже погулять) - в Бали? Реально вернуться до темноты, и освещен ли участок дороги от Ретимно до Бали? И еще вариант рассматриваем Бали - Агиос-Павлос (может, с ночевкой, и на след. день обратно в Бали) - как на этой дороге с серпантинами?


Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Vera Toniyan писал(а): 17 июн 2017, 23:56 Подскажите, пжл, где в Ущелье Курталиотико та самая арка, от которой начинается спуск к церкви Святого Николая?
Вот примерные координаты этого места: 35.195325, 24.464477, ну или вот: посмотреть на карте >>
Vera Toniyan писал(а): 17 июн 2017, 23:56 И можно ли из Бали через Курталиотское ущелье (со спуском к церкви) доехать до Превели - погулять вдоль реки под пальмами, а затем обратно через Ретимно (там тоже погулять) - в Бали?
Да, конечно! Более того, именно через Ретимно и удобнее всего ехать в Превели из Бали! А по дороге еще по Спили погуляйте - очень необычная деревня! Только вот имейте ввиду, что пляж Превели довольно труднодоступный, просто так к нему на машине не подъехать. От стоянки к пляжу, ну и реке соответственно, ведёт довольно непростой спуск, который на обратном пути обернётся весьма сложным подъёмом. Этот момент стоит иметь ввиду!
Vera Toniyan писал(а): 17 июн 2017, 23:56 Реально вернуться до темноты, и освещен ли участок дороги от Ретимно до Бали?
Лучше выезжайте пораньше утром, чтобы вернуться до темноты, поскольку участок дороги в районе Ретимно освещен, дальше далеко не везде, будет много тёмных участков. А ночи на Крите очень тёмные!
Vera Toniyan писал(а): 17 июн 2017, 23:56 И еще вариант рассматриваем Бали - Агиос-Павлос (может, с ночевкой, и на след. день обратно в Бали) - как на этой дороге с серпантинами?
В принципе, любая дорога, что ведёт на юг Крита, будет иметь массу поворотов. Ближе к Агиос Павлос дорога будет более вертлявая, но сейчас точно не вспомню, насколько она вообще сложная, давно там не был, а врать и обнадёживать не хочется :oops:
Vera Toniyan

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Vera Toniyan »

Goalexa писал(а): 18 июн 2017, 00:35 Да, конечно! Более того, именно через Ретимно и удобнее всего ехать в Превели из Бали! А по дороге еще по Спили погуляйте - очень необычная деревня! Только вот имейте ввиду, что пляж Превели довольно труднодоступный, просто так к нему на машине не подъехать. От стоянки к пляжу, ну и реке соответственно, ведёт довольно непростой спуск, который на обратном пути обернётся весьма сложным подъёмом. Этот момент стоит иметь ввиду!
Добрый вечер! Спасибо! Вычитала про кораблик из Плакиаса в Превели, лучше уж на нем..
Pavel-tr

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): 18 июн 2017, 00:35 В принципе, любая дорога, что ведёт на юг Крита, будет иметь массу поворотов. Ближе к Агиос Павлос дорога будет более вертлявая, но сейчас точно не вспомню, насколько она вообще сложная, давно там не был, а врать и обнадёживать не хочется :oops:
Лучше ехать через Saktouria - там чуть меньше перепад высот. Вот часть дороги от Триопетры к Агиос Павлос:

https://youtu.be/fJhfvs3VKs0

В середине как раз выезжаем на дорогу из Saktouria ;)
MariaMalyria

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение MariaMalyria »

