С 01/2018 форум доступен только в режиме чтения: Прочитать подробности

Маршруты из Бали по Криту

Какие достопримечательности Крита посмотреть, куда поехать и как правильно спланировать маршрут, чтобы сделать путешествие по острову незабываемым? Ущелья, монастыри, живописные города и деревни, красивые пляжи, минойские дворцы, крепости, музеи и другие интересные места, которыми Крит по-настоящему богат.
MariaMalyria

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение MariaMalyria »

verrakul писал(а): 12 июн 2017, 18:07 Наверное, можно и самостоятельно, я не озадачивалась. Добраться до Санторини то несложно, а как там? Машину брать там, наверное. Вряд ли автобусная сеть там так же развита как на Крите. Надо у бывалых в ветке по Санторини поспрашивать...
Ок, спасибо)
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

MariaMalyria писал(а): 12 июн 2017, 16:24 Сейчас обработаю всю информацию и хочу полный маршрут по дням на согласование с Вами (если можно) выложить?
Да ну, какой я там утверждальщик :lol: Уверен, что мы тут коллективным разумом в итоге поможем... :))) Так что, конечно, составляйте маршруты, компонуйте с учетом именно ваших интересов и возможностей - это самое лучшее! И не переживайте, на самом деле, времени до поездки ещё достаточно, да и потом на Крите не переживайте, ведь между пунктами А и Б будет ещё столько всего интересного, что вы пока даже не представляете, а это так или иначе будет менять ваши планы. Вот из-за этого и не переживайте, не успеете что-то увидеть, да и ладно, зато это будет настоящий отдых!

А по поводу Санторини я, наверное, соглашусь с Верой в плане... да в плане всего :) Ну, а в первый раз я бы, наверное, может и экскурсию взял, чтобы не болела голова, где арендовать машину, как сдавать, куда ехать и т.д. Да и одного дня для такого места, как Санторини, будет недостаточно. А вообще, да, Санторини, безусловно, это уникальное место, безумно красивый и неповторимый остров, но поверьте, и на Крите столько красивых мест, которые каждый раз открываешь и понимаешь, что жизни не хватит даже Крит пересмотреть :)


Galja

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Galja »

Насчет Санторини: туда, конечно, лучше ехать как минимум на два дня и самостоятельно, без экскурсий (их при желании можно будет взять на месте). На один день с экскурсией - получится именно так, как написала Вера: жалко, очень много народу (которых тоже привезли на однодневную экскурсию), все впечатления смазаны :( Машину там брать необязательно, можно и на автобусах перемещаться между городками. С парома до Фиры (откуда идут все местные автобусы) тоже можно доехать на автобусе или договориться с хозяевами гостиницы/апартов, чтобы они вас встретили в порту и отвезли в гостиницу.
Но если вы на Крите будете недолго, на мой взгляд, нет смысла ехать еще и на Санторини, как правильно пишет Алексей, на Крите столько всего интересного, что жизни не хватит все посмотреть :)
MariaMalyria

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение MariaMalyria »

Goalexa писал(а): 12 июн 2017, 19:04 А по поводу Санторини я, наверное, соглашусь с Верой в плане... да в плане всего :) Ну, а в первый раз я бы, наверное, может и экскурсию взял, чтобы не болела голова, где арендовать машину, как сдавать, куда ехать и т.д. Да и одного дня для такого места, как Санторини, будет недостаточно. А вообще, да, Санторини, безусловно, это уникальное место, безумно красивый и неповторимый остров, но поверьте, и на Крите столько красивых мест, которые каждый раз открываешь и понимаешь, что жизни не хватит даже Крит пересмотреть :)
Galja писал(а): 12 июн 2017, 20:52 Но если вы на Крите будете недолго, на мой взгляд, нет смысла ехать еще и на Санторини, как правильно пишет Алексей, на Крите столько всего интересного, что жизни не хватит все посмотреть :)
Спасибо всем огромное за дельные советы! Перечитала тоже уже здесь на форуме кучу инфы о Санторини плюс ваши неоценимые советы, решила-таки отложить поездку туда до следующего раза.
Goalexa писал(а): 12 июн 2017, 14:46 Кстати, и на Элафониси лучше ехать раньше, потому что попозже туда приедут туристические автобусы и народу будет куда больше... Вот. В общем и целом знайте, это очень красивые и уникальные места, но далековато и ребёнку эти поездки будут тяжелыми... Вот даже просто представьте, сколько возвращаться с Элафониси в Бали, даже, если сделать остановки, скажем, на озере Курнас. Очень далеко, серьёзно подумайте, стоит ли оно того...
Алексей, крутила-вертела, но решила, что раз уж от Санторини отказываюсь, то, как Вы предложили, на 2 дня в Балос+Грамвуса, ночёвка в Ханье, а на второй день утром в Элафониси - остановилась точно! Отсюда возник смелый вопрос: а если утром из Ханьи поехать в Элафониси, а возвращаться через юг, там подняться к озеру Курнас, ну, а оттуда уже в Бали по привычной дороге? Чтоб, ну хоть чуть-чуть юг посмотреть. Есть ли там дорога удобная по такому вот маршруту? Или это я напридумывала?:)
Pavel-tr