Всем добрый вечер! Время летит и у меня осталось 2 дня до встречи с Критом! Спасибо огромное всем, кто дал важнейшие советы и напутствия перед поездкой!!! Хотелось бы окончательно выслать на согласование маршрут по дням) Спасибо большущее,Goalexa, за все Ваши рекомендации, маршрут практически не отличается от предложенного Вами в самом начале, но всё же, может, что-то я упустила :roll:
Итак:
23 июня (пятница): осваивание Бали, пляж, окрестности;
24 июня (суббота): Бали-монастырь Св. Ирины - ущелье Мили - Ретимно-Бали. В какой последовательности монастырь Св. Ирины, потом Мили?
25 июня (воскресенье): Бали-Маргаритес - Монастырь Аркади - монастырь Асоматон - Амари деревня (так поняла, что не заезжая) -
Меронос - Тронос - Ксилиди и обратно в Бали через монастырь Аркади в Бали;
26 июня (понедельник): Бали - Аксос - пещера Сфедони - Анойя - Бали (возможно, тут ограничусь какой-то одной деревней, как пойдёт);
27 июня (вторник): Бали - ущелье Курталиотико - монастырь Превели - пляж Плакиас - ущелье Котсифу - Бали. Здесь не пойму, какое по длительности ущелье Котсифу, так как туда-обратно по нему пройтись нужно и это последний пункт, осилит ли дитя, сомневаюсь?;
28 июня (среда): Бали - Киссамос и оттуда на кораблике Грамвуса - Балос- вечер и ночь Ханья;
29 июня (четверг): Ханья утро - Элафониси - о. Курнас - Бали. Вот здесь не совсем понимаю, по какой дороге лучше ехать и, конечно, успеваю ли я на озеро Курнас?
30 июня (пятница): Бали - Элунда и отсюда на кораблике на о. Спиналонга - Агиос Николас - Бали. Кстати, Алексей, спасибо, роман "Остров" начала читать ;);
1 июля (понедельник): Бали пляж и окрестности;
2 июля (вторник): аквапарк (экскурсия);
3 июля (среда): Бали и окрестности;
4 июля (четверг): утро пляж и отъезд.
Специально указала дни недели, т.к., возможно, в какие-то места лучше не ехать в определённые дни? Возможно их нужно перетасовать? Спасибо большое всем, кто тратит уйму времени на прочтение этого топика, а также за кладезь знаний, которым вы делитесь!
Pavel-tr

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Pavel-tr »

MariaMalyria писал(а): 20 июн 2017, 22:57 В какой последовательности монастырь Св. Ирины, потом Мили?
Ориентируйтесь по времени суток: по жаре лучше меньше ходить по открытым участкам и иметь возможность отдохнуть.
MariaMalyria писал(а): 20 июн 2017, 22:57 Здесь не пойму, какое по длительности ущелье Котсифу, так как туда-обратно по нему пройтись нужно и это последний пункт, осилит ли дитя, сомневаюсь?;
Через Котсифу проложена асфальтовая дорога, оно короткое и не совсем понятно, где там ходить... Вы ничего не путаете? :)
MariaMalyria писал(а): 20 июн 2017, 22:57 Ханья утро-Элафониси-о. Курнас-Бали. Вот здесь не совсем понимаю, по какой дороге лучше ехать и, конечно, успеваю ли я на озеро Курнас?
Зависит от того, сколько времени Вы проведете на Элафониси: если не очень много, то остановка на Курнасе, что бы передохнуть вполне неплохой вариант. Вечером там делать уже нечего. А перегон Элафониси-Бали достаточно протяженный - примерно поймете, когда поедете в сторону Ханьи и от Ханьи на Элафониси.
Дорога от Киссамоса до Элафониси через Тополийское ущелье более "туристическая", по Западному побережью вертлявей и уже, но с прекрасными видами.
MariaMalyria

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение MariaMalyria »

Pavel-tr, спасибо за ответы!
Через Котсифу проложена асфальтовая дорога, оно короткое и не совсем понятно, где там ходить... Вы ничего не путаете? :)
Конечно же, здесь напутала :oops: , уже поняла, что просто через него еду обратно)

И подскажите, пожалуйста, координаты бесплатной парковки в порту Киссамос? Где-то видела, но что-то не отыщу никак..
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, MariaMalyria! Счастливые вы, совсем скоро увидитесь с Критом! Хорошего вам отдыха и массы впечатлений! Уверен, все так и будет, тем более с такой мощной подготовкой! Почитал маршруты, мне кажется, все здОрово! Единственное, будьте готовы, что что-то можно не успеть, это Крит, он всегда вносит свои коррективы :) Не расстраивайтесь из-за этого, не успеете куда-то, это будет всего лишь повод когда-нибудь вернуться на Крит, если, конечно, вам понравится! Ну и пару слов про сами маршруты:
MariaMalyria писал(а): 20 июн 2017, 22:57 24 июня (суббота): Бали-монастырь Св. Ирины - ущелье Мили - Ретимно-Бали. В какой последовательности монастырь Св. Ирины, потом Мили?
Я бы, наверное, поступил так: сначала поехал в монастырь Агия Ирини, а потом уже на прогулку в ущелье Мили. Но тут Павел прав, лучше ориентироваться на месте, и вот ещё не помню, как работает монастырь, чтобы он был открыт в то время, как вы поедете. Вот тут, увы, не подскажу, т.к. забыл посмотреть часы, в которые двери этого прекрасного места открыты для посещений.
MariaMalyria писал(а): 20 июн 2017, 22:57 25 июня (воскресенье): Бали-Маргаритес - Монастырь Аркади - монастырь Асоматон - Амари деревня (так поняла, что не заезжая) -
Меронос - Тронос - Ксилиди и обратно в Бали через монастырь Аркади в Бали;
Здесь деревни, которые расположены в долине Амари: Амари, Меронас, Тронас и Ксилиди, скорее дал для ориентира, чтобы было понятно, по какому маршруту проехаться, чтобы немножко познакомиться с долиной. Да, и в этих деревнях и их окрестностях много всего, что можно посмотреть, но в вашем случае я их перечислил, чтобы обозначить маршрут, чтобы просто на них ориентировались, а следуя этому маршруту, наслаждались видами вокруг. И по пути вам будут встречаться старинные церкви, памятники и т.д., а главное, захватывающие виды! Поэтому, все же это больше такая, видовая поездка.
MariaMalyria писал(а): 20 июн 2017, 22:57 26 июня (понедельник): Бали - Аксос - пещера Сфедони - Анойя - Бали (возможно, тут ограничусь какой-то одной деревней, как пойдёт);
Здесь да, по карте кажется, что ехать, вроде бы недалеко, но поверьте, поездка займёт больше времени, чем кажется изначально, поэтому, скорее всего, я бы в этот день познакомился с одной из деревень. А там уж да, вдруг время и силы останутся :)
MariaMalyria писал(а): 20 июн 2017, 22:57 27 июня (вторник): Бали - ущелье Курталиотико - монастырь Превели - пляж Плакиас - ущелье Котсифу - Бали. Здесь не пойму, какое по длительности ущелье Котсифу, так как туда-обратно по нему пройтись нужно и это последний пункт, осилит ли дитя, сомневаюсь?;
Не не не, оба ущелья именно проезжаются на машине. И, если ущелье Курталиотико более протяженное, то ущелье Котсифу совсем непродолжительное, вот прям совсем оглянуться не успеете, как оно уже закончится. Но пешком по обоим ущельям не ходят, только на машине. В Курталиотском ущелье можно спуститься к церкви Святого Николая и водопадам, но не могу советовать, просто не знаю, ребенок захочет ли по жаре спускаться-подниматься или нет.
MariaMalyria писал(а): 20 июн 2017, 22:57 Специально указала дни недели, т.к., возможно, в какие-то места лучше не ехать в определённые дни?
Хм, об этом я не задумывался, а есть у меня небольшие сомнения по поводу понедельника, пока не буду на пустом месте болтать, не уточнив, но возможно, чтобы наверняка не ошибиться, маршруты понедельника и вторника поменял бы местами. А ещё из личного опыта, в те места, которые могут закрыться, монастыри, археологические территории, пещеры мы стараемся успеть до 15:00. Многие работают и до более позднего часа, но для нас это такое время, чтобы точно не ошибиться :)