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Pavel-tr »

MariaMalyria писал(а): 12 июн 2017, 21:39 Отсюда возник смелый вопрос: а если утром из Ханьи поехать в Элафониси, а возвращаться через юг, там подняться к озеру Курнас, ну, а оттуда уже в Бали по привычной дороге? Чтоб, ну хоть чуть-чуть юг посмотреть. Есть ли там дорога удобная по такому вот маршруту? Или это я напридумывала?:)
Нет. По Южному побережью от Элафониси дороги нет. Ближайшая возможность - от Хора Сфакиона. От Палеохоры до Хора Сфакиона раскинулись Белые горы, недоступные для автотранспорта ;)
Есть роскошный вариант совершить морскую прогулку вдоль Южного побережья (с автомобилем) из Палеохоры до Хора Сфакиона..., но, опять же до Палеохоры от Элафониси "напрямки" никак (есть грунтовая дорога, но она и опасна и сложна и запрещена для использования прокатными фирмами). Посему даже не стану описывать сие "прелести" - может быть когда-нибудь в будущем ;)
В любом случае все варианты, кроме "классического" возвращения на ВОАК сложны и логистически и по времени, так что смиритесь: путь на Элафониси - это туда и обратно ;)
Пы.Сы. ежли не пугают горные дороги и серпантины, то единственный вариант "разнообразия": в одну сторону через западное побережье, а в другую через Тополийское ущелье 8-)
Последний раз редактировалось Pavel-tr 12 июн 2017, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Galja

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Galja »

Вы правильно решили, все-таки на Санторини с Крита имеет смысл ехать, если это уже не первая поездка, и на острове будете достаточно долго. А если впервые приехать на неделю или десять дней, то еще куда-то уезжать с Крита будет очень жалко :(
MariaMalyria

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение MariaMalyria »

Pavel-tr писал(а): 12 июн 2017, 21:51 Нет. По Южному побережью от Элафониси дороги нет. Ближайшая возможность - от Хора Сфакиона. От Палеохоры до Хора Сфакиона раскинулись Белые горы, недоступные для автотранспорта ;)
Есть роскошный вариант совершить морскую прогулку вдоль Южного побережья (с автомобилем) из Палеохоры до Хора Сфакиона..., но, опять же до Палеохоры от Элафониси "напрямки" никак (есть грунтовая дорога, но она и опасна и сложна и запрещена для использования прокатными фирмами). Посему даже не стану описывать сие прелести - может быть на будущее ;)
Ах жаль, а за ответ - спасибо! А, может, есть какие-либо реальные варианты на юг съездить одним днём из Бали, чтоб более-менее разумно получилось?
Pavel-tr

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Pavel-tr »

MariaMalyria писал(а): 12 июн 2017, 22:06 А, может, есть какие-либо реальные варианты на юг съездить одним днём из Бали, чтоб более-менее разумно получилось?
Конечно: самый простой, удобный и комфортный вариант - доехать до Ретимно, оттуда свернуть на Спили (97 шоссе) и не доезжая Спили уйти на Плакиас или Превели.
Второй вариант: продолжить движение через Спили и там уже на выбор Триопетра, Агиос Павлос, Агия Галини. Вернуться можно через Ираклеон, замкнув круг.
Все эти места потрясающи по своему - тут выбор за Вами ;)
Пы.Сы. если решитесь на "круг", то еще посоветую заскочить на озеро Зарос 8-)
MariaMalyria

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение MariaMalyria »