Отправлено спустя 8 минут 49 секунд:
MariaMalyria писал(а): 21 июн 2017, 07:52 И подскажите, пожалуйста, координаты бесплатной парковки в порту Киссамос? Где-то видела, но что-то не отыщу никак..
Ох, может что-то и поменялось, но мы в свое время машину оставляли вот тут: посмотреть на карте >> Вообще, тогда там было много свободных мест, поэтому мы поставили машину ближе к билетной кассе, правда, мы тогда и приехали заранее, потом парковку ближе к отплытию знатно забили, уже мест не так и много оставалось. Так что, этот момент тоже учтите, лучше заранее приехать.
MariaMalyria

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение MariaMalyria »

Goalexa писал(а): 21 июн 2017, 19:18 Здравствуйте, MariaMalyria! Счастливые вы, совсем скоро увидитесь с Критом! Хорошего вам отдыха и массы впечатлений! Уверен, все так и будет, тем более с такой мощной подготовкой! Почитал маршруты, мне кажется, все здОрово! Единственное, будьте готовы, что что-то можно не успеть, это Крит, он всегда вносит свои коррективы :)
Алексей, в очередной раз благодарю за советы и огромную помощь!!! Спасибо за пожелания, надеюсь, всё получится, а за мной отчёт о поездке ;)
Pavel-tr

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Pavel-tr »

MariaMalyria писал(а): 21 июн 2017, 21:18 Спасибо за пожелания, надеюсь, всё получится, а за мной отчёт о поездке ;)
Не..., Мария, не надо "отчетов" - пишите рассказ, сказку, стихи, роман, ну или как там у Вас получится с Критом ;) "Отчет" - это сухо и по деловому, а Крит...он никогда не впишется в рамки "отчета" ;) :mrgreen:
Хорошего путешествия!
Stasya

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Stasya »

Доброго дня, уважаемые форумчане)