Pavel-tr, спасибо большое! Мне Goalexa советовал как раз через Курталиотское ущелье на пляж Плаксиас, а вот если от Плаксиаса дальше на Триопетра, Агиос Павлос, Агия Галини? Хотя...вряд ли реально одним днём так галопировать? :)
Последний раз редактировалось MariaMalyria 12 июн 2017, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Тут главное, чтобы семилетний ребенок тоже решился на круг :D Надо о ребенке не забывать, ну в плане того, что это накладывает некоторые ограничения. А вообще, MariaMalyria, даже касаемо идеи от Элафониси поехать экзотическим каким способом, поверьте, на месте увидите, насколько на всё задуманное не хватит времени :) А от Элафониси до Бали даже по классической дороге через Тополийское ущелье будет долго ехать... Что касается посещения юга, я поэтому в одном из пунктов и написал о поездке в Плакьяс, мне кажется, это один из оптимальных вариантов прогулки с пляжем Ливийского моря, классикой южного Крита, особенно, если немножко по поселку погуляете, и с проездом через 2 впечатляющих ущелья: Курталиотико и Котсифу!

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Такс, пока писал, вы как раз об этом маршруте тоже написали :) Всё же мне кажется, что другой вариант - это именно галопом получится, хотя я и люблю круговые маршруты, чтобы было разнообразие. Но всё-равно, как бы ребёнок посреди пути не предложил бы вам свою версию отдыха с морем, мороженным и поменьше дорог :D
MariaMalyria

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение MariaMalyria »

Алексей, спасибо) Конечно, Вы абсолютно правы! Но этот нереальный Крит меня прям очаровывает и заманивает, поэтому хочу везде и всё и сразу! :lol: Но точно, я ж, вроде, не одна-то еду!) А доча-то - да, может "кузькину мать" показать :D Спускаюсь на землю, пишу выполнимый маршрут) А можно Вас попросить подсказать координаты Курталиотико и Котсифу?
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

MariaMalyria писал(а): 12 июн 2017, 23:18 А можно Вас попросить подсказать координаты Курталиотико и Котсифу?
Примерные координаты одного из парковочных карманов в Курталиотском ущелье: 35.194296, 24.463800 (35°11'39.5"N 24°27'49.7"E), вот это ущелье на карте: https://goo.gl/maps/txotXrTViKo

А вот примерные координаты ущелья Котсифу: 35.220462, 24.400070 (35°13'13.7"N 24°24'00.2"E), на карте: https://goo.gl/maps/7RC1HneSLvp. Оно совсем не протяженное, но настолько мощное!!!
verrakul

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение verrakul »

Вот мне только к четвертой поездке стало казаться, что я начала понимать, где дети одобрямс, а что вычеркиваем не думая. К сожалению многие места, которые хочется посетить из разряда "вот когда-нибудь поедем мы без вас...." Потому что даже самое прекрасное место вдруг может стать совсем неинтересным под охи вздохи и недовольное лицо детей... На юг до Арадены не хотите доехать. А там уж на пляж потом. Мост этот жуткий, деревня призрак, страсти -мордасти про вендетту. Там то уж точно детё не осмелится закатить глаза)) Сами мы еще не были, но я задумала))) А вот Зарос, к сожалению, был именно из разряда "и че тут делать?" Таверна только понравилась.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

verrakul писал(а): 12 июн 2017, 23:44 На юг до Арадены не хотите доехать. А там уж на пляж потом.
Мне кажется в первую поездку Марии с семьёй на Крит, возможно и не стоит так уж углубляться, тем более, что в те места и уже далековато из Бали ехать, ну и тогда надо с чем-то объединить, а... Да, это особенные места, суровые, труднодоступные с непокорными и гордыми, но одновременно, очень гостеприимными жителями! Тем не менее, наверное в первую поездку да из Бали не поехал бы туда именно из-за расстояний, да даже из-за двух вполне серьёзных серпантинов.
verrakul

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение verrakul »

Думаю лучше Алексея послушать, а то сами мы не были 😉 Но собираемся!!!!
Pavel-tr

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Pavel-tr »

Goalexa писал(а): 12 июн 2017, 23:06 Тут главное, чтобы семилетний ребенок тоже решился на круг :D
Хм...и правда: ребенка я упустил :oops: "Круг" получается примерно 180 км - вряд ли стоит делать его с детьми... Тогда Плакиас и впрямь самый идеальный вариант, тем паче, что совсем рядом там находится Калипсо (пиратский фьорд), а так же много небольших пляжиков типа Damnoni, Ammoudi и Schinaria (ну это на тот вариант, если захочется некого разнообразия ;) )
Что касаемо "дальнего Юга", то, на мой взгляд, точно не в этот раз: с ребенком не стоит закладывать больше сотни км за день и в этом же свете я сомневаюсь на счет Элафониси...возвращаться оттуда в Бали - это реально пол-острова и те же 170 км, правда с учетом далеко не шоссе от Элафониси до Киссамоса ;)
Vera Toniyan