Я тут у вас впервые, много чего прочитала, интересно, и читать еще не перечитать)
На Крите я два раза была, но оба раза с ребенком и без прав)) Пора начинать это исправлять. В сентябре с мужем едем на неделю, только вдвоем! Оба с правами))) Машину будем брать на 4 дня, базируемся в Бали. И при продумывании маршрутов выяснилось, что желаемых точек посещения набирается пара десятков))) Невыполнимо, конечно, телепорт еще не изобрели. И созрели у меня несколько вопросов. И обратиться-то не к кому, кроме вас, людей, хорошо знающих Крит.
Ущелье Рихтис - насколько сложно проходится? Был ли там кто-нибудь? Не была в нем, и сомневаюсь, смогу ли пройти туда-обратно.. В какое время лучше быть в порту Киссамоса, чтобы успеть паркануться, и купить билеты на Грамвусу и Балос без суеты? Сбор экологический в кассе тоже оплачивается? На каком боте лучше плыть? Мы плавали, вроде, на Грамвуса Экспресс, но это было очень давно. Как забивать дорогу на Элафонисси в maps.me, чтобы он вел не козьими тропами, а через Тополию? Или купить симку Водафона, и пользоваться каким-нибудь онлайн навигатором? Если да, то какие карты лучше скачать? И реально ли за один день из Бали побывать на Превели и Франгокастелло? Как лучше проехать?
Нда, похоже, вопросов у меня больше, чем я думала))) Заранее спасибо за ваши советы! А то я запуталась в интернете, так все сложно совместить в блондинистой голове. Муж, правда, сказал, что разберется на месте, но я люблю готовиться заранее. Чемодан за месяц начинаю собирать)))
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Stasya!
Stasya писал(а): 05 июл 2017, 15:02 Нда, похоже, вопросов у меня больше, чем я думала))) Заранее спасибо за ваши советы! А то я запуталась в интернете, так все сложно совместить в блондинистой голове.
Ну, на самом деле, больше - не меньше :lol: Ха ха ха, "блондинистая голова" :lol: :D Такс, ладно, то, что знаю:
Stasya писал(а): 05 июл 2017, 15:02 Ущелье Рихтис - насколько сложно проходится? Был ли там кто-нибудь? Не была в нем, и сомневаюсь, смогу ли пройти туда-обратно..
От Бали, мне кажется, далеко ехать. По карте кажется, что близко, но после Истро дорога будет вертлявая и средняя скорость низкая. Плюс, потребуется же время на прохождение ущелья туда-обратно, а путь от моста до водопада у нас занял около 3 часов, если не больше. Насколько сложное ущелье, вот трудно сказать. Мы были 2 раза в нем и оба раза ущелье было настолько разным, что караул. В первый поход я чуть не убился там, в прямом смысле слова. Чуть с валуна не улетел с большой высоты. Шли тогда после дождя, прошедшего накануне. Подчеркну, дождь был накануне, а ущелье было основательно затоплено и на следующие дни. Тогда не прошли и половины, поседев немного и бурча на отзывы, в которых это ущелье характеризовалось, как несложное. Во второй поход мы Рихтис увидели вот таким: Ущелье и водопад Рихтис (Gorge of Richtis). Да, шлось попроще, т.к. уже шли не после дождей. Кстати, воды всё-равно хватает. Ну и именно там же сделали для себя важный вывод, что в любое ущелье надо идти в хорошей обуви с непроскальзывающей подовой, с запасом воды и хотя бы элементарной аптечкой. Так что вот такое ущелье, многому нас оно научило в свое время. А вообще, не знаю, может предложу немного "не в кассу", но может стоит это ущелье заменить на ущелье Мили, что недалеко от Ретимно? Мили, и проще гораздо, и не менее эффектное. И такое же зеленое, прям вообще утопающее в зелени. Ну, единственное, что в Мили нет такого впечатляющего водопада, как в Рихтис, но зато к Мили не надо очень далеко ехать, а еще оно отличается своими интересностями: разными акведуками, полуразрушенными мельницами...
Stasya писал(а): 05 июл 2017, 15:02 В какое время лучше быть в порту Киссамоса, чтобы успеть паркануться, и купить билеты на Грамвусу и Балос без суеты?
Мы раньше приезжали за пару часов до отплытия. И место на стоянке находили без проблем, и билеты без лишней суеты покупали, и на корабле проще место занять, чтобы не на самом открытом месте сидеть, а то плыть около часу - можно обгореть.
Stasya писал(а): 05 июл 2017, 15:02 Сбор экологический в кассе тоже оплачивается? На каком боте лучше плыть? Мы плавали, вроде, на Грамвуса Экспресс, но это было очень давно.
Вот и мы давно уже плавали... Поэтому про экологический сбор вообще не подскажу. А с кораблем... Нам больше понравилось на более маленьких кораблях плавать, там поменьше народу, но зато он не доходит до пляжа Балос и приходится пересаживаться в мелкие лодки, которые уже непосредственно к пляжу доставляют - с детьми мне показалось неудобно перепрыгивать с корабля на лодку. Большой корабль заходит с другой стороны и высаживает людей на пляже. Ну, так раньше было, вполне возможно, что что-то и поменялось.
Stasya писал(а): 05 июл 2017, 15:02 Как забивать дорогу на Элафонисси в maps.me, чтобы он вел не козьими тропами, а через Тополию?
Честно, не знаю, ещё досконально не разбирался, можно ли в данной программе задать параметр: "не учитывать грунтовые дороги". А вообще, до Элафониси, если мы решили ехать через Тополийское ущелье, мы раньше делали так: ставили метку на деревню Вулгаро (Voulgaro), вот примерные координаты: 35.454716, 23.699278, а дальше уже ехали, не торопясь, ориентируясь по указателям на Elafonisi. Там главное вот на эту дорогу, которая хорошая, идущая как раз мимо Вулгаро, попасть, не промазать, а дальше везде указатели. Главное, не торопитесь.
Stasya писал(а): 05 июл 2017, 15:02 И реально ли за один день из Бали побывать на Превели и Франгокастелло? Как лучше проехать?
Ой нет, я бы в один день не стал бы совмещать посещение этих двух мест! Вообще, до Франгокастелло, как ни крути, от Бали далеко... Я бы, не посоветовал ехать, может на что-то другое заменить стоит... Больше в дороге в итоге проведете. Мне кажется, Превели можно совместить с Плакьяс, тем более, что Павел ни раз писал о том, что от Плакьяс в сторону пляжа Превели курсируют катера, и тогда не придется совершать спуск на пляж, который обратно станет очень и очень тяжелым подъемом. Ну и сам Плакьяс, на мой взгляд, достоин отдельного внимания. До Франгокастелло в этот день не советую ехать - очень далеко получится...
В отдельный день, если все же соберетесь, то на Франгокастелло я бы поехал по дороге, идущей через Врисес, плато Аскифу, вдоль ущелья Имброс. И очень, очень не рекомендую ехать через Каликратис, если вдруг навигатор проложит такой маршрут. Спуск от Каликратис на Капсодассос - очень опасный серпантин, где легко можно перегреть тормоза у машины, да просто не справиться с управлением. Поэтому повторю, во Франгокастелло я бы поехал через Врисес и Аскифу. Да и там, на спуске к Хора Сфакион серпантин тот ещё, но дорога более оборудованная всё же.

Вот такие дела :)
Stasya

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Stasya »

Goalexa, спасибо Вам большое за столь подробный ответ! По ущелью - постараюсь уговорить мужа заменить Рихтис на Мили. И Вы развеяли мои сомнения, Превели и Франгокастелло оставим на потом, заменим этот день на Агиос-Николаос и залив Мирабелло, там есть что посмотреть) На Крит, думаю, я попаду еще не раз, уж очень в душу запал, и дружелюбные жители, и неописуемая природа :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Stasya, о ... я бы, наверное, тоже променял ту поездку на посещение залива Мирабелло. Понятно, что это из области моих личных причуд, но я бы точно так же поступил бы :)
Stasya писал(а): 05 июл 2017, 16:19 На Крит, думаю, я попаду еще не раз, уж очень в душу запал, и дружелюбные жители, и неописуемая природа
Ну, раз уж это не первое ваше путешествие на остров, да и не второе даже, то уверен, что вернётесь сюда ещё, даи ни раз! И правильно делаете, что не стараетесь увидеть всё за одну поездку :thumbup: Именно так Крит и открывается нам в полной мере!
Pavel-tr

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, Stasya
Stasya писал(а): 05 июл 2017, 15:02 Ущелье Рихтис - насколько сложно проходится?
По разному - зависит от погодных факторов. Нам показалось не слишком сложным, но было достаточно сухо. В любом случае, как сказал Алексей - это слишком далеко от Бали ;)
Stasya писал(а): 05 июл 2017, 15:02 Или купить симку Водафона, и пользоваться каким-нибудь онлайн навигатором?
Мы пользуемся связкой из программы iGo и он-лайн гугл-мапс - весьма достойно и грамотно получается :thumbup:
Stasya писал(а): 05 июл 2017, 15:02 И реально ли за один день из Бали побывать на Превели и Франгокастелло? Как лучше проехать?
Превели и Франгокастелло оставим на потом, заменим этот день на Агиос-Николаос и залив Мирабелло, там есть что посмотреть)
По сути получается вот что: от Бали до Хоры - 100 км (ВОАК до Георгиуполис и потом вполне нормальное шоссе через Имброс) 1,5 часа (пусть с учетом серпантина перед Хорой - 2). От туда до Плакиаса - 40 км. Дорога более вертлявая - час. Обратно из Плакиаса, через Курталиотское ущелье - 70 км (еще час, с учетом, что от Ретимно идем опять же по ВОАК. Итого 3,5, ну пусть 4 часа дороги. Из Плакиаса можно сплавать на пляж Превелли, а на обратной дороге заскочить в монастырь и полюбоваться сверху ;)
От Бали до Агиос Николаос - 115 км по ВОАК (1,5 часа, ну пусть 2, с учетом серпантина перед Ираклеоном и перевала в районе Неаполи). От Агиос Николаос до Плаки еще 15 км и минут 40 езды (движение от Агиос Николаос до Плаки очень ограничено). Получается около 5-и часов дороги.
В принципе оба варианта достаточно равноценны и реальны :mrgreen: Выбор за Вами ;)
Stasya