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Vera Toniyan »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с маршрутом. Лечу на Крит в первой половине июля на 17 дней, с двумя детьми 12 и 6 лет. Отдыхать будем в Бали. В середине отдыха уже спланировали поездку на Санторини на три дня (один полный день, плюс день приезда/отъезда). Хотелось бы спланировать еще и однодневную поездку по Криту, чтобы вечером вернуться в Бали. Я давно вожу машину, но опыт вождения только по средней полосе России. После прошлогоднего вождения в Хорватии, поняла, что серпантинов я опасаюсь, даже просто сильно извилистая дорога ( с одной стороны горы, с другой огороженный обрыв) вызывала дискомфорт. С учетом этого, как можно спланировать маршрут из Бали, чтобы и очень красивые места посмотреть, и без серпантинов? Зависнуть в Бали, и не посмотреть Крит, как-то не то...
Pavel-tr

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Pavel-tr »

Здравствуйте, Vera Toniyan.
В Вашем случае самым простым будет съездить на Юг, в Плакиас, через Курталиотское ущелье (примерно 70 км в один конец), сойдя с ВОАК в районе Ретимно на Спили (кстати, так же можно погулять и по Ретимно). Еще вариант: Ретимно-озеро Курнас. Это совсем простая дорога, практически полностью проходящая по ВОАК.
Единственный нюанс тут, что брать машину на один день - дорого. Если не готовы на такие траты, то стоит посмотреть предлагаемые экскурсии и взять одну из них ;)
Alisa

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Alisa »

Спрошу в этой теме, потому как, Бали и Панормо рядом.
Мы завтра берем машину и что-то в каком-то раздрае нахожусь, куда поехать, в первые дня путешествия.
То есть в первый день мы выезжаем из Панормо и ночуем в Ретимно, второй день выезжаем из Ретимно и ночуем в Киссамосе.
Помогите, как лучше совместить, хотим в Спили(правда не совсем поняла, кроме фонтанов, куда там еще податься, в пещере Антония мы были и на Курнас) пещеру Мелидони или Сфедони, монастырь Аркади, Аргируполи, 5 дев, платан,Врисес. Ну это я то что поняла по основным достопримечательностям в нашем районе, а может что-то другое подскажете? У нас нет четкой направленности, нам все нравится, единственно в ущелья не лезем пешком и гонок не любим.
Аватара пользователя
Goalexa
Модератор
Сообщения: 6601
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 04:28

Re: Маршруты из Бали по Криту

Сообщение Goalexa »

Здравствуйте, Vera Toniyan!
Совсем без серпантинов - это можно проехаться в сторону Ираклиона, в городе посетить Археологический музей, посетить в тех краях Кносский дворец, Критский аквариум, музей Лихностатис. Кстати, как ни странно, данный маршрут я бы умудрился разбить на 2 дня и это было бы правильно, поскольку прогулка по Кносскому дворцу - это один день, а Археологический музей - другой, т.к. лично нам не достаточно даже нескольких часов на знакомство с тем уникальным и огромным массивом безумно интересной информации.

Хм, а так... начал расписывать маршруты, написал три абзаца и понимаю, что, куда на Крите не посмотри, всё-равно, хоть немножко, но придется где-то да забраться повыше, ну хоть капельку :) Вот, к примеру, можно было бы съездить в ущелье Мили - безумно красивое ущелье и не такое сложное, чтобы даже не всё его проходить, а так, немножко прогуляться, просто, чтобы понять, насколько другим может быть Крит. И детям будет интересно, потом заехать в Монастырь Агия Ирини - безумно душевное место! Но это уже, пусть и небольшой, но подъем в гору... Или, другой пример: деревня гончаров Маргаритес, затем Элефтерна - Монастырь Аркади - очень яркий маршрут, но тоже, пусть немного, но придется ехать по вертлявым дорогам.

А так... в Плакьяс через Спили, ну там же тоже нет нет, да и повороты. Не, понятно, что нет таких обрывов за отбойником, как, скажем, по дороге в Хора Сфакион, тем не менее, рельеф Крита таков, что без горных дорог совсем трудно обойтись :)
Закрыто

Вернуться в «Достопримечательности Крита и маршруты»