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Stasya »

Pavel-tr! Спасибо и Вам большое!
Подумаем и над Плакиасом. Но я уже настроилась на милый Агиос-Николаос и бесподобный Мирабелло) Зато я сфоткала все ваши советы, форумчане, и мне они точно пригодятся в любом случае! Даже если не в этот раз)) И уже точек на Гугл-картах наставила) Как же я уже туда хочу! Дождаться бы..
Эфхаристо вам наше большущее с кисточкой :oops: :) :) Решила, что симку в Бали купим, Водафон вроде везде продается. Ну и буду форум дальше читать, тут много чего интересного и нужного есть)
Mortan

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Mortan »

Всё прочел, но тем не менее попрошу совета. Будем в Бали с 1 по 14 октября. Машину не заказывали. Хотим взять на месте на 10 дней. И это первый вопрос, правильно ли мы поступаем или стоит заранее из Москвы заказать машину? Пока маршрут представляем следующим образом: В первый день осмотрим окрестности от Бали до Панормо и вглубь к Мелидони и Сфедони с посещением Маргаритес и Перамо. ( может кто подскажет хорошие сыроварни в этом районе?)
Далее поедем на Восток. Один день в Аквапарке (работает ли он в октябре?), вечером в Малию, там ночевка, потом рано утро до Плаки, там на Спиналонгу (прочли с женой Остров). Хотя были там 7 лет назад, но сейчас хотим по другому взглянуть. Потом, обедаем в Плаке в нашей любимой таверне и дальше Восток. Далеко не поедем, только до смотровой площадки, где самый лучший вид на Псиру, можно было бы поехать дальше к нашему любимому Йоргасу, у которого кафе прямо над заливом, но планы другие. Обратно едем конечно через Истро, и пляж. На нем до заката.
Следующая большая поездка намечена на Запад. От Бали, через Ретимно, там обязательно креветки саганаки))) до Хании, с обязательным посещением бухты осьминогов. Селимся в Хании ( еще надо поискать размещение с парковкой) ужинаем в бухте на правом берегу. Утром выдвигаесмя на Элафониси, где проводим полдня. Потом по крутой западной дороге едем да деревушки Кавуси, где самые лучшие виды на западный закат. Утром на Фаласарну, а потом домой в Бали. Дальше, несомненно юг. Плакиас через ущелье, и на запад до Хоры, через Франгокастелло. В другой день опять юг, но только на восток. Обязательно Триопетра и дальше по берегу до Маталы. Еще надо как-то придумать поездку на Гавдос. Очень уж хочется на стуле посидеть). Я так понял, что туда только из Хоры, но не понял а везут ли к стулу или туда надо самому добраться? Прошу подсказки и премного благодарен за это прекрасное сообщество).
Pavel-tr

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, Mortan.
По поводу аренды авто есть профильная ветка, где уже сто раз все пережеванно: на месте можно, но лучше через интернет, заранее.
Маршруты у Вас вполне разумные - смысла что-то менять не вижу.
Гавдос...эта поездка не на один день. Насколько я помню (пусть Славдей поправит - они там были недавно) паром туда идет из Палеохоры, а не из Хора Сфакиона. Опять же нюанс: при сильном волнении он может не ходить и не факт, что Вы вернетесь обратно как планировали. Трансфер на Гавдосе есть... Но из Бали точно не стал бы пускаться в такую авантюру ;)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Mortan, мне тоже кажется, что ваши маршруты очень даже хорошо продуманы, вплоть до ночевки в промежуточных пунктах во время длительных переездов. Единственное, с Гавдосом есть вопросы. В частности, изучите вопрос на предмет того, насколько часто на остров ходят паромы, каждый ли день? На Гавдос никогда не был, поэтому по поводу стула не подскажу, но полагаю, что, скорее всего, до этой точки придётся добираться самостоятельно. Повторю, предполагаю, точно не знаю.
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